Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Штрафы до 700 тысяч рублей за борщевик с 1 марта 2026

С 1 марта российское законодательство объявляет «зеленую мобилизацию»: борьба с инвазивными растениями на частных территориях переходит из разряда доброй воли в жесткую правовую обязанность. Время уговоров закончилось — теперь за каждый куст опасного сорняка на участке владельцам придется платить из собственного кармана, причем суммы сопоставимы со стоимостью подержанного автомобиля.
Было ранее: Борщевик Сосновского: как советская сельскохозяйственная мечта превратилась в экологическую проблему
Вступающие в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) ставят точку в многолетних спорах о том, кто должен косить сорняки за забором. Как сообщает РИА Новости, с начала весны 2026 года собственники участков любой категории — от дачных шести соток до огромных сельхозугодий — обязаны проводить мероприятия по защите земель от произрастания борщевика Сосновского. Игнорирование проблемы теперь квалифицируется по статье 8.7 КоАП как «невыполнение обязанностей по рекультивации земель и охране почв».
Масштаб штрафных санкций заставляет пересмотреть планы на весенние каникулы. По данным источников «Российской газеты», для обычных граждан (физических лиц) взыскание составит от 20 до 50 тысяч рублей. Должностным лицам беспечность обойдется в сумму до 100 тысяч, а вот для юридических лиц предусмотрены поистине драконовские меры — от 400 до 700 тысяч рублей. Стоимость профессиональной обработки участка от сорняков в десятки раз ниже минимального штрафа, что делает «уклонение от косы» крайне сомнительной стратегией экономии.
Нововведение направлено на купирование экологической катастрофы: борщевик Сосновского не только вытесняет местную флору, но и представляет реальную угрозу для здоровья людей, вызывая тяжелейшие химические ожоги. Правительство рассчитывает, что угроза крупных штрафов заставит владельцев заброшенных земель наконец привести их в порядок. Контроль за соблюдением норм ляжет на плечи муниципальных инспекторов и Россельхознадзора, которые теперь наделены правом выписывать протоколы на основании визуального осмотра территории.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
57 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.

А нам всё равно, а нам всё равно, у нас растет лишь козлятник и баржовка
Штраф поэтому не светит
Мы козлятник и баржовку в детстве ели. а с баржовки стреляли горохом....
Зато у нас растет клен американский и огурец бешенный. Но это в сравнении с мировой революцией ерунда
В советское время ни бешенных огурцов, ни клена американского и в помине не было....
откель они взялись, вместе с жуками колорадскими? 
Мы козлятник и баржовку в детстве ели. а с баржовки стреляли горохом....
Зато у нас растет клен американский и огурец бешенный. Но это в сравнении с мировой революцией ерунда
В советское время ни бешенных огурцов, ни клена американского и в помине не было....

Был клён мериканский - его ещё до клятых большевиков завезли . А вот никаких бешеных огурцов у нас отродясь не видели . И борщевика этого тоже ... 

Я имел в виду, у нас не было отродясь...клёна.

У нас есть и был , сколько помню . И никаких катастрофических последствий . Хотя дрянь дерево -даже на дрова плохо годится ..

Цитата: siberian-boots
Звиздец плантаторам и земельным олигархам 
А колхозов у нас один хрен нету
А колхозов у нас один хрен нету
Абсолютно верно, ведь это очень важно в этот конкретный момент в очередной раз позлить население , очередными дурацкими поборами...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

И вместе с Сосновским! 

Ну и бредятина!.
"Эзоп! Выпей море!"
Значит боремся с огородниками, а если за забором, то пусть растет
"Эзоп! Выпей море!"
Значит боремся с огородниками, а если за забором, то пусть растет

Цитата: alex423
Значит боремся с огородниками, а если за забором, то пусть растет
У огородников борщевика нет, а за забором отвечает администрация СНТ или муниципальная

siberian-boots, колхозы при социализме, а у нас батенька капитализм, за который ты так радостно голосовал в 90ых.

40К штрафа. Мне чего, из Ростовской обл. в Архангельскую постоянно мотаться, что бы этот борщевик выкашивать? Ахерели в конец? А на таких условиях щас и дачу не продашь. Все избавляться от участков начнут

Цитата: OtVint
Все избавляться от участков начнут
Для того и сделали.

Цитата: Muller
Цитата: OtVint
Все избавляться от участков начнут
Для того и сделали.
Факт, чтобы в магазине покупали отраву.....
Я месяц поел продукты из магазина и волком завыл

Кто все ? У нас например нет борщевика . По крайней мере в товарных количествах ... 

Все избавляться от участков начнут
А зачем тебе участок заросший борщевиком?
Действительно, есть же выбор... Проще на рублёвке купить..)))
Стесняюсь спросить, Вы не в думе заседаете? Только у них могут возникнуть такие глупые вопросы.
Стесняюсь спросить, Вы не в думе заседаете? Только у них могут возникнуть такие глупые вопросы.

