Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Российская ядерная орбитальная станция и два варианта ядерного буксира ЗЕВС

Российская ядерная орбитальная станция и два варианта ядерного буксира ЗЕВС — сегодня на нашем канале экстренный выпуск: 22 мая 2021 года исполнительный директор по перспективным программам Роскосмоса Александр Витальевич Блошенко представил видение самой амбициозной программы России в космосе. И это не только Юпитер и его Луны, и не только Луна, но и новые возможности на орбитах Земли.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 саеноб 28 мая 2021 15:46
+2
Жаль, что в этом я плохо разбираюсь. Успехов!
№2 Русская Ракета 28 мая 2021 15:48
+3
К середине этого интересного ролика я поняла, что пипец американцам в космосе. Наши аппараты теперь смогут обшаривать всё на земных орбитах.
№3 baribas50rus 28 мая 2021 20:14
-9
Ну да, ну да!
Главное, что-бы презентация очередного эффективного менеджера,не оказалась очередной "Сказкой про Голого Короля".
№4 orgonit7 29 мая 2021 00:50
-1
Борис, ты не прав!
№5 Петровка 29 мая 2021 02:22
+1
Прошу меня извинить, нечаянно поставил минус!
№6 baribas50rus 29 мая 2021 20:46
0
Заделы времён СССР заканчиваются, ну а там будет совершенно неважно кто сейчас прав...
За Державу обидно, да и детишек жалко
№7 stepnoy 28 мая 2021 19:03
+1
Речь идёт об ионном маломощьном двигателе для дальних полётов и роторно-плазменном для генератора о,5мвт - непонятно от разогретого ксенона отталкиваться?. 0,5 мвт хватит для земной орбитальной по-уши и с мелким производством (МКС под 40квт)., а на Луне хватит для бурения скважин.
№8 кирил 28 мая 2021 19:19
0
Прикольно-почти-"не только-Юпитер, но и Луна" biggrin
№9 Яшмаа 28 мая 2021 20:28
+3
Чуть-чуть конспективно о полезности этого ядерного буксира. Удельный импульс у электроракетного движка на два порядка (т.е. раз в сто!) выше чем у химического движка. Но правда тяга у него измеряется в граммах, поэтому этот буксир нужно выводить на орбиту Земли традиционной химической ракетой. Он может работать неделями, месяцами потихоньку увеличивая скорость, в то время как химическая ракета работает только минут 10, сжигая сотни тонн топлива (оно же и рабочее тело). Электроракета (ионная или плазменная) может выбрасывать рабочее тело (пока ксенон, он топливом не является - топливо ядерное) со скоростями в районе 100 км/сек (химические самые лучшие около 4 км/сек), поэтому рабочего тела нужно не так много для полетов по Солнечной Системе, или для изменения параметров околоземной орбиты, или для доведения до геостационарной орбиты, или на орбиту Луны, или Марса, или других планет или астероидов, но без посадки на крупные небесные тела (не может развить большую тягу, а в невесомости на орбитах большая тяга и не нужна). Расход ядерного топлива еще ниже (ядерный реактор в составе миниатюрной АЭС), чем рабочего тела (пока ксенона), ну наверное будут дозаправлять периодически на самой низкой орбите Земли. Будет раскидывать нагрузки по всей Солнечной Системе. Вот если бы научились в качестве рабочего тела использовать любое вещество (дробить в порошок вышедшие из строя спутники, отработавшие разгонные блоки, обтекатели и превратив в плазму выбрасывать с большой скоростью для создания тяги), то можно постепенно очистить околоземное пространство от космического мусора (но пока использовать ксенон проще), а также использовать вещество астероидов, но это уже тема для докторской диссертации. Короче, выгоднее выводить нагрузки на НОО (низкую опорную орбиту), а формировать рабочую орбиту будут многоразовые и беспосадочные на Землю (и на крупные космические тела) ядерные электроракеты, а между орбитами легко и быстро! ИМХО.
№10 Яшмаа 28 мая 2021 21:01
+2
P.S. Пусть Союзы, Протоны, Ангары, Енисеи выводят полезные нагрузки без разгонных блоков на НОО, а ядерный буксир, ожидающий на НОО, пристыкуется к нагрузке и сформирует неспеша ту орбиту, которая нагрузке нужна.
Есть еще проекты (вполне реальные) использовать ядерный двигатель (тепловой) для одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя энергетики которой достаточно, чтобы вывести на НОО полезную нагрузку и вернуться с мягкой посадкой на Землю для очередного использования. Ну удельный импульс у такой ракеты больше, чем у химической почти на порядок (а у электроракет на два порядка), но и тяга позволяет выйти на орбиту и вернуться. В СССР такой двигатель почти довели до ума (на полигоне в Семипалатинске), не знаю как себя чувствует себя этот проект сейчас.
