Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Кризис российского космоса: ни одного пуска в интересах государства на протяжении полугода

Кризис российского космоса: ни одного пуска в интересах государства на протяжении полугода
Ракета-носитель "Союз-2.1В" (с) Роскосмос

Как пишет Eric Bottlaender в статье «Russie, silence radio», опубликованной французским журналом «Air&Cosmos», в течение полугода Россия не запустила ни одного спутника в интересах государственных заказчиков. Эта ситуация не имеет прецедентов за последние 50 лет.

«Программа пусков перенесена на следующий год». Эта фраза стала лейтмотивом для российских космодромов. На Байконуре деятельность связана с пусками в интересах МКС. Из-за того, что в квартал имеет место всего два пуска, расчеты имеют ту же загрузку, что и в прошлые годы: снижение пусков для грузовых кораблей «Прогресс» ( на один меньше в течение года), будет иметь небольшой эффект. Но из-за российского участия в международных соглашениях, работа МКС будет продолжена еще в течение нескольких лет. Но деятельность в части запуска спутников для государственных заказчиков столкнулась с не имеющей прецедентов паузой: с 4 июня не был совершен ни один запуск. Космодром в Плесецке не используется, производство ракет-носителей по заказам замедлилось. Бесконечно откладываемые пуски приводят к появлению зияющих дыр в космической группировке.

Серьезные задержки

Спутник «Канопус В-1К» (ранее «Канопус В-2»), предназначенный для наблюдения за земной поверхностью, выявления пожаров и реакции в случае чрезвычайных бедствий, будет запущен только в январе 2017 года. Его пуск изначально был запланирован на 2013 год, затем на 2015-й и на февраль 2016 года. Новый геостанционарный спутник правительственной связи «Благовест» будет запущен с задержкой не менее чем в семь месяцев. Спутник радиоэлектронной разведки «Пион», который является «морской» версией двух спутников «Лотос-С» также ожидает пуска: после потери спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ» в ходе пуска в декабре 2015 года, ВМФ России находится в ожидании новых спутников. Спутники «Гонец» (гражданский) и «Стрела-3М» (военный) в этом году не запускались, хотя Россия уже в течение 10 лет пытается создать наземную инфраструктуру для этих спутников связи. Нужно торопиться – у первых запущенных скоро будут истекать сроки эксплуатации. Другая важная программа – группировка спутников системы позиционирования «ГЛОНАСС» также находится в опасности. В ее состав на сегодняшний день входит только 23 действующих спутника, что не позволяет осуществлять глобальное покрытие с высокой степенью разрешения. Семь спутников «ГЛОНАСС-М» ждут запуска для замены самых старых спутников системы, которые еще находятся в эксплуатации, хотя и были запущены в 2006 году.

Политический выбор

Остановка запусков в интересах государственных заказчиков будет действовать по меньшей мере доя января 2017 года. Хотя российские официальные органы не дают никаких объяснений, следует вспомнить, что 2016 год стал первым годом в крупной десятилетней программе развития космоса, которую сто раз переделывали, и в итоге она была подписана с опозданием (17 марта), причем она оказала серьезное влияние на амбиции Роскосмоса, который сам, в свою очередь, в 2015 году был серьезно реформирован. Экономический кризис 2015 года и падение курса рубля привели лиц принимающих решения к прагматическому выбору. Россия пытается репатриировать необходимые капиталы, о чем свидетельствует «угроза» перестать поставлять РН «Союз» компании Arianespace, если компания в короткие сроки не переведет 300 млн евро своих долгов. Если говорить о вооруженных силах, то эффект от вовлечения в сирийский конфликт и модернизация сухопутных систем вооружения более не благоприятствуют космическим проектам.

Технические проблемы

Российские РН страдают и от технических проблем. РН «Протон» была запущена в 2016 году только четыре раза (минимальный уровень с 1972 года) и в ходе запуска спутника Intelsat 31 девятого июня была в шаге от катастрофы, В этом году вне зависимости от заказчика – государственного или коммерческого, запуски были отложены: запуск спутника EchoStar 21 запланирован на 22 декабря, Легкие РН «Ангара -1.2» и «Союз-2.1В» должны привнести больше мобильности в ходе процессы замены конверсионных РК «Рокот» и «Днепр». Но «Ангара» не имела ни одного запуска с декабря 2014 года, а «Союз-2.1В» был запущен всего лишь дважды, причем один пуск был неудачным. С учетом 18 запусков российских РН в 2016 году (включая запуски для МКС), у России будет один из самых неудачных годов. Сможет ли страны выйти из кризиса?

