Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Участник СВО из Анголы Мануэл Томаш: хирург, многодетный отец и кандидат в депутаты

Участник СВО из Анголы Мануэл Томаш: хирург, многодетный отец и кандидат в депутаты

Современная российская политика в приграничных регионах обретает неожиданно мультикультурное, но идеологически монолитное лицо. В Белгороде на участие в праймериз «Единой России» заявился Мануэл Нелсон Томаш — уроженец Анголы, ветеран СВО и хирург, чья биография могла бы стать основой для сценария о «новом русском». Как сообщают региональные СМИ, Томаш намерен бороться за место в городском совете по одномандатному округу №10, представляя интересы жителей города, ставшего для него родным более десяти лет назад.

Его путь к политическим амбициям пролегал через операционные столы в зоне боевых действий. В апреле 2024 года Мануэл заключил контракт с Министерством обороны РФ, отправившись в Луганскую Народную Республику в составе медицинской роты. По собственным данным кандидата, за время службы он провел более 8000 операций — цифра, которая заставляет задуматься либо о сверхчеловеческой выносливости доктора, либо о том, что в медротах ЛНР время течет по каким-то особым законам. Впрочем, в условиях интенсивных столкновений хирургический конвейер — это суровая реальность, а не фигура речи.

Мануэл Томаш — пример глубокой интеграции: живет в России с 2010 года, перебрался в Белгородскую область в 2015-м, воспитывает четверых детей и, что немаловажно для консервативного электората, исповедует православие. Его выдвижение идеально вписывается в актуальный федеральный тренд на «социальные лифты» для участников СВО. Как пишут источники ТАСС, привлечение ветеранов в органы власти является приоритетной задачей для правящей партии, стремящейся обновить кадровый резерв людьми, доказавшими свою лояльность делом.

Для Белгорода, ежедневно сталкивающегося с вызовами приграничного статуса, фигура военного медика в горсовете выглядит вполне логично. Избирателю предлагается не просто политик, а человек, знающий цену жизни и безопасности не из предвыборных лозунгов. Остается лишь наблюдать, станет ли «белгородский анголец» предвестником глобального обновления муниципальных элит, где боевые заслуги и профессиональные навыки медика перевесят традиционный аппаратный вес старых функционеров.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Владимир Иванович 7 мая 2026 15:12
+11
Ну и работай по специальности - хорошо же получается. Уважение коллег и пациентов.
А депутатов никто уже не уважает. Депутатом в России быть стыдно...
Зачем тебе позорный статус депутата, Томаш?
№2 baribas50rus 7 мая 2026 15:23
+3
Томаш, ещё не понял, что в России, большинство стремится к власти не для того, чтобы что-то сделать лучше для страны и народа, а для того, чтобы воровать!
№3 kiwi21 7 мая 2026 20:55
0
С чем идет в депутаты , то и будет делать, новая формация на местах, от участников СВО !!!
№4 sstoss 7 мая 2026 16:16
+4
Да ну nахеr shok Угробят хорошего человека feel
№5 S3H 7 мая 2026 16:38
+1
Таки да работал бы доктором.... а тож вспоминается Шнуров с его выборами)))
ПыСы. А как он лейтенантом стал?
№6 maxe365 7 мая 2026 16:55
+2
Безусловно человек уважаемый и имеющий немалые заслуги перед Россией! Но! Как представляеться тут извечная дилемма российской государственности. Где ,она или будет опираться в своей эволюции выдвигая на лидирующие позиции именно русских ПО КРОВИ и ДУХУ людей.(кои тоже безусловно имеються) Или, идти как и раньше в канве зависимостей от интернационализма! Последний этап кстати-как и при КПЭЭСЭСНИКАХ ныне,очень широко используют внаукраине(((.Поэтому,вряд ли будет чего то позитивное от такой заманухи для электората. facepalm А вот -минуса будут.
№7 vosem07 7 мая 2026 18:04
+5
провел более 8000 операций

Два года без выходных, более десяти операций в день? dumaet
№8 13тый 7 мая 2026 19:01
+5
Ты тоже заметил,что кто-то слегка пи....? smile
Приехал поднимать проф. уровень? Да за ради бога, но ты нам и на хрен не нужен как законотворец, не твой мы народ, и ты нам чужой, езжай домой.
№9 vosem07 7 мая 2026 22:26
+2
Цитата: 13тый
Ты тоже заметил,что кто-то слегка пи....?

Перед выборами мало не бывает yes