Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Уход США из Афганистана: позорное бегство или ход в большой игре?

Леонид Ивашов и Игорь Шишкин о том, что стоит за поражением США в Афганистане.

Какие последствия смена власти в этой стране может иметь для России и мира. Почему Афганистан называют солнечным сплетением Евразии.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 Lyuz 17 августа 2021 21:58
+2
КАЛИНИНГРАД, 17 авг - РИА Новости. Россия не торопится с признанием талибов (движение "Талибан"*) властями Афганистана, так же, как и другие страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы не торопимся с признанием так же, как и все остальные страны", - сказал он журналистам во время пресс-подхода.
Вместе с тем он обратил внимание, что талибы подают "обнадеживающие сигналы", в частности, заявляя о готовности не закрывать путь для чиновников, работавших при президенте Ашрафе Гани. "Мы видим обнадеживающие сигналы со стороны талибов, которые заявляют о своем желании иметь правительство с участием других политических сил, заявляют о своей готовности продолжать процессы, в том числе связанные с образованием, образованием для девочек и в целом - с функционированием государственной машины, не закрывая путь для тех чиновников, которые работали при предыдущем правительстве президента Гани", - подчеркнул Лавров.

Если бы политика Кремля была однозначна в этом вопросе, то и он ответил бы категорично "Нет". Неужели Россия и в Афганистане спустя какое-то время признает новую власть? Замечу, что Талибан - террористическая организация, запрещенная в России.
По другому я расценить высказывание Лаврова не могу... Не хотелось бы, чтобы в угоду "западным партнёрам" либо кому-то ещё Россия снова купилась на "обнадеживающие сигналы", как в своё время и на Украине...
№2 счастливый_случай 18 августа 2021 08:30
0
Обнадеживающие сигналы подготовили. Как в Крыму и Чечне. Может даже те же люди.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№3 alexkras 18 августа 2021 10:38
+6
Цитата: счастливый_случай
Обнадеживающие сигналы подготовили.

Интересную оценку нейтрального, если не сказать лояльного отношения дипломатических служб России к талибам как самого МИД РФ, так и посольства в Афганистане, дал весьма компетентный в восточных делах Сатановский. Вот что он сказал: Наш МИД, как дети малые - во всё верят. Сатановский подчёркивает, что нынешний Афганистан собственно и является ИГ (исламским государством) и предполагает, что талибы не пойдут в прямую войну на постсоветские республики, а будут действовать мягкой силой (именно об этом я говорил вчера в одном из своих комментариев), однако это не изменит их цели - распространение радикального ислама, но на этапе становления государства активность притормозят.
№4 И. Симакин 18 августа 2021 11:26
+6
Прошла информация, что талибан обратился к Аль-Каиде с предложением создать из Афганистана основную базу "мирового джихада" - вот вам "обнадеживающий сигнал".
№5 счастливый_случай 18 августа 2021 16:17
+2
Цитата: alexkras
будут действовать мягкой силой (именно об этом я говорил вчера в одном из своих комментариев), однако это не изменит их цели - распространение радикального ислама, но на этапе становления государства активность притормозят.
У них мало времени, чтобы действовать мягкой силой.
Ислама, с 27 февраля 2020 года не стало.
А значит радикального ислама тоже уже не существует- он превратился в обыкновенный терроризм.
А просто террористов будут мочить в сортире.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№6 Номер 13 18 августа 2021 17:30
+2
Цитата: счастливый_случай
Ислама, с 27 февраля 2020 года не стало.

Судьба идиотов из Шарли Эбдо манит и зовет? biggrin
Гляди, придут мусульмане и поучат тебя уважению к чужой вере. Живой останешься - повезёт biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№7 Герасимова 18 августа 2021 19:51
+2
Точно, в союзе с самими собой, т.е. хочу сказать, что ИГ и Талибан одно и тоже. Они объединятся и пойдут вместе с америкосами мстить России за разгром их в Сирии. Расслабляться не нужно, и губы развешивать тоже.
№8 Номер 13 18 августа 2021 20:02
+2
Та не про талибаны я. Случай в стиле шарлиэбдо про Ислам "пошутил"
Может и боком вылезти. biggrin Инвалидные коляски , Случай, нынче дорогие biggrin
----------
Номер 13 ушел воевать.
А Ты записался Добровольцем?
№9 Пинчер 19 августа 2021 05:09
+3
Цитата: счастливый_случай
радикального ислама тоже уже не существует

Вы живете в параллельной реальности?
Когда вы говорите, создается такое впечатление, что вы бредите!
----------
Верный пёс Фараона.
№10 Suby 18 августа 2021 12:55
+1
Талибы будут строить новое Государство.
Афганцы хорошо помнят КТО помогал ИМ в 80х РАЗВИВАТЬ СТРАНУ.
СКОРЕЕ ВСЕГО БУДУТ ВЫСТРАИВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ.
А с ИГИЛом ОНИ не дружат.
№11 дедмазай 17 августа 2021 22:02
+2
Во-первых, что они там забыли, то что они хотели они сделали - убрали Бен Ладена. Во вторых, уйдя из Афганистана они сделали такой подарок Путину, о котором можно только мечтать, учитывая препаршивые отношения между странами. В- третьих, они из-за денежных проблем не могут подготовиться к военному противостоянию с
Китаем и Россией, их врагами. Они там находились так долго только потому что военные лоббисты Пентагона оказывали сильнейшее давление, поскольку война это деньги и место военного министерства в жизни страны.
Военная необходимость находиться в Афганистане уже десятилетие как стала широко признанной ошибкой администраций, сменяющих друг друга. Если расходы намного превышают маржу любого вида, то такую войну надо срочно оканчивать, что американцы и сделали. То что многие сейчас смеются так это от бессилия что-то изменить
Байден проявил мудрость и послал военных подальше, поскольку решителен и не болтун как Трамп. Они и сомнительную честь воевать с остатками войска Саддама предоставили России. Старик оказался умнее многих молодых
№12 Chuv_007 17 августа 2021 22:38
+3
Старик Байден оказался умнее многих молодых. Он оказался глупее. В выгрыше будет Китай и Россия. В Афгане много редкоземельных металлов для электронной промышленности . Китайцы с удовольствием дадут деньги на развитие инфраструтурных проектов и Россия не останется в стороне. Тем более что пиндосы заблотировали счета в своих банках. А рекоземельный металл это литий . Пиндосы хотели освоит добычу этого метала но ничего у них не получилось. Талибан контролировал эту территорию.
№13 дедмазай 18 августа 2021 00:08
+6
Блажен кто верует
№14 Gorodnichiy 17 августа 2021 22:21
+10
Из Пакистана талибам помощи не было никакой (Пакистан - союзник Америки).
Талибан держали по норам и ещё 10 лет могли там продержать. Ушли и тем создали головную боль всем без исключения приграничным странам, а сами, как всегда в сторону.
Консервы для дестабилизации соседей, заготовленные двадцать лет назад
№15 inanna.vinogradova 18 августа 2021 04:26
+6
Цитата: Gorodnichiy
Консервы для дестабилизации соседей, заготовленные двадцать лет назад

Да.. это самое опасное...
№16 счастливый_случай 18 августа 2021 08:45
+3
Получается Талибы, Северная Корея,Сирия фактически и ЮРИДИЧЕСКИ становятся и стали победителями США. Это уже интересно .
Обещали в августе проблемы, проблемы пришли, но не к тем, кому обещали.
Остался месяц до начала получения Россией Законного Суверенитета?
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№17 dreddy 17 августа 2021 22:41
+5
Ушли потому что негров безработных в сентябре с довольствия снимают,ожидается разнос станы
№18 inanna.vinogradova 18 августа 2021 04:15
+7
Если бы Афганистан был более современным, развитым, мощным и "цивилизованным", то он мог бы вполне претендовать на роль лидера в исламском мире, как государство, которое не смогли покорить сильнейшие державы мира - Англия, СССР и США (таки ж ещё и с коалицией)... в отличие от других "развитых" исламских государств, до сих пор продолжающих быть в той или иной степени чьими-то марионетками...

