Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Уже в 16 регионах России ввели ограничения на продажу топлива

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 счастливый_случай Сегодня, 09:26
+3
Вставай страна огромная...
На смертный бой на ПРАВЕДНЫЙ...
----------
О еже студа и бесчестия, осатаневшие лица врагов Отечества нашего исполнити, сердца же их страха и ужаса и Ангел Господень да будет погоняяй и поражаяй их, Господу помолимся!
№2 ФРОЛЛ Сегодня, 09:28
0
Ещё чуть чуть и выйдет со своим... Нас надули, обманули putin
№3 Muller Сегодня, 09:33
-1
Ему бы к Шевкунову обратиться, чтобы монастырь хороший подобрал,
грехи замаливать.
№4 ФРОЛЛ Сегодня, 09:36
0
Если успеет и окружение не сдаст, как Милошевича krut
№5 Muller Сегодня, 09:46
0
Александр 1 как-то успел
№6 Несказанна Пустятишна Сегодня, 10:30
+2

Если вы увидели параллели с текущей ситуацией с бензином в ряде регионов России, то это неспроста.

Ловушка для мудреца

Все описанные случаи — иллюстрации «самосбывающегося пророчества». Этот психологический и социологический феномен не нов — термин ввел в 1948 году американский ученый Мертон.

В основе лежит принцип: дефицит создает не сама нехватка продукта, а ожидание от нехватки продукта. Совокупность множества одинаковых индивидуальных решений формирует новый ландшафт реальности.

Хороший пример — пробки. Автомобилисты видят в навигаторе «красный» участок пути и решают ехать в объезд. В итоге пробка формируется уже там, куда поехали все в объезд затора.

Большая опасность такого явления — эпистемическая ловушка. Человек, поддавшийся панике и скупивший якобы дефицитный товар, видит последствия точно такого же решения со стороны тысяч других людей — пустые полки. Это утверждает его в правоте, и в следующем похожем случае он купит ещё больше. Нынешний дефицит тем самым формирует все последующие дефициты.

Фейки и хайп как драйвер

Фейки играют огромную роль в формировании феномена. Есть те, кто желает стране проблем и осведомлен о пагубном влиянии дефицита на экономику. Они распространяют ложную информацию целенаправленно, намеренно раздувая ажиотаж.

Есть и те, кто гонится за хайпом. Они видят интерес к теме и подогревают его. На их стороне — кликбейт, попытки ухватиться за любой сопряженный инфоповод и развить его или публикация информации без должной проверки.

Какая из этих двух групп вредоноснее в части формирования дефицита — вопрос, достойный отдельного научного анализа.

Как противостоять панике и не помогать в создании ажиотажа

- Сделайте паузу. Задайте себе вопрос: «Я действительно нуждаюсь в этом товаре прямо сейчас или действую на эмоциях?». Ответьте честно.
- Проверяйте факты. Ищите официальные данные, а не посты в соцсетях. Если надежные источники говорят о стабильных запасах или о конкретных действиях по изменению ситуации — скорее всего, это правда.
- Не забывайте: ажиотаж кончится. Ни одна из подобных историй не привела к тому, что из страны навсегда исчезли туалетная бумага/сахар/бензин. Такие трудности конечны во времени и не длятся долго: правительства перестраивают работу, запускают антикризисные сценарии — и всё успокаивается. (Война с фейками)
№7 ВСС Сегодня, 10:40
0
Охранота с портянками вышла facepalm

Цитата: Несказанна Пустятишна
Задайте себе вопрос: «Я действительно нуждаюсь в этом товаре прямо сейчас или действую на эмоциях?». Ответьте честно

Да, каждый день, да ещё и цена сильно растёт на бензин, а за ним подтянется всё остальное, это закон.

Цитата: Несказанна Пустятишна
Проверяйте факты. Ищите официальные данные, а не посты в соцсетях.

