Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Штрафы до 700 тысяч рублей за борщевик с 1 марта 2026

Штрафы до 700 тысяч рублей за борщевик с 1 марта 2026

С 1 марта российское законодательство объявляет «зеленую мобилизацию»: борьба с инвазивными растениями на частных территориях переходит из разряда доброй воли в жесткую правовую обязанность. Время уговоров закончилось — теперь за каждый куст опасного сорняка на участке владельцам придется платить из собственного кармана, причем суммы сопоставимы со стоимостью подержанного автомобиля.



Вступающие в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) ставят точку в многолетних спорах о том, кто должен косить сорняки за забором. Как сообщает РИА Новости, с начала весны 2026 года собственники участков любой категории — от дачных шести соток до огромных сельхозугодий — обязаны проводить мероприятия по защите земель от произрастания борщевика Сосновского. Игнорирование проблемы теперь квалифицируется по статье 8.7 КоАП как «невыполнение обязанностей по рекультивации земель и охране почв».

Масштаб штрафных санкций заставляет пересмотреть планы на весенние каникулы. По данным источников «Российской газеты», для обычных граждан (физических лиц) взыскание составит от 20 до 50 тысяч рублей. Должностным лицам беспечность обойдется в сумму до 100 тысяч, а вот для юридических лиц предусмотрены поистине драконовские меры — от 400 до 700 тысяч рублей. Стоимость профессиональной обработки участка от сорняков в десятки раз ниже минимального штрафа, что делает «уклонение от косы» крайне сомнительной стратегией экономии.

Нововведение направлено на купирование экологической катастрофы: борщевик Сосновского не только вытесняет местную флору, но и представляет реальную угрозу для здоровья людей, вызывая тяжелейшие химические ожоги. Правительство рассчитывает, что угроза крупных штрафов заставит владельцев заброшенных земель наконец привести их в порядок. Контроль за соблюдением норм ляжет на плечи муниципальных инспекторов и Россельхознадзора, которые теперь наделены правом выписывать протоколы на основании визуального осмотра территории.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
57 мнений. Оставьте своё
№1 siberian-boots 25 февраля 2026 15:09
+6
Звиздец плантаторам и земельным олигархам mosking
А колхозов у нас один хрен нету sad
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№2 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 15:22
+3
А нам всё равно, а нам всё равно, у нас растет лишь козлятник и баржовка biggrin Штраф поэтому не светит smile
Мы козлятник и баржовку в детстве ели. а с баржовки стреляли горохом.... tongue
Зато у нас растет клен американский и огурец бешенный. Но это в сравнении с мировой революцией ерунда smile
В советское время ни бешенных огурцов, ни клена американского и в помине не было.... winked откель они взялись, вместе с жуками колорадскими? winked
№3 до Дубровки 25 февраля 2026 16:04
0
Был клён мериканский - его ещё до клятых большевиков завезли . А вот никаких бешеных огурцов у нас отродясь не видели . И борщевика этого тоже ... russian
№4 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 16:49
0
Я имел в виду, у нас не было отродясь...клёна.
№5 до Дубровки 25 февраля 2026 17:48
0
У нас есть и был , сколько помню . И никаких катастрофических последствий . Хотя дрянь дерево -даже на дрова плохо годится ..
№6 Картман 25 февраля 2026 18:07
+1
Цитата: siberian-boots
Звиздец плантаторам и земельным олигархам mosking
А колхозов у нас один хрен нету sad


Абсолютно верно, ведь это очень важно в этот конкретный момент в очередной раз позлить население , очередными дурацкими поборами...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№7 нулёвый 26 февраля 2026 13:04
0
И вместе с Сосновским! skalka
№8 alex423 25 февраля 2026 18:18
-1
Ну и бредятина!.
"Эзоп! Выпей море!"

