Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Siemens, Alstom и GE отключат от российских газовых турбин

Siemens, Alstom и GE отключат от российских газовых турбин

Компании потеряют прямой онлайн-контроль над проданными в России газовыми турбинами.

После объявления курса на локализацию в нефтяном сервисе Минэнерго берется за сервис газотурбинный. Министерство намерено запретить иностранным компаниям генерировать в зарубежных центрах мониторинга технического состояния информацию по работе и состоянию поставленных ими в Россию газовых турбинных установок (ГТУ). Об этом «Известиям» сообщил замминистра энергетики РФ Алексей Текслер. Сейчас мониторинг дает иностранным поставщикам — они контролируют российский рынок — возможность оперативно предлагать сервис операторам электростанций и получать технические данные для усовершенствования своих турбин.

Минэнерго обяжет производителей найти в России местные компании, готовые вести мониторинг — стратегически важная информация должна оставаться в стране, считают в министерстве. Текслер говорит, что первостепенная причина переноса мониторинга в Россию — это интерес к этим данным со стороны российских компаний.

— В настоящее время есть ряд российских компаний, которые разрабатывают и внедряют системы удаленного мониторинга, развивается здоровая конкуренция в данной области, — объяснил Текслер. — Зарубежные компании, обеспечивающие сервис газотурбинного оборудования, в самое ближайшее время будут обязаны выполнять мониторинг технического состояния исключительно через российских резидентов.

Дело в том, что операторы электростанций заключают отдельные договоры на покупку систем мониторинга и управления — иначе генерирующие компании лишаются сервиса от тех же Alstom или Siemens. По словам Текслера, производители устанавливают системы контроля именно на своих заводах еще и в силу высокой ценности получаемых сведений при разработке более совершенных моделей газовых турбин. Эта информация может оказаться и очень полезной для российских производителей и конструкторов ГТУ, отмечает Текслер. Все нюансы этой инициативы прорабатывает межведомственная рабочая группа по вопросу разработки программы импортозамещения оборудования энергетического машиностроения в области газотурбинных технологий. Эту группу возглавляет собственно Текслер и первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин.

Своим решением Минэнерго надеется вывести компании — производители систем мониторинга из поставщиков оборудования в крупные сервисные компании, говорит источник «Известий» в межведомственной рабочей группе. Получающим напрямую данные о состоянии турбин компании вскоре смогут сами претендовать на сервис работающих турбин в России после пересмотра или окончания контрактов с производителями.

По словам опрошенных экспертов, порядка 70% всех российских ГТУ, мониторинг которых ведется за пределами РФ, принадлежат немецкой Siemens (в Германии на заводах в Берлине и Мюльхайме, также заводы компании есть в Англии и США) и американской General Electric (информация уходит в США на завод в городе Гринвилл, штат Южная Каролина, также информацию собирает инженерный центр в Орландо, штат Флорида), остальные 30% приходятся на такие фирмы, как французский концерн Alstom (заводы в США, Швейцарии и Франции), компания Solar Turbines из США («дочка» Caterpillar, завод в Сан-Диего), японские Mitsubishi Heavy Industries (собирает ГТУ в США) и Kawasaki Heavy Industries (заводы турбин в Японии и США), а также до мая 2014-го — британская Rolls-Royce до продажи энергетического бизнеса Siemens за €950 млн.

Крупнейшие поставщики имеют сборку и производство ГТУ на территории России. Турбины мощностью 200–500 МВт в России выпускают ООО «Сименс Технологии газовых турбин» (петербургское СП Siemens AG, 65%, и ОАО «Силовые машины», 35%; заявлена стопроцентная локализация некоторых моделей), ЗАО «РЭП холдинг» (принадлежит Газпромбанку), Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Ростех»), «Русские газовые турбины» (СП GE, 50%, «Интер РАО», 25%, и ОДК, 25%). Среди более мелких производителей (до 200 МВт), по данным исследовательской компании Abercade Consulting, — ОАО «Ленинградский металлический завод», Казанское моторостроительное производственное объединение, Пермский моторный завод. Также сообщалось, что производством ГТУ для Военно-морского флота может заняться Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в группу «Ренова»).

