Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин: наука и бизнес в России должны действовать в единой связке

Путин: наука и бизнес в России должны действовать в единой связке

Наука и бизнес в РФ должны действовать в единой связке, чтобы компании пользовались научным потенциалом России и приобретали новые технологии в нашей стране, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Напомню, что уже принято решение о расширении научной и образовательной инфраструктуры МГУ… по сути, в университете должен быть сформирован многопрофильный комплекс нового поколения. Здесь, на одной площадке, должны быть созданы лаборатории, где будут проводиться фундаментальные исследования и эксперименты, центр внедрения инновационных разработок и опытные производства по приоритетным направлениям научно-технологического развития нашей страны", — сказал президент.

"Идея заключается в том, чтобы наука и бизнес действовали в единой связке, чтобы компании могли использовать образовательные и научные возможности Московского Государственного Университета, а исследователи — внедрять свои разработки в реальные производства", — сказал Путин, выступая на заседании Попечительского совета МГУ в четверг.

"Если сказать по-простому — чтобы наши компании, которые заинтересованы в новейших технологиях и разработках, приобретали их здесь, в России, пользовались нашей научно-производственной и интеллектуальной базой, нашим потенциалом", — добавил президент.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Соратник 28 мая 2015 15:19
+2
Значит пришло время.
№2 Arsss 28 мая 2015 15:34
+4
Это время пришло так давно, как появились бизнес и наука.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№3 Соратник 28 мая 2015 17:41
+4
В советской истории существует период феноменального развития науки, техники и экономики в целом. Начиная с середины сороковых годов создаётся целый ряд инновационных отраслей, таких, как атомная, ракетная, вычислительная техника, электроника, где мы, как минимум, не уступали США, а зачастую и опережали. Все остальные страны были далеко позади.

Если атомная бомбы появилась в СССР в 1949 году, через 4 года после США, то первая в мире водородная бомба РДС-6 была уже советской. Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР летом 1954 года, на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы («Ленин» — 1959 г.). Единственный в мире самолёт с атомным двигателем М-50А, поднявшийся в небо в 1960 году, был создан в СССР в ОКБ В.М. Мясищева. Лишь атомные подводные лодки появились в США в 1955 году, на 3 года раньше, чем в СССР.

Достижения СССР в ракетной технике и космонавтике, начиная с первого спутника, запущенного в октябре 1957 года, общеизвестны.

Уже в 1948 году, когда в США и Англии только разрозненные коллективы занимались разработкой единичных образцов компьютеров и в мире не было ещё ни одного действующего изделия, в СССР по инициативе Сталина были созданы Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) АН СССР и Специальное конструкторское бюро N245 («СКБ-245»), как было написано в постановлении Правительства:

…для разработки и внедрения в производство средств вычислительной техники для систем управления оборонными объектами.

В 1951 году создаётся первая советская цифровая вычислительная машина МЭСМ — сразу как промышленный образец. Следует заметить, что первые промышленные компьютеры в США (UNIVAC 1) и в Англии (Ferranti Mark 1) также появились в том же 1951 году. В 1953 году начинается серийное производство машин БЭСМ, «Стрела» и М-2 (для военных применений), которые находились на уровне лучших американских компьютеров того времени и существенно превосходили компьютеры других стран.

Следует отметить, что в 50-х годах и советская электроника была на высоком уровне. Промышленное производство полупроводниковых транзисторов в США началось в марте 1958 года фирмой Fairchild Corp. при цене $150 за штуку. А информация о характеристиках отечественных «кристаллических триодов» была помещена в шестом номере популярного журнала «Радио» за 1955 год, а в 1956 году, на два года раньше, чем в США, началось промышленное производство. К осени 1957 года транзисторы в СССР были не только общедоступны, но и дёшевы (в пересчёте на американские деньги менее доллара за штуку).

Ещё более поразительны успехи экономики в целом несмотря на полное отсутствие внешних кредитов и минимальные объёмы нефтяных денег (газовых денег тогда не было).

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США. Например, Япония достигла довоенного уровня лишь в 1955 году, хотя, если не считать ядерных бомбардировок, серьёзных разрушений там не было. Лимитированное распределение продуктов по карточкам было отменено в СССР в 1947 году, а в Англии, несмотря на помощь США, лишь в 1954 году. В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» («National Business») за 1953 г. в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темпы роста в СССР в 2—3 раза выше, чем в США. Годом ранее кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 г. объем русского производства в 3—4 раза превысит американский. Заметим, что темпы роста советской экономики в послевоенный период были намного выше, чем в довоенный.

