Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Удаленка умирает: 77% компаний РФ вернули сотрудников в офисы

Опрос: Готовы ли вы вернуться в офис на пятидневку, если альтернативой будет только увольнение?
Да: Офис дисциплинирует, а стабильность сейчас важнее комфорта.
Только гибрид: Готов(а) приезжать пару раз в неделю, но не каждый день.
Нет: Моя свобода не продается, найду другую удаленку.
Уже в офисе: Я и не уходил(а), в живом общении работать проще.
Всего проголосовало: 379
Удаленка умирает: 77% компаний РФ вернули сотрудников в офисы

Эпоха массового «цифрового кочевничества» в России, похоже, достигла своего заката, уступая место прагматичному корпоративному контролю. По данным свежих экономических исследований, к концу 2026 года число россиян, работающих полностью дистанционно, сократится почти вдвое — до скромных 600–800 тысяч человек. Этот процесс не случаен: уже к ноябрю 2024 года подавляющее большинство отечественных компаний (77%) вернуло свои команды либо к строгому офисному распорядку, либо к гибридному формату, оставив на «чистой» удаленке лишь 7% штата.

Фундаментальной причиной такого «приземления» стали жесткие экономические реалии 2026 года. В условиях сокращения ВВП (на 0,3% в первом квартале) и рекордно высокой ключевой ставки, ограничивающей доступ к внешним деньгам, бизнес вынужден искать внутренние резервы эффективности. Как сообщает «Газета.ru» со ссылкой на HR-экспертов, дистанционный формат в среднем снижает производительность на 10% из-за дефицита живого взаимодействия и сложностей с самомотивацией. Компании больше не готовы платить за «тихое сопротивление» сотрудников, которые предпочитают пить кофе дома, вместо того чтобы оперативно решать задачи в команде.

Впрочем, говорить о полной смерти дистанционки преждевременно — она превращается из массового права в элитарную привилегию. Офис вновь становится центром «деловой гравитации», но для IT-сектора и редких творческих специалистов возможность работать из дома остается важным конкурентным преимуществом. Пока строительный сектор и металлургия показывают снижение активности, бизнес стремится к максимальной скорости принятия решений, которую, увы, сложно обеспечить через бесконечные созвоны в зуме. Офисное кресло вновь становится главным инструментом выживания в эпоху перемен.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 GR777 14 мая 2026 17:49
+10
Удалёнка - это не работа. Если человек самозанятый - его дело, а все офисные крысы должны как штык сидеть за компом. Всё равно от них нет толка, так пусть хоть помучаются. У нас нет безработицы, в реальном производстве не хватает людей, все хотят в тёплом кабинете сидеть рядом с кулером. А ещё лучше, прямо в постели, держась за девичью тёплую сиську, гнать начальству никому ненужную пургу. И всех этих маркетологов-тупорезов не волнует, что именно из-за них рабочим не доплачивают, потому, что они обжирают реальных инженеров и рабочих и поэтому там, где один с сошкой, а семеро мерчендайзеров с ложкой, никто не хочет с этой самой сошкой семерых обсосов кормить, да ещё и вся пенка с гущиной им достаётся, а дурачок с сошкой голимый кипяток глотает.
№2 Zena 14 мая 2026 17:59
+13
Ну что ты несёшь? facepalm
Ты бы хоть разобрался в вопросе, а потом умничал. На удалёнке можно работать будучи и самозанятым, и по трудовому договору в штате организации. Помимо тех специальностей, которым нафиг не нужно в офисе находиться, можно и из дома работать, на удалёнке также работают инвалиды, мамочки в декрете. Это совсем не обязательно маркетологи, и даже не обязательно ай ти, и уж точно они никак не обжирают инженеров. Большинство удалёнщиков копейки получают.

