Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Россиянам запретили жить в гаражах: разъяснения юристов
Опрос: Традиции гаражных тусовок уходят в прошлое?
Да, они исчезнут
Придётся не афишировать свои гаражные посиделки
Всем плевать на запреты. Гараж - это святое!
Всего проголосовало: 659

Жесткие экономические реалии и заградительные ставки по жилищным кредитам вынуждают граждан искать радикальные альтернативы классическому рынку недвижимости, однако закон непреклонен: коммерческие и технические объекты не могут служить убежищем от дорогой ипотеки. Попытки превратить стандартные автомобильные боксы в бюджетные жилые студии и «гаражные таунхаусы» находятся вне правового поля. Подобные архитектурные изыски классифицируются как прямое нарушение федерального законодательства, регламентирующего целевое использование объектов капитального строительства.
Как пишет авторитетный профильный журнал «За рулём», ссылаясь на разъяснения ведущих российских юристов, гараж имеет строго детерминированный юридический статус. По закону данный тип недвижимости спроектирован и предназначен исключительно для хранения, технического обслуживания и ремонта транспортных средств. Никакого легального механизма автоматического признания автобокса жилым помещением не существует, а попытки обойти это ограничение «по-тихому» ведут к жестким административным санкциям. Получить штамп о постоянной прописке между канистрой с моторным маслом и комплектом зимней резины, увы, не получится.
Правовые последствия для граждан, решивших обустроить быт в неприспособленных для этого боксах, оказываются весьма суровыми. При выявлении факта постоянного проживания контролирующие органы уполномочены не только выписать владельцу ощутимый штраф, но и через суд обязать его незамедлительно освободить помещение. Более того, если собственник успел провести незаконную перепланировку, соорудить жилую надстройку или подвести непредусмотренные коммуникации, его принудят ликвидировать весь этот «дизайнерский ремонт» и полностью восстановить первоначальный технический вид объекта за собственный счет.
Важность этой правовой памятки обусловлена не только буквой закона, но и банальными требованиями безопасности. Эксперты подчеркивают, что абсолютное большинство гаражных кооперативов полностью лишены систем промышленной вентиляции, адекватного дымоудаления и сертифицированных аварийных выходов. Попытка организовать круглогодичное отопление и кухню в замкнутом пространстве, соседствующем со складами горюче-смазочных материалов, превращает такое эрзац-жилье в потенциальную огненную ловушку. Сэкономить на ежемесячном платеже банку, безусловно, хочется многим, но цена такой экономии в итоге может оказаться слишком высокой.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
28 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.
Ну, а если с женой поругался, то пару дней летом в гараже пожить наверно всё же можно? Пообмывать с друзьями свой семейный разлад, подождать когда она придёт и скажет, что ладно иди уже домой, а то дети спрашивают - где папка.

С женой поругаться - дело серьезное. Моего старинного знакомого жена выгнала из дома.
Идти ему было некуда и он умер на лестничной клетке.
Идти ему было некуда и он умер на лестничной клетке.

что в Москве дешевле купить гараж и обустроить его и жить, чем квартиру купить.
Жить в гараже - воспринял , как шутку.
А тут оказывается это все реально ?
Вот никогда не собирался жить в гараже, но против того ,
чтоб такое право у россиян отбирали
Что за мода такая пошла, запрещают все подряд..
..
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

Давно пора уже букмекерам, помимо спортивных мероприятий, принимать ставки на угадывание следующих запретов...

Да зимой всё равно в гараже без отопления в наши холодные Российские Зимы с трескучими морозами никто жить не будет.
Только летом мужики могут в гараже в домино поиграть и обменяться новостями.
У женщин свои посиделки на кухне, у мужиков свои посиделки в гаражах...
А у бабулек свои посиделки на лавочках у подъезда.
Так что, каждому своё.
Ну бабульки...
Всё замечают...

