Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Пойдет рикошетом!» О тревожных последствиях победы талибов для России

Говорим о ситуации в Афганистане: в столицу страны Кабул вошли талибы*. Как будет развиваться ситуация в регионе дальше?



*«Талибан», талибы — международная организация, признанная террористической, ее деятельность в России запрещена
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей_Варакин 18 августа 2021 16:17
+6
Захватить власть не проблема, но вот управлять страной нужно образование, нужны чиновники. Теперь есть страна-саранча, работать они не умеют, значит только грабить. Афганистан уже ограбили дальше что... государства бывшего СССР, которые их поддержат, не даром США оставили кучу стрелкового оружия и транспорт, но не оставили тяжелого. И вот тогда что бы остановить 1 000 000 бармалеев, придется ковровые бомбардировки проводить. И сразу вонь начнется!!!
№2 Косыгин Алексей 18 августа 2021 16:55
+5
Отчасти согласен.
Помните разговор Штирлица с генералом в поезде про фанатиков? Очень показательная аналогия.
В целом, если мне не изменяет память, раньше территория Афганистана была вполне процветающей, до тех пор, пока не стала ареной для битвы Российской и Британской (которая таким образом мешала нам выйти к Индии, по понятным причинам) Империй.
Считаю, что при должном управлении, она, конечно, не станет передовой страной, но может вполне существовать на уровне, достаточном для местных жителей.
№3 Сергей_Варакин 18 августа 2021 17:40
+1
Кто платить будет. Украину худо-бедно подкармливают.
№4 Косыгин Алексей 18 августа 2021 17:52
+1
Снижение наркотрафика, например, может быть неплохой темой для обсуждения.
Разработка тех месторождений, которые были разведаны ещё при СССР. С учётом современных технологий, их добыча может быть снижена.
Уверен, что профильные специалисты по этому вопросу смогут найти массу иных точек соприкосновения.
№5 figaro9992014 18 августа 2021 21:51
+3
а штаты уже заморозили 3,5млрд. афганских денег на счетах своих банков. Вот и будут понемногу давать под процент под видом гуманитарной помощи.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№6 Северянинко 19 августа 2021 07:54
+3
Тю, отдавать. Много они Каддафи отдали?
№7 corvus777 18 августа 2021 20:36
+2
Изменяет. До Англичан были французы и тоже обделались. И никогда не был Афган процветающим. Они всю историю воюют.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№8 alystan 18 августа 2021 22:03
+4
После первого предложения грешным делом подумал, что опять о стране #404.
Сорок с лишним лет войны ой как непросто там народу жилось, даже представить трудно!
Если талибы оружие отставят в сторону, кроме необходимого количества аскеров для защиты порядка и границ, то хочется верить, что смогут себя всем необходимым обеспечить.
Главное, чтобы не мешали разные демократизаторы. А то США уже наложили свою лапу на афганские активы, которые совершенно случайно хранились в американских банках!? Теперь дело за созданием правительства в изгнании и все начнется по-новой!?
№9 счастливый_случай 18 августа 2021 16:20
+8
Как будто у России не было опыта общения с Афганистаном в любом виде. Справимся и с этой ситуацией.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№10 трастовый 18 августа 2021 16:35
+11
Талибы просят всех чиновников возвращаться на работу в госучреждения.
№11 Sloven 18 августа 2021 18:09
+6
Ломать не строить.
Я уж задал такой вопрос "многоумным" комментаторам: на чём построить экономику Афганистана, чем будет обеспечен афгани? Количеством гранатомётов, баранов или ослов?
А, наверно смартфоны и компы будут делать, у них там одни грамотеи сидят.
Чиновник НИЧЕГО не производит, умеет только читать, писать, считать.
Поэтому "алибаны" уже зазывают иностранных специалистов и техников на работу.
Сами будут кальян курить и размышлять о смысле жизни: как жить лучше, с "мерседесом" или без него.
№12 alystan 18 августа 2021 23:19
+3
Sloven, вот только без обид, на чем основаны ваши "многоумные" вопросы и сомнения какой никакой но страны в способности работать и устраивать свою жизнь как они хотят и умеют?
Мы же все против чьего бы то ни было вмешательства не только в дела своей страны, но даже не потерпим чьи либо критику и нравоучения в собственный адрес?
Вот вам небольшой экскурс в те возможности и богатства, пока лежащие нетронутыми и ждущие, как вы выразились, иностранных специалистов и техников к себе на работу. И будьте уверены, если не будут мешать извне, они толпами повалят туда! Думаю не ошибусь, если предскажу, что главными и желанными могут оказаться российские и китайские специалисты! fellow
Геологические изыскания в Афганистане начались еще во времена нашего там военного присутствия. Советские специалисты, несмотря на боевые действия, собрали массу сведений о наличии полезных ископаемых в этой стране. После распада Союза и возврата Афганистана к междоусобной войне разработка ископаемых потеряла свою актуальность. Но уже после входа в Афганистан военной коалиции НАТО в начале 2000-х о природных богатствах страны вновь вспомнили. "Нашлись" и составленные советскими специалистами карты. Американцам осталось только провести собственные изыскания на основе отыскавшихся карт и с использованием современных технологий.