Встань с дивана, выйди на улицу crazy
№8 Несказанна Пустятишна Сегодня, 12:55
0
я спрашиваю у знакомых из разных регионов страны, никто в истерике не бьется)
№9 ylay Сегодня, 10:51
-2
Это второй аккаунт бабы Лиды!?
№10 ВАХА - ZOV Сегодня, 09:40
+2
Ципсо фуфло запустили , а наши дурни понесли , в результате паника среди слобенервных и недоразвитых.
№11 siberian-boots Сегодня, 10:04
+5
Цитата: ВАХА - ZOV
Ципсо фуфло запустили ,

Ты до заправки дойди и попробуй заправить бак, а там определишь фуфло или нет !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№12 ВолВ Сегодня, 10:08
0
Цитата: ВАХА - ZOV
Ципсо фуфло запустили

На самом деле ограничений нет? biggrin
№13 Несказанна Пустятишна Сегодня, 10:45
+2
У вас машина есть?)
Вчера общалась с дамой которая постанывала о том, что происходит до тех пор пока я не спросила: "Постой у тебя же машины нет, че ты паришься".
Ситуация с автомобильным топливом в стране непростая, но контролируемая. Как отметил вице-премьер РФ Александр Новак, правительство принимает все надлежащие меры для оперативного и эффективного решения.

В приоритете — сельскохозяйственные производители. Обеспечить их всем необходимым в разгар сезона — ключевая задача. Также в зоне особого внимания — Крым, Дальний Восток и Калининград.

Новак отметил, что РФ рассматривает вариант с введением ограничений на экспорт дизтоплива. Это проверенная мера: ограничения экспорта бензина и авиационного топлива уже существуют. Для российского потребителя она рисков не несет.
Федеральная антимонопольная служба следит за тем, чтобы производители топлива не злоупотребляли текущей ситуацией. Выстраивается логистика в тесной связке с РЖД, нефтезаводы работают на полную мощь.

Что касается вводимых ограничений на отпуск бензина «в одни руки», то эта мера в первую очередь предназначена для охлаждения искусственно раздутого ажиотажа. При выравнивании ситуации ограничения будут отменены.


- В 2026 году после закрытия Ормузского пролива в Австралии началась паника. Люди массово стали скупать топливо, возник дефицит.
- 2020 год. Ковид. В Японии не купить туалетной бумаги: появился слух, что из неё изготавливают медицинские маски, которые уже в дефиците. Люди сделали выводы — и помчались в магазины.
- Тогда же в Сингапуре опустели полки с рисом и консервами. Граждане из соцсетей «узнали», что из-за проблем с логистикой им будет нечего есть.
Иллюстрации «самосбывающегося пророчества».

Куда вам до ваших дедов и прадедов.
№14 Паргелий Сегодня, 09:53
+3
Нада запретить что нибудь, срочна! Например запретить бинзин!
№15 ylay Сегодня, 10:49
+1
Плят! Тут или палата номер шесть или дом престарелых пердунов, которые только в магазин за хлебом и луком выходят, в стоптаных тапках...
Причем тут ципсо и фейки!? Вы только новости по зомбоящику смотрите, как привыкли во времена чернобелых телевизоров!?
Говорить вам как обстоят дела, только время тратить.
Да, кстати, я же то же проплаченый!?
№16 ylay Сегодня, 11:02
+1
Хотя, мне с вами весело бывает!
Зайду, почитаю новостя, комменты, поржу(как пральна писать).....!!!
№17 Laris Сегодня, 11:50
0
Да, кстати, я же то же проплаченый!?
вполне возможно.

Идет война против Запада с осени 2022 года. Россия сегодня воюет не с украиной.
Война с украиной трансформировалась в войну с коллективным Западом когда начались контрнаступления наци на Харьковском и Херсонском направлении (осень 2022 года).
Страна воюет.

