Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крестоносцы переломили ход истории

"Крестовые походы" - историографический конструкт, возникший поверх удивительного явления, которое в средневековой Европе называлось "паломничеством" или "пилигримажем".

Византист Алексей Величко рассказывает о контексте самого грандиозного паломничества в истории и о том, как вторжение Запада навсегда изменило Восток.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Егорыч 27 июля 2021 10:19
+1
Ни хера оно его не изменило. Восток - это свежесваренный кисель. Ты можешь ножом по нему проводить, пока не запыхаешься, но масса будет снова и снова сходиться. Если вы хотите этот кисель победить, надо разбить посудину.
№2 Bazzian1 27 июля 2021 10:23
+2
Ничего не поменялось. Раньше христиане резали мусульман ради веселья, по-барабану баба то или мужик, взрослый то или ребёнок. Сейчас с беспилотников взрывают то же несмотря на пол и возраст. А если они в ответ взрывать начинают их террористами называют и вообще в субстанцию раскатывают biggrin
№3 Guliver69 27 июля 2021 11:13
+2
Колонизация изменила естественный ход истории.А крестовые походы это утилизация лишних людей в Европе,которых было ну очень много.Экспансия шла не только с запада.С востока тоже шла экспансия.И очень серьёзная.Захват части Испании.Покорение Балкан.Падение Константинополя(правда сначала Константинополь,своего союзника взяли крестоносцы,но это так детали).Так что Европе приходилось несладко.Но все эти экспансии и войны не выходили за рамки естественного исторического процесса.А вот колонизация дала Западу такое преимущество,что Восток проиграл эту схватку.Вот что грабеж животворящий делает!
№4 Косыгин Алексей 27 июля 2021 11:29
+4
Коллективный европеец, убежден в этом, ещё ответит за своё колониальное прошлое, и миграционные потоки сыграют здесь далеко не последнюю роль, материнские страны в гражданской войне тоже молчать не будут.
Думаю, что для некоторых стран ЕС и США это вопрос считанных десятилетий.
Вопрос в том, что делать нам?
Спасать их или дать СГА погибнуть? От ответа на этот вопрос, казалось бы с очевидным ответом в контексте наших текущих взаимоотношений, русло бытия может пойти по разным направлениям.
Нам и самим нужно принимать срочные меры, иначе в будущем проблем не избежать.
№5 stepnoy 27 июля 2021 11:35
+3
Исторически первыми "месяценосцами" были османы нанятые венецианцами для борьбы против Византии, идея понравилась.
№6 Хазарин 27 июля 2021 15:02
+3
Венецианская партия Британии,состоящая в основном из евреев ,ставших лордами на женитьбе капитала и обедневших бритов по сей день присутствует в политике ,противостояние Христианству и экономическая зависимость всех "не евреев"
№7 Sloven 27 июля 2021 11:37
+8
Из истории крестовых походов можно вспомнить захват и разорение латинянами Фессалоник в 1185 году. Византийский историк Никита Хониат свидетельствует:
«Не то изумляет нас, что они грабили вещи, а то, что они повергли на землю святые иконы Христа и его угодников, попирали их ногами, и если находили на них какое-либо украшение, срывали его как попало, а самые иконы выносили на перекрестки для попрания прохожими или же употребляли вместо топлива при варке пищи. Всего же нестерпимее и нечестивее то, что некоторые из них, вскакивая на Престол, плясали на нем, бесчинно прыгали, распевая какие-то варварские народные песни, и совершали срамное на месте святе. Один из вождей, сидя на коне, въехал в храм мученика Димитрия. Мирро, истекавшее из гроба этого мученика, латиняне черпали кувшинами и кастрюлями, вливали в рыбные жаровни, смазывали миром сапоги и безо всякого уважения употребляли на другие потребности, для которых обыкновенно употребляется масло».

А до захвата и разгарабления "культурными крестоносцами" Константинополя оставалось ещё 19 лет, он был разграблен и все его жители убиты в 1204 году. Это так называемый 4-ый крестовый поход вдохновителем которого был папа Иннокентий III. Вот так они "освобождали" Иерусалим и про карманы свои не забывали. Нагрели руки в 1204 году и венецианцы. Содрали за перевозку награбленного морем много золота. Сразу появились там банки и Европа стала богатеть.
Картинки с крестами на накидках смешны, их носили только тамплиеры.
№8 Карамболь 27 июля 2021 15:40
+1
Плащи с крестами носили и иоанниты(черный плащ и белый крест) и тевтоны и личная гвардия короля Болдуина (Король Иерусалима).Рыцари Эдессы носили например белый плащ с желтым(папским крестом) и тд.Разные цвета плащей и разные цвета креста.
А банки в Италии с XI века существуют.Как пример-есть такая деревушка в Испании ,на границе с Францией,называется Виламос.Так там можно было получить с 1102 года по giro наличные деньги.Позже тамплиеры использовали эту точку как место отдыха и сдачи наличных в обмен на бумагу , с которой было безопасно продолжать путь.
№9 Sloven 27 июля 2021 11:55
+6
Не успел дописать, извините.
Накидка называлась - СюркО. Начиная с XII века длинный и просторный плащ, похожий по покрою на пончо и часто украшавшийся гербом владельца.
Вот так "переломили" ход истории.
№10 siberian-boots 27 июля 2021 12:52
+1
Даааа... dumaet
пора Атиллу с гуннами посылать в гейропу good
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 кирил 27 июля 2021 21:22
0
И ход какой истории "переломили"-истории самих крестоносцев? tongue