Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Исследование: россияне перестали бояться ИИ и восстания машин

Опрос: Перестали ли вы лично видеть в искусственном интеллекте скрытую угрозу для человечества?
Абсолютно, это обычный калькулятор, просто очень продвинутый.
Нет, отсутствие страха — это иллюзия, машины всё еще могут выйти из-под контроля.
Меня пугает не сам ИИ, а мошенники, которые используют его для обмана.
Всего проголосовало: 106
Исследование: россияне перестали бояться ИИ и восстания машин

Массовое сознание успешно преодолело этап научно-фантастических иллюзий, окончательно превратив искусственный интеллект из экзистенциальной угрозы в привычный рабочий инструмент. Российское общество демонстрирует выраженный прагматизм в отношении нейросетей, избавляясь от навязчивого страха перед мифическим «восстанием машин». Согласно данным третьего ежегодного исследования Школы коммуникаций НИУ ВШЭ и исследовательского холдинга РОМИР, за последние два года доля граждан, склонных видеть в ИИ «сверхразум», сократилась почти вдвое и составляет сегодня скромные 12,7%.

Как сообщает «Газета.Ru», подавляющее большинство респондентов — 57,3% — теперь воспринимают алгоритмы исключительно утилитарно, как эффективную систему для структурирования и анализа больших массивов данных. Прикладной характер взаимодействия подтверждается и статистикой реального использования: 44% россиян регулярно применяют ИИ-сервисы в своей повседневной или профессиональной деятельности, а более половины населения (58%) обращались к ним хотя бы раз. Очевидно, что когда технология становится частью ежедневной рутины, для панических настроений просто не остается свободного времени.

Параллельно зафиксирована качественная трансформация общественного беспокойства. Абстрактные фобии о потере рабочих мест уступили место вполне приземленным и обоснованным тревогам. Главными триггерами для пользователей стали изощренное кибермошенничество, генерация дипфейков и риски масштабных утечек персональных данных. Рынок реагирует на это адекватно: как отмечают эксперты портала «Наука Mail», ведущие российские разработчики и Альянс в сфере ИИ сейчас активно внедряют новые защитные инструменты для верификации контента и предотвращения цифровых уязвимостей.

Смещение фокуса внимания наглядно отражается и в информационном поле. Объем медийного обсуждения нейросетей в отечественных СМИ и на профильных платформах достиг внушительных 2,5 миллионов публикаций. При этом тональность дискуссий окончательно дрейфует от философских споров о цифровом апокалипсисе к практическим аспектам правового регулирования, кибербезопасности и реальной экономической эффективности внедрения новых технологий.

А как изменились ваши личные отношения с нейросетями за последние пару лет — стали ли они вашим незаменимым цифровым ассистентом или вы всё еще с подозрением заклеиваете камеру на ноутбуке, ожидая подвоха от алгоритмов? Поделитесь своим опытом в комментариях!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 ВСС 3 июня 2026 15:27
0
Ну если на ПМЭФ показывают такое, как достижение, не испугаться, а рассмеяться страшно biggrin



Зы... Из зала подсказывают, что эти роботы заняли первое место на международном конкурсе робототехники.
Ну какие роботы, такие и конкурсы значит facepalm
№2 Комбат Бессмертных 3 июня 2026 16:14
0
Я очень боюсь ИИ. feel и восстания машин.
№3 Gibon 3 июня 2026 18:45
-1
В очко пусть наши власти себе засунут ИИ .
№4 Горький перец 3 июня 2026 22:16
0
Роботы сейчас вот такое вытворяют:
https://yandex.ru/video/preview/2728857066661944526
№5 tenazos 4 июня 2026 04:56
0
Самое страшное, это то, что сам человек перестает развиваться и думать. Он обсалютно все задачи передает делать ИИ. Конечно, будут на 100 человек пару умником, которые будут включать мозги, что б заработать и они будут писать разного рода и вида промты. Но, остальные 98, просто будут копировать промты и все. Зачем думать))) Кстати, я понимаю, что скорее всего в меня потетят тухлые помидоры, ибо, версия не состыковывается с официальной, но, все же скажу. Помните теракт в Старобельске? Так вот, это скорее всего одна и таже рука ИИ, что была и в Иране. Когда погибли дети. И там и тут "Palantir" Шеф, этой конторы встречался с этим нариком Зеленским.
№6 tenazos 4 июня 2026 04:59
0
Кстати, я выбрал второй вариант. Ибо, человек на столько ленив, что он не станет проверять и напрягать мозги, что там и как в общем построил ИИ и какой промт написан. Человек просто нажмет ОК. А потом, все будут обвинять машину, типа, она с ума сошла. А ведь для машины, это все было логично...
№7 Яшмаа 4 июня 2026 13:12
0
Я широко применяю ИИ. Очень быстро находит нужную мне информацию. Информацию можно не только найти, а немного её ещё и обсудить, структурировать. Это лучше, чем лопатить в библиотеке кучу материалов, выделяя из этой кучи главное, варясь в собстенном соку. Конечно, ИИ, в моём скромном опыте почти всегда, привирает, но основу даёт правильную. Когда я использую знания, полученные из ИИ, почти всегда есть несоответствия, которые я исправляю тут же - применяю доказательства правильности. Когда ИИ указываешь, что вот тут он не прав, он извиняется и благодарит за то что я это заметил. Иногда ИИ несёт лютую пургу, но очень обоснованную. У меня, правда, такого не было, но сын мне как-то показал - это называется галлюцинация.
Пользовался DeepSeek, ChatGPT, Claud, Geminy (сын покупает платные подписки).
Код программы ИИ пишет, но, хоть и быстро, но только основу. Приходится перелопачивать.
Короче, ИИ это прекрасный интеллектуальный справочник.
Подозреваю, что у ИИ нет фантазии - он просто очень много знает.