Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Изменение климата: в Подмосковье прогнозируют появление ядовитых каракуртов

Изменение климата: в Подмосковье прогнозируют появление ядовитых каракуртов

Постепенное повышение среднегодовых температур открывает северные регионы для миграции южной фауны, среди которой оказываются далеко не самые безобидные представители. По прогнозам специалистов, в обозримой перспективе Московский регион может стать постоянным домом для каракурта — крайне ядовитого паука, относящегося к роду черных вдов, чей укус представляет смертельную опасность для человека и животных.

Этот биологический транзит разворачивается уже сейчас, проходя через несколько последовательных этапов. Первым вестником масштабного переселения стала боливария короткокрылая — южный вид богомола, который успешно закрепился в Воронежской и Тамбовской областях. По оценкам энтомологов, в Подмосковье этот вид полноценно обоснуется уже через пять-семь лет. К 2030-м годам ожидается экспансия сольпуги — крупных и агрессивных паукообразных, чьи локальные популяции уверенно продвигаются на север. Однако именно каракурт остается наиболее тревожным и опасным кандидатом на постоянное жительство в столичном регионе.

Трансформация фауны неизбежно ведет к жесткой конкуренции и вытеснению коренных обитателей. Привычные обитатели подмосковных лесов и садов, такие как пауки-крестовики, уже сегодня уступают свои позиции и территории более приспособленной к теплу южной аргиопе. В свою очередь, уже добравшиеся до региона богомолы активно занимают свободные экологические ниши, создавая серьезное селективное давление на местные популяции кузнечиков и саранчи. Природа не терпит пустоты, и, похоже, подмосковное лето медленно, но верно приобретает черты полупустынного юга.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Лида Л. Л.-2022 17 мая 2026 15:42
+3
Интересно, эти каракурты сами ползут к нам или это запад решил завозить их к нам?
Когда не было так много америкосовских биолабораторий по всему Миру, включая Украину,
каракурты к нам в Россию не ползли.
А эта зима у нас в Москве и в Подмосковье была невероятно холодная.
И снега было завались, а температура зашкаливала под минус 30 и ещё ниже...
И как эти каракурты смогли доползти к нам через огромные сугробы при минусовой температуре?
Вопрос...
№2 шахтёр 17 мая 2026 15:43
+5
Это надо ежам рассказать.А то им как то пофиг кого жрать,возьмут и сожрут по незнанию всех переселенцев......
№3 dedaborja 17 мая 2026 15:51
0
На ежей надеяться нельзя. Как бороться? Химия? Естественные враги-антогонисты? Молитва?
На основании чего этот вброс? Есть ли пострадавшие?
№4 Лида Л. Л.-2022 17 мая 2026 15:52
+5
Цитата: шахтёр
Это надо ежам рассказать.А то им как то пофиг кого жрать,возьмут и сожрут по незнанию всех переселенцев......

А ёжики не помрут, если эту гадость съедят?
А ёжиков у нас в России много...
P.S.
Ёжики на страже наших границ...

№5 s0r1x 17 мая 2026 16:06
+6
Устойчивость к яду: Ежи обладают высокой невосприимчивостью к различным ядам (включая яд змей и ядовитых пауков, например, каракуртов).
№6 Лида Л. Л.-2022 17 мая 2026 16:18
+4
Спасибо Вам за пояснение. Не знала.
№7 ВВП (не Путин) 17 мая 2026 17:39
+2
Цитата: Лида Л. Л.-2022
Спасибо Вам за пояснение. Не знала.

В их рацион гадюки входят) Так что какой то каракурт им не страшен)
№8 s0r1x 17 мая 2026 23:01
0
Яд каракурта в 15 раз мощнее яда гадюки. Но для ежиков это не имеет особого значения. От яда гадюки можно избавиться пописав на ранку(утрированно), а от яда каракурта можно с лету отъехать, потому что его яд это нейротоксин, парализующий центральную нервную систему.
№9 Лида Л. Л.-2022 18 мая 2026 10:08
+3
Поискала в разных источниках.
Источники говорят, что ёжики справляются с ядом каракурта.
Всё дело в дозе. Если мало каракуртов, то ёжик запросто справляется
с каракуртом и не помирает, а если много каракуртов, то от большого количества яда ёжик может и помереть.
№10 s0r1x 18 мая 2026 10:17
0
Ну у ёжиков же тоже должен быть инстинкт самосохранения. Не думаю что он будет биться с толпой. А вообще от большого количества чего угодно никому лучше не станет. Не вдавался в тему подробно, но мне кажется такие смертоносные пауки толпами не бегают.
№11 Ыгр 17 мая 2026 17:31
+1
У нас этих "каракуртов" уже полное Подмосковье. Едешь на работу, а они из всех щелей ползут. Вот где беда-то...
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№12 Одиссей 17 мая 2026 19:19
+3
добравшиеся до региона богомолы активно занимают свободные экологические ниши, создавая серьезное селективное давление на местные популяции кузнечиков и саранчи.

Ну так это - не беда. Никогда не слышал про нашествия богомолов, пожирающих урожай на полях. Чего не сказать о саранче.