Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СССР. Оттепель

Кто пришел к власти после смерти Сталина? Какими событиями характеризуется период хрущевской оттепели? Чем ознаменовался Всемирный фестиваль молодежи и студентов? Почему Хрущева называли Никита Чудотворец?

Ранее - СССР. Застой



Хронометраж:

00:00 СССР. Оттепель
00:59 Откуда пошло такое название?
02:37 Коллективное руководство и борьба за власть
05:39 Закрытый доклад о культе личности и его последствиях
07:15 Дыры в железном занавесе
12:07 Возрастание мощи СССР
14:40 Коммунизм и противоречия. Освоение целины и последующие проблемы
21:08 План перегнать Америку по мясу и культ кукурузы
25:25 Протесты, кризис продовольствия и повышение цен
27:09 «Хрущевки» и другие достижения в период оттепели
30:44 Оттепель и заморозки в культурной жизни
37:18 Десталинизация и отношение к Хрущеву
43:10 Итоги оттепели
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Sumrak 19 августа 2022 19:29
+8
В книге Спицына "Хрущёвская слякоть" всё сказано об этом деятеле.
№2 Solex 19 августа 2022 19:30
+5
Мудотворец
№3 Реаниматор 19 августа 2022 19:53
+5
Самую правильную оценку личности и деятельности Хрущева дало руководство Китая, надолго разорвав некогда тесные и разносторонние связи...
На этом расколе США и сыграли, нанеся СССР сушественный удар...
№4 Михаил 20 августа 2022 01:46
+1
Существенный удар по СССР нанесли "шариковы", а не США. Хрущёв - Ельцин - Зеленский лицедеи и провокаторы, превратившие самый сложный труд - управление государством, в лицемерие, болтовню, скоморошество и насилие.
"Грех сладко, человеку падко".
№5 Егорыч 19 августа 2022 20:05
0
Нормальный мужик был. Жилье строил. Автