Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Глобализация по-китайски. Перспективы России

Известный историк Андрей Фурсов и главный редактор "ДеньТВ" Андрей Фефелов рассказывают о контурах нового мира.

Почему Запада больше не существует, что пришло ему на смену. Как белая раса оказалась под угрозой исчезновения, хотя ещё сто лет назад была лидером по росту населения. Перед какими вызовами стоят Китай, Индия и страны Африки, смогут ли они преодолеть последствия демографического взрыва. В чём сходство и различие Постзапада с Римом эпохи упадка.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Irina-kyge 14 августа 2021 12:47
+6
Вот и вся правда. Главное КПСС разбило страну, а все органы то КГБ, МВД, Армия не сработали, Хрущёв и Брежнев постарались. СССР кормил весь мир, а сам бедствовал, строил бесплатно заводы в Индии, а до сих пор в деревнях газа нет, страна себе в убыток, это маразм. Прибалтов кормили, окраины все как сыр в масле, а русская деревня вымерла, СЭВ кормила, а сама нищала.
№2 Барон Мюнхгаузен 14 августа 2021 13:03
+7
В принципе СССР до 1953 года и после нужно рассматривать как два совершенно разных государства. Фундаментальные основы принципиально отличаются.
№3 змеелов 14 августа 2021 13:35
+3
Это когда репрессии стали невозможны и устав партии решили подогнать под Нагорную Проповедь Иисуса Христа?
№4 HARDT 14 августа 2021 13:43
+3
Цитата: змеелов
Это когда репрессии стали невозможны?

Как ёмко и точно сформулировал applodisment yes
№5 змеелов 14 августа 2021 15:09
+1
Спасибо за высокую оценку. yes
№6 ZERG73 14 августа 2021 13:51
+7
Репрессии невозможны? И что такое репрессии ? И в какой стране нет репрессии?
№7 змеелов 14 августа 2021 15:16
0
Для начала о мягких репрессиях: "Колхоз - дело добровольное."
№8 Физиономикус 16 августа 2021 11:35
0
Чтобы прикалывать коллективизацию, её не мешало бы изучить. Очень интересная тема. По гуманности, скорости и эффективности - даже рядом не стоит с Западной индустриализацией. Этот опыт абсолютно уникален, вы зря смеётесь. Поищите сперва аналоги таких исторических скачков.
№9 Барон Мюнхгаузен 14 августа 2021 14:05
+2
Ну вроде того. Я имел в виду, что большевистская идеология сменилась на коммунистическую.
№10 змеелов 14 августа 2021 15:11
+1
Ну так кто из них марксисты?
№11 Барон Мюнхгаузен 14 августа 2021 15:56
+1
Ну очевидно же, марксисты это Хрущев и все кто там после него были.
№12 Физиономикус 15 августа 2021 22:42
0
Объясню по пунктам. Надеюсь, путаница исчезнет.
Маркс описывал общество, в котором главная ценность - человек и его всестороннее развитие. Сталин выделял этот момент и чётко его формулировал. Именно РАЗВИТИЕ человека. После феноменальных успехов послевоенного строительства шла подготовка к 4-часовому рабочему дню. Свободное время должны были тратить на искусство, спорт, учёбу и т.д. Не успели. Пришёл Хрущёв и сменил глобальную парадигму. Цель государства - не развитие человека, а "максимальное удовлетворение его потребностей". Это не имеет ничего общего с Марксом. Китайцы посмотрели, и плюнули. А советских людей тотально разоружили, чтобы не возражали.
"Максимальное удовлетворение потребностей" - это как западные идеи "общества благоденствия", "общества потребителей" и проч. дряни типа Бжезинского, Кана и т.д. Когда люди удовлетворяются материально, они начинают деградировать. Отсутствие смыслов более высокого порядка хорошо разобрал психолог А.Маслов.
СССР начал гнить, потому что отошёл от марксизма. Хрущёв изменил базовые формулы. А Брежнев погрузил всё в застойное марево и усугубил. Вместо азарта создания светлого будущего, молодёжь начали кормить примитивным "романтизмом" (Макаревич тут пригодился:)
Социализм не просто разрушили, его осквернили. Чтобы даже думать забыли в эту сторону! Пусть ждут, что там им придумают хозяева сдохшего капитализма - неорабство или неоканнибализм. Многим это больше понравится, как мне кажется.
№13 змеелов 16 августа 2021 08:34
+3
Материализм в любом виде ведёт к обществу потребителей.
№14 Физиономикус 16 августа 2021 11:30
-1
Разумное замечание. Но Маркс критиковал религию не как стремление человека к духовному, а как его грубый суррогат. И даже сравнивал со "специями" Ротшильда:)
Отношения человека и Бога - лишь один аспект религии. Она ещё и с властью плотно связана. Например, народу - догмы, закулисе - ереси.
Во времена Маркса наука развивалась как альтернатива религиозным объяснениям мира. Надо делать скидку на обстоятельства того времени и "бодания" между религией и наукой. Кто знает, как бы Маркс мыслил, если бы дожил до Маха и Пуанкаре...
А троцкисты имели свои виды на эти темы. Не думаю, что Марксу понравилось бы, как они его использовали. Их прыть остановил Сталин, и вера восстановила своё достойное место. Светлому будущему она, скорее в плюс, чем в минус. Когда троцкисты взяли реванш через Хрущёва, наезды на церковь возобновились. И этот материализм реально уничтожил соц.общество, на что Вы, похоже, и указываете. Им же снесли и Запад. Так, что здесь дело не в Марксе и не в Сталине.
№15 Физиономикус 15 августа 2021 22:22
0
Нет, это когда всех тварей, от которых власть вычистили, Хрущёв отмыл и отправил готовить перестройку. А вы рады перестройке?
№16 змеелов 16 августа 2021 08:29
+1
Рад, не рад, перестройка началась за долго до официального заявления.
№17 HARDT 14 августа 2021 13:50
-1
Цитата: Irina-kyge
СССР кормил весь мир, а сам бедствовал

Наши нынешние тем же страдают и удивляются, чойта плебс не восхищается их добростью winked
Платили бы из своих и не украденных, все вохищались бы crazy
№18 Oldi 15 августа 2021 12:25
+2
Это наш рок. Ну не везёт России с правителями, народ всегда рассматривается не как частное, то ради чего и существует государство, а как нечто абстрактное, а много ли надо этому, чему то абстрактному? Неживому? Отсюда и такие последствия. Вымирают деревни? А что это такое вообще и как это возможно? Деревни они же были всегда, как то сами по себе, так и будут всегда, никуда не денутся! Простить деньги всяким Африкам? Деньги на которые можно газифицировать всю страну, каждый уголок, или вообще заново отстроить! Да не вопрос! Всё равно не отдадут! Горит Якутия...? Так она там где то горит, ну выгорит чуток, впервые, что ли? А вот Турция и Греция - это рядом, это престиж, вот им надо помочь. Ковид в США и не хватает масок и ивл..? Соскребём остатки и туда! Ведь наше население оно где - там, само нормально живёт и не надо ему ничего! Налоги и штрафы только пусть даёт. А маски Китай скоро на всех пошьёт. Беда в том, что главное - народ, он всегда по остаточному принципу во внимание принимается, ну может быть ещё на выборах! И, что удивительно, поразительно, за эту же власть и голосует winked
№19 дедмазай 14 августа 2021 15:34
+4
По моему деревенскому мнению, то Китай это ещё похлеще чем Штаты.
Не дай бог они станут первыми
Надеюсь сдуются, пора бы уже расти
№20 тарс 15 августа 2021 11:38
+2
Цитата: дедмазай
Китай это ещё похлеще чем Штаты.
Не дай бог они станут первыми

