Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16102 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Неизвестные факты о Курилах. Чем закончится дипломатическая игра вокруг островов

Доктор исторических наук Анатолий Кошкин о главных богатствах Курильских островов. На что рассчитывают договаривающиеся стороны в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Почему для России столь важны Курилы, что для нас значит двухсотмильная экономическая зона вокруг островов.

Чем закончилась передача Дмитрием Медведевым 90 тысяч квадратных километров акватории Баренцева моря.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 igor stanislavovith 7 декабря 2018 22:10
-1
косорылые ублюдки нахрен та ких соседей
№2 vk_9831740 8 декабря 2018 09:35
+2
Не только косорылые хотят наши земли оттяпать, мы сами "делимся"- Медведев тоже приложил руку к передаче наших территорий в Баренцевом море.
№3 Бывший оптимист 8 декабря 2018 11:07
+2
Нигде не встречалось объяснение целесообразности этого процесса. Как-то же должны были объяснить.
№4 VSZ 8 декабря 2018 12:18
+4
США оттяпали не худший кусок СССР при Шеварнадзе, перед бегством его в Грузию на царство, норвегам подарили,Ср.Азию, Кавказ, Молдавию, трибалтику подарили, да и свой по сути свой народ (Украину, Беларусь)..., а что япономать хуже что ли??? Тем более фаберже мнооогих управителей РФ в руках заморских. Если учесть, что эти земли практически забросила власть и развития не предвидится, то может быть что угодно... А формулировку найдут, для оправдания, а может и искать не будут... Зачем. Осталось по сути мало народу, кто реально помнит жизнь Великой Страны до 80/90х "священных" facepalm. не зря выступил рыжий, этот уж точно знает положение вещей в РФ. Даже трибалтика и Польша чувствует нюхом ситуацию, а эти флюгера всегда нос по ветру. Европе сейчас РФ нужна только как поставщик ресурсов и ни более. Пора, "патриотам", реально представлять место РФ в мире. К сожалению мнение стран третьего мира мало кого интересует. Пока только ядренная дубинка вызывает опасение, но потихоньку элитка и управление переходит под контроль запада и процесс этот непрерывался. Почему обострение сейчас? Ну значит % ихних достиг в РФ стадию необратимости, просто невтерпеж им становиться, кто первый придет "хозяином"... Мрачно??? Не будет этого??? ... Не уверен...
№5 vk_9831740 8 декабря 2018 12:19
+1
ЕР много объясняет? Им всё пофигу.
№6 Бывший оптимист 8 декабря 2018 13:19
+2
Объяснение Ваше понял и согласен.
№7 Дипломат 7 декабря 2018 22:22
+6
Придется видимо напомнить джапам
как летели наземь самураи
Под напором стали и огня
№8 Тутошний 7 декабря 2018 23:03
+21
№9 nonnemo 7 декабря 2018 23:50
+11
Хорошо бы. Непонятно только, зачем эти переговоры вообще было инициировать.
№10 Ирина_Клименко 8 декабря 2018 12:36
+1
Цитата: nonnemo
зачем эти переговоры вообще было инициировать
Инициировали япошки, причем по вопросу мирного договора. Мы же не против мирного договора? - Ведём себя по-восточному. Нельзя дать япошке потерять лицо, поэтому надо поговорить с соседом.
№11 VSZ 8 декабря 2018 13:20
+1
? №9 Ирина_Клименко Пользователь на сайте Сегодня, 12:36
зачем эти переговоры вообще было инициировать
Инициировали япошки, причем по вопросу мирного договора. Мы же не против мирного договора?

В ВОВ Япония сдалась и подписала договор о капитуляции, или Япония не сдалась СССР ???? То о каких мирных договорах идет речь. Если Япония находится в состоянии войны, то надо довести дело до конца!
Сан?Францисский мирный договор – договор о прекращении состояния войны между Японией и 48 другими подписавшими его государствами, был подписан 8 сентября 1951 года на Сан?Францисской мирной конференции (4-8 сентября 1951 года).

