Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кто в России строит антиутопию

Кто и зачем вкладывает огромные средства в создание искусственного интеллекта. Кто в мировой элите уже начинает бояться достигнутых результатов. Какое место будет отведено человеку в мире совершенных машин. Об этом и многом другом рассказывает дизайнер, автор модели возвращаемого пилотируемого корабля «Русь» Владимир Пирожков. Ведущий - Евгений Фатеев.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Любопытный 10 февраля 2021 17:49
+2
Рекомендую всем кто любит фантастику. Братья Стругацкие, Беляев и т.д. отдыхают. К 2045 году вместо Homo sapiens будет изделие хомо супер. Особенно впечатлило воспитание ребёнка через программное обеспечение с постоянным обновлением. До конца не дослушал, показалось бредом, поэтому не понял, будут ли эмоции у сверхчеловека, и как они будут контролироваться? Кто всё посмотрел, напишите, пожалуйста.
№2 Eneus 10 февраля 2021 21:39
+7
Интересное видео, интересная тема. Количество перейдёт в качество, но вот обрадует ли это Новое и непредсказуемое качество? Проблема в идеологии единого Русского мира.
№3 Штирлец 10 февраля 2021 18:11
+4
Этот хер боготворяет Тик Ток и деньги . По мщему наблюдние в тиктоке одни прилурки ТикТок производит придурков ВОБЩЕМ СЛУШАЛ СТРАШНЫЕ ИСТОРОРИИ ЧТО БУДЕТ С ЧЕЛОВЕЧЕТВОМ!
№4 Яшмаа 10 февраля 2021 19:32
+3
А что? Возразить-то нечего! Прав! Конец Истории?
А как быть с евгеникой? Мы все не любим евгенику - это так не гуманистично (евгеника - буржуазная лженаука?)! А без евгеники развиваться-то уже как бы и нельзя получается? А без Восхождения История - не История! Мозг человека можно окружить гораздо более функциональным телом и если вам хочется сохранить свои чувства, то (они-то в мозгу!) они сохранятся! Зато бессмертие(ну почти бессмертие - убить можно, если получится)! А к памяти человека подключить все знания, которые выработало Человечество (Ленин говорил: "Коммунистом может стать лишь тот, кто впитал все знания, которые выработало Человечество", - поэтому все евгенически модифицированные организмы станут коммунистами (саркастический юмор, если что)). Потом выяснится, что для интенсивных чувств биологический мозг вовсе не обязателен (а может ИИ будеть испытывать такие чувства, которые нам и не снились). Короче вот он - конец Истории. Смена субъекта Истории. Раньше субъектом Истории был Человек, а в будущем это не обязательно.
Интересно, в какую религию будет верить ИИ? Он наверное будет считать, что Бог создал ИИ по своему образу и подобию. Есть ли основания для гомоцентризма(философско-теоретические)?
№5 Яшмаа 10 февраля 2021 20:40
+4
"Великий оптимизатор". А что он будет оптимизировать? Экономить деньги? А зачем деньги? Создавать отличные условия для существования человека? Ну это он быстро, правда это ему не очень надо, но 1% его интеллекта будет достаточно для решения этой задачи - это он может себе позволить. Что еще? Вряд ли власть - это то, что ему нужно (что он с ней будет делать?). Познание и распространение интеллекта в Космос? Не знаю, возможно.
Я все думаю, чувства - это то, что находится в нейросетях (ну пока биологического происхождения)? Если в нейросетях, то природа нейросетей не имеет значения (нейроны это или транзисторы). А может чувства находятся в химии (пока биохимии)?
№6 Яшмаа 10 февраля 2021 20:50
+5
А вот как к этому относились еще в СССР:
№7 Biasha 10 февраля 2021 22:29
0
А машина не забыла бы выключить...