Они уже первые, только не кричат об этом, самодостаточны winked
№21 Laris 22 августа 2021 12:58
0
самодостаточны
спорное утверждение.
№22 Физиономикус 15 августа 2021 22:49
0
Вы так смотрите на них, потому что привыкли к законам Запада: кто кого задавит, тот лучший. Запад сдох именно потому, что по таким законам дальше жить нельзя. Китай это понимает. Да и весь мир подустал от этого "запада". А вы не соскучились по более светлому и здоровому миру?
№23 дедмазай 16 августа 2021 21:29
0
Вы нашли хорошее слово- соскучился. Да, соскучился но Китай это по сравнению со Штатами ужас и кошмар. Мы проклянём их сразу как только они станут первыми, но пока им ещё до этого очень и очень далеко. И по экономике и по влиянию в мире.
№24 Физиономикус 17 августа 2021 18:55
-1
За что Вы собрались проклинать Китай?
Штаты - никаких традиций, "плавильный котёл", изготовивший Бивиса и Баттхеда.
Китай - колоссальная цивилизация с высокоразвитыми моральными нормами, несколькими религиями, духовными практиками, нац.литературой и т.д.- Глыба!
США - недавнее явление, искусственно слепленное масонами.
Китай - могут читать то, что нацарапано их предками на каменных топорах.
США - сверхагрессивное нечто.
Китай - ненавидит экспансию и насилие.
США - этнический сброд без традиций и культуры.
Китай - народ, способный быть единой командой в 1,5 млрд. Очень любят развивать свои способности.
Можно продолжать. Я понимаю Ваши опасения в плане того, что Китай и вправду движется на уровни, которые трудноватодосягаемы для белых людей. Но если кто-то превосходит кого-то, это не значит, что он должен бегом его мочить. Попробуйте представить мир, свободный от "западных ценностей", в котором мораль - реальный кирпич общественного здания, а не поводы для предъяв и наездов, как на Западе. Мир может оказаться замечательным. Светлые и должны быть "угрожающе сильными". Но эта угроза - не в Вашу сторону:)
№25 дедмазай 17 августа 2021 21:48
0
Сейчас Китай пытается решить проблему народонаселения, его - одна семья один ребенок, и даже недавнее одна семья два ребенка, оказались не продуманным и. Женщины не хотят рожать больше чем один ребенок(у них сейчас где-то коэффициент 1.3). Они не хотят быть домохозяйками. Они стали западными женщинами стремящимися к карьере.
То что вы написали о Китае это история. Сейчас Китай западная страна, где всё скопировано с западных ценностей сильнее даже чем в Японии. Разве только нет политической культуры Японии, по понятным причинам , т.к . страна социалистическая с компартией во главе. Сейчас обнуленный Си решил поменять парадигму китайского бизнеса, чтобы держать руку на пульсе у миллиардеров. Вы наверно слышали как они нагнули Джека Ма и группу ДиДи. Они вводят контроль над бизнесом и это начала их стагнации, поскольку Си как и все диктаторы не меняют решения. Но даже замедлив развитие Си не может остановить движения вперед Китая да и не хочет. Он думает натравить миллиардеров на решение проблемы чипов для гаджетов, т.е. на то что у Китая идет лучше всех. Но , думаю, что он потеряет темп и не достигнет успехов. Что меня вполне устраивает.
№26 Laris 22 августа 2021 13:00
0
Вы так смотрите на них, потому что привыкли к законам Запада: кто кого задавит, тот лучший.
:)
А на Востоке - кто кого "обнимет" так, что "союзник" от объятий задохнется?:)
№27 Sloven 14 августа 2021 17:20
+3
Из новостей -
Представители националистического движения в Киеве завершили свой митинг. Они прорвались к одному из многоэтажных зданий в Киеве, где по их данным находится квартира президента Украины Владимира Зеленского и закидали его дом дымовыми шашками.

.они требуют отказаться от предоставления Днецкой и Луганской областям особого порядка местного самоуправления, т.н. "формулы Штайнмайера", а также выступают за прекращение подачи воды в Крым.

Кроме того они требовали отпустить своих активистов, которых "преследуют"... за рэкет.
Это ещё не всё: они требовали отставки Зеленского!
Это уже настоящий расизм...
№28 тарс 15 августа 2021 11:41
+1
Цитата: Sloven
расизм

Нет у них этого, всё маскали наговаривают biggrin
№29 Физиономикус 15 августа 2021 22:54
0
У них только главный знает, что они требуют, а остальные только денег от главного:))
№30 stepnoy 14 августа 2021 21:24
0
У Фурсова, как у философа, подход к цифрам ну не философский - в начале эры Африка давала 60% ввп земли а сейчас 1% - подход типа западного "бензоколонка", вроде бы правда что РФ производит на 50% "фирменного". Но если 1% африканского выдернуть из мирового то будет кризис из кризисов: типа Нидерланды без цветов....кофе станут голандией 16в.
Самая устойчивая в мире будет Индия с её единством хотя и региональным множеством, по отношению к договорам - выполняет неукоснительно - в частности по оплате ссср и сейчас продаёт по тем ценам (по "нашим" гешефтникам конечно не увидишь) но конечно в тех же упаковках и составах скажем лекарств.
№31 тарс 15 августа 2021 11:40
+2
Китайцы молодцы, тихо крепнут, а своё отстаивают yes
№32 Laris 22 августа 2021 13:04
0
Китайцы молодцы, тихо крепнут,
уважаеиые. Китай не сам крепнет. Его крепнут. Процесс укрепления Китая проводится теми же структурами и силами, которые в начале 20 века укрепляли и выводили в сильные мира сего США. Средства и методы укрепления другие. Всего-то.