Из участвовавших в конференции государств договор не подписали СССР, Польша и Чехословакия. Страны, не участвовавшие в конференции: Бирма, Индия, Китай, Югославия.
Поэтому состояние войны между ними и Японией прекращено не было.
Договор был разработан на основе англо?американского проекта.
Глава советской делегации на конференции Андрей Громыко отметил, что англо?американский проект неудовлетворителен, так как не обеспечивает мира, безопасности и демократического развития Японии, и предложил поправки и восемь новых статей. В них предусматривалось разрешение территориальных вопросов в точном соответствии с существующими международными соглашениями; признание Японией суверенитета Китайской Народной Республики (КНР) над Маньчжурией, островами Тайвань, Пэнхуледао и др., суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами; вывод с территории Японии оккупационных войск в течение 90 дней после подписания договора и запрещение создания там иностранных военных баз и др. Поскольку эти предложения не были поставлены на обсуждение, Советский Союз и поддержавшие его Польша и Чехословакия отказались от подписания Сан?Францисского мирного договора.
По договору Япония признала независимость Кореи и решения Совета Безопасности ООН о бывших японских подмандатных территориях, отказалась от всяких претензий на Тайвань, острова Пэнхуледао, Парасельские и Спратли, "от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов", суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому мирному договору 1905 года. Однако в договоре умалчивалось о возвращении этих территорий СССР и КНР, что нарушало их законные права. Вопреки согласованным ранее решениям санкционировалась передача под управление США японских островов Рюкю, Бонин, Розарио, Волкано, Парес Вела, Маркус и Дайто. Американские войска оставались в Японии на неопределенный срок. Не предусматривались ограничения японских вооруженных сил, демократизации жизни страны и запрещения милитаристских организаций. Договор обязывал Японию уплатить репарации, но не определял их размеров. Странам, понесшим ущерб в результате японской агрессии, предоставлялось урегулировать вопрос о своих претензиях к Японии путем двусторонних переговоров.
Одновременно с подписанием Сан?Францисского мирного договора США заключили с Японией так называемый "Договор безопасности", согласно которому Япония предоставляла США право размещать наземные, воздушные и морские силы в Японии и вблизи нее (статья 1). Декларировалось, что эти силы могут быть использованы для поддержания международного мира и безопасности на Дальнем Востоке и обеспечения безопасности Японии, а также и для подавления крупных внутренних бунтов и беспорядков в Японии. 28 февраля 1952 года между двумя странами было подписано "Административное соглашение", определившее условия размещения американских войск на японской территории.
№12 Ирина_Клименко 8 декабря 2018 14:22
+4
Я знаю, что острова принадлежат нам и мы должны стоять на этом. Но делать это надо аккуратно, не грубо. Хотят заключить мирный договор, - давайте заключать. Хотят ставить условия, - нет. Т.е. разделяем две повестки.
Я вполне понимаю тревогу людей, т.к. много предательства мы видели. Но сейчас Россия не та, что раньше.
№13 VSZ 8 декабря 2018 13:45
+1
? №10 Ирина_Клименко Пользователя нет Сегодня, 12:36
От колонел..
В ЕР приняли свод этических норм обязательных для всех членов партии.
Член партии должен:
- относиться к людям и их проблемам с уважением и вниманием, помогать им в защите прав, в восстановлении справедливости, в преодолении трудных жизненных ситуаций; facepalm
- исключить действия и высказывания, которые могут привести к ущемлению прав и свобод человека, отвечать за сказанное слово, не допускать высказываний, унижающих достоинство людей; umnik
- быть нетерпимым к попыткам пересмотра и искажения истории России, попранию ее традиций, духовных ценностей наших народов, проявлению неуважения к ее тысячелетней культуре и уникальному опыту межнационального единства; dumaet
- придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении; biggrin
- в ответ на публичные обвинения в совершении противоправных или аморальных действий публично защищать свои честь, достоинство и репутацию всеми законными средствами. В случае, если обвинения в совершении преступлений или проступков соответствуют действительности и дискредитируют Партию, немедленно подавать в отставку со всех партийных должностей; lols
- открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, после принятия окончательного решения придерживаться коллегиальной партийной позиции;
- выполнять взятые перед людьми обязательства, лично и регулярно отчитываться об исполнении наказов, обещаний, обращений граждан, реализации предвыборных программ. crazy
https://er.ru/news/175048/ - цинк
Общественная палата (ОП) Мурманской области обратилась в Общественную палату РФ с просьбой не утверждать результаты голосования по присвоению аэропорту Мурманска имени Николая II. В письме озвучена просьба не присваивать и другие имена из списка голосования, а оставить существующее название - аэропорт города-героя Мурманск. "Альтернативные опросы показывают, что 86% мурманчан категорически против любого изменения нынешнего наименования", - говорится в письме. -- Там же.
№14 Ирина_Клименко 8 декабря 2018 14:23
+3
Что-то я не поняла, какое это имеет отношение ко мне.
№15 VSZ 8 декабря 2018 20:00
+1
? №14 Ирина_Клименко Пользователя нет Сегодня, 14:23
Что-то я не поняла, какое это имеет отношение ко мне.