Проще на рублёвке купить..)))
Только у них могут возникнуть такие глупые вопросы.
Причем здесь "купить"? Я об участках которые уже есть у людей. Нормальный хозяин недопустит на своем участке рост борщевика. Или у тебя, как у хохла, нарушены причинно-следственные связи.
"А зачем тебе участок заросший борщевиком?"
А я о тех, которые лесятилетиями в очередях стоят на землю, в итоге если дают, то стараются в болоте или заросшие по уши. За год ты с борщевиком не справишься.
У нас только штрафы для людей могут придумывать.
"Или у тебя, как у хохла, нарушены причинно-следственные связи."
Задолбали вы со своими хохлами, уже и в борщевик их приплели..) ты их ещё в очко себе забей, вместе с причинно-следственными связями.
Если мнение не сходится с твоим всё... хохол однозначно..))) Верх идиотизма.
А я о тех, которые лесятилетиями в очередях стоят на землю, в итоге если дают, то стараются в болоте или заросшие по уши. За год ты с борщевиком не справишься.
У нас только штрафы для людей могут придумывать.
"Или у тебя, как у хохла, нарушены причинно-следственные связи."
Задолбали вы со своими хохлами, уже и в борщевик их приплели..) ты их ещё в очко себе забей, вместе с причинно-следственными связями.
Если мнение не сходится с твоим всё... хохол однозначно..))) Верх идиотизма.

Уроды, доделанные 

Когда-то американцы, продавшие Хрущеу этот "волшебный сельхозпродукт", сами спасались от борщевика Сосновского, только не "кнутом", а "пряником", - за сдачу на пункт растения с целым корнем -1доллар...

-Шурик, Вы комсомолец?
-Да . А что?
-Это же не наш метод!
-Да . А что?
-Это же не наш метод!

Цитата: Hauke
Когда-то американцы, продавшие Хрущеу этот "волшебный сельхозпродукт", сами спасались от борщевика Сосновского
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!(с)
Вы не пробовали посмотреть его ареал обитания?
Сталин же был горским немцем по дочери австронемке Светлане Алилуевой из Поволжской республики

Вот беда то! Опять всё пропалоооо!
Садоводам борщевик ни к чему, уберут. А кто в необъятных лесах, полях его уберёт, депутаты?

Э-гей, собачники, есть? 
В России хотят ввести налог на выгул собак.
Предложено ввести специальный сбор для владельцев собак. Средства планируется направлять на обустройство площадок для выгула и поддержку ветеринарных клиник.
Налог будет прогрессивным - чем крупнее или потенциально опаснее порода, тем выше ставка.
От уплаты налога предлагают освободить пенсионеров и многодетные семьи.
А, вы про какой-то борщевик...
Думаю, идет сначала разведка общественного мнения, но налог будет обязательно...
В России хотят ввести налог на выгул собак.
Предложено ввести специальный сбор для владельцев собак. Средства планируется направлять на обустройство площадок для выгула и поддержку ветеринарных клиник.
Налог будет прогрессивным - чем крупнее или потенциально опаснее порода, тем выше ставка.
От уплаты налога предлагают освободить пенсионеров и многодетные семьи.
А, вы про какой-то борщевик...
Думаю, идет сначала разведка общественного мнения, но налог будет обязательно...

Антисобачники есть.
Налог на выгул собак категорически поддерживаю.
Налог на выгул собак категорически поддерживаю.

Глубокоуважаемый унтершарфюрер, а если вы в следующей жизни собачкой родитесь? 

Буду в квартире гадить
А с ротвейлером особо не поспоришь )
А с ротвейлером особо не поспоришь )
Цитата: Muller
Антисобачники есть.
Налог на выгул собак категорически поддерживаю.
Налог на выгул собак категорически поддерживаю.
Ну ну. Такими темпами скоро налог на пешеходов введут. А что, интроверты будут рады.

Налог на пешеходов это слишком экзотично.
Лучше утильсбор на обувь ввести.
Лучше утильсбор на обувь ввести.

У меня ротвейлер, ой братцы, разорит он меня
и крупный и потенциально опасный... 
А, вовремя вспомнил, я же - пенсионер
налог мне не светит 
А, вовремя вспомнил, я же - пенсионер

Ну, если на руках его носить, при выгуле на улице, то не считова, налога не будет... 

Он весом 55 кг, лучше я его возить буду, чем носить..... 