Плят! Тут или палата номер шесть или дом престарелых пердунов, которые только в магазин за хлебом и луком выходят, в стоптаных тапках...
слог очень красочный. Но только слог.
И усе...
Такое ощущение, что ваш разум стек в эти самые, стоптанные тапки.
№18 ylay Сегодня, 12:05
0
Вы только утвердили меня в том, что здесь либо палата, либо дом!
Какая осень 22го!? В феврале 22го все перешло в горячую фазу, до этого тлел конфликт с 14го. А война не прекращалась со времен ВОВ, 1ой и 2ой мировой. Пока есть Православие(не иудейскобиблейское), Славяне, все это будет продолжатся. Долгий разговор. Не для здесь.
№19 Laris Сегодня, 12:17
+1
Пока есть Православие(не иудейскобиблейское), Славяне, все это будет продолжатся. Долгий разговор. Не

Просветление. Восхищена.
Если все понимаете, то чего ж голосите?!!
В феврале 22го все перешло в горячую фазу, до этого тлел конфликт с 14го. 
с укронаци и на территории украины.Горячая фаза.
С осени 22 - на территории украины с непосредственным участием НАТО. Войска, техника, планирование и командование операциями.
Очень невнимательно читаете комменты.
№20 ylay Сегодня, 12:31
0
Вы где это все читаете!? С осени!? А полгода, с февраля, где все происходило!? По умолчанию ЛНР и ДНР того периода относим все же к Украине.
Непосредственное участие западных спецслужб было всегда. Сами хохлы и с дивана бы не встали.
№21 Laris Сегодня, 12:38
0
Непосредственное участие западных спецслужб было всегда. Сами хохлы и с дивана бы не встали.
так спецслужбы всегда и везде работают.
И во время т.н. мира.

С осени!? А
я пишу о степени вовлеченности Запада в горячую фазу конфликта.

И риторический вопрос: если все знаете и все понимаете, зачем пишите подобного рода посты?
Скучно и поговорить не с кем?
№22 Gibon Сегодня, 11:20
0
До лампочки , пешком будем ходить , врачи говорят полезно .
№23 Aenfens Сегодня, 11:48
+1
кто-ТО или совсем не видит, что делается за пределами форточки или его реально подставляют, а он еще пока думает и думает, а вдруг ветер переменится
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№24 Laris Сегодня, 12:25
0
или его реально подставляют, а он еще пока думает и думает, а вдруг ветер переменится

И подставляют и надежды на союзников не оправдались.
Рыгорыч отказался поставлять топливо. Мотивируя тем, что самому надо. Всем почитателям Рыгорыча - большой и горячий. Союзничек...
Надо перестраивать логистику, деньги.
№25 И. Симакин Сегодня, 12:00
+1
С одной стороны конечно правда, что ситуацию на топливном рынке усугубляет паника потребителей. Но и утверждать, как это привычно делают сервильные болтологи, что только это причина дефицита - просто глупость.
К середине июня 2026 года Россия потеряла около четверти производства бензина по сравнению с аналогичным периодом прошлого года . Если раньше НПЗ выдавали примерно 120 тысяч тонн в сутки, то теперь этот показатель упал до 85–90 тысяч тонн . При этом ежедневное потребление топлива в стране — минимум 110 тысяч тонн, и летом эта цифра, как вы понимаете, только растёт. Причина — массированные атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы. Почти все крупные НПЗ в центральной части России остановили или сократили производство . Всего пострадали 16 заводов в разных регионах, включая Московский НПЗ, РНПК в Рязани, КИНЕФ в Ленинградской области и ТАНЕКО в Татарстане . Многие из них находятся далеко от линии фронта, но это не спасло их от ударов. К сожалению, собственные действия наших нефтяных магнатов и нефтетрейдеров помельче тоже способствовали росту паники и дефицита. Правительство ищет пути преодоления кризиса, уже приняты решения отложить плановые ремонты на действующих НПЗ, выбрать резервы мощностей переработки, увеличить импорт и т.д.
Как по мне, так лучший метод - уничтожить говноукраину как явление, раз и навсегда.
№26 Laris Сегодня, 12:44
0
так лучший метод - уничтожить говноукраину как явление, раз и навсегда.
есть поляки, есть румыны, фины есть.
Если будет желание продолжить конфликт - ресурсы найдутся.
№27 Muller Сегодня, 12:06
0
Цитата: И. Симакин
так лучший метод - уничтожить говноукраину как явление, раз и навсегда.

good