Чем же богат Афганистан - горная страна в самом центре Азии?

По данным, опубликованным в Нью-Йорк Таймс, нефти и газа было обнаружено немного, но вот различных металлов в Афганистане нашлось более чем достаточно. В списке разведанного - железо, кобальт, золото, медь и др. на общую сумму более 900 миллиардов долларов. Самыми большими оказались запасы железа (421 млрд. долл.), затем меди (274 млрд.), редкоземельного ниобия (81,2 млрд.), кобальта (50,8 млрд.), золота (25 млрд.), молибдена (24 млрд.). Но главным богатством страны оказались колоссальные запасы лития, которого оказалось так много, что месторождение оценивается как богатейшее в мире. Американцы уже назвали Афганистан "литиевой Саудовской Аравией".

Для Афганистана эта сумма просто гигантская и при надлежащем подходе к разработке найденных ископаемых их могло бы хватить государству для самообеспечения много десятков лет.

Это ответ на ваш вопрос о самодостаточности хозяев ослов и мультуков! shok
№13 maxe365 18 августа 2021 21:16
0
а ЗАОДНО -УЖЕ -И ПОСТЕРЛИВАЮТ МИТИНГИ НЕСОГЛАСНЫХ smile
№14 Пинчер 18 августа 2021 17:06
+6
Диалог лучше чем война...
Но есть проблема: средневековье царящее в стране.
----------
Верный пёс Фараона.
№15 кирил 18 августа 2021 19:10
+1
Нашли проблему-пусть в Афгане сидят хоть кто-главное-границы с ним закрыть и забыть на века krut
№16 Александр Требунцев 18 августа 2021 19:25
+4
Вот именно - закрыть. Но вот сегодня слышал, афганские студенты уже заявляют, что хотят учиться в России. Типа, на родине небезопасно. Ну так пусть учатся в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии. Заодно киргизский язык выучат. Но наверняка наши опять прогнутся. Любят наши чинуши выглядеть святее всех святых.
----------
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я точно знаю, что всегда прав
№17 alystan 18 августа 2021 23:58
+2
Александр, чуть выше я ответил Sloven'у относительно экономической состоятельности Афганистана, можете одним глазком на богатства их недр. Думаю, что не будет сложно просчитать интерес к этой "бедной" стране со стороны мировых акул бизнеса, им даже нестабильная обстановка редко когда мешает (посмотрите что они замутили в Ираке и Сирии). Потребуется не мало, а очень много и разных специалистов. И где они будут их готовить, как вы думаете? У себя? В США или Англии, где их всех (и вы туда же) держат за террористов?
Почему бы не в российских ВУЗах, тем более еще немало среди живых тех, кто вырос и обучался в СССР?
А вы отказываетесь от такой возможности через торгово-экономическое партнерство вернуть забытые добрососедские отношения!? Тем более талибы, как мне кажется, именно в нас видят реальную возможность оказания всесторонней поддержки! А отвернувшись и не протянув руку пусть не помощи, но сотрудничества, можно потерять больше, пытаясь просто отсидеться за буфером из перечисленных вами среднеазиатских республик!? Языками владеть не зазорно, стыдно вести себя со своими соседями неподобающе! А были ведь совсем недавно одной семьей! Даже с родными людьми порой непросто сладить, чего уж там скрывать! Но когда речь заходит о русских, об их отличительных качествах, их доброте и даже милосердии, то это все почему то вмиг исчезает в ходе наших тематических споров здесь на сайте или где-то еще в другом месте!
Почему так, а не по-доброму, как можем и умеем? Дураки и глупые встречаются везде, но надо ли им уподобляться? Из-за отдельных невеж видеть целый народ таким и глупо, и опасно! Мне так кажется!
№18 Димоновец 20 августа 2021 13:17
+1
Цитата: alystan
Александр, чуть выше я ответил Sloven'у относительно экономической состоятельности Афганистана, можете одним глазком на богатства их недр. Думаю, что не будет сложно просчитать интерес к этой "бедной" стране со стороны мировых акул бизнеса, им даже нестабильная обстановка редко когда мешает (посмотрите что они замутили в Ираке и Сирии). Потребуется не мало, а очень много и разных специалистов. И где они будут их готовить, как вы думаете? У себя? В США или Англии, где их всех (и вы туда же) держат за террористов?
Почему бы не в российских ВУЗах, тем более еще немало среди живых тех, кто вырос и обучался в СССР?
А вы отказываетесь от такой возможности через торгово-экономическое партнерство вернуть забытые добрососедские отношения!? Тем более талибы, как мне кажется, именно в нас видят реальную возможность оказания всесторонней поддержки! А отвернувшись и не протянув руку пусть не помощи, но сотрудничества, можно потерять больше, пытаясь просто отсидеться за буфером из перечисленных вами среднеазиатских республик!? Языками владеть не зазорно, стыдно вести себя со своими соседями неподобающе! А были ведь совсем недавно одной семьей! Даже с родными людьми порой непросто сладить, чего уж там скрывать! Но когда речь заходит о русских, об их отличительных качествах, их доброте и даже милосердии, то это все почему то вмиг исчезает в ходе наших тематических споров здесь на сайте или где-то еще в другом месте!
Почему так, а не по-доброму, как можем и умеем? Дураки и глупые встречаются везде, но надо ли им уподобляться? Из-за отдельных невеж видеть целый народ таким и глупо, и опасно! Мне так кажется!

