Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бандеровский падёж под Сосуливкой в мае 1945-го

Бандеровский падёж под Сосуливкой в мае 1945-го

Фото: Групповой портрет бойцов 281-го особого оперативного полка НКВД СССР на Западной Украине

В дни, когда Красная армия добивала гитлеровцев в Берлине и Праге, глубоко в тылу, под Чертковым Тернопольской области нанесли ощутимый удар гитлеровским пособников из УПА*.

С августа 1944 года здесь особенно отличился дерзостью курень УПА «Серые волки», который относился к военному округу «Лысоня» и по результату кампании 1944 года считался одним из самых успешных подразделений бандеровцев направления УПА*-Запад.

16 августа 1944 года напал на польское село Пановичи, где погибли 60 человек гражданских и «ястребков». Затем эта крупная банда совершила налеты на Ягольницу, Славятин, перебила опергруппу НКВД под Садками Товстенского района, напала на Червоноград, где сожгла склады, разгромила отдел НКВД и дворец польских шляхтичей Любомирских. Курень также совершал рейдовые перемещения на Буковину.

Командовал куренем Петро Хамчук по кличке Быстрый.

Уроженец Чертковщины, он даже собирался вступить в комсомол, ездил в Киев, а 1940 году был призван в РККА. За особые способности (имел звание «Ворошиловского стрелка») Хамчук был отправлен в офицерскую школу в Мариуполе.

С началом войны попал в плен и почти сразу изъявил желание служить в шуцманшафте.

Подготовку проходил в Гамбурге, а в полицаи был отправлен в белорусский Быхов, откуда со временем дезертировал и перебрался поближе к дому, где и стал членом ОУН*. Быстрый сначала возглавил сотню, которая выросла в курень.

Современные историки уверяют, что курень воевал с немцами, но по-настоящему активным Хамчук стал лишь летом 1944, когда немцы уже уходили.

Бандит отличался личной храбростью и склонностью к тактическим хитростям, отчего маневрирующий курень считался неуловимым. Чекисты пробовали выйти на банду посредством создания оперативного двойника Быстрого – Глинского, но что-то не получилось. С «Серыми волками» сражались и оставленные здесь партизаны Ковпака.

В конце апреля «Серые волки» должны были объединиться с сотней «Лесовики», которой командовал бывший десятник батальона «Нахтигаль» и служака 201-го шуцманафт-батальона, кавалер Серебряного креста УПА* Богдан Федик по кличке Крук.

Ему доверили командовать сотней «Холодноярцы», а после ранения он возглавил «Лесовиков» с которыми не раз участвовал в операциях Хамчука. Кстати, в сотне Федика было до десятка бывших боевиков «Нахтигаля», например довольно известный каратель Гнат Дуда.

К тому времени кольцо вокруг банды Хамчука уже начало сжиматься, его чуть не взяли во время облавы в Яргорове, где были ликвидирован сотник Лемик, а после НКВД удалось завербовать личного охранника Быстрого Михаила Жабу (Чабан), которые после работал в опергруппах МГБ.

С зимы 1945 года на Западенщине началось «время больших облав», для подготовки которых использовали не только оперативников, местные активы, но и сеть информаторов.

Часто ловили на живца, когда в село приезжала небольшая опергруппа, о которой сразу становилось известно местным бандам. Они торопились ликвидировать чекистов, но нарывалась на масштабные засады, иногда с применением авиации и миномётов.

24 апреля 1945 года в засаду у Шутроминского леса попала сотня «Черноморцы», потерявшая десяток боевиков и сотника Мыколу Сыча Кульчицкого, также была «сокращена численность» чоты (взвод) Миколы Навизивского (Бурлака), вместе с ее командиром.

Давить «Серых волков» и «Лесовиков» выдвинулись волкодавы из 281-го отдельного полка НКВД и батальон «ястребков».

Для чекистов, чьих товарищей зверски убивали бандюки Крука и Быстрого, ликвидация последних было делом чести.

Потому операция планировалась детально, с применением визуальной разведки и донесений стукачей.

Однако, напомним, в 1945 году бандеровские банды представляли собой не шайки загнанных в схроны лузеров, а крупные боевые соединения численностью более сотни штыков, с отменной системой получения информации и поддержкой населения.

Сотню Крука прижали на хуторах Морги. Большая площадь охвата не позволила чекистам создать плотное кольцо окружения и после нескольких часов боя «Лесовикам» с потерями удалось вырваться из котла. Сотня потеряла два десятка человек, ещё несколько были взяты в плен.

5 мая бой продолжился в районе леса, и для оперативного командования стало очевидно, что Крук идет в район Качуровой горы в село Сосуливку на соединение с «Серыми волками» Хамчука.

