Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16175 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

2 июня — официальный день рождения космодрома Байконур

2 июня — официальный день рождения космодрома Байконур

Именно в этот день в 1955 году директивой Генштаба была утверждена структура полигона. Байконур — первый и крупнейший в мире космодром.

2 июня — официальный день рождения космодрома Байконур


По состоянию на 2012 год Байконур сохраняет лидирующее место в мире по числу пусков: отсюда за год была запущена 21 ракета-носитель (второе место занимает космодром Мыс Канаверал (США) с 10 пусками за год)

2 июня — официальный день рождения космодрома Байконур


Легенды и интересные факты

Байконур – в переводе с казахского означает «богатая долина». Так называется та местность, в которой расположен сам космодром. У древних кочевников, живших в тех пустынных местах, была интересная легенда о Черном Пастухе, который соорудил из шкур огромную пращу, наполнил её раскаленными камнями и верблюжьим жиром и бросал эти камни во врагов, которые приближались к его становищу. Падая, горячие камни и жир поражали врагов, те же, кто уцелел, бежали в ужасе. В тех местах, куда падали камни долгое время ничего не росло, и на земле оставались выжженные отметины. Кочевники считали эту долину «пупом земли». По мнению специалистов, легенде этой больше десяти веков. Теперь же из гигантской «пращи» космодрома вылетают совсем другие «горящие камни» – спутники и ракеты. Так древняя легенда нашла свое отражение в зеркале современности.

Байконур, наряду с Одессой, Троице-Сергиевой Лаврой и Москвой, Сергей Королев считал счастливым местом.
Во время рытья котлована для будущего «гагаринского» старта на глубине 35 м было обнаружено древнее костровище. Археологи установили возраст находки – 10-35 тысяч лет до н.э. Королёва это известие очень обрадовало, он посчитал это счастливым знаком: «Мы строим на границе жизни. Если до нас здесь была жизнь, то и для нас это место будет счастливым».

Уголек из того древнего костра главный конструктор взял для себя на память и носил его в спичечном коробке.

По информации, достоверность которой подвергнута сомнению, во второй половине XIX века газета «Московские ведомости» опубликовала следующее сообщение властей:
«… Доводится до сведения жителей Москвы и губернии, что за незаконные сборища и смутьянские разговоры о каких-то полётах православных на Луну мещанин замоскворецкой части Никита Петров выслан из Москвы под надзор полиции в киргиз-кайсацкое поселение Байконур».

Существует (не подтверждённая официальными документами) версия, что освоение целины в Казахстане (1954—1960 годы) являлось «операцией прикрытия» для маскировки от западных спецслужб факта перевозки большого количества грузов и людей из европейской части СССР в район строительства нового ракетного полигона (нынешнего космодрома Байконур).

24 октября на Байконуре – день тишины. Это память об одной долго скрываемой и потому малоизвестной трагедии. В октябре 1960 г. во время испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты произошла катастрофа. При проведении электротехнических испытаний на заправленной ракете произошел внезапный запуск двигателей второй ступени. Начался пожар, в результате которого, а так же при отравлении парами топлива, погибло 76 военнослужащих и гражданских специалистов.

В компьютерной игре Call of Duty: Black Ops в миссии «Особое задание» вам предстоит проникнуть на космодром и сбить ракету Союз-2, а также убить генерала Драговича и его помощника Кравченко, но им удаётся сбежать.

В компьютерной игре Command & Conquer: Generals террористы захватывают космодром и запускают ракету с биологическим оружием.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 WillPower 2 июня 2014 14:57
+1
В следующем году юбилей!
№2 dok123 2 июня 2014 14:59
+3
С Днем Рождения, Байконур!!!
Долгих лет тебе, на благо человечества!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№3 Тата Омичка 2 июня 2014 16:25
0
7 лет, которые довелось там прожить в годы его рассвета, до сих пор в памяти!
Сколько бы космодромов ни было, такой он один! Первый!