Подпишусь под каждым Вашим словом. Так оно и есть.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№19 Белый 2 19 августа 2021 01:17
+4
Подготовишь элиту- получишь государство
№20 Laris 19 августа 2021 09:06
+1
Вот именно - закрыть. Но вот сегодня слышал, афганские студенты уже заявляют, что хотят учиться в России
Плюс поставила за эту фразу. Это ж очень хорошо. Тот кто готовит управленческие кадры для страны, тот может влиять на политику данного государства.
№21 трастовый 18 августа 2021 19:34
+6
Россия проводит масштабные учения на юге Таджистана и намерена усилить свое военное присутствие.Границу нужно перекрыть наглухо!...пусть там живут как хотят.
№22 Viktor9323 18 августа 2021 20:03
0
В Саудовской Аравии те же законы ,что у талибов и чё лепшие друзья аамеров
№23 шахтёр 18 августа 2021 20:10
+1
Россия,Китай,Пакистан и Иран всё там наладят.Там море полезных ископаемых.Влаживаться в инфраструктуру,предприятия и будет всё норм.Бармалеев по любому приучат к мирному труду.Так будет лучше для всех и для них в том числе.Не будет пиндосов - как то всё разрулиться.
Эти гниды из за лужи грохнули туда триллион,а после них как после потопа.За такие деньги из Афганистана ,теоретически,можно было сделать Швейцарию.
Но как сказал Бидон - цели такой не было.
№24 sergeywed 19 августа 2021 01:11
0
.Бармалеев по любому приучат к мирному труду.
Вы оптимист.
№25 Белый 2 19 августа 2021 01:19
+3
Лучше водку пить чем воевать(с)
Ни у кого нет цели воевать бесконечно.
Власть взяли, теперь время бамбук курить.
№26 Манжярка 18 августа 2021 20:29
+5
А как у них там с эпидемиологической обстановкой? Есть привитые? Какая смертность от короновируса и есть ли он там вообще ?
№27 Пинчер 18 августа 2021 21:10
0
Цитата: Манжярка
и есть ли он там вообще ?

- а вот это пожалуй главный вопрос!
----------
Верный пёс Фараона.
№28 Северянинко 19 августа 2021 07:58
+4
Кто бы там еще этой статистикой занимался.