Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16363 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Газпром нефть» начала перевозки грузов в Арктике беспилотным автотранспортом

«Газпром нефть» начала перевозки грузов в Арктике беспилотным автотранспортом

Компания «Газпром нефть» сообщила о запуске проекта по перевозке грузов беспилотным автомобильным транспортом.

Первые беспилотные КАМАЗы вышли в рейсы в Арктике: на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа - сообщает пресс-центр компании.

Машины перевозят грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский. Применение беспилотного автотранспорта повысит эффективность логистики северных месторождений компании и увеличит объемы поставок необходимого оборудования и материалов.

Высокую безопасность беспилотных грузоперевозок обеспечивает навигационная спутниковая система. Транспортные средства оснащены несколькими типами сенсоров, которые строят цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне, распознают препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты.

Управляют беспилотной колонной при помощи российского программного обеспечения.

"Мы создали необходимую инфраструктуру, совместно с разработчиками тестировали и дорабатывали беспилотные системы и сам транспорт, сформировали нормативно-правовую базу, провели обучение сотрудников. Сейчас мы начинаем новый этап. В 2023 году будем готовы предоставить услугу по обеспечению беспилотных перевозок не только «Газпром нефти», но и другим российским промышленным компаниям" - сказал Дмитрий Потапов, генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 22 мая 2023 15:10
+2
Было бы прикольнее если бы они адроидов-бурильщиков загрузили на такой пепелац
№2 anatoliy3204af 22 мая 2023 15:18
-4
глупости какие...отмывание денег...ладно, если испытания армейские маскируют...по нашим северам пускать беспилотники...пусть лучше пересильдовку ещё раз на союзе запулят...
№3 vivnap 22 мая 2023 15:39
+1
I couldnt bring myself to like this for a number of reasons.

First autonomous vehicles will take the job a person could do thus robbing a man of a wage.,

Second the automation of society and the digitisation of society is an agenda of the WEF (world economic forum) and the UN (united nations)

I find every thing about this agenda disturbing as it is not about making life better for the average man and woman but about enslaving humanity into bondage to the ruling classes.



From the removal of cash you can hold and turning it into a digital currency stored on a chip which can then be used to control what you buy or sell.

The removal of meat as a staple food in your diet and replacing it with insect based food products.

Here in the UK they are now trialing 15 minute zones which is basically every thing you need on a daily basis should be with in 15 minutes of your home, As this project rolls out it will mean you need to pay for a permit to go outside the 15 minute zones once you have reached your allowance.

United Nations agenda 2030 is fully supportive of the automation of society thus taking jobs from people and getting machines using AI to do them.

Population reduction is another branch of this agenda but the reduction will be of the average citizen not the ruling classes who will live freely .

Я не мог заставить себя полюбить это по ряду причин.

Первые автономные транспортные средства возьмут на себя работу, которую мог бы выполнять человек, лишив человека заработной платы.

Во-вторых, автоматизация общества и цифровизация общества – это повестка ВЭФ (всемирный экономический форум) и ООН (объединенных наций).

Меня беспокоит каждая вещь в этой повестке дня, поскольку речь идет не об улучшении жизни среднего мужчины и женщины, а о порабощении человечества в рабство правящим классам.

От изъятия наличных денег, которые вы можете хранить, и превращения их в цифровую валюту, хранящуюся на чипе, который затем можно использовать для контроля того, что вы покупаете или продаете.

Исключить из рациона мясо как основной продукт питания и заменить его пищевыми продуктами на основе насекомых.

Здесь, в Великобритании, они сейчас тестируют 15-минутные зоны, что означает, что все, что вам нужно ежедневно, должно находиться в 15 минутах от вашего дома. По мере развертывания этого проекта вам придется платить за разрешение на выход на улицу. 15-минутные зоны, как только вы достигли своей нормы.

Повестка дня Организации Объединенных Наций на период до 2030 года полностью поддерживает автоматизацию общества, тем самым лишая людей рабочих мест и заставляя их выполнять машины с использованием ИИ.

Сокращение населения -- еще одна ветвь этой повестки дня , но это будет сокращение среднего гражданина , а не правящих классов , которые будут жить свободно .
----------
Jump in the waters fine
№4 Яшмаа 22 мая 2023 17:06
+4
Беспилотный транспорт в Арктике - необходимость. В сильный мороз, если авто забуксовало, заглохло, ДТП - это для экипажа почти верная смерть от обморожения, переохлаждения. С другой стороны прогресс не остановить. Автопилот в перспективе (пока ещё нет) будет водить лучше человека, так как он не заснёт за рулём, внимание у него всегда стабильное, усталости нет, правила движения соблюдает неукоснительно. А отсутствие работы для прокорма себя и семьи можно было бы компенсировать другой социальной организацией. К примеру, государство могло бы выплачивать пособие всем без исключения гражданам по прожиточному минимуму, а больше минимума платить пенсионерам, больным, детям, беременным и ухаживающим за ребёнком. Кому этого мало, пусть ищет работу и работает. Работающие должны платить обществу за то, что им повезло с работой (то есть это и есть налог). Зато никакой нищеты! Нищету объявить преступлением! А цифровизация - это инструмент, который, к примеру, при правильном использовании, способен убить коррупцию до уровня статистической погрешности, не позволять нецелевое использование средств и прочее. С другой стороны возможен тотальный контроль за перемещениями людей, отслеживание их мыслей и прочее, что не есть хорошо. Это зависит от того, для чего и кто будет применять цифровизацию.
А процесс вытеснения людей от работы машинами остановить нельзя и контрпродуктивно. Тем более, что большая часть труда не является творческой, а совершенно механической, лишиться которой по большому счету не жалко.
Поэтому работы будет всё меньше и меньше. Чтобы экономика не схлопнулась нужно будет платить людям ренту, так как, если платить людям только за работу, не будет спроса на произведенное экономикой. ИМХО.
№5 Одиссей 22 мая 2023 18:43
+3
Цитата: Яшмаа
Автопилот в перспективе (пока ещё нет) будет водить лучше человека

Никогда не будет. Разве что по совершенно изолированным специальным трассам, защищённым от любого внешнего вмешательства.
Цитата: Яшмаа
цифровизация - это инструмент, который, к примеру, при правильном использовании, способен убить коррупцию

Цифровизация в руках коррупционера "убивает" коррупцию???!
Цитата: Яшмаа
большая часть труда не является творческой
- да конечно... водитель - тоже "механическая работа"? Да будет известно, что при возникновении нештатной ситуации (что на Севере. тем более, рядовое дело!), водитель моментально переходит в "творческий" режим. А тупая железяка с алгоритмами от "креативного программера", в этом случае, моментально угробит и транспорт, и груз. Хорошо ещё, если не чью-то жизнь. Просто потому, что невозможно предусмотреть весь спектр дорожных ситуаций.
Да что далеко ходить, сможет ли это убожество, хотя бы, поменять запаску на трассе? facepalm
№6 Яшмаа 22 мая 2023 20:53
+1
Никогда не говори "никогда". ИИ соответствующего уровня можно научить действовать абсолютно точно(обучить нейронную сеть), человека нельзя. Вон в шахматы компьютер уверенно обыгрывает чемпиона мира, и что, помогает человеческий творческий подход?
№7 Комбат Бессмертных 22 мая 2023 16:26
0
Все верно, к этому все идет
№8 кирил 22 мая 2023 19:06
-3
Газпрому, видимо заняться больше нечем-чем-подобной херней?