Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Они сражались за Родину (2 серии, 1975)

Фильм про войну Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину", экранизация одноименного романа М.Шолохова. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году.

Фильм рассказывает о нескольких днях жестоких боев, когда горсточка храбрецов стояла насмерть под непрерывными бомбежками и танковыми атаками. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери... Все они люди ярких характеров, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности. В коротких передышках между боями, говорят они о войне и её уроках, вспоминают мирную жизнь. Трагическое напряжение боя сменяется сценами, полными юмора и лукавых подначек. Но основной идеей все же остаются подвиги рядовых солдат и проявления любви к родной земле.



Режиссёр: Бондарчук Сергей
Сценарист: Бондарчук Сергей
Композитор: Овчинников Вячеслав
Оператор: Юсов Вадим
Художник-постановщик: Ясюкевич Феликс

В ролях: Бурков Георгий, Никулин Юрий, Мордюкова Нонна, Смоктуновский Иннокентий, Волков Николай, Шукшин Василий, Федосеева-Шукшина Лидия, Божок Татьяна, Тихонов Вячеслав, Ванин Алексей, Ростоцкий Андрей, Губенко Николай, Бондарчук Сергей, Лапиков Иван, Скобцева Ирина, Самойлов Евгений, Горлов Николай, Никифоров Борис, Шутько Николай, Ильченко Даниил, Степанова Ангелина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Проезжий 10 мая 2022 04:05
+11
Сам с 1967 года рождения. Знаю значимость фильма. Бог с Россией. Мы Дети ЕГО.
№2 ЙОШЬ 10 мая 2022 08:44
+5
Гениальнейший фильм. Артисты просто боги от кинематографа!
№3 stepnoy 10 мая 2022 11:31
0
Причастен к кино и Хрущёв сметя ковшом чёрноквадратных эзейнштейнов, после пошла брежневская цыганщина в кино.
Для Бондарчука явно стала личной трагедией просьба Герасимова при его жизни не переснимать "Тихий дон"
№4 Ёжик в погонах 10 мая 2022 11:43
+6
Как же в 90_е изгалялись, дерьмократы и ливеры, над замечательным режиссёром, фронтовиком Сергеем Фёдоровичем Бондарчуком, и ушёл достойно из жизни православным христианином
№5 реалист 10 мая 2022 12:50
+7
В этом фильме нет спецэффектов и компьютерной графики,но это почти образец реалистичности съёмок о войне.
Тут когда бомбы падают на дома,видно,как резко поднимается пыль с окружающих предметов и дрожит камера,что демонстрирует силу взрыва.
А его сериал "Война и мир" - вообще идеал съёмок эпического сражения,что работа артиллерии,что перемещения масс войск,что достоверность,и историчность костюмов и снаряжения.И тоже - никаких эффектов и графики.
Ну,диалоги героев и сюжетная линия - это уже заслуга другого мастера - Шолохова.
Однако заметьте,нам на день Победы подсовывают вместо качественных советских фильмов какие-то жалкие потуги современных режиссёров-двоечников,с сомнительными актёрами-мальчиками,типа вездесущего Петрова.
И сюжеты в этих недошедеврах - это либо неудачные римейки советских знаменитых картин(типа "Т-34")с додуманным либеральным бредом,и смешными,избитыми голливудскими сюжетными штампами.
Либо это вообще высосанные из пальца истории тех же современных недоумков-режиссёров,совершенно не знающих своей истории,и не интересующихся ей.Зато не забывающих налепить тех же либеральных русофобских извращений в сюжет,и сдобрить его той же развесистой голливудщиной.
Но хуже всего откровенная клевета на нашу историю(в чём больше всех отличился как раз сын Сергея Бондарчука),когда берётся реальная история и по-хамски коверкается в угоду иллюзий режиссёра.Свежий пример - фильм "Девятаев"(ЯКОБЫ основанный на исторических событиях).
Между тем,есть масса РЕАЛЬНЫХ историй(не только архивных справок,или сухих мемуаров,но и воспоминаний самих героев,оставшихся в живых),они порой превосходят по невероятности всякие фантазии и режиссёрские скудоумные выдумки.И всё это сейчас в свободном доступе.
Они ждут своих режиссёров,талантливых и порядочных,патриотов,а не идиотов.
Ведь смогли же снять достойные фильмы о Панфиловцах,о Подольских курсантах,о Калашникове.
У нас ТАКАЯ история,всем на зависть,ничего придумывать не надо.Тут придумывать - только портить.
Было бы желание,вот с ним проблема,и государство деньги не тем даёт(на всяких шизофренических "Викингов"),Пиманов например(хозяин телеканала "Звезда",между прочим)снял сериал о цыганах.
Идиот facepalm Как это "своевременно" и "злободневно" - неправда ли???
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№6 235 10 мая 2022 13:46
-5
Всё верно, кроме фильма о Калашникове. В этих лживых и мерзких фильмешках, кои либерастня за государственные бабки клепает пачками, и Михаила Тимофеича умудрились обгадить.
Похожий обзор Жени Баженова был удалён с юТрубы.
№7 bodler 10 мая 2022 12:59
+2
Сколько раз смотрел, и до сих пор пересматриваю, без перемотки.
№8 kerchinski 10 мая 2022 18:44
0
А нас всем классом водили на просмотр этого фильма. Все смотрели не отрываясь, под большим впечатлением.