Я вообще за удалёнку, в тех случаях, если это возможно. Хотя многие из дома работать не могут, это чисто психологический момент, дома на расслабоне. Нефиг лишние площади арендовать и пробки создавать своей суетой, сколько времени экономится.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№3 Корчагинец 14 мая 2026 18:45
+3
Согласен.Ну конечно работа которая требует натруженных мозолистых мужских и женских рук обойдется без удаленки!А остальная работа,которая требует ЭВМ может и должна быть удаленной!
----------
ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО-ТЕМ СТРАШНЕЕ.
№4 baribas50rus 14 мая 2026 20:50
+3
Как говорит мой знакомый "удалёнщик с мозолистыми руками":
Главное стакан с пивом, разгар рабочего дня, на клавиатуру не опрокинуть! biggrin
№5 GR777 14 мая 2026 20:33
+7
"...Нефиг лишние площади арендовать и пробки создавать своей суетой, сколько времени экономится..."- единственный аргумент "ЗА", но и он разбивается простым вопросом: "А, может быть их просто сократить со всей их суетой и дурацкими бумажками, которые они спускают вниз бедным реально полезным людям, вынужденным реагировать на бредни?" Любой заводишко возьми, там шнырей со словом директор в названии должности до нескольких десятков доходит и все родня и знакомые. Они даже не на удалёнке, а в длительной командировке в ДубаЯх, решают производственные вопросы с телефоном в одной руке и женскими прелестями в другой.
№6 Zena 14 мая 2026 20:45
+3
Те организации, кто сами зарабатывают, а же живут за счёт выделяемых средств, они думают о разумном расходовании ресурсов. Речь об эффективности. Лишних людей они держать не будут. Так что и аутсортинг, и удалёнка во многих случаях оправданы.
А то, о чём ты пишет, это уже другой вопрос.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№7 GR777 14 мая 2026 20:56
+1
"...Лишних людей они держать не будут..." - про АвтоВАЗ говоришь?" А сколько таких АвтоВАЗов?
№8 Zena 14 мая 2026 21:04
+3
Мы о чём начали? Об удалёнке. Это разумно и эффективно во многих направлениях. АвтоВАЗ это вообще отдельный разговор, и у них нет направлений для удалёнки, я так думаю. И удалёнщики никак не конкурируют с инженерами, в том числе АвтоВАЗа, и не обжирают никого.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№9 Alex1952 15 мая 2026 05:31
+2
Удалёнка допустима там, где это целесообразно, порой и необходимо, а говорить про бумажки, суету, площади, маркетологов-саентологов и прочее - это говорить о плохой организации работы и к удалёнке это никакого отношения не имеет. Есть государственные предприятия и организации и частные фирмы тут подходы к удалёнке могут быть разные, но в основе всегда должна лежать эффективность, отдача работников. Проблема в том, что в гос. структурах эффективность не всегда основной критерий, главное это освоение выделенных ресурсов. Вот про удалёнщиков из-за границы, особенно перебравшихся в недружественные нам страны то, по моему мнению, их быть не должно. Всё надо делать с умом и не бросаться в крайности, где нужно там и надо, а где нет - там и не стоит.
№10 denlem 14 мая 2026 17:58
+3
Ничего подобного. Просто в целом вакансий стало резко меньше, поэтому и удаленщиков стало меньше.
Более того я почему то уверен что удаленка даже увеличилась, в долевом эквиваленте, потому что для компаний это меньше растрат на офис
А теперь по данным:
При этом если удаленщиков стало меньше в 2 раза
То всех вакансий (и удаленных и офисных) стало меньше в 3-4 раза, если не в 10 раз
Вот и считайте.
№11 Quasimodo 14 мая 2026 18:10
0
а может ТЕЛЕГУ ради этого и запретили..что государству не выгодна эта удаленка и самознятые.
№12 до Дубровки 14 мая 2026 18:53
+2
Кто все эти гуманоиды-удалёнщики , мать иху ...?? И какой от них РЕАЛЬНЫЙ выхлоп ? В тоннах , литрах , штуках и погонных метрах ... russian
№13 ВВП (не Путин) 14 мая 2026 19:02
+3
Цитата: до Дубровки
Кто все эти гуманоиды-удалёнщики , мать иху ...?? И какой от них РЕАЛЬНЫЙ выхлоп ? В тоннах , литрах , штуках и погонных метрах ... russian

