Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

RTД: Философия «ноль отходов»

По данным ООН, треть продуктов питания в мире выбрасывается, при этом пищевые отходы являются одним из главных источников парниковых газов.

Ведущий RT Эрик Фонсека решил узнать о новейших российских разработках, помогающих решить эту и другие экологические проблемы.

Он принял участие в фудшеринге, посетил завод по переработке пластмассы и увидел первое в мире футбольное поле, состоящее из пластиковых стаканчиков. А также попробовал делать покупки в соответствии с философией «ноль отходов».

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 S3H 7 июня 2019 13:20
+2
Даже в СССР, в условиях тотального дефицита, утилизировали просрочку.... Сейчас в условиях тотального перепроизводства эта проблема разрешима только если все эти отходы сжигать и утилизировать производимую углекислоту под землю.
Только вот, надо-ли?
№2 996555077244 7 июня 2019 21:51
+2
Утилизировали? Нет дорогие мои. Сдавали образцы с истекшим сроком хранения в лаборатории. Там определяли, можно ли пускать в продажу далее и на какой срок. А если нет, то давали предписание, куда, как вы пишите "утилизировать" продукцию. И от вида продукции предписывалось, например молочные детские смеси шли на корм поросятам, телятам. И так по списку - кому можно скормить. Но не выбрасывалось! Это сейчас модно стало - на свалку. Рачительнее нужно быть. Ведь где-то недоедают, а где-то собак колбасой и мясом кормят. Просто государственных людей у руля не осталось. А ведь государство, что семья большая...
№3 Ставр Годинович 7 июня 2019 13:33
+13
Главным источником парниковых газов является океан, на втором месте - лес.
А отходы вообще 0.01% в образовании парниковых газов.

Всё это капиталистическая чушь ради создания статей доходов из ничего.

Что бы сократить мусор - его надо перестать производить. Пока предприятия производят мусор - проблема не решится. 99,999% всей продукции - это мусор, 2-3 года и всё-всё оказывается на помойке, то есть мусором является почти вся готовая продукция.

И не потребители виноваты в том, что им впаривают мусор, у них выбора-то и нет, либо мусор этого бренда либо другого, а в целом это всё мусор.
№4 Леший 7 июня 2019 13:41
+5
Сокращение производства повлечёт за собой освобождеие людской массы от труда .
Перевод стрелок на сокращение рабочего времени до 4-5 часов ( об этом мечтал и говорил т. Сталин ) поставит системе дерьмокапитализма , полный абзац ибо уйма свободного врмеи и доступ к иформации ,умение анализировать , подтолкнут к смене системы.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№5 S3H 7 июня 2019 13:51
0
Вы батенька, мечтатель)))
№6 Ставр Годинович 7 июня 2019 14:35
+1
Не подтолкнут. Ленивые люди сидя в интернете не будут иметь стимула к смене власти, ведь для этого надо что-то делать, а сложившаяся система позволяет им ничего не делать...

Так что если они начнут бузить - их ничегонеделание встанет под вопрос - а оно им надо?
Нынешний опыт России тебе ничего не говорит? Почти вся Россия бездельничает, работают единицы и поддерживают страну в стагнации.
№7 S3H 7 июня 2019 13:54
0
если с океаном боле-менее понятно, но лес-то как? Он, вроде наоборот, главный борец с СО2 и производитель кислорода, который совсем не парниковый газ.
Углерод накапливается в стволах и там консервируется высвобождаясь в виде парниковых газов по мере разложения дерева, но тут-же поглощается в новый цикл...
№8 Ставр Годинович 7 июня 2019 14:43
0
Днём лес вырабатывает кислород и потребляет углекислый газ, а ночью он дышит как и все - выделяя углекислый газ, замой тоже никакого фотосинтеза нет, а потребление кислорода - есть.
Когда дома в комнате много растений - на утро голова обычно болит из-за нехватки кислорода, потому надо проветривать комнату перед сном...