7 мая крупная группировка бандеровцев попала в оперативное кольцо. Быстрый отдал приказ к обороне. По свидетельству бандитов, над селом летал советский У-2, разбрасывая гранаты, однако он был якобы подбит, хотя свидетельств гибели лётчика в этой операции в советских архивах нет.

Бой шел весь день, бандеровцы несли серьёзные потери. Дождавшись ночи, Хамчук с небольшой группой боевиков смог уйти, по сути, оставив погибать «Лесовиков».

В бою был ликвидирован сам сотник Федик – Крук, полтора десятка его бойцов, старшины и боевики сотни «Серые волки». Часть рядовых бандитов закопали неопознанными, часть знают только по кличкам.

Современная бандеровская историография, существенно уменьшая потери, тем не менее признаёт, что «бой под Сосуливкой был одним из самых трагичных для УПА*».

Куренной Хамчук Быстрый ушёл, но больше особой бандеровской славы не завоевал.

Его выследили и пристрелили в январе 1947 года в схроне у Коропца.

А остатки сотни Крука после Сосуливки пытались переправиться через Днестр, но возможности такой не выпало.

13 мая банду прижали в урочище в треугольнике сёл Стенка, Сновидов и Космирин. Так вышло, что чекисты брать в плен бандеровцев не хотели, и перебиты были все 130 человек.

А вишенкой на торте «дебандеризации» стала ликвидация бывшего офицера «Нахтигаля», референта Чертковской Службы безпеки ОУН Остапа Калиния. Его окружили в Шумлянах и пристрелили в бункере.

Зачистка Тернопольщины продолжалась.

Григорий Звонарь
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Langepasovec 10 мая 2023 18:24
+8
Зачем сейчас в плен берут?
№2 Моторола Жив 10 мая 2023 22:45
+4
"Так вышло, что чекисты брать в плен бандеровцев не хотели, и перебиты были все 130 человек."
Бальзам на душу.
Сейчас бы так.
Хотя только так и нужно!!!
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№3 fortuas 10 мая 2023 18:24
+11
Какие тут могут быть комментарии, только добить, уничтожить всех этих недобитков, которых не добили "благодаря" таким деятелям как Н.Хрущев!!!! saakashvili
№4 serp67 10 мая 2023 19:01
+3
Поэтому пора и надо верхушке принять закон о ВМН для идейных вдохновителей. Прекратить так называемое соплежуйство. Это когда в польше скоро на голову нашего посла будут лить ушат с помоями, а от нас нет даже мычания. Это когда С.Лавров говорит о готовности к переговорам ( сейчас меньше). Хохлы принимают это как трусливость "рашки" и откровенно смеются. Гордиться пока нечем, дальше будем глядеть...
№5 алекс-волга 10 мая 2023 20:27
+6
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№6 Не гневи 11 мая 2023 03:50
+1
Надо было бы лысую гниду Хруща вместе с этими пристроить!!!
№7 кирил 10 мая 2023 20:34
+5
Бандеры то какого хрена упирались-когда Германии уже был-каюк?
№8 Моторола Жив 10 мая 2023 22:46
+6
Ибо дебилы, как и нонешняя укрожопая бандерва.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№9 Alex1952 11 мая 2023 02:55
+2
Да, сопротивление было серьёзное и это при присутствии наших войск и особых оперативных полков НКВД, которые с бандеровцами не нянчились. Зло не хотело уходить с украины и боролось до последнего. В условиях настоящего СВО было бы оправданным ожидать сопротивления разумной части населения страны современным бандеровцам, захватившим власть и покорившим народ украины. Что ни говори, но в глубине души мы все надеемся, что там есть, и немало, нормальных людей, которые не согласны с ихними властями и при приходе наших будут охотно идти на взаимодействие. Так почему же не слышно, хотя бы отдельных случаев серьёзного противодействия, вооружённого сопротивления бандеровцам. Получается, что на украине зло - исторически пассионарно и идёт на борьбу за свои фашистские идеи, а добро - пассивно, слабо и малочисленно. Ведь это же люди практически одного народа. В статье написано, что бандеровцы действовали при поддержке населения. А вот если бы сейчас там действовали хотя бы группы сопротивления фашистам - они получили бы поддержку населения? Или их сразу же выдали бы врагу? С кем строить будущее освобождённой украины, если они сами не борются за него (или не хотят бороться)? Конечно речь не идёт о подавляющем большинстве народа Малороссии, но они не большинство народа украины. И ведь народ-то на украине не трусливый. Вон, в странах Южной Америки, в которых действовали самые жестокие режимы, убивавшие, вешавшие народ тысячами, народное сопротивление, партизанское движение были всегда, а здесь - глухо.