В основном, как пояснили «Известиям» представители Siemens, Alstom, GE, мониторинг за турбинами ведется их же специалистами на самих предприятиях — покупателях турбин или персоналом клиентов (зависит от контракта), центров удаленного мониторинга в России у компаний Siemens, Alstom и GE нет (есть сервисные центры), вся информация уходит в материнские страны. По словам редактора журнала «Газотурбинные технологии» Александра Смирнова, сервисные контракты (заключаются на срок от 1 до 22 лет) приносят производителям больше дохода, чем контракты на поставку ГТУ. Некоторые компании-производители даже обслуживают чужие ГТУ — к примеру, сервисом некоторых турбин производства GE занимается Alstom, говорят во французском концерне.

— Контракты, заключаемые при поставке и сервисе оборудования, так устроены, что компании-производители изначально получают конфиденциальные права на получение данных и ведение системы удаленного контроллинга по закрытым каналам, — поясняет Смирнов. — Такая практика сложилась за последние несколько лет, раньше такой системы не было.

Смирнов рассказал, что производством систем мониторинга и управления ГТУ, помимо самих производителей, занимается порядка двух десятков фирм. Некоторые из них уже ведут мониторинг ГТУ, в том числе иностранного производства: по словам гендиректора ООО «Автонит» Михаила Мадорского, компания может вести контроль за турбинами любого производителя, сейчас компания, к примеру, имеет сервисные контракты на обслуживание ГТУ производства Alstom компании «Салехард энерго».

Некоторые компании не включают мониторинг в контракт и ведут его исключительно за деньги. Менеджер по поставкам Solar Turbines в России Светлана Бородина говорит, что такие контракты на удаленный доступ покупатели (компания работает с компаниями нефтегазовой отрасли — «Роснефтью», Shell, BP, «Регионнефтегазом») ГТУ малой и средней мощности, 5–10 МВт, заключают крайне редко. В большинстве случаев покупателям хватает сервисного контракта, когда ГТУ чинится по факту поломки, данные о поломке фиксирует сама эксплуатирующая компания и высылает в Solar, если же контракт на сервис отсутствует — чинит собственными силами, поясняют в Solar Turbines. В российских и зарубежных представительствах компаний Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries не отвели на запрос «Известий».

Суммарную мощность работающих в России турбин источники «Известий» на одном из российских заводов — изготовителей ГТУ оценивают в 10 ГВт вырабатываемой энергии, источник в Минэнерго оценивает этот показатель лишь в 5–6 ГВт (в целом мощность российской энергосистемы оценивается примерно в 230 ГВт). Смирнов говорит, что такой объем был введен лишь за 2014 год (4829 МВт на 59 объектах), из них Alstom ввела 405 МВт, GE — 1540 МВт, Siemens — 1374 МВт, ООО «Сименс Технологии газовых турбин» — порядка 978 МВт, ОАО «ОДК-ГТ» — 24 МВт, а также Пермский моторный завод — 18 МВт.

Alstom относительно недавно начала поставлять свои ГТУ в Россию, отмечают в компании, в настоящее время турбины установлены на двух объектах — на блоке № 8 на московской ТЭЦ-26 (1 газовая турбина) и на Новогорьковской ТЭЦ (2 газовые турбины), у нее был заключен лишь один долгосрочный, 14-летний, сервисный контракт с «Мосэнерго» (в 2012 году, на сумму более €100 млн) на оказание всего комплекса сервисных услуг. В Siemens данные о поставленных в Россию ГТУ предоставить отказались.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 MOPO3x74 8 марта 2015 03:27
+17
и это правильно ! сами за своим посмотрим !
№2 jodin2 8 марта 2015 09:06
+1
Так это, что думать, купить у Siemens все направление и перевезти в Россию. Интегрировать , и технологии получим, и производство сами наладим. Еще и европейские "турбины" на обслуживание возьмем.
№3 fkmrf123 8 марта 2015 09:51
+3
...купить...