Но начиная с середины 50-х годов, ситуация резко меняется. Снижаются темпы роста, а в ряде областей возникают настоящие провалы. Вот как сказал об этом в 1991 году японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам:

Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали ещё умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры.
№4 Соратник 28 мая 2015 18:11
+2
В 1939 году в СССР был разработан новый метод повышения эффективности экономики (МПЭ). МПЭ использовался в большинстве отраслей народного хозяйства. МПЭ являлся эффективным как для социалистического, так и для капиталистического уклада экономики, но для социалистического уклада эффективность МПЭ была выше более, чем в 2 раза. В 1955 году Япония заимствовала МПЭ, что и обеспечило её бурный экономический рост за счёт, прежде всего, инновационных технологий («японское чудо»), а СССР в том же году отказался от МПЭ, что обусловило последующую деградацию экономики. Итак, в СССР с 1939 по 1955 год применялся волшебный метод, обеспечивший беспрецедентный взлёт экономики. Об этом методе в настоящее время не известно абсолютно ничего, хотя в те времена в СССР он применялся повсеместно.
№5 дед Пихто 28 мая 2015 15:26
+9
Видать не грянул ещё.
Вон ДАМ не взирая на санкции в "мордобуке" фотки выкладывает со свежими суши.
Палочками бы не подавился.
Чем сфинктер греть,лучше поездил бы по больницам с "внезапными проверками" или по тем же торговым сетям.

Государь один,а бояре обленились однако. girl_mad
№6 Arsss 28 мая 2015 15:38
+1
Это вы мягко сказали. Тут матюками надо.
Беда, что сырьевая экономика не нуждается в науке.
Новую индустриализацию начинать пора.

И сколько тут не заклинай, а танцевать нужно от печки, то есть от системы образования, как и в спорте, который, на самом деле, начинается не с покупки игроков, а с дворовых площадок.
В общем то, за что не возьмись, везде завал.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№7 4as0woy 28 мая 2015 17:51
0
Вы тут, батенька, анархию не разводите! Там наверху без нас знают, когда гром громыхнет, а когда молниводы-отводы монтировать. Вот щас, значица, прокачали ситуевину, выждали малость, уловили момент - и отдали команду. Стало быть, токмо ныне, а не присно. Но сразу-то не напрягайтеся и эффектов не ждитя - механизьм запустить треба, а шо б без сбоев, да без скрипу - дык его подмазать попервах надоть. Тапереча надо дождатися команду на подмазать, а вот потома ужо и начнется, и понесется, и хрен ты наш паровоз остановишь! Ну а то, что он опять не туды приедет - так то не машинист, то шпалы с рельсами в сговор вступили, ёптыть!
№8 Коля-Кан 28 мая 2015 20:44
0
Президент России В. Путин потребовал от министра сельского хозяйства Ткачева разобраться в ситуации, когда деньги на поддержку сельского хозяйства из федерального центра поступили в регионы, но не дошли до производителей, сообщает РИА Новости

Путин поручил как можно быстрее урегулировать проблему, которая во многих случаях, по его оценке, связана с субъективными причинами. «Я знаю, что министерство довело необходимые денежные средства до регионов, даже больше, чем в прошлом году — уже 88% (от 124 миллиардов рублей) от годового лимита на поддержку животноводства, растениеводства, на субсидирование кредитов», — сказал Путин на встрече с главой Минсельхоза.
«Вместе с тем — я бы хотел обратить внимание, прежде всего, региональных руководителей — из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул Путин. Он привел данные на 21 мая, по которым непосредственным получателям направлено всего 48,5 миллиарда рублей.

«Это маловато, явно мало, здесь какая тревога может возникнуть? Она заключается в том, что получатели этих денежных средств, если вовремя не получат эти средства, они не успеют развернуться в этом году со своими проектами», — отметил президент. По его мнению, «эта задержка может дорого стоить».
Путин перечислил «абсолютных аутсайдеров». «Мурманская область довела всего 4,12 процента до получателей, Ингушетия — 5,23, Приморский край — 6 с небольшим, Якутия — 10 с небольшим, Сахалинская область — 12, Астраханская область — 12,9», — огласил список глава государства.

На его взгляд, этого совершенно недостаточно. Президент потребовал от Ткачева самым внимательным образом разобраться с этой ситуацией, поработать с коллегами в регионах, «и в тех, которые я назвал, и в других». «Надеюсь, ситуация будет исправлена достаточно быстро, если будет нужна моя дополнительная поддержка, тут же мне об этом скажите», — обратился Путин к министру сельского хозяйства.

