Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Стыковка российского модуля «Причал» с МКС

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Фанат 26 ноября 2021 20:27
+5
Россия вперёд! rus
№2 cerber 26 ноября 2021 20:37
+2
Собаки лают, а караван идёт!
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№3 трастовый 26 ноября 2021 21:09
+5
Ребятки,не пускайте пиндосов на Причал!..засрут весь причал,а скажут,что чайки виноваты))))
№4 cerber 27 ноября 2021 07:07
-1
очень интеллектуально! belay у миранды научился?
Дружище, ты деградируешь на глазах! Не зря же она это одобрила!
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№5 Sloven 27 ноября 2021 10:12
+2
Маниакально-депрессивный психоз плохо лечится?
№6 трастовый 27 ноября 2021 10:33
0
Он все время пытается устроить срач на сайте.Столько раз был в бане,а все без толку.
Сколько аккаунтов сменил и имен,а дерьмо одно и тоже.
№7 cerber 27 ноября 2021 10:38
+1
у миранды научился?
-----------------------------------
Опять врёшь? Всего лишь вопрос! Никакого срача!
Ты ответь на него и тема сама собой уляжется! fellow
страшно ответить? ныть начинаешь...

И... прав Sloven ! Маниакально-депрессивный психоз плохо лечится,
ты каждый мой вопрос к тебе (порой вполне невинный!) или комментарий твоих высказываний сразу за срач выдаёшь. Вероятнее всего "срач" в голове у тебя, раз ты так прямых вопросов боишься!

Вот на днях предлагал тебе в личке пообщаться... Так ты обоссался как тэля! Теперь за якобы "срач" плакаться продолжил! Мужик ты или "оно"?
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№8 cerber 27 ноября 2021 10:52
0
Цитата: трастовый
Сколько аккаунтов сменил и имен

Сколько? fellow Дружище, ты забыл простую истину. Послушай и успокойся!

----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№9 cerber 27 ноября 2021 10:55
-1
Цитата: трастовый
Он все время

а что ж ты вот это самое не написал в топике про одесское позорище?
А-а-а... Там "стында стала" фейком метануть? fellow
Дешевое, трусливое дерьмо!
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№10 трастовый 27 ноября 2021 12:03
+1
У тебя понос?
Опять срач ... biggrin
№11 Alex1952 27 ноября 2021 03:36
+1
Запуск и пристыковка модуля, это уже не - "Россия вперед!", а это уже рутина. Надо смелее дальше идти!. Говорилось, что уже очень скоро мы оставим МКС и запустим свою российскую станцию. Зачем тогда наращивать модули, если скоро уйдём? Или этот модуль сделали и запустили с огромным опозданием и его всё равно девать некуда? Где логика и где правда. Мы свою станцию запускать будем или уже передумали? Вон китайцы уже вовсю на свой стации шуруют и это для них прорав. Мы уже это делали, и не один раз, своя станция - это уже не прорыв для нас - это всё уже было. Надо смелее идти дальше, делать впечатляющие прорывы. Тогда и - Россия вперед!!!
№12 Владимир Иванов 27 ноября 2021 10:30
+6
Цитата: Alex1952
Запуск и пристыковка модуля, это уже не - "Россия вперед!", а это уже рутина. Надо смелее дальше идти!. Говорилось, что уже очень скоро мы оставим МКС и запустим свою российскую станцию. Зачем тогда наращивать модули, если скоро уйдём? Где логика и где правда. Мы свою станцию запускать будем или уже передумали? Вон китайцы уже вовсю на свой стации шуруют и это для них прорыв.