Так что технически если посчитать то получится что деревья вырабатывают кислорода столько же, сколько и потребляют, тупо круговорот веществ в природе...
№9 S3H 7 июня 2019 15:40
0
Я, конечно не биолог, но думается, что поглощают они кислорода гораздо меньше чем выделяют. Иначе бы мы давно спалили весь кислород.
№10 Ставр Годинович 10 июня 2019 00:35
0
химию не обманешь.
Все химические вещества перетекают туда сюда и остаются в постоянстве, приток или отток возможен только в космических масштабах и сам должен понимать при каких событиях.

Если деревья выделяют больше кислорода, то его общая концентрация на планете должна расти, а при массовой вырубке наоборот падать. Но в глобальных масштабах этого не происходит...
№11 Guliver69 7 июня 2019 17:19
0
Вы забыли океан и водоросли. Которые тоже выделяют кислород. Вот они легкие Земли а не только леса как многие думают.
№12 Ставр Годинович 10 июня 2019 00:30
0
Не забыл, просто перечитай мой комментарий выше...
№13 Noruman 7 июня 2019 13:40
+3
На самом деле да, я как то проанализировал сколько продуктов я выбрасывают из за просрочки или или не потребного состояния. И просто стал гораздо меньше покупать. Не хватает? Пошёл и докупил ещё. Холодильник на треть освободился)))

С Уважением
№14 menol 7 июня 2019 14:21
+1
Цитата: Noruman
На самом деле да, я как то проанализировал сколько продуктов я выбрасывают из за просрочки или или не потребного состояния. И просто стал гораздо меньше покупать. Не хватает? Пошёл и докупил ещё. Холодильник на треть освободился)))

С Уважением

Как у Вас легко-пошел и докупил! biggrin У меня дома ДИКСИ в 50 метрах(причем круглосуточный),действительно-пошел и докупил,а вот в деревне на даче--5км до ближайшей торговой точки! И таких деревень и городков в Расюшке немало!
№15 Ставр Годинович 7 июня 2019 14:46
-1
В деревне есть огород.
Жить в деревне и питаться с магазина - идиотизм.

И таких деревень и городков в Расюшке немало!
Это их проблемы, деревня не предполагает наличие коммунальных благ и близости магазинов. Деревня это устаревший уклад жизни...
№16 menol 7 июня 2019 16:19
+1
В деревне есть огород.,только чего-то сахар не растет,зараза! Сосиски померзли зимой,не взошли,ну и еще много чего! biggrin Приходится заниматься идиотизмом и ехать в магазин. А если серьезно-одно дело ЖИТЬ постоянно,можно и порсенка завести,и курочек,и совсем другое-дом в деревне,посещаемый "набегами" в свободное от работы время. (деревня не предполагает наличие коммунальных благ)-ну уж фигушки biggrin -скважину пробурили,септик,душевую кабину,туалет,отопление,интернет-пока едем(если холодно-через инэт отопление врубается).В старый дом -новую начинку-и все ок.(На новый ,увы, денег уже не хватил,а и не надо,итак хорошо! biggrin)А вот мусорные отходы-это проблема! Сознательные дачники отвозят за те же 5 км в котейнеры,несознательные-выкидывают где попало. И это проблема!
№17 Ставр Годинович 10 июня 2019 00:45
+1
Сахар - это белый яд. К тому же вместо сахара растёт сахарная свёкла(из которой можно делать сахар)...
Деревня с коммунальными благами - это уже современный котеджный посёлок.
А деревня - это когда живёшь по простому и всё-всё делаешь САМ, без автобусов, без водопровода, мусоропровода, газопровода и тд...