Переосмысление булгаковского П.П. Шарикова -
«ДворникиПенсионеры с собачками из всех пролетариев - самая гнусная мразь." 
«

В России хотят ввести налог на выгул собак.
Этим разные чмошники, в СМИ и инете, уже лет 15-ть пугают, народ раздражают.
Всё тайное, всегда когда-то становится явным.
Чем больше о чем-то говорят, тем ближе это к воплощению - народная мудрость...
Кстати, подкину, ещё один "треп", который тоже, уверен, в будущем воплотиться в жизнь - в Госдуме анонсировали введение нового налога на роботов (в будущем).
"При полной автоматизации производства подоходный налог не будет выплачиваться, поэтому нам нужно будет ввести новый налог. Это получится налог на одного робота, мы к этому придем", — заявила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Чем больше о чем-то говорят, тем ближе это к воплощению - народная мудрость...
Кстати, подкину, ещё один "треп", который тоже, уверен, в будущем воплотиться в жизнь - в Госдуме анонсировали введение нового налога на роботов (в будущем).
"При полной автоматизации производства подоходный налог не будет выплачиваться, поэтому нам нужно будет ввести новый налог. Это получится налог на одного робота, мы к этому придем", — заявила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Так его же вывел российский учёный Сосновский

Цитата: пипл
Так его же вывел российский учёный Сосновский
Опять нейросетями натощак пользуетесь?

Охереть!!!! Это значит пролетая птичка насрёт на участок - вырастет борщевик и меня оштрафуют?!?! Какая прелесть, а можно "работника ГосДуры" фамилию, ФИО "изобретателя" этого закона, который "не покладая своих мозолистых рук трудился" над этим решением !?!? Идиоты.

там куда не плюнь одни "профи"...за редким исключением

Охереть!!!!
Не надо раньше времени хренеть. Когда начнёт расти - выкопай, пока он маленький, не дай зацвести... и все будет хорошо.
Цитата: пипл
Так его же вывел российский учёный Сосновский
Зачем?

Цитата: Барон фон КрендельБерг
Охереть!!!! Это значит пролетая птичка насрёт на участок - вырастет борщевик и меня оштрафуют?!?! Какая прелесть, а можно "работника ГосДуры" фамилию, ФИО "изобретателя" этого закона, который "не покладая своих мозолистых рук трудился" над этим решением !?!? Идиоты.
Вы птичек тогда отгоняйте от своего участка, чтобы не какали

На фото не тот паразит изображён
С денацификацией и демилитаризацией облом вышел, так хоть деборщевиказацию провернуть, будет чем по ушам народу проехать.
Пора на пенсию, мерзавец.
Пора на пенсию, мерзавец.
Купил землю - плачу налог. Построил дом - плачу налог. Построил гостевой дом с баней - плачу налог. Купил квартиру, вторую - душит ЖКХ. Ведь ни разу даже не сказал и не попросил возврата 13% с покупок недвижимости. Зачем?! Я родился на этой земле, дышу этим воздухом - вот главное счастье для меня, но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.

Цитата: limited
но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.
Остров купите и забор повыше поставьте, чтобы островных рыданий никто не слышал

Цитата: limited
Купил землю - плачу налог. Построил дом - плачу налог. Построил гостевой дом с баней - плачу налог. Купил квартиру, вторую - душит ЖКХ. Ведь ни разу даже не сказал и не попросил возврата 13% с покупок недвижимости. Зачем?! Я родился на этой земле, дышу этим воздухом - вот главное счастье для меня, но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.
Прямо как в ЧИППОЛИНО
Боюсь ещё гараж задушат, а это святое место. Там шашлык-машлык, приятное общество, охотники, рыбаки, самогоночка и солёный огурчик).

Цитата: Комбат Бессмертных
Цитата: limited
Купил землю - плачу налог. Построил дом - плачу налог. Построил гостевой дом с баней - плачу налог. Купил квартиру, вторую - душит ЖКХ. Ведь ни разу даже не сказал и не попросил возврата 13% с покупок недвижимости. Зачем?! Я родился на этой земле, дышу этим воздухом - вот главное счастье для меня, но жить мешает государство со своими пизданутыми законами и нововведениями в виде штрафов.
Прямо как в ЧИППОЛИНО
Это капитализм, детка!

Вот теперь инспекторы сельхознадзора-то обогатятся! Не хочешь платить официальный штраф, инспектору пятёрочку в карман, и ладушки.

Цитата: qvipart
Не хочешь платить официальный штраф, инспектору пятёрочку в карман, и ладушки
Здоровые гражданы косят и ухаживают за своими участками
Совсем в корыте нет нихера, до каких только поборов не додумаются. Сегодня по ТВ показывали какие инновационные поборы.

Ух, как я буду его рубать))))))
----------
Антисоветчик, это всегда русофоб и тупица.
Антисоветчик, это всегда русофоб и тупица.

А мы давно уже, безо всяких штрафов с ним боремся, не даём приближаться к окрестным территориям, где в лугах видим, то берём лопату и пестицид и изводим под корень, не считаясь, наша эта территория или нет.

Государство в 1940-х годах его активно культивировало и распространяло, а теперь штрафы за эту глупость государства.

----------
Всегда оставайся Человеком!
Всегда оставайся Человеком!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

















А колхозов у нас один хрен нету
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.