Но парадокс именно в этом и заключается, что именно архаичные, слаборазвитые, "нецивилизованные" страны и народы являются наиболее крепкими и непробиваемыми орешками для сильнейших держав мира... Афганистан в этом плане - впереди планеты всей... или Йемен, который до сих пор умудряется, пардон, давать просраться и "исключительным" пиндосам, и зажравшимся саудитам... да и некоторые другие подобные страны и народы тоже надломить так и не удалось...
№19 счастливый_случай 18 августа 2021 08:33
+4
У англосаксов есть такое - народ и территория, которые нет смысла эксплуатировать. Афганистан и Йемен подходят наверное под это определение.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№20 autograph-museum 18 августа 2021 05:55
+5
Это и позорное бегство, и ход в большой игре. Одно другое не исключает... smile
№21 счастливый_случай 18 августа 2021 08:41
+2
Цитата: autograph-museum
Это и позорное бегство, и ход в большой игре. Одно другое не исключает... smile
Предполагаю следующее. Было запущено скажем сто процессов. Обычно 90% проходило без сучка и задоринки, а 10% требовало допподдержки, что легко поправлялась.
А в данном случае получилась, наверное СЛУЧАЙНО, обратная пропорция, как в Крыму и действия США выглядят хаотично, но все что оплачено их агенты выполняют, даже если это выглядит непонятным.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№22 Пинчер 18 августа 2021 07:04
+5
Это для всего мира оно позорное. А для пендосов - четко выверенный по последствиям ход.
----------
Верный пёс Фараона.
№23 Серая Волчица 18 августа 2021 08:01
+4
Им так выгодно. Теперь они выглядят "жертвой непреодолимых обстоятельств", и будут это использовать.
№24 fotooleg 18 августа 2021 07:52
+1
Редкоземельные металлы дороже золота. Они и в Казахстане есть. И талибы вроде заявили что за наркотики будет смертная казнь. За выращивание тоже. Посмотрим.
№25 тарс 18 августа 2021 07:55
+1
Хорошего для нас точно нет crazy
№26 inanna.vinogradova 18 августа 2021 08:07
+6
Цитата: тарс
Хорошего для нас точно нет

Ага... мы так просили пиндосов, чтобы они там остались подольше...
№27 счастливый_случай 18 августа 2021 08:01
+1
Россия вернула Крым , а Талибы взяли Кабул без выстрелов точно так же. Один почерк.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№28 Пинчер 18 августа 2021 10:04
+1
facepalm Вы больны? Где Россия и где талибы?
Если вы в танке, то ноапомню, что талибан поддерживал сепаратистов в Чечне, поддерживает Аль-Каеду... Ну много еще чего интересного. Шурави для них всегда врагами были!
----------
Верный пёс Фараона.
№29 счастливый_случай 18 августа 2021 16:18
+1
Цитата: Пинчер
Где Россия и где талибы?
Сам удивляюсь!
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№30 Пинчер 18 августа 2021 08:03
+5
ЕС признал, что «Талибан» выиграл войну в Афганистане,
и решил начать диалог с новой властью:

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС признает победу «Талибана» (организация запрещена в РФ) в Афганистане и планирует начать диалог с новой властью для предотвращения гуманитарного и миграционного кризисов. Об этом он заявил по итогам переговоров министров иностранных дел стран-членов объединения, его слова приводит ТАСС.

«Талибан» выиграл войну, поэтому мы должны разговаривать с новыми властями в Кабуле, кем бы они ни были, чтобы предотвратить миграционный и гуманитарный кризисы. Речь идет о диалоге, а не о признании власти «Талибана»

Жозеп Боррель


А как же мнение "партнёров"??? fellow
----------
Верный пёс Фараона.
№31 счастливый_случай 18 августа 2021 08:42
+4
Батька испугал Европу мигрантами)))
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№32 тарс 18 августа 2021 08:15
0
На Кубу теперь не захотели бы сходить winked
№33 Егорыч 18 августа 2021 09:04
+1
Да чего опять за рыбу деньги? Вошли амеры в Афган - херово. Вышли - обратно херово. Вы уж там определитесь для себя.
№34 Мир-Труд-Май 18 августа 2021 09:44
+9
Не считаю уход американцев из Афгана поражением.
Очередная тонко продуманная комбинация.
Вот, типа мы ушли, и талибан поднял голову, беженцы побежали в разные стороны.
К нам, в Азию в частности. А это начало смуты в азиатских республиках.
Ладно, если смутой все и закончится. В чем я сильно сомневаюсь.
А США всегда выгодно, чтобы полыхало, причем везде — они всегда в выигрыше.
№35 змеелов 18 августа 2021 10:11
+1
Удар по бизнесу США.
Талибы объявили о прекращении производства наркотиков в Афганистане


Хорошо если так будет, ещё один пинок гегемона.
№36 simach1 18 августа 2021 13:56
+3
Талибы сегодня расстреляли мирную демонстрацию за флаг Афганистана. Их признание -легитимность отложена на неопределённый срок. На карте появилась еще одна страна хаос.
№37 кирил 18 августа 2021 19:37
-1
Какая там "игра"-кто играет-полоумный Байден? tongue