Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Предатель Власов и РОА: справедливое возмездие

Предатель Власов и РОА: справедливое возмездие

Фото. Бывший генерал Власов и его приспешники на заседании суда над ними

12 мая 1945 года советскими спецслужбами был арестован генерал Власов.

Измена навсегда перечеркнула военные достижения генерал-лейтенанта Андрея Андреевича Власова, который презрел идеалы юности и согласился пойти на службу к фашистам.

Так называемая Русская Освободительная Армия (РОА) оказалась мыльным пузырём, искусственно раздуваемым пропагандистами Йозефа Геббельса и бесславно лопнувшим в момент крушения рейха.

Своих солдат Власов предал дважды, когда оставил на произвол судьбы погибающую 2-ю Ударную армию и дезертировал из РОА.

К счастью, предателю не позволили избежать возмездия советские контрразведчики, которые арестовали бывшего генерала при попытке бегства в американскую зону оккупации и доставили в комендатуру.

Немцы долгое время отказывались создавать крупные военные подразделения из антисоветских граждан.

Они считали всех жителей СССР «унтерменшами» – людьми третьего сорта, которых следовало эксплуатировать и уничтожать.

Тем не менее, когда ситуация на фронте начала меняться, и вермахт потерял миллионы солдат, позиция Берлина была скорректирована. Местным чинам вермахта и СС было разрешено сформировать в тыловой зоне «русские» части, основным занятием которых была борьба с партизанами.

Когда генерал-лейтенант Власов сдался в плен и согласился сотрудничать, то фашистские пропагандисты решили создать ему ореол борца с коммунистическим режимом.

В Берлине торжественно провозгласили образование «Русской Освободительной Армии», которая должна была объединить все антисоветские силы.

Реальность оказалась иной – солдат для Власова набирали из дезертиров и умирающих от голода военнопленных, а оружие им в руки вообще не давали.

Таким образом, «армия» вплоть до 1945 года оставалась опереточной и держалась подальше от фронта. Её солдаты казались фашистами слишком ненадёжным элементом, в любой момент готовым восстать.

С приближением Красной Армии Власов и его сторонники начали задумываться о том, чтобы избежать возмездия.

Им казалось, что лучшим решением будет договориться с британцами и американцами о совместной борьбе с Гитлером. Для того, чтобы показать свою лояльность новым «союзникам», бывший генерал даже предлагал поднять восстание против войск вермахта на оккупированной чехословацкой территории.

Предатели ещё не знали, что советское руководство заранее договорилось с Лондоном и Вашингтоном о судьбе антисоветских формирований.

Все они подлежали выдаче и последующей депортации в СССР.

Эта информация являлась секретной, и Власову известна не была, поэтому он рассчитывал на успешное сотрудничество.

Переместившись в Чехию, власовцы открыто разорвали отношения с гитлеровцами и даже повернули против них своё оружие.

Тем не менее, вскоре стало известно, что их запоздалое «раскаяние» не будет принято ни советской, ни британо-американской стороной.

После этого подразделения РОА начали разбегаться в разные стороны, а сам Власов с членами штаба попытался скрыться в американской зоне оккупации.

По дороге его перехватили сотрудники СМЕРШ и вытянули из машины. Бывший генерал позорно прятался под одеялом и лишь после обнаружения признался в том, что он является командующим РОА.

Таким образом, Власову не удалось спасти свою жизнь позорным бегством.

Тех, кого он обещаниями заманил в свою армию, также ожидало возмездие. Бывший генерал был доставлен в Москву, где дал показания о своей деятельности.

Второго августа 1946 года «Известия» сообщили, что по решению Военной коллегии Верховного суда СССР Власов и 11 его сторонников приговорены к смертной казни и повешены.

Было бы неплохо, чтобы историю позора генерала Власова и его так называемой армии знали современные «власовцы», которым тоже не удастся «спрятаться под одеялом» от возмездия.