Не надо называть деревней то, что ей больше не является и не надо считать деревню чем-то другим только из-за того, что тебе так захотелось. Мир устроен так, что если тебе что-то надо - бери и делай это сам, за тебя твои хочу никто делать не будет, потому как это ТВОИ хочу.(Назвал деревню современным котеджным посёлком - организовывай коммунальные блага сам, для остального мира - это всё ещё деревня)
№18 menol 7 июня 2019 16:46
+1
Цитата: menol
В деревне есть огород.,только чего-то сахар не растет,зараза! Сосиски померзли зимой,не взошли,ну и еще много чего! biggrin Приходится заниматься идиотизмом и ехать в магазин. А если серьезно-одно дело ЖИТЬ постоянно,можно и поросенка завести,и курочек,и совсем другое-дом в деревне,посещаемый "набегами" в свободное от работы время. (деревня не предполагает наличие коммунальных благ)-ну уж фигушки biggrin -скважину пробурили,септик,душевую кабину,туалет,отопление,интернет-пока едем(если холодно-через инэт отопление врубается).В старый дом -новую начинку-и все ок.(На новый ,увы, денег уже не хватил,а и не надо,итак хорошо! biggrin)А вот мусорные отходы-это проблема! Сознательные дачники отвозят за те же 5 км в котейнеры,несознательные-выкидывают где попало. И это проблема!
№19 kislitsyn53 7 июня 2019 17:01
0
Если нет своего огорода (живёт человек а многоэтажке), то пищевые отходы, как оптимальный вариант - выносить на Природу. Или прикапывать в клумбы, газоны в неприметных местах. А лучше всего - под деревьями, от которых что-либо "подзаряжаешь". Всё это быстро превращается в гумус. По крайней мере, лучше, чем антисанитарию разводить в мусорных баках. А природа отблагодарит за такие шаги. Здоровье - от слова - "здрева, из дерева". Но пиплом по прежнему правит невежество и лень. Хотя первым щагом на пути к познанию себя, своего ума является Природа. Я уже много лет лет занимаюсь биоэнергетикой и знаю, что пищевые отходы, всякие растительно-животные остатки, а также всю древесно-травяную органику лучше всего выносить на Природу. Человеку, как представителю Высшего Разума, дана власть над этой живой и неживой природой. Об этом даже Библия говорит в 1-й главе. Но люди ведут себя как неразумные дети.
№20 Бийчанин 7 июня 2019 19:39
0
Цитата: S3H
Даже в СССР, в условиях тотального дефицита, утилизировали просрочку.... Сейчас в условиях тотального перепроизводства эта проблема разрешима только если все эти отходы сжигать и утилизировать производимую углекислоту под землю.
Только вот, надо-ли?

Нынче у продуктов, да и товаров 50% как минимум упаковка..
№21 кирил 7 июня 2019 19:46
0
А может проще скромнее жить и меньше отходов производить?
№22 menol 10 июня 2019 01:17
0
Цитата: Ставр Годинович
Сахар - это белый яд. К тому же вместо сахара растёт сахарная свёкла(из которой можно делать сахар)...
Деревня с коммунальными благами - это уже современный котеджный посёлок.
А деревня - это когда живёшь по простому и всё-всё делаешь САМ, без автобусов, без водопровода, мусоропровода, газопровода и тд...

Не надо называть деревней то, что ей больше не является и не надо считать деревню чем-то другим только из-за того, что тебе так захотелось. Мир устроен так, что если тебе что-то надо - бери и делай это сам, за тебя твои хочу никто делать не будет, потому как это ТВОИ хочу.(Назвал деревню современным котеджным посёлком - организовывай коммунальные блага сам, для остального мира - это всё ещё деревня)

У нас никакой не коттеджный посёлок,обычная заброшенная деревня на 20 домов,местных жителей всего трое,остальные-дачники.Колодец под горой,речка небольшая и тишина...Ну,а дома конечно "начинили" удобствами.Мы же современные люди,зачем уподобляться пещерному человеку.По своим "хотелкам",как Вы выразились,сами себе всё обустроили.Этак можно договориться до того,что и огонь надо трением добывать,и за "мамонтами" гоняться,и в Москву пешком ходить:))