Впервые Китай обойдет Россию по числу космических пусков. С учетом наличия инновационных и амбициозных программ, новых конкурентоспособных и эффективных РН, Китай все больше заявляет о себе как о все более полноценной космической державе. У Китая имеются современные преимущества, которые Россия только пытается заполучить: мощная военная космическая программа, группировка навигационных спутников, которая в скоро времени достигнет работоспособности, и, в первую очередь, научные возможности и амбиции.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 defender_III 5 декабря 2016 02:02
+23
Совсем непонятно, как такое может быть. Продаем двигатели врагам, запускаем им спутники телевещания, которые потом льют на нас потоки руссофоской грязи? Странные дела творятся
№2 Бес Полезный 5 декабря 2016 04:39
+10
у них тоже логики немного. Покупают у нас движки, а мы на эти деньги их родной ИГИЛ гасим..
№3 Историк 2.0 5 декабря 2016 04:49
+17
Ну так, а что тут странного? РФ, это ведь не СССР, который был суверенной державой. По Конституции РФ является НЕ суверенной,- гл.15, где говорится про приоритет норм международного права. Производство многих космических аппаратов в частных руках, например РН "Протон".
Так, что - 'Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!
С паразитической силой темною с грабительской ордой!
Или и дальше жить в финансовой и мировоззренческой каббале.
№4 супер ТУ 5 декабря 2016 07:32
+8
а на днях запустили космонавтов на МКС - это не в интересах государства?
№5 просто Евгений 5 декабря 2016 07:42
+7
Аффтар врет. Как минимум 6 запусков за пол года в интересах Роскосмоса с Союзами и Прогрессами произведено. Не считая суборбитальные и коммерческие запуски
№6 просто Евгений 5 декабря 2016 08:10
-2
Все запуски по странам мира[править | править вики-текст]
Страна -Всего стартов -Неудачи Примечания

Флаг США ---19 (+1) -- (1) --Ракета Falcon 9 взорвалась 01.09.2016 на земле во время предстартовой проверки. Ракета и спутник AMOS-6 потеряны.

Флаг КНР ----19 - -- 1 --Ракета LongMarch-4C со спутником Gaofen-10 потерпела аварию 31.08.2016 после запуска.

Флаг России --17 -- 1 ---Ракета Союз-У потерпела аварию 01.12.2016 на этапе работы 3-й ступени.Корабль на орбиту не вышел.

Флаг ЕС --9 - Из них 2 —- российские ракеты-носители «Союз»
№7 cergovan 5 декабря 2016 15:31
0
Афтор пургу несет crazy

----------
Мужик
№8 r.deyanov 5 декабря 2016 20:01
+1
на днях очередной космический грузовик разбили в дребезги. Космос тоже развалили суки
№9 Gura 5 декабря 2016 10:22
+1
Конституционный суд отменил это, теперь наоборот - приоритет российского закона.
№10 просто Евгений 5 декабря 2016 11:52
-6
Цитата: Gura
Конституционный суд отменил это, теперь наоборот - приоритет российского закона.

Здесь постоянно муссируется этот вопрос. Вопители, что Россия не суверенна, аргументируют даже статьёй конституции, не понимая сути вопроса. Вопрос не так однозначен или-или.
Кто хочет разобраться может почитать здесь например Приоритет международного или национального права? Вопросы и ответы https://zakon.ru/blog/2015/7/15/prioritet_mezhdunarodnogo_ili_nacionalnogo_prava__intervyu_na_rbk или в другом месте.
Но нельзя однозначно приравнивать суверенитет государства со ст 15
конституции
№11 VladimirNET 5 декабря 2016 17:40
-1
> Кто хочет разобраться может почитать здесь

Тот автор - уходит от прямого ответа, скрывая суть вопроса:
создается впечатление что либо он проамериканский либерал,
либо его текст "выкусан" цензурой, как это сейчас в СМИ РФ.

> Приоритет международного или национального права?
>> Конституционный суд отменил это,

Ничего КС не отменил, читайте внимательно:
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/43697.html

PS. Пояснение: признание верховенства конституции РФ,
это признание верховенства международного права
над национальным, которое в этой конституции написано.