Нил Кольцов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
Нынешние власовцы особо то и не прячутсяПо делам их можно узнать diablo
№2 до Дубровки 12 мая 2026 21:47
+15
А чего им прятаться-то ? Они одержали победу над коммунистами в ходе Буржуазной революции 1989-1993 гг. shok
№3 Zena 12 мая 2026 22:05
+2
А куда троцкисты делись? tongue
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№4 до Дубровки 12 мая 2026 22:21
+8
Никуда не делись . Они живут среди нас ... shok
И.В. Сталин -
В чем состоит опасность нового троцкизма? В том, что троцкизм по всему своему внутреннему содержанию имеет все шансы стать центром и сборным пунктом непролетарских элементов, стремящихся к ослаблению, к разложению диктатуры пролетариата.
Что же дальше? – спросите вы. Каковы очередные задачи партии в связи с новыми литературными выступлениями Троцкого?
Троцкизм выступает теперь для того, чтобы развенчать большевизм и подорвать его основы. Задача партии состоит в том, чтобы похоронить троцкизм как идейное течение.
№5 Zena 12 мая 2026 22:25
+4
Получается власовцы, которые одержали победу над коммунистами в ходе Буржуазной революции 1989-1993 гг. и есть троцкисты? shok
И какая партия с ними будет бороться, едро? shok shok
**************************************************************************************************
Я думаю, что новые власовцы это РДК и им подобные.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№6 до Дубровки 12 мая 2026 22:51
+2
В нашей Вселенной не всё так просто , и одновременно не слишком сложно .
Власовцы необязательно троцкисты , а троцкисты необязательно власовцы ... russian
№7 член месткома 13 мая 2026 05:04
-2
Дамы-дамы не вертите задом,
Это не пропеллер а вы не самолёт...

Задупловский, гри как на духу - сдыхающий пленный которого сдали талантливые генералы троцкист?!
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
ваша дама несколько выше
№9 член месткома 13 мая 2026 09:32
0
на сколько?
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№10 член месткома 13 мая 2026 09:55
0
Слышь, егоза! Меня прогнали, я теперь по парку гуляю членом суда, членом туда, мож тя через дорогу перевести, или почесать между лопаток эээээ и до копчика? hang Или сумку на пятый этаж? Ну придумаешь...

Главное не равнодушной быть, а дружба ненависть любов они постоянно труцца...

Досчитай до 12 выдохни улыбнись и пешы))))
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№11 Несказанна Пустятишна 13 мая 2026 17:50
0
А связное и по теме не пробовали исполнить?
А то ведь срач, флуд не приветствуется и оценочные суждения коментарием не назвать.
Я б вообще предпочла вас не видеть , больно брезгливо.
№12 член месткома 13 мая 2026 09:38
0
Задупловский, ЗаДубровский, гри как на духу - сдыхающий пленный которого сдали талантливые генералы троцкист или пытающийся выжить гражданин СССР?!

И главно дело, нервенные такие как с погонялом пошутил нервничают как анпиратуры из за титула.
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№13 до Дубровки 13 мая 2026 13:32
+2
Малодушие – это немощь души человека, проявляющаяся в таких его особенностях, как нерешительность, отсутствие твердости характера, чрезмерная боязливость (в том числе в отношении принятия личной ответственности), отсутствие решимости и последовательности в деле следования заповедям Божиим.