Такие вещи НЕ могут быть проданы, вернее, как правило НЕ продаются т.к. основными патентодержателями являются эти же самые компании и корпорации.
А вот взять в аренду с выплатой тех-же т.н. роялти, это уже вполне рабочая схема практикуемая на международном рынке.
№4 Юрга 8 марта 2015 03:40
+21
Еще бы за высокоточными станками в машиностроении такой контроль прекратить.
№5 Cибирячок 8 марта 2015 09:16
+6
Есть такое дело. Очень интересный момент. Всё стороннее ПО должно блокироваться или удалятся. Шпионаж чистейшей воды или возможно даже удалённый контроль. Паскудная ситуация. За свои же деньги на поводок быть привязанным.

....что компании-производители изначально получают конфиденциальные права на получение данных и ведение системы удаленного контроллинга по закрытым каналам... А это вообще нечто из ряда вон выходящее. Подобную ситуацию в Европе трудно представить. А мы все данные легко сдаём и причём коммерческие. Знание проходящих объёмов их направления очень интересная тема для заинтересованных. Красота!
№6 bwb 8 марта 2015 04:05
+13
А слабо свои турбины делать. Чушь какая от мониторинга отключать. Известно что на 1 доллар проданных турбин рриходится 3 доллара сервис услуг. Никто в разработки русских турбин не вкладывается, только всякой хренью типа этого мониторинга занимаются.
№7 sirius220 8 марта 2015 06:46
+3
Согласен, нафиг вообще закупать за границей? Хотя почему нафиг, всяко откаты были, а в загриничных организациях проверку не проведешь как в своих, что откуда взялось и какие суммы пошли на откат. Чужая страна - чужая юрисдикция.
Надо законодательно вводить запрет на покупку подобных агрегатов и так же законодательно вводить ответственность заводов-изготовителей за качество, тогда уже будет и качественнее и деньги останутся в России.
№8 Шутник 8 марта 2015 07:29
+6
Не всё так просто.

Газотурбины и гидротурбины больших мощностей это очень сложное и высокотехнологичное оборудование высокой стоимости. Большинство таких турбин выпускается совместной кооперацией многих стран. Части турбины могут быть выпущены в разных странах и даже континентах. Стоимость и качества турбины заложенные сегодня, отражаются потом многие годы на эффективности турбины и себестоимости произведённой энергии.

Технологии производства изменяются ежегодно. Не все самые лучшие есть в России.
№10 Smallants 8 марта 2015 13:37
+2
Конечно, шапками закидаем. Понимаете какая тут проблема, точнее две! biggrin Турбину сделать можем, но сейчас помимо просто факта, есть куча нюансов в духе срока службы, КПД, соответствия различного рода стандартам и циркулярам, понты перед инвесторами. Здесь пока мы реально отстаем. Я тоже инженер, обидно, но чтобы преодолеть недостатки, надо их понимать. Второй момент, производственные мощности. В последние 10 лет вливаются заметные деньги в инфраструктуру страны, и когда начинает меняться достаточно уникальное оборудование в стране, где проживает 140 млн. народу, то одних ОАО "Силовые машины" никак не хватает. Приходится закупать и зарубежем. Толковых инженеров тоже не хватате и на заводе и в обслуживании. Поэтому такая ситуация и складывается. Сейчас больше молодежи пошли в рабочие специальности - лет через 5-10 снова появится достаточное количесво специалистов (будем надеятся).
№11 jim.efanov 8 марта 2015 07:15
+11
Вы имеете отношение к отрасли, что считаете себя вправе делать подобные заявления?Вообще-то, в России, как минимум, 6 крупных заводов изготавливают ГТД собственной разработки разного назначения. Работы по модернизации идут постоянно, новые разработки появляются. И все это несмотря на активные усилия заклятых друзей физически уничтожить производство в начале 90-х, и на дыру в финансировании протяженностью 12 лет.
№12 vvvbel 8 марта 2015 09:57
+6
Немецкие компании по закону могут направлять 20% от контракта на представительские расходы за рубежом (считай подкуп). Внутри страны такое не позволяется. Вот и скупали чиновников, вот и насаждали своё оборудование, и контракты опять же какие хотели такие и делали.
----------
Владимир
№13 jim.efanov 8 марта 2015 10:12
+3
Больше в этом американская GE преуспела. Кстати, их усилиями были сорваны несколько крупных контрактов с немцами, которые всегда для нас были более надежными партнерами
№14 alkonost 8 марта 2015 04:07
+4
Давно пора , это как у соседки попросил соли , так она с ложкой припёрлась .
Nax....
----------
Aklonost
№15 sn-i-pe 8 марта 2015 05:55
+3
Надо это делать без разговоров, молча.
№16 Тринадцатый 8 марта 2015 06:50
+7
Честно говоря проблема третьей очередности.
да согласен, имея доступ к оборудованию, можно делать аналитические выводы не только о состоянии оборудования но и состоянии экономики нашей страны.