Успокойтесь к вам это не имеет ни какого отношения. Это относится к деятельности тех , кто инициирует всякие переговоры с побежденными.
№16 Анатолий Wh. 8 декабря 2018 17:26
+3
Хрущёвскую декларацию 1956 года о 2-х островах по-моему вытащил на свет Путин, а не японцы.
№17 Серджос 8 декабря 2018 18:10
+1
Согласен. Нельзя же быть дятлом. Надо иногда и согласиться на переговоры, но условия должны быть такими, чтобы они сами нам хрен с ушами от осла принесли, но это будет их выбор. Типа - ну не хотите мирного договора, ваше право, только нехрен орать. Вариантов может быть много, например:
1. Выгнать пиндосов с Окинавы и войти в состав России в качестве автономии.

2. Обменяться бессрочными арендами, заканчивающимися невыполнением условий договора: пиндосов нафик с Окинавы и там наша база пока Договор в силе, а пиндосам не приближаться к Японии. За это им аренду, а не собственность наших 4 островов без права пользования ни миллиметром водной глади западней островов.

Главное: не отдать навечно, выгнать пиндосов, получить клиента для закупок наших ресурсов. И не быть дятлами: нет, нет, нет.
№18 АМП 7 декабря 2018 23:08
+4
Сколько золота они захапали и молчат, надо над помнить.
----------
№19 Piter F 7 декабря 2018 23:55
+13
Настойчивости узкопленочников можно только позавидовать. Любые переговоры с Россией сводятся к островам. Беспокойство вызывает готовность наших властей идти на поводу япов и поддерживать такую повестку.
№20 Шубин 8 декабря 2018 08:35
0
Можно также позавидовать настойчивости Путина отдать острова. А где позиция Госдумы по этому вопросу?
№21 Пароль1 8 декабря 2018 00:08
+5
Администрация Южно-Сахалинска запретила проведение митинга против передачи островов Южно-Курильской гряды Японии.
№22 Ставр Годинович 8 декабря 2018 00:53
-24
Митинги ничего не решают.
А использовать митинг в беспорядках вполне себе реально, так что запрещание любых митингов - дело полезное.
№23 realman 8 декабря 2018 04:26
+14
Правильно, пусть рабы сидят на попе ровно и наблюдают, как господа решают их судьбы. Все, что им положено, им по ящику покажут. Отнеситесь с пониманием...
№24 kflvbkf36 8 декабря 2018 08:30
+8
Не надо доводить людей до митингов своими бестолковыми действиями: не провоцируйте!
№25 Анатолий Wh. 8 декабря 2018 17:36
-1
Ну значит всё-таки отдадут. Здесь надо торговаться: Если там есть население - каждой семье минимум. по 2 млн $. Именно семьям, а не властям. На переезд, жильё и проч.
И не увлекаться раздачей территорий, чтобы Владивосток не был заперт, а то чтобы судам выйти в океан- нужно будет пилить до Камчатки.
№26 Папандопуло 8 декабря 2018 00:42
+1
С такой демографией япошкам и своих островов многовато будет. Как их соседи любят.только дай возможность прикончат сразу. Все азиаты конченные националисты.
№27 Д.Людмила 8 декабря 2018 00:58
+12
Что то часто нам стали подкидывать инфо об этих островах Курильской гряды.. Не окна ли Овертона открывают?! Спасибо профессору Кошкину, очень интересно и доходчиво все разложил по полочкам... Остается только надеяться на порядочность Президента. Если только отдаст острова, значит последняя ниточка надежды на него, будет порвана!!!
№28 kflvbkf36 8 декабря 2018 08:32
+6
Что значит, если отдаст!!! Это не его собственность, чтобы раздавать!
№29 Шубин 8 декабря 2018 08:39
+2
Отдаст и не спросит ни у кого. Видимо яйки нашли чем прищемить. Он чем то смахивает сейчас на позднего Брежнева - торжественные мероприятия, поцелуи, подарки.
№30 МКС 8 декабря 2018 01:13
+15
Цитата: Д.Людмила
Что то часто нам стали подкидывать инфо об этих островах Курильской гряды.. Не окна ли Овертона открывают?!
...
Остается только надеяться на порядочность Президента.