Шкурничество как качество личности – склонность заботиться исключительно о собственной выгоде в ущерб другим, ставить собственные интересы превыше всего, не брезговать для достижения своих корыстных целей продажностью, предательством, вымогательством.
№14 Тагир 15 мая 2026 10:32
0
Никакой революции не было. Партия у власти по конституции сдала страну.
№15 starik80 13 мая 2026 11:09
+2
Напомните мне власовский флаг, под каким флагом они маршировали ? А лучше пускай Лидия Батьковна сбросит фотку мне понятнее будет, что у них там за знамя. smile
№16 SanSanych 13 мая 2026 13:42
+4
Я, конечно, не "Батьковна"... Фото с Парада Победы 24 июня 1945 года

И бросали их к мавзолею, одному их символов Победы, который сейчас старательно драпируют... Не потому ли драпируют?...
№17 Тагир 15 мая 2026 10:34
0
Драпируют имя Сталина.
Сначала надо фанеру с имени Сталина снять.
Иначе мавзолей никакой не символ победы.
№18 SanSanych 13 мая 2026 14:11
+2
Ещё один "образчик" символизма (для непонятливых)...
Мемориал А. А. власову и бойцам РОА на кладбище Новодивеевского женского русского православного монастыря в Нью-Йорке.


№19 до Дубровки 13 мая 2026 17:17
+3
№20 SanSanych 13 мая 2026 14:18
+3
И такой образец...
Новогодняя открытка КОНР с триколором РОА (декабрь 1944)


После этого всего Знамя Победы и триколор в одном строю на параде, где триколор первичен, - выглядит кощунством...
№21 Eneus 13 мая 2026 20:57
+2
Коммунист и орденоносец Власов никакого отношения к флагу Российской Империи не имел, это был просто политтехнологический трюк. Необольшевичкам тема очень нравится, всё что угодно, лишь бы против тысячелетней Православной России ради Химеры сатаниста Маркса и его разномастных последышей.
№22 Тагир 15 мая 2026 10:37
0
Знамя победы одно на всех.
Никаких других знамен не должно быть. Нигде. 9 мая.
№23 Карамболь 12 мая 2026 23:26
+6
На сколько же может страх заставить человека совершать опрометчивые, преступные поступки
Кто то мог подумать, что лучший военный советник в Китае затем командир дивизия, корпуса, армии , в неполные 40 лет генерал-лейтенант может изменить Родине.
№24 sakh60 13 мая 2026 01:41
+2
...и, главное - любимец Сталина...
№25 siberian-boots 13 мая 2026 05:46
+1
Цитата: sakh60
...и, главное - любимец Сталина...

Тогда много кто хотел стать любимой женой mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№26 до Дубровки 13 мая 2026 13:34
+2
Почему главное-то ? russian
№27 Карамболь 14 мая 2026 10:00
+1
Один из...
№28 Тагир 15 мая 2026 10:40
0
Первый раз слышу, что у Сталина были любимцы.
Откуда инфа?
Имя Сталина до сих пор под запретом даже 9 мая.
Все стараются смешать его с грязью.
№29 член месткома 13 мая 2026 05:18
-4
На сколько же может страх заставить человека совершать опрометчивые, преступные поступки
Кто то мог подумать, что лучший военный советник в Китае затем командир дивизия, корпуса, армии , в неполные 40 лет генерал-лейтенант может изменить Родине.


Все жополизы такие. Райкин дурень лизал пенсионеркам кремлевским, алкаш Политбюро, чубайс у него ваще сасал))))

И так до председателя колхоза пресмыкались чтоб потом отомстить.

Кто там щас, Володин со товарищи? Готовьтесь к "карточкам" на товары.

Мариванны S-рати, не спешите писать админу про пару таблеток аспирина и меня)))
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№30 siberian-boots 13 мая 2026 05:45
+1
Цитата: Карамболь
Кто то мог подумать, что лучший военный советник в Китае затем командир дивизия, корпуса, армии , в неполные 40 лет генерал-лейтенант