Только летом мужики могут в гараже в домино поиграть и обменяться новостями.
У женщин свои посиделки на кухне, у мужиков свои посиделки в гаражах...
А у бабулек свои посиделки на лавочках у подъезда.
Так что, каждому своё.
Ну бабульки...
Всё замечают...


А чай-хану, где собираются мигранты, у нас не собираются запретить?

А ещё надо запретить бомжам жить на свалках и в заброшенных коровниках, промышленных зданиях и т.п.. Они ведь тоже "полностью лишены систем промышленной вентиляции, адекватного дымоудаления и сертифицированных аварийных выходов."

Как то запрещено жить в магазинах (ночевать), в школах, стадионах и пр.
Ну если имигранты продавят....
Ну если имигранты продавят....
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.

Цитата: Alex1952
Ну, а если с женой поругался, то пару дней летом в гараже пожить наверно всё же можно?
Я на даче отлеживаюсь от ЕЕ пиндижа.
На тахте с пультом телика. Рядом конечно пивко.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.


Кончится все так:
Россиянам запретили жить
Россиянам запретили жить

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения 

Цитата: Muller
Россиянам запретили жить
\Че несешь То?Проснулся укробот спящий?
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.

Закон о массовых захоронениях принят 01.02.2022

Цитата: Muller
Закон о массовых захоронениях приня
О твоих хрюкелях ?
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.

Слив засчитан
С 1 февраля 2022 года в России действует ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», регламентирующий организацию братских могил и порядок действий при массовой гибели людей 0.5.2, 0.5.5. Стандарт определяет правила для срочного захоронения трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие чрезвычайных ситуаций 0.5.5, 0.5.7.
С 1 февраля 2022 года в России действует ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время», регламентирующий организацию братских могил и порядок действий при массовой гибели людей 0.5.2, 0.5.5. Стандарт определяет правила для срочного захоронения трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие чрезвычайных ситуаций 0.5.5, 0.5.7.
"Эксперты подчеркивают, что абсолютное большинство гаражных кооперативов полностью лишены систем промышленной вентиляции, адекватного дымоудаления и сертифицированных аварийных выходов." - у на с и обычных домах этого нет. По крайней мере дымоудаления. Или автор не видит разницы между дымоудалением и общеобменной вентиляцией, которой тоже нет. Может имелась ввиду вытяжная из кухни и санузлов?
Это очередной шаг "дебильных предложений". А заодно подмахнуть продавцам нового жилья а то "долиной" недостаточно....
Это очередной шаг "дебильных предложений". А заодно подмахнуть продавцам нового жилья а то "долиной" недостаточно....

на картинке не гараж, а просто ангар. Завидно.

В госдуме реально делать нехер чтоли??!?! Ну пусть ещё разработают график стирки трусов!!! А то никто не знает когда их МОЖНО стирать, стирают когда попадя, никакого порядку!!! ИДИОТЫ

Можно и не стирать, пока не сломаются, для поддержки легкой промышленности
Трусы нельзя стирать в речке, были случаи массовой гибели рыбы.

Да даже носки нельзя стирать.
Вспоминается песня
В пруду пионер носки постирал
Вот и не спит карась
Вспоминается песня
В пруду пионер носки постирал
Вот и не спит карась

А, как же клуб по интересам?
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Значит на улице можно жить, а в гараже нет???
А ведь на улице не только вентиляции нет, но и отопления и водоснабжения....
Странные у нас "народные избранники". Страшно далеки они от народа.
А ведь на улице не только вентиляции нет, но и отопления и водоснабжения....
Странные у нас "народные избранники". Страшно далеки они от народа.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич

Гараж в России больше, чем гараж 

С принятием закона на воздух, вы стали меньше дышать !
Мааалчааать !!!
Мааалчааать !!!
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.

Автор, потрудитесь объяснить, какая связь между проживанием в гараже и гаражными тусовками.

У нас есть лодочные гаражи. Это реально трёхэтажные строения, там у них сауны, вода, отопление. Это образ жизни. Оно стоит дороже хаты с гаражом и машиной.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
















17 мая 2026 15:28