Давайте разберемся зачем это было сделано.
Это дорогое, штучное и высокотехнологичное оборудование, режим его работы сложно просчитать, для этого надо собирать статистическую информацию чтоб знать где сломается и как быстро починить, ну и не допустить в будущем.
Я как производитель заинтересован чтоб потребитель был удолетворен работой моего оборудования и делаю доступ для себя, часто устраняя проблему до беспокойства потребителя.

Вот о чем стоит позаботиться так это о доступности такой информации для наших центров.
Если какая информация мониторинга уходит, то она должна быть полностью понятна и известна нашим центрам.
----------
Будущее всегда переменно. Мы создаём будущее — своими словами, своими деяниями, своей верой.
№17 Zlyuka 8 марта 2015 09:09
+4
Главное, чтобы не получилось как с ТВЭЛами на украинских АЭС. Не надо назло бабушке отмораживать уши. Если можем делать мониторинг и ремонт - надо их делать, если нет - учиться, учиться и учиться, а потом делать.
№18 Генадич 8 марта 2015 16:33
0
Умеем делать всё, просто систему откатов никто не отменял.
На нижневартовской ГРЭС блок-3 солянка сборная из ГТУ GE, нашего котла и паровой турбины. Системы управления между собой не стреляют. ЗиПы из сшп, дорогущие.
Зам по ремонту говорит, что всю экономию сжирает аутсерсинг.
Дополнительно почитайте ниже. Я с Dark_Gray полностью согласен.
№19 Dark_Gray 8 марта 2015 09:48
+7
Лично участвовал в постройке и запуске ПГУ-235 МВт в Астрахани, 2013 год. Там установили 4 турбины LM6000 от General Electric. Еще тогда задавал вопрос: почему турбины американские? Никто внятно не смог ответить. Уровень технологий вполне доступный, ничего особо сложного нет. И контроллеры, и приборы, и ПО выпускаем свои собственные. Вот теперь компании Лукойл, владельцу объекта, придется расхлебывать чьи-то решения. К сожалению, такая практика заказа за границей принята везде в России. Очнулись только сейчас, пока жареный петух не клюнул.
№20 Seldon 8 марта 2015 10:08
0
Давно пора указать нашим западным партнёрам направление движения на хаус. Наш ответ на санкции. Прежде, чем вводить санкции, нужно просчитывать убытки. Ну что ж, нарисуем англосаксам истинную картину того ущерба, который ожидает их в будущем. Лиха беда начало.
№21 vuko 8 марта 2015 11:06
0
подьёмные лифты уже требуют разрешения заграницы, и вируса как иранским мельницам не потребуется чтобы задымиться
№22 Космополит2 8 марта 2015 13:00
+2
"
Минэнерго обяжет производителей найти в России местные компании, готовые вести мониторинг

С технической точки зрения (и правовой вероятно тоже) - полная херня! ( или таковой выглядит в журналистском изложении).
Единственный путь к свободе - делать самим. Специалисты Есть. Проблема в продажных чиновниках.
№23 FarEast 8 марта 2015 13:15
+3
Да, и могут легко управляться удалённо!!!