Это в мирное время, а как пороха нюхнул и сдулся mosking у большаков таких до хрена было, да и сейчас не мало по штабам сидит !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№31 до Дубровки 13 мая 2026 13:37
+3
Таких всегда и всюду хватало . Как до большаков так и после . И будет хватать до самого Армагеддона ... shok
№32 Карамболь 14 мая 2026 10:01
+1
Он в Китае много понюхал, тут наверно ДРУГОЕ
№33 Alex1952 13 мая 2026 01:55
+1
Рассуждения о троцкистах.
Вот действительно как-то сложно сказать кого у нас называли и называют троцкистами, непосредственных соратников Троцкого в борьбе за власть в стране или ещё кого? Какое-то расплывчатое определение троцкиста во всех дискуссиях проявляется, основные слова: вредитель, несогласный, идейный противник - так? Троцкист - это плохой человек вроде как и коммунистических взглядов, но не поддерживающий основную линию компартии и её лидеров на любом историческом отрезке жизни СССР и по любым вопросам, всех, кто с руководством партии был в чём-то несогласен, смело назовём троцкистами (уклонистами). Сегодня троцкистами можно называть всяческих либералов и подпендосников, правда с определённой натяжкой. Короче, все несогласные и не одобряющие официальные линии руководства, чтобы не заморачиваться, называются - троцкисты (левые и правые уклонисты), все, кто повис у нас на ногах и мешает нам поступательно двигаться вперёд - это троцкисты. Так или не так?
№34 до Дубровки 13 мая 2026 17:26
+3
Троцкисты - это именно и конкретно ультралевые твердолобые марксисты-большевики . Называть троцкистами либеральных буржуинов и подпиндocников , мягко говоря , неразумно ... shok
№35 Alex1952 14 мая 2026 06:02
0
Твердолобые марксисты-большевики - как-то слишком неопределённо, из-за этой неопределённости у нас всех подряд (и кого не попадя) и называют троцкистами. Отсутствие проработки вопроса реальной сущности троцкизма (если он вообще существует, а не придуман противниками Троцкого) и разные трактования его содержания и приводят к тому что лепят это название почти во всех случаях борьбы с несогласными и/или конкурентами.
Вряд ли только за коммунистическую твердолобость преследовали и расстреливали, тут следует копать глубже, а никто копаться и не хочет или, наоборот, всё примитивно просто - троцкисты это все, кто с нами не согласен и мешает нам оставаться у власти и вся недолга! Скорее всего, с целью убрать конкурентов в борьбе за власть в стране, определённую группу товарищей обозначили по фамилии их лидера - "троцкисты", чтобы иметь основания для их уничтожения и никакой идеолого-политической подоплёки во всём этом нет и чтобы они были помечены как враги (клеймо от которого никуда не денешься). А всякие теории о революциях и роли рабочего класса просто приплели для придания основательности и весомости якобы идеологических расхождений - удобная ширма. Голая борьба за власть и всё! И сегодня этим широко пользуются - прилепи клеймо, навесь ярлык, как-то с намёком назови, и всё - враг обозначен и пусть отмывается если сможет. На чётко обозначенного врага уже и доносить сподручнее!
№36 Alex1952 14 мая 2026 06:25
0
П. С. А если бы Сталин не уничтожил Троцкого и его соратников и проиграл им в борьбе за власть, то сегодня превозносили бы Великого Вождя всех народов, любимого тов. Льва Давыдовича Троцкого, а про Сталина может и не вспоминали, не того Сталина которого мы сегодня знаем, а того, которого разоблачил и разгромил в своё время Великий Троцкий - гений революции и лучший сподвижник Ленина. Историки и пропагандисты постарались бы!
№37 Тагир 15 мая 2026 10:48
0
У них цели были разные. У Троцкого и Ленина мировая революция.
У Сталина Великая Россия
№38 Alex1952 15 мая 2026 17:04
0
Ну и что? Дело не в целях и разговор не о них, обе укладываются в коммунистическое мировоззрение, а убивали Троцкого как опасного претендента на власть и всё, а не за его теорию. Борьба шла и за роль великого вождя мирового пролетариата. И это была не борьба мировоззрений, а борьба сильных личностей, Сталин победил, убив Троцкого.
У Сталина Великая Россия? Это у Столыпина - Великая Россия, а у Сталина Социалистический Союз Советских Республик. И вообще, в последнее время вы стали частенько писать не по существу, не до конца понимая того, с кем пытаетесь говорить, лучше не надо т. к. от этого все разговоры превращаются в бессмыслицу.
№39 Несказанна Пустятишна 14 мая 2026 09:31
+1
разверну более детально.
анархо-коммунизм
коммунизм
Ленинизм
Сталинизм
марксизм
социализм
социал-демократия
центр-левые (левые либералы) (в США - демократы)
центр (либералы)
центр правые (либералы) ( В США - консерваторы)