Ну бухгалтеру например вовсе необязательно в офисе сидеть. Программисты и прочие IT специалисты тоже вполне могут работать удаленно
№14 до Дубровки 14 мая 2026 21:52
+3
Бухгалтеров , поговаривают иные , вообще скоро поувольняют к бениной маме ... shok
Дадут по звезде мешалкой и заменят железными болванами , ибо нех кресла просиживать ...
№15 siberian-boots 15 мая 2026 04:49
0
Цитата: до Дубровки
Бухгалтеров , поговаривают иные , вообще скоро поувольняют к бениной маме

Бабу вынут, автомат засунут, кю !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№16 Zena 14 мая 2026 19:07
+5
Много разных направлений, основной, с которым мы все сталкивается - это колл центры, банки, связь и разная техподдержка. Мало кто из них в офисе сидит. Вот они помогают решить проблему, чтобы кто-то в офис не топал, в очереди не стоял, тем более если ночь уже, или нет времени в рабочее время ехать в офис. Разные переводчики документации, медицинских инструкций, например. Сейчас ИИ появился, но за ним глаз да глаз нужен, ему то что, извинится потом и всё biggrin Есть вывоз врача на дом, или специалиста типа сантехника. Очень много обучения онлайн сейчас, учителя уроки удаленно проводят. Не все организации держат в штате бухгалтера или юриста, организации, которые предоставляют такие услуги тоже не арендуют офис для всех, большинство из них из дома работает.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№17 siberian-boots 14 мая 2026 19:54
0
Цитата: Zena
Есть вывоз врача на дом, или специалиста типа сантехника

Чёт не понял dumaet а зачем врачей сантехников на дом вывозить ? mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№18 Muller 14 мая 2026 21:13
+2
Путин из Ново-Огарево частенько работает.
№19 до Дубровки 14 мая 2026 21:55
+4
russian
№20 Одиссей 14 мая 2026 23:50
+1
Цитата: Muller
Путин из Ново-Огарево частенько работает.

Но... ведь в заголовке сказано, что удалёнка умирает?! Путина вернут в офис???!
smile
№21 Muller 15 мая 2026 00:01
0
Пока жив Путин и удаленка не умрет
№22 beloeozero 14 мая 2026 20:18
+3
Плохо то, что многие "удаленщики" предпочитают жить за рубежом!
Одна из негативных причин это то что, зарабатывают в России а тратят заграницей!!
А это минус Триллион рублей которые не получает торговля!
№23 Muller 14 мая 2026 21:24
+2
Наша крупная торговля зарегистрирована за границей, так что не переживайте
за этот триллион.
№24 Zena 14 мая 2026 22:53
+3
Про удалёнку, ожидание - реальность:
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№25 аскер 15 мая 2026 10:51
+1
наша власть много сделала для того что бы удаленщики выехали за границу. Знаю не по наслышке.
№26 ДПВ 14 мая 2026 22:12
+2
Вообще во время КВ у нас всех офисных, кто не имеет права подписи, или не материально ответственный, погнали на удалёнке. Где-то около 250 сотрудников. И по итогу получилось, что примерно 40 из них вообще нaxep не облокотились. И по логике если работник в комфортных для себя условиях с работой не справляется, то по звезде его мешалкой.
№27 starik80 14 мая 2026 22:25
0
удаленка на работу в СВО отменяется ... удаленщики на выход.
№28 FX6300 14 мая 2026 22:31
0
У нас удаленка с точки зрения производительности эффективнее. Потому как когда работники собираются в офисе, они как правило начинают дисциплину пьянствовать и шашлыки жарить. Поэтому мудрый шэф давно всех разогнал на удаленку, чтобы вместе не пили.
№29 Gibon 15 мая 2026 08:06
0
Дошло до нашего убого руководства
№30 22декабря 15 мая 2026 08:28
+1
Както не заметно , чтоб с развитием электронного учёта , разных программ в помощь человеку , дармоедов стало меньше .
Растущее количество офисов константирует факт , что
" институт свободного времени " ни куда не делся .
№31 Napalm.dm 15 мая 2026 08:29
+3
Как удаленный сотрудник скажу - ничего она не умирает. Где-то были вынужденные меры но удаленка не удобна - там вернули, где-то наоборот нашли в этом удобство, в целом соотношение удаленщик/офис пришло в равновесие.
№32 BoB1212 15 мая 2026 22:27
0
Въябывать надо!