Значит боремся с огородниками, а если за забором, то пусть растет facepalm
№9 vosem07 25 февраля 2026 22:46
0
Цитата: alex423
Значит боремся с огородниками, а если за забором, то пусть растет

У огородников борщевика нет, а за забором отвечает администрация СНТ или муниципальная yes
№10 goga777 25 февраля 2026 19:36
+3
siberian-boots, колхозы при социализме, а у нас батенька капитализм, за который ты так радостно голосовал в 90ых.
№11 OtVint 25 февраля 2026 15:11
-1
40К штрафа. Мне чего, из Ростовской обл. в Архангельскую постоянно мотаться, что бы этот борщевик выкашивать? Ахерели в конец? А на таких условиях щас и дачу не продашь. Все избавляться от участков начнут
№12 Muller 25 февраля 2026 15:22
+2
Цитата: OtVint
Все избавляться от участков начнут

Для того и сделали.
№13 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 15:26
+1
Цитата: Muller
Цитата: OtVint
Все избавляться от участков начнут

Для того и сделали.

Факт, чтобы в магазине покупали отраву..... smile
Я месяц поел продукты из магазина и волком завыл lols чтобы не рекламировать не скажу из какого, но очень известного. smile
№14 до Дубровки 25 февраля 2026 16:05
+2
Кто все ? У нас например нет борщевика . По крайней мере в товарных количествах ... shok
№15 Пскова 25 февраля 2026 21:39
+4
Все избавляться от участков начнут
А зачем тебе участок заросший борщевиком?
№16 goga777 25 февраля 2026 22:23
-2
Действительно, есть же выбор... Проще на рублёвке купить..)))
Стесняюсь спросить, Вы не в думе заседаете? Только у них могут возникнуть такие глупые вопросы.
№17 Пскова 28 февраля 2026 23:29
-1
Проще на рублёвке купить..)))
Только у них могут возникнуть такие глупые вопросы.
Причем здесь "купить"? Я об участках которые уже есть у людей. Нормальный хозяин недопустит на своем участке рост борщевика. Или у тебя, как у хохла, нарушены причинно-следственные связи.
№18 goga777 1 марта 2026 12:28
0
"А зачем тебе участок заросший борщевиком?"
А я о тех, которые лесятилетиями в очередях стоят на землю, в итоге если дают, то стараются в болоте или заросшие по уши. За год ты с борщевиком не справишься.
У нас только штрафы для людей могут придумывать.
"Или у тебя, как у хохла, нарушены причинно-следственные связи."
Задолбали вы со своими хохлами, уже и в борщевик их приплели..) ты их ещё в очко себе забей, вместе с причинно-следственными связями.
Если мнение не сходится с твоим всё... хохол однозначно..))) Верх идиотизма.
№19 spal 25 февраля 2026 15:24
-1
Уроды, доделанные desantura
№20 Hauke 25 февраля 2026 15:30
+2
Когда-то американцы, продавшие Хрущеу этот "волшебный сельхозпродукт", сами спасались от борщевика Сосновского, только не "кнутом", а "пряником", - за сдачу на пункт растения с целым корнем -1доллар...
№21 до Дубровки 25 февраля 2026 16:07
0
-Шурик, Вы комсомолец?
-Да . А что?
-Это же не наш метод!
№22 vosem07 25 февраля 2026 22:50
+3
Цитата: Hauke
Когда-то американцы, продавшие Хрущеу этот "волшебный сельхозпродукт", сами спасались от борщевика Сосновского

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!(с) biggrin
Вы не пробовали посмотреть его ареал обитания? dumaet
№23 stepnoy 26 февраля 2026 10:20
0
Сталин же был горским немцем по дочери австронемке Светлане Алилуевой из Поволжской республики
№24 Дробовик 25 февраля 2026 15:36
+1
Вот беда то! Опять всё пропалоооо!
№25 Shkilet 25 февраля 2026 15:59
+8
Садоводам борщевик ни к чему, уберут. А кто в необъятных лесах, полях его уберёт, депутаты?
№26 sakh60 25 февраля 2026 16:03
-1
Э-гей, собачники, есть? smile

В России хотят ввести налог на выгул собак.
Предложено ввести специальный сбор для владельцев собак. Средства планируется направлять на обустройство площадок для выгула и поддержку ветеринарных клиник.
Налог будет прогрессивным - чем крупнее или потенциально опаснее порода, тем выше ставка.
От уплаты налога предлагают освободить пенсионеров и многодетные семьи.