Вы просто не в курсе. Модули "Наука" и "Причал" - это испытательный полигон для новой станции РОСС, а также атомного буксира "Зевс" и лунного корабля "Орел", причем все они уже в металле и давно испытываются. (это разве не ПРОРЫВ?). Например, радиационно защищенная каюта для космонавта в "Науке" - это копия тех, что предназначены для РОСС и "Орла", новый пульт управления - тоже. Установка "Капля-2", доставленная на борту "Науки", - это уже второе испытание системы капельного охлаждения для атомного буксира (а она является ПРОРЫВНОЙ технологией, от которой зависит буквально будущее космонавтики на ближайшие 50 лет). И, конечно, запуск "Причала", к которому, помимо самой станции, могут пристыковываться еще 5 модулей, - это тоже всего лишь испытание стыковочной системы, которая будет применяться на РОСС (иначе ЗАЧЕМ доставлять 5 лишних стыковочных узлов, если российский сегмент уже в сборе? tongue ). Вдобавок, на "Причале" установлена механическая "рука", с помощью которой космонавты будут тренироваться по перестыковке кораблей.
Станция РОСС должна запускаться в 2025 г. на околополярную орбиту (кстати, это тоже ВПЕРВЫЕ). Основой ее будет НЭМ (научно-энергетический модуль). Сейчас уже изготовлено 2 экземпляра НЭМ - один для наземных испытаний (на стендах, в бассейне и т. д.), а второй - лётный (см. фото). Между прочим, такая орбита выбрана для того, чтобы пилотируемым кораблям было проще добираться до РОСС-2, которая должна находиться на околополярной лунной орбите (а уже с нее - садиться у южного полюса, где обнаружена вода). После запуска НЭМ-1, полетит "Причал-2", к которому будут причаливать новые модули и корабли (на днях Рогозин сообщил, что мечтает дать этим модулям такие названия: Крым, Сахалин, Урал... Что ж, посмотрим). Добавлю, что сейчас к лунному полюсу готовится запуск "Луны-25" (это тоже ПРОРЫВ!).
А тяжелая ракета "Ангара", космодром Восточный - это разве не прорывы? Особенно учитывая, что Россия только-только выкарабкалась после падения в пропасть 90-х...



Ну, а "прорыв" у китайцев, как вы правильно говорите, только "для них". Они буквально всё повторяют (причем с нашей помощью и с нашим оборудованием, например, РИТЭГами, которые устанавливают на луноходах и прочих аппаратах). Не исключено, что и станция - это всего лишь один из наших "Алмазов", проданных в Англию, а оттуда с аукциона - "неизвестному покупателю". Достаточно сравнить их внешний вид...
№13 cerber 27 ноября 2021 10:56
-1
Цитата: Владимир Иванов
и лунного корабля "Орел", причем все они уже в металле и давно испытываются.


Да ну?!! belay А можно ссылочку про полёт Орла? Пусть даже неудачный...
с остальным спорить не буду! Исчерпывающе. good
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№14 Владимир Иванов 27 ноября 2021 13:46
+1
Цитата: cerber
а ну?!! А можно ссылочку про полёт Орла? Пусть даже неудачный...
с остальным спорить не буду! Исчерпывающе.

Читайте внимательней! Ясно же написано: "все они уже в металле и давно испытываются". А далее говорится, где именно проходят испытания - "на стендах, в бассейне и т. д" (кстати, на это уходит 99% всех испытаний), а важнейшие части всех трех аппаратов уже испытываются в космосе - это "радиационно защищенная каюта", "пульт управления", "механическая рука", кроме того испытываются новые скафандры , двигатели (включая плазменные), новая система автоматической стыковки и многое другое. Таким образом, "Орел" (а также НЭМ и атомный буксир) уже фактически давно в космосе, только по частям. И так было со ВСЕМИ космическими кораблями. Более того, даже при испытании автоматических станций, типа Луны-25, изготавливают по 7-9 экземпляров - одну трясут на вибростенде (пока она не выйдет из строя), другую "учат" садиться, третью - ориентироваться в пространстве по звездам, четвертую топят в море, пятую с парашюта сбрасывают и т. д. Ведь испытатели не могут ждать, пока то или иное испытание будет продолжаться 2-3 года. Всё должно происходить одновременно.
№15 Alex1952 27 ноября 2021 11:02
+1
Хорошая информация. Только вот что будет на грешной земле через 4-ре года, сейчас никто не предскажет. У нас многие прорывы превращались в порывы и это надо учитывать. Гордится нужно тем, что есть. А что будет, этим гордиться рановато. Я просто против телячих восторгов, там где они по моему не очень уместны. Просто надо тихо, достойно делать своё дело, а кричать - ура! прорыв!!! -это когда дело будет успешно завершено.
Как говорят наши "братья" : "Не кажи гоп, поки не перестебнёшь"
№16 Alex1952 27 ноября 2021 11:13
0
Помните как на съёздах партии принимали грандиозные планы, гордились ими, изучали на политчасах, а потом позорно молчали или нелепо объясняли почему ничего не вышло. Сейчас , конечно другое время, но тенденция сохраняется. Мы сделаем то! Мы сделаем сё! А потом - пшик. Поскромней надо быть - товарищи. Тем более слово "прорыв" в наших реалиях подорвало к себе веру. Никого не хочу обидеть - просто размышления.
№17 SoloView 27 ноября 2021 11:25
+2
Но верить - то хочется!!!
№18 Alex1952 27 ноября 2021 11:56
+1
Точно так! Хочется.
№19 Владимир Иванов 27 ноября 2021 14:13
0
Цитата: Alex1952
Гордится нужно тем, что есть. А что будет, этим гордиться рановато.

Смотрите внимательней! Говоря о прорывах, я перечислил РЕАЛЬНЫЕ вещи, которые уже созданы. Для коо я фотографии привел? Повторяю, НЭМ, "Орел", "Зевс" и "Причал" уже давно в металле (причем каждый в нескольких экземплярах, один из которых - ЛЁТНЫЙ), и все они активно испытываются на стендах, а их важнейшие составные части (каюты, пульты управления, системы стыковки, ориентации, двигатели и прочее) уже испытываются в космосе. И космодром Восточный, и ракета Ангара, и новый завод в Омске для ее серийного производства, и Луна-25, и космические телескопы всех типов, и "Капля-2" для "Зевса", и многое другое - всё это уже готово или давно в космосе. А отправка на нашей ракете, с нашим разгонным блоком, с нашим спускаемым аппаратом и нашей посадочной платформой европейского марсохода - это разве не прорыв? Всё давно готово, и уже на следующий год будет запуск, причем второй раз. Напомню, что корабль "Союз" делают примерно 2-3 года, таким образом, лётный "Орел", запуск которого намечен на 2023 г., очевидно, тем более вовсю делают....
№20 Alex1952 27 ноября 2021 15:06
0
Я не сомневаюсь, что что-то всё-таки делается, иначе почему бы людям зарплату платили. Но в моём понятии прорыв это что-то принципиально новое, имеющее впечатляющие масштабы и влияние на будущее той области, в которой происходит прорыв. Там сделали кабинку, там сделали прибор, там платформу (причём большинство этих вещей ещё не бывало в космосе и, а если и бывало то в качестве элемента чего то уже устоявшегося - это новации а не прорыв, переворачивающий представление о действительности) и т. д., это все последовательное эволюционное развитие, а не как не рождение новой звезды.
Я так думаю, но не обязательно я прав.
№21 Владимир Иванов 27 ноября 2021 15:29
+2
Цитата: Alex1952
в моём понятии прорыв это что-то принципиально новое, имеющее впечатляющие масштабы и влияние на будущее той области, в которой происходит прорыв.

Вот как раз "Зевс" - это и есть прорыв в будущее, точнее - УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫЙ прорыв! Ведь раньше все попытки создать атомный межорбитальный буксир оканчивались неудачей, так как не могли создать систему охлаждения космического реактора, из-за чего он быстро выходил из строя. И вот теперь в России создана ПРОРЫВНАЯ технология капельного охлаждения. Как я уже сказал, на борту "Науки" находится уже вторая опытная установка - "Капля-2" - основа системы охлаждения. Именно этот прорыв и позволил начать изготовление "Зевса" в металле (фото выше). По оценкам, он непрерывно может работать 11 лет, курсируя, например, между Землей и Луной (или Марсом). На земле он уже испытан, технология работает. В законченном виде "Зевс" будет таким:
№22 Владимир Иванов 27 ноября 2021 15:59
+1
На этом видео показано, как будет работать "Зевс"
My Webpage
№23 Alex1952 27 ноября 2021 16:34
0
Мне не по знаниям дискутировать с профессионалом (каковым Вас я признаю) в данной области развития науки и техники. Убедительными примерами Вы смогли вселить в меня надежду на прорывное будущее нашей космической отрасли. Будем ждать впечатляющих результатов. С уважением, Александр.