Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ра - это энергия. Что объединяет все мировые языки

В чём суть языка как живого организма, как он изменяется изменяет человека и среду. Об этом и многом другом рассказывает известный лингвист, телеведущий программы "Полиглот" Дмитрий Петров.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 menkaur 11 января 2021 09:38
0
Заголовок очень созвучен с тем, что (царство небесное) Михаил Задорнов рассказывал.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№2 Sloven 11 января 2021 13:20
+2
Одна из интересных передач на Царьграде, которую можно назвать бесплатной лекцией о руссском языке от профессионала. Мне она настолько интересна, что всегда слушаю её сначала до конца.
Ведущий мог бы задавать вопросы и посерьёзнее или посложнее. Ну, например, он не знает разницу между синтетическим и аналитическими языками. Русский язык - синтетический.
Примеры из небольшой статьи -
Аналитический от слова анализировать, синтетический – от синтезировать. Т.е. для того, чтобы понять значение слова или конструкции в аналитическом языке, необходимо проанализировать рядом стоящие слова. Смысл слова или конструкции (грамматическое значение) лежит вне самого слова и выражается предлогами, союзами, артиклями, вспомогательными словами и пр.
В синтетических языках смысл слова заключается внутри самого слова. Мы синтезируем - берем корень и прибавляем к нему приставки, суффиксы, префиксы, окончания и получаем смысловое (грамматическое) значение. В английском языке, кстати, присутствуют и синтетические средства выражения грамматических значений – приставки и окончания, но их очень мало по сравнению с аналитическими способами.

Русский язык. За последнее время я прочитала 5 книг.
По одному только слову прочитала нам уже понятно 90% информации, заложенной в предложении. Мы понимаем, что действующее лицо - женщина, что действие совершалось в прошлом и что действие закончилось.

English. Recently I have read 5 books.
По слову read нам понятно только, что в предложении идет речь о чтении. Мы не знаем, кто читал, когда читал. Чтобы это понять, нам нужно проанализировать слова, стоящие перед read. К слову сказать, даже из смысла всего предложения не понятно, мужчина совершал действие или женщина. Чтобы понять это, нужно проанализировать смысл (контекст) нескольких предложений.
№3 yunonik 11 января 2021 13:41
+3
Дмитрий Петров - умнейший человек! такими прирастает земля Русская
№4 Вечерний Кефир 11 января 2021 16:10
+1
В русском языке очень много слов неподдающихся правилам, их надо запоминать, учить на память - такого нет в других языках. Поэтому ребёнок, говорящий на русском языке, гораздо быстрее развивается чем его сверстники говорящие на других языках.
Русский язык сверстник санскрита, поэтому в каждом слове заложены знания, это не просто набор букв. Русский язык очень сильно влияет на человека.
----------
№5 Sloven 11 января 2021 16:47
+2
Слоговая система.
В настоящее время уже твердо установлено, что отнюдь не азбуки и алфавиты являются высшей формой письма, а древние слоговые системы, и что эти системы были отнюдь не семитскими, а индоевропейскими. Оказалось, что алфавиты в эпоху культурных расцветов предназначавшиеся для общения с непосвященными, иноземцами и чуждыми пониманию внутренними элементами, становились в эпоху катаклизмов, вторжений, культурных катастроф, смешений и переселений — массовой грамотой для вновь формирующегося этноса. Алфавиты рождались на обломках и руинах культуры.
...
Существуют серьезные свидетельства того, что славянская корневая и грамматическая системы имели письменную фиксацию еще на рубеже 2-го тысячелетия до новой эры. Письменность носила слоговый характер. Слоги трехконсонантные в детерминативе (СГС), совпадающие с определяющим знаком, и двухконсонантные (СГ) в составе производных слов вне прямого корневого смысла.
...
Анализ структуры германских языков, латыни, санскрита и др. показывает, что разительные совпадения между ними и славянскими языками определены славянской частью (слоем) лексики — фундаментом этих языков, а не наоборот.
...
Если письменностью праязыка была слоговая система, где первичные корневые слоги выражались слогом типа СГС (согласная - гласная - согласная), а в строке для иных понятий писались слогами типа СГ (согласная - гласная), то слова, начинающиеся на гласные, будут нетипичными для индоевропейских языков, т. е. либо заимствованные, либо исказившие свое написание в результате исторических процессов

№6 Вечерний Кефир 11 января 2021 17:52
+2
Совершенно верно! В первом классе до сих пор сначала учат слова разбивать на слоги! Это основа русского языка, которую потом прячут под суффиксами, корнями и приставками.
----------
№7 Irina-kyge 11 января 2021 17:22
+1
Бухта Капсель – уникальной красоты место неподалеку от курортного Судака, имеет официальный статус охраняемой природной зоны регионального значения. За новогодне-рождественские выходные огромную территорию бухты оградили металлическим забором. Местные жители грустно шутят: «Скоро у нас будет как на мексиканской границе». Кто поставил многокилометровый забор, неизвестно. Расположенная у подножья легендарного мыса Меганом, бухта Капсель считается настоящей меккой отечественных аквалангистов. Чистейшее море и множество подводных красот, в том числе «якорное кладбище» с невероятным множеством якорей самых разных времен и конструкций. Дикие пляжи и романтичные горы на фоне средневековой Генуэзской крепости привлекают множество туристов. В любой сезон здесь отличная рыбалка. Посещение Каспели всегда было свободным. И вот, чуть ли под бой курантов Кремля, по периметру бухты выросло ограждение небывалого масштаба. Одновременно за праздничную декаду сюда были проложены энергетические коммуникации. Появилось несколько трансформаторов, по мощности сравнимых с теми, которые сейчас обеспечивают городской округ Судак.