Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рогозин вручил военным из ЮВО ключи от новых "Панцирей"

Рогозин вручил военным из ЮВО ключи от новых "Панцирей"

Командиры боевых расчетов Южного военного округа получили в Тульской области ключи от новых комплексов "Панцирь-С1". Вручал их лично Дмитрий Рогозин, который посетил регион с рабочим визитом. В ходе поездки вице-премьер рассказал о готовящихся программах поддержки работников оборонной отрасли и о перспективах развития российского ВПК.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" — самая современная разработка Тульского конструкторского бюро приборостроения. Шесть таких боевых машин в рамках гособоронзаказа с двухмесячным опережением были переданы боевым расчетам южного военного округа. После контрольных учений в Ушулуке они будут обеспечивать безопасность неба от всех современных средств воздушного нападения во время сочинской зимней олимпиады.

"Если говорить о соприкосновении с более многочисленным противником, то нам нужно высокоточное оружие и большое количество этого оружия, а значит, оно должно быть дешевым. "Панцирь" тем и хорош — коэффициент попадания у него близок к 100 процентам, а ракеты стоят достаточно дешево", — отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Российский военно-промышленный комплекс берет стратегию дальнейшего укрупнения. Шесть тульских оборонных предприятий уже входят в состав госкорпорации "Ростехнологии", сейчас рассматривается вопрос о дальнейшим развитии оборонки и создания концерна по аналогии с объедением "Калашников" в Ижевске.

"Это может быть и создание единого концерна с "Калашниковым", либо это будет отдельный концерн. В любом случае, тульских оружейников мы не обидим", — добавил вице-премьер.

При этом ощутимой проблемой развития российского ВПК становится дефицит кадров. Гениальным конструкторам старой школы пока так и не нашлось должной молодой смены. По словам Дмитрия Рогозина, до конца октября в правительстве будет сформирована программа, в рамках которой молодым специалистам оборонной отрасли будут предоставлять жилье. Дополнительные меры поддержки также будут предлагать и региональные власти.

"У нас есть вся инфраструктура, мы готовы выпускать специалистов как на высшей ступени, так на средней ступени образования. Эти программы мы должны сшивать с оборонзаказом", — сказал губернатор Тульской области Владимир Груздев.

До 2020 года российская армия должна быть оснащена высокотехнологичными вооружениями не менее чем 70 процентов, и тульским оборонным предприятиям, по словам Дмитрия Рогозина, в этом будет определена своя особенная роль.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 крик 22 сентября 2013 14:44
0
радует подобное шевеление на одной шестой части суши. аж целых шесть машин передали. абалдеть. надеюсь дальше будет больше.
№2 wert.sas 22 сентября 2013 17:59
+1
applodisment
№3 Иларион 26 сентября 2013 07:14
+1
Цитата: крик
аж целых шесть машин передали. абалдеть


Почитайте https://www.sdelanounas.ru/ - Вас немного отпустит biggrin
----------
Родина! Свобода! Путин!