Консерватизм
Национал - консерватизм
Ультранационализм (то что сейчас пытаются протащить в Россию, как и в другие постсоветские страны)
Фашизм.


Где Ленинизм и Сталинизм не одно и тоже , что марксизм.
И еще одна важная вещь: когда в США разворачиваются баталии между левыми и правыми , борьба остается внутри либерализма и левые из США которыми нас пугают, это совсем не коммунисты и даже не социалисты.
Р.С. вы в своих рассуждениях откидываете важные элементы исторической правды)
№40 Alex1952 13 мая 2026 02:21
+3
А теории перманентной и мировой революций сегодня уже устарели и если раньше их выдвигали как основы троцкизма, то сегодня уже без них, ну и что от троцкизма тогда остаётся? Пролетариата (рабочих) во власти уже нет т. е. он там практически не представлен и вопрос о представительстве рабочих во власти и формах его участия во власти даже и не поднимается. Какой тогда вообще троцкизм, о чём мы говорим? Т. е. нет оснований говорить о существовании троцкизма как политического течения и теории, мир изменился. Это термин сохранился только для обозначения вредных течений вредных людей. Всё плохое, но не фашизм - это троцкизм?
№41 до Дубровки 13 мая 2026 13:39
+4
Классического пролетариата , как в начале XX-ого века , тоже нет . Представлять некого ... shok
№42 член месткома 13 мая 2026 05:20
-1
Цитата: Alex1952
А теории перманентной и мировой революций сегодня уже устарели и если раньше их выдвигали как основы троцкизма, то сегодня уже без них, ну и что от троцкизма тогда остаётся? Пролетариата (рабочих) во власти уже нет т. е. он там практически не представлен и вопрос о представительстве рабочих во власти и формах его участия во власти даже и не поднимается. Какой тогда вообще троцкизм, о чём мы говорим? Т. е. нет оснований говорить о существовании троцкизма как политического течения и теории, мир изменился. Это термин сохранился только для обозначения вредных течений вредных людей. Всё плохое, но не фашизм - это троцкизм?

А слабо пра "есь ли жись на Марсе?"
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№43 Alex1952 13 мая 2026 06:09
+2
Сколько же здесь придурковатых периодически вылезает, какое-то время побузят и опять залезают туда, откуда вылезли. Вот и ты скоро опять растворишься в пространстве психдома, твоя палата и койка тебя ждут.
№44 Alex1952 13 мая 2026 06:07
0
На правду не обижайся.
№45 до Дубровки 13 мая 2026 13:42
+1
А Вы считаете , что эти мудолобым "членам " нужна эта самая "правда" ?? russian
№46 член месткома 13 мая 2026 06:28
-3
Получается в Хабаловске лечебница лучшее?
Ты то вылез в 2021, а где ты был когда мы трон качали здесь до 2021?
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№47 член месткома 13 мая 2026 10:07
-3
Статистика голосования
13.05.2026Несказанна Пустятишна
13.05.2026BossBass

А Невыбенна минусами кокетничает... давай пиши в личку чо нада?
Я ни своих ни чужих не сдаю, рыцарь чести.

Недавно жена пошутила: Ты совершаешь рыцарские поступки, а у них(подруг) мужья бядуют сразу до развода.
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№48 Несказанна Пустятишна 13 мая 2026 17:55
+1
Надо что бы ваши пошлые посты исчезли