С пенсией тоже так было - никто не верил, что такое могут принять.
Потом, когда всё-таки приняли, все верили, что президент не подпишет.
Но подписал .
№31 siberian-boots 8 декабря 2018 08:46
+5
Цитата: МКС
Остается только надеяться на порядочность Президента.

mosking mosking mosking как и с пенсиями facepalm
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№32 Пароль1 8 декабря 2018 02:15
+3
«Помощь Японии (украинской армии. — RT) на общую сумму $1,85 млрд является наибольшим показателем среди других стран», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

В ведомстве также отметили, что военные госпитали Украины получили от Японии медицинское оборудование на сумму $2,5 млн.

В ходе встречи министра обороны Украины Степана Полторака и посла Японии Сигеки Суми глава ведомства поблагодарил японское правительство за поддержку страны, отметив, что план военной реформы на Украине на 2016 год выполнен на 100%.

В министерстве разъяснили, что указанная сумма была предоставлена Украине начиная с 2014 года

Нет слов
№33 Д.Людмила 8 декабря 2018 02:36
+3
Да, уж... тоскливо.. даже не знаю, что поставить на ваш коммент + или -....
№34 Бывший оптимист 8 декабря 2018 11:13
+4
За правду + , хоть и за горькую.
№35 azym74 8 декабря 2018 04:26
+12
Медведев много нагадил стране передав Норвегии 90 тыс. кв. км., а "наша" Госдума одобрила ратификацию соглашения 311 голосами против 57.
№36 Aenfens 8 декабря 2018 08:23
+4
они на многое готовы, а народ потерпит
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№37 Историк 2.0 8 декабря 2018 10:23
+2
Вот была программа культурного обмена. А почему в рамках этой программы в РФ не привезли фольклорные коллективы айнов??? Ведь это прекрасная возможность напомнить яппам о том, что они на этих островах - ОККУПАНТЫ!!!

Почему те, кто эту программу составлял об этом не подумал??!
№38 maximmsv 8 декабря 2018 11:37
0
Спасибо Дмитрий Таран, прекрасное интервью, однозначно это видео к распространению и в закладки.
Всё по делу, четко доходчиво и очень интересно, хотя затронуто далеко не всё тоже, не все аспекты, ну сама тема эта просто очень большая, часа мало
№39 OHOTNIK 8 декабря 2018 12:08
0
Да не нужны японцам эти острова. Обсуждают вопросы торговли ресурсами и безопасности от Китая, пытаются получить от нас гарантии своего существования. А для вида в конце немного требуют острова. Потому, что если кабинет министров перестанет требовать, то его поменяют.
№40 spb69 8 декабря 2018 12:33
-4
О военных аспектах сдачи Курил:
"Игорь Стрелков и Константин Сивков: Южные Курилы - госизмена?"
https://youtu.be/lqhMrhxBzjM
№41 Hyacinthus 8 декабря 2018 12:48
-1
Цитата: Бывший оптимист
Нигде не встречалось объяснение целесообразности этого процесса. Как-то же должны были объяснить.

Объяснят, не переживайте, наверное уже пишут. "Аграмадными инвестициями благодарных японцев в российскую экономику" и "дружбой".
Просто никому не хочется быть первым - все ведь всё прекрасно понимают. Пока даже Роджерс не решился.
№42 Hyacinthus 8 декабря 2018 12:53
-1
Цитата: Ирина_Клименко
Цитата: nonnemo
зачем эти переговоры вообще было инициировать
Инициировали япошки, причем по вопросу мирного договора. Мы же не против мирного договора? - Ведём себя по-восточному. Нельзя дать япошке потерять лицо, поэтому надо поговорить с соседом.

Ложь. Инициатива переговоров исходит из Москвы. Без мирного договора мы жили десятилетиями. Мирный договор по-японски - только в обмен на острова
№43 Ставр Годинович 9 декабря 2018 16:44
-12
Это возможность по дешёвому с нипошек инвестиций получить.
Они же типа агрессоры, а значит любой чих в нашу сторону в два раза им дороже.

Не видать им наших островов, разве что они войной пойдут и силой их заберут.
Эти острова зарабатывают с нипошек нехилые инвестиции, смысла их им отдавать нет - мы уже как бы капиталисты, а капиталисты ничего не отдают...