А, вы про какой-то борщевик... biggrin
Думаю, идет сначала разведка общественного мнения, но налог будет обязательно... krut
№27 Muller 25 февраля 2026 16:12
+4
Антисобачники есть.
Налог на выгул собак категорически поддерживаю.
№28 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 16:52
+2
Глубокоуважаемый унтершарфюрер, а если вы в следующей жизни собачкой родитесь? winked
№29 Muller 25 февраля 2026 17:29
+2
Буду в квартире гадить
А с ротвейлером особо не поспоришь )
№30 ВВП (не Путин) 25 февраля 2026 17:52
+2
Цитата: Muller
Антисобачники есть.
Налог на выгул собак категорически поддерживаю.

Ну ну. Такими темпами скоро налог на пешеходов введут. А что, интроверты будут рады.
№31 Muller 25 февраля 2026 17:55
+2
Налог на пешеходов это слишком экзотично.
Лучше утильсбор на обувь ввести.
№32 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 17:08
+1
У меня ротвейлер, ой братцы, разорит он меня biggrin и крупный и потенциально опасный... smile
А, вовремя вспомнил, я же - пенсионер mosking налог мне не светит yahoo
№33 sakh60 25 февраля 2026 17:11
+2
Ну, если на руках его носить, при выгуле на улице, то не считова, налога не будет... biggrin
№34 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 18:13
+1
Он весом 55 кг, лучше я его возить буду, чем носить..... smile
№35 до Дубровки 25 февраля 2026 17:52
0
Переосмысление булгаковского П.П. Шарикова -
«ДворникиПенсионеры с собачками из всех пролетариев - самая гнусная мразь." shok
№36 Пскова 25 февраля 2026 21:43
0
В России хотят ввести налог на выгул собак.
Этим разные чмошники, в СМИ и инете, уже лет 15-ть пугают, народ раздражают.
№37 sakh60 25 февраля 2026 22:36
0
Всё тайное, всегда когда-то становится явным.
Чем больше о чем-то говорят, тем ближе это к воплощению - народная мудрость... krut

Кстати, подкину, ещё один "треп", который тоже, уверен, в будущем воплотиться в жизнь - в Госдуме анонсировали введение нового налога на роботов (в будущем).

"При полной автоматизации производства подоходный налог не будет выплачиваться, поэтому нам нужно будет ввести новый налог. Это получится налог на одного робота, мы к этому придем", — заявила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
№38 пипл 25 февраля 2026 16:16
0
Так его же вывел российский учёный Сосновский
№39 vosem07 25 февраля 2026 22:59
+1
Цитата: пипл
Так его же вывел российский учёный Сосновский

Опять нейросетями натощак пользуетесь? shok
№40 Барон фон КрендельБерг 25 февраля 2026 16:51
+5
Охереть!!!! Это значит пролетая птичка насрёт на участок - вырастет борщевик и меня оштрафуют?!?! Какая прелесть, а можно "работника ГосДуры" фамилию, ФИО "изобретателя" этого закона, который "не покладая своих мозолистых рук трудился" над этим решением !?!? Идиоты.
№41 Biohazard 25 февраля 2026 18:18
+1
там куда не плюнь одни "профи"...за редким исключением
№42 Пскова 25 февраля 2026 21:47
+1
Охереть!!!!
Не надо раньше времени хренеть. Когда начнёт расти - выкопай, пока он маленький, не дай зацвести... и все будет хорошо.
№43 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 16:52
0
Цитата: пипл
Так его же вывел российский учёный Сосновский

Зачем? winked
№44 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 17:11
+1
Цитата: Барон фон КрендельБерг
Охереть!!!! Это значит пролетая птичка насрёт на участок - вырастет борщевик и меня оштрафуют?!?! Какая прелесть, а можно "работника ГосДуры" фамилию, ФИО "изобретателя" этого закона, который "не покладая своих мозолистых рук трудился" над этим решением !?!? Идиоты.