Правда, говорят, что проект многоразовой одноступенчатой ракеты, но химической, разрабатывают хруничевцы. У такой ракеты должно быть очень высокое массовое совершенство - т.е. отношение массы заправленной ракеты к массе пустой, при этом тяга двигателей должна превосходить массу заправленной плюс полезная нагрузка раза в два.
Это я так, ликбез для тех, кто не знает и кому интересно.
№11 orgonit7 29 мая 2021 00:47
0
А есть еще безынерционный двигатель Леонова. И кто знает, может его именно под это и маскируют. Ему, ввобще топлива не нужно или рабочего тела. А?!
№12 Яшмаа 29 мая 2021 09:08
+1
Что-то не верится! Закон сохранения импульса - он и в Африке закон сохранения импульса! Чтобы двигаться нужно отталкиваться от другого материального тела, имеющего массу. Есть всякого рода псевдоэнтузиасты (которых якобы гнобит официальная наука), не разбирающиеся ни грамма в физике (даже в школьной). Пусть создадут конструкцию со средней плотностью превышающей плотность воздуха (т.е. не воздушный шар), с весом более 100 кг, которая будет висеть на одном месте без затрат энергии (ну скажем в течении недели) в присутствии тысяч свидетелей. Это же фактически антигравитационная платформа, а физических принципов для этого пока не придумали. Такого добра много и за рубежом много - сплошной туман и псевдоквазия: астрология, микролептонное излучение мозга, термояд в стеклянной колбе, вечные двигатели и прочее. Может это происки иностранных спецслужб, чтобы наука не развивалась эффективно, а занимались псевдонаучной ерундой.
№13 Русская Ракета 29 мая 2021 10:02
0
Спасибо за ваше мнение.
У меня есть знакомые, которые увлекаются антигравитацией. Экспериментируют с вращением.
№14 Яшмаа 29 мая 2021 12:15
+1
Сколько чего не вращай и не двигай массы в замкнутой системе относительно друг друга по каким угодно траекториям, центр масс у этой системы не сдвинется ни на йоту. Для создания тяги нужно обязательно зацепиться за что-нибудь снаружи этой системы или швырнуть часть системы в направлении противоположном желательному движению. Закон сохранения импульса (импульс иногда называют количеством движения).
Антигравитация возможна, если центр масс у системы Земля-аппарат останется на месте и какая-нибудь сила будет отталкивать Землю, но других полей для передачи усилия на Землю, кроме трения о воздух, о воду, или поверхности на Земле, или магнитного, или электрического поля пока наука не знает.
№15 Русская Ракета 29 мая 2021 14:22
0
Я в этой теме слегка не разбираюсь, но замкнутые системы разве есть в реальности? Везде присутствует гравитация, свет звёзд тоже оказывает давление.
№16 Яшмаа 29 мая 2021 19:28
0
Замкнутая система - это физическая абстракция для мысленного эксперимента. Те взаимодействия, которые не выходят из системы наружу (которые склеивают систему), не влияют на поведение системы, связанные с внешними взаимодействиями. Т.е. если некая конструкция(спутник) летит вокруг Земли по эллипсу, то никакие механические (или любые другие взаимодействия), не связанные с покиданием части масс системы, при отсутствии тросов, с отсутствием внешних магнитных или электрических полей, на движение спутника по тому же самому эллипсу повлиять не способны.
№17 orgonit7 29 мая 2021 00:44
+1
Ничего нового, а кто тебе расскажет о полном развитии проекта? А?!
№18 Русская Ракета 29 мая 2021 10:03
0
Ага, желательно с чертежами.
№19 Фанат 29 мая 2021 02:22
+1
Вот почему, Путин разрешил продать американцам, все старые советские двигатели.
На эти деньги росскосмос разработал и реализует новый проект с ядерной установкой для дальнего космоса!
№20 Петровка 29 мая 2021 04:55
0
Цитата: baribas50rus
Ну да, ну да!
Главное, что-бы презентация очередного эффективного менеджера,не оказалась очередной "Сказкой про Голого Короля".

«Во всяком деле, самое главное - это начало» Платон. Конечно, наработки в какой-то области (сырые), но, это дело времени, наука на месте не стоит. Не могу сказать, что я в восторге, как она разогналась! Как по мне, лучше бы у этой самой науки, (полетела) коробка передач. Человечество подобно саранче (кусь -кусь, ням-ням), и айда на соседнее поле. Технологии, прежде всего, направлены на то, как бы быстрее уничтожить друг друга. Нет чтобы направить умы на поиски альтернативы, чему-то (тому-то), на нашей планете, в нашем доме, земляне навострили уши на другие лакомые (планеточки). Опять же, для чего! Правильно, чтобы всё (понямкать), и сыграть в русскую рулетку. Перспективы, зашибись!