Ткачев признался, что ему известна данная ситуация. По его словам, данная проблема имеет две причины — объективную и субъективную. Объективная заключается в том, что деньги могут находиться в казначействе, а в региональном бюджете их пока нет, объяснил Ткачев. Однако в качестве субъективной причины он назвал «обычное разгильдяйство, плохая организация работы».
«Я думаю, что это — прежде всего», — согласился Путин. «Из тех субъектов федерации, которые я назвал, могу допустить, что в некоторых из них, например, в Ингушетии не хватает собственных ресурсов для софинансирования, но и это должно быть предусмотрено для совместной работы», — отметил он. Путин уверен, что «в некоторых субъектах федерации такой проблемы точно не может быть». «Это и Астраханская область, и Сахалин, и Приморский край, Мурманская область, Якутия — нет там таких проблем и быть не может», — заявил Путин. Он потребовал от Ткачева разобраться с этим вопросом как можно быстрее.
№9 Секхмет 28 мая 2015 17:54
+1
Наука...Вы лекций Салля,почитайте и послушайте..
И тогда станет ясно,на кого же работают наше РАН..
И поймёте,почему все так из за " Династии" возмущается...
Тех учёных,которые не хотят работать на Пендосню и саботировать наше РАН и Государство,наши академики гнобят и преследуют,как " святая инквизиция",преследовала еретиков,в средние века.
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№10 Хищник 28 мая 2015 17:29
+1
Этот "компьютер" - ARM и флешка. Да, наука не нужна... только вот когда ARM-ы кончатся, или от них начнут воротить нос, что делать?
№11 4as0woy 28 мая 2015 17:56
+1
Шлимазл! И чё? Да за 2 лярда стока суеты? А прикинь скока через целый МГУ прокачать мона - Сколково твое по сравнению с этим, как собачья будка рядом с небоскребом!
№12 бармалей 28 мая 2015 15:16
+2
Мля... А оСколково - это как???? Наука и бизнес. Только, почему-то получился только бизнес. Как говорится - ничего личного! Пилево и порево - это очень здорево!!!
№13 Kosogor 28 мая 2015 18:09
+6
Цитата: бармалей
Мля... А оСколково - это как???? Наука и бизнес. Только, почему-то получился только бизнес. Как говорится - ничего личного! Пилево и порево - это очень здорево!!!

Минусанул Вас, Бармалей,вот из каких соображений.
Если Вы сами в Сколково, значит лично участвуете в "пилеве и пореве", стало быть - не имеете морального права ерничать.
Если же Вы - не в Сколково, значит, написанное Вами - сплетня!
Как видите - ничего личного! winked
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№14 perscom 28 мая 2015 15:23
+1
Аха, щаззссс как налетят бизнесмены-прихватизаторы и полетят у нас термопланы грузы на Дальний Восток и Сибирь возить, Экипы между городами залетают с пассажирами и ракеты на квантовом двигателе с ХЯС(холодный ядерный синтез) на Марс и Луну
№15 бармалей 28 мая 2015 15:43
0
Извини, Джо! Ты ведь знаешь, почему ты неуловимый? Может ты и прав........ но из-за твоей правды видно уши Госдепа...... значит бабоськи отрабатываешь, верный пес!
№16 бармалей 28 мая 2015 16:03
0
минусую не за звезду и не за Георгиевскию ленточку, не за идеи социалистического строя. минусую за слова! или за образ мыслей, как хотите!
№17 motocrossmen 28 мая 2015 15:35
+1
На тебе убоже(бизнес), что нам(государству) не гоже(наука).
первые и последние- будут биться в истерике:одним "дай", а вторые "у самих нет". Я уже подобное припомню. Как тольео у государмтва дырка образуется в бюджете- делантся попытка не очень профильные активы спихнуть( читай- прибыльные в долгосрочной перспективе!).
№18 Александр_Западный 28 мая 2015 16:47
+1
До сих пор где то на чердаке лежат журналы "Техника Молодежи"и "Юный Техник".Вот где черпали мысли и идеи западные компании.А нашему производству и правительству было...некогда.
№19 Shkilet 28 мая 2015 18:11
+1
С нынешним егэшным образованием, высшим образованием для тупых недорослей с баблом вороватых родителей - мы потеряем все. Не будет у нас никакой науки, а следовательно это повлечет гибель страны, что сегодня уже показывает наш умирающий космос.
№20 dm98900 28 мая 2015 19:45
0
Это какой у нас бизнес??? Торговые сети или газпром с роснефтью??? Так эти всё готовое покупают за рубежом в три дорога - зачем им наука в России??? soldier
№21 motocrossmen 28 мая 2015 22:40
+1
Нее, государство думает спихнуть науку на частные ооошки, у которых то густо, то пусто, которые повязаны кредитами по ногам и рукам. Газпромы и прочие товарищи- это золотой теленок государства, на них вешать не прибыльный актив в кратко и среднестрочной перспективе не имеет смысла. Как по мне, только оправившаяся от нокаута из 90х наука опять отправится на пол...
№22 Валера_Талисман 28 мая 2015 19:46
0
"наука и бизнес в России должны действовать в единой связке"
Меня пугают эти слова.
----------