Вы птичек тогда отгоняйте от своего участка, чтобы не какали smile
№45 Геннадий_Коровин 25 февраля 2026 17:16
0
На фото не тот паразит изображён
№46 Бред 25 февраля 2026 17:43
+1
С денацификацией и демилитаризацией облом вышел, так хоть деборщевиказацию провернуть, будет чем по ушам народу проехать.
Пора на пенсию, мерзавец.
№47 limited 25 февраля 2026 18:11
+6
Купил землю - плачу налог. Построил дом - плачу налог. Построил гостевой дом с баней - плачу налог. Купил квартиру, вторую - душит ЖКХ. Ведь ни разу даже не сказал и не попросил возврата 13% с покупок недвижимости. Зачем?! Я родился на этой земле, дышу этим воздухом - вот главное счастье для меня, но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.
№48 vosem07 25 февраля 2026 23:03
+2
Цитата: limited
но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.

Остров купите и забор повыше поставьте, чтобы островных рыданий никто не слышал biggrin
№49 Комбат Бессмертных 25 февраля 2026 18:15
+2
Цитата: limited
Купил землю - плачу налог. Построил дом - плачу налог. Построил гостевой дом с баней - плачу налог. Купил квартиру, вторую - душит ЖКХ. Ведь ни разу даже не сказал и не попросил возврата 13% с покупок недвижимости. Зачем?! Я родился на этой земле, дышу этим воздухом - вот главное счастье для меня, но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.

Прямо как в ЧИППОЛИНО smile С тех по как мы ввели налог на воздух - ВЫ СТАЛИ МЕНЬШЕ ДЫШАТЬ,.... smile
№50 limited 25 февраля 2026 19:30
0
Боюсь ещё гараж задушат, а это святое место. Там шашлык-машлык, приятное общество, охотники, рыбаки, самогоночка и солёный огурчик).
№51 папакарло 26 февраля 2026 06:20
0
Цитата: Комбат Бессмертных
Цитата: limited
Купил землю - плачу налог. Построил дом - плачу налог. Построил гостевой дом с баней - плачу налог. Купил квартиру, вторую - душит ЖКХ. Ведь ни разу даже не сказал и не попросил возврата 13% с покупок недвижимости. Зачем?! Я родился на этой земле, дышу этим воздухом - вот главное счастье для меня, но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.

Прямо как в ЧИППОЛИНО smile С тех по как мы ввели налог на воздух - ВЫ СТАЛИ МЕНЬШЕ ДЫШАТЬ,.... smile

Это капитализм, детка!
№52 qvipart 25 февраля 2026 19:20
0
Вот теперь инспекторы сельхознадзора-то обогатятся! Не хочешь платить официальный штраф, инспектору пятёрочку в карман, и ладушки.
№53 vosem07 25 февраля 2026 23:05
+2
Цитата: qvipart
Не хочешь платить официальный штраф, инспектору пятёрочку в карман, и ладушки

Здоровые гражданы косят и ухаживают за своими участками facepalm
№54 ы ы ы 25 февраля 2026 19:24
+1
Совсем в корыте нет нихера, до каких только поборов не додумаются. Сегодня по ТВ показывали какие инновационные поборы.
№55 Semenn 25 февраля 2026 20:11
+1
Ух, как я буду его рубать))))))
----------
Антисоветчик, это всегда русофоб и тупица.
№56 папакарло 26 февраля 2026 06:27
+1
А мы давно уже, безо всяких штрафов с ним боремся, не даём приближаться к окрестным территориям, где в лугах видим, то берём лопату и пестицид и изводим под корень, не считаясь, наша эта территория или нет.
№57 Alex_ 27 февраля 2026 07:51
-1
Государство в 1940-х годах его активно культивировало и распространяло, а теперь штрафы за эту глупость государства. applodisment applodisment applodisment
----------
Всегда оставайся Человеком!