> нельзя однозначно приравнивать суверенитет государства
> со ст 15 конституции

В целом - всё равно колония, таких статей в законах РФ навалом...

Схема управления Россией из Америки:
https://autocut.ru/tmp/pic/russia_mvf.jpg

Валентин Катасонов: Ответы на вопросы 31.03.2016
https://politikus.ru/video/74199-valentin-katasonov-otvety-na-voprosy-310316.html
{
Например тут ответ на вопрос:
0:46:45 - работает ли президент Путин в колониальной администрации
}
№12 Queen Windows 5 декабря 2016 12:08
+4
А вы вообще-то новостями интересуетесь? Ещё в начале года Президент РФ через Госдуму провёл указ(может и как-то и по-другому называется) о приоритете нашего российского права перед международным,также выход из международного суда. Не надо зря воду лить.
----------
Ты сказал один раз - и я тебе поверил, ты повторил - и я усомнился, ты сказал в третий раз - и я понял, что ты врешь.(восточная поговорка)
№13 alexkras 5 декабря 2016 13:56
+5
Цитата: defender_III
Совсем непонятно, как такое может быть

Наоборот всё понятно, просто привыкли читать про уря-уря, мы всех круче, у нас всё самое лучшее, все отстой в сравнении с нами и так далее. ВПЕРВЫЕ на сайте объективная статья о положении в отрасли, а оно не блестящее. Мы не можем вооружить фрегаты 22350 связкой "Полимент-Редут" - ракеты не стреляют, радар не прицеливает, наделали и продолжаем делать АПЛ под "Булаву", а она как не стреляла, так и не стреляет. "МиГ" утратил качество - 62% двигателей на поставленных в Индию МиГ-29 оказались неисправными и потребовали доработки. "Протоны" летят если спутник иностранный, а если наш, то обязательно падает, ни на какие мысли не наводит? На "Красмаше" бывшие мастера под 70 лет еле ноги передвигают, а молодёжи нет, так как нет профессионально-технического обучения (спасибо Фурсенко, Ливанову и всем кто их назначал). Где молодёжь - в торговле мерчендайзерами трудятся (банки по полкам раскладывают), но получают больше того парнишки, который пойдёт утром через заводскую проходную ковать ракетный щит Родины. Нельзя разваливать отрасль, а потом спохватившись надеяться на то, что всё можно восстановить в один миг. Необходима взвешенная оценка ситуации в ОПК и выработка государственных решений по кадровой политике от генеральных конструкторов до слесаря или станочника 2 разряда включительно.
№14 SergAnt36 5 декабря 2016 02:06
+16
...Выход один...Роскосмос передать Министерству обороны... У военных запуски проходят куда более успешно.."Калибры" тому подтверждение..,
----------
..."Мы попадаем в рай, а остальные все сдохнут..." ( ВВП )
№15 Izzaaks 5 декабря 2016 02:22
+12
Ага, а еще Кужугедыча клонировать, чтобы на все министерства хватило, кроме МИДа)))
№16 ZERG73 5 декабря 2016 02:32
+15
да уж поэтому либералы и воют на Сталина, потому что только при товарище Берии вопрос предательства Родины решался быстро и однозначно.
№17 Алексей_18 5 декабря 2016 06:43
+4
Не "Калибры" тому подтверждение, а вся космическая программа СССР, в котором 100% запусков осуществлялось, исключительно, военными.
№18 Maurzil 5 декабря 2016 03:44
+16
Низнайнизнай.. За 2016 год было произведено 17 орбитальных и 9 суборбитальных запусков. Из них 4- коммерческие, остальные- военные и научные. 1-последний- неудачный.
----------
Товарыщи! Многие ставят на мнэ крэст.. Но кажьдий раз он упрямо прорастает ...жьизнью.
№19 Бес Полезный 5 декабря 2016 04:37
+24
Франция, не сделавшая ни одного запуска, взялась считать чужие...
Спасибо, не надо. Нам хватает украинских счетоводов.
Они ближе - им виднее :-)
№20 100pitsot 5 декабря 2016 04:40
+9
Стоимость барреля нефти в статье не раскрыта...
№21 сам ФИН 5 декабря 2016 06:26
-2
https://m.youtube.com/watch?v=PtkCmrIJPac об этом чуде около орбитном корабле (мкс),никак не космос..дурят нашего брата..
№22 DUDE 5 декабря 2016 06:36
+24
Российские РН страдают и от технических проблем. РН «Протон» была запущена в 2016 году только четыре раза (минимальный уровень с 1972 года) и в ходе запуска спутника Intelsat 31 девятого июня была в шаге от катастрофы,

Если я правильно понял смысл опубликованного "Eric Bottlaender в статье «Russie, silence radio»," во французском журнале «Air&Cosmos» - ну типа усе. Российской космонавтике - карачун. Ракеты не летают, спутники не запускают. И прям жопа-жопная настала "впервые с Куликовской битвы"...
Только два вопроса у меня возникли в связи с этим:
1. А чой-та этот иностранный деятель так озаботился российской космической отраслью?
2. Если в США с "завидным постоянством" не взлетают, либо взрываются на старте, либо сгорают на орбите изделия иконки всех мировых гомосеков либералов - Илоны Маска, хваленая NASA не занимается космосом уже лет 5 перейдя на закупку и запуск российских РД-180, а Европейское космическое агентство в такой жопе, что даже не знает как объяснить свое сегодняшнее состояние (наверное это Путин и план - Шатун и им тоже мешает работать), но вот не это беспокоит наших партнеров, а проблемы русской космонавтики.
Трогательно.
№23 Алексей_18 5 декабря 2016 06:47
+13
А сколько лягушатники в этом году запусков в интересах своего гос-ва произвели?
№24 Один такой 5 декабря 2016 06:49
+9
Откуда этот говнюк Eric Bottlaender достоверно знает как обстоят дела в наших космических программах?!
Ещё один, бля, знаток всего, что делается в нашей стране!
№25 Alex_Kent 5 декабря 2016 06:58
0
Здесь нужна раскладка: какие пуски государственных заказчиках, а какие вне?
То, что на космосе некие чиновники и нечиновники хорошо награбились, ни у кого, кажись, сомнений не вызывает.
№26 krokozambrik 5 декабря 2016 08:05
+5
ЛОЖЬ 3.14здешь и провокация!! avtomat
№27 просто Евгений 5 декабря 2016 08:53
-3
А провокаторов в военное время сразу к стенке.
№28 Почему 5 декабря 2016 08:49
+3
Чё за БРЕД?! Этот гнилой Запад мас. .. самогипнозом занят, вместо того, чтобы решать СВОИ проблемы!
----------
- борись там, где стоишь; - делай, что должен и будет как будет; - душу - Богу, жизнь - Отечеству, честь - никому
№29 Образ 5 декабря 2016 09:04
+5
Из лягушатников космическая держава, как из дерьма пуля. Поэтому их эксперды простые балаболки с комплексом зависти. У них лучше получается жарить лягушки и варить улитки.
№30 Galiley 5 декабря 2016 09:41
+7
Друзья, не стоит воспринимать эту статью всерьёз. Несмотря на то, что федеральная космическая программа была сильно урезана, это факт, мы продолжаем работать и сдаваться не собираемся. Более того, скажу проще, КАЖДЫЙ запуск в интересах государства! Даже если на борту лягушачий или ещё чей-то спутник. Они нам за запуски платят валютой, на которую мы продолжаем восстанавливать и развивать космическую отрасль. За подброс на МКС, за спутники, за марсианские миссии мы получаем живые деньги. Кстати, лунные программы, родившиеся по народной инициативе и поддержанные государством, никто не отменил. Сейчас закончится этот год, в котором полно неразберихи и с новой силой возьмемся за старое ))) Так что , друзья, фигня все это. Статья явно из либеральной помойки
№31 717й 5 декабря 2016 09:46
0
посмотрите "начинку" наших(?) спутников , сравните страны производители со странами введшими санкции .
№32 Vicky 5 декабря 2016 11:30
+2
бред. думаю, почти все спутники и коммерческие тоже, запущены и с НАШЕЙ военной начинкой. только кто об этом будет в сми палиться?
№33 просто Евгений 5 декабря 2016 11:53
-2
Цитата: Историк 2.0
По Конституции РФ является НЕ суверенной,- гл.15, где говорится про приоритет норм международного права.


гл.15 в конституции вообще нет.
№34 ANGar 5 декабря 2016 12:46
+1
Много буков. Без сопливых скользко.
Очень напоминает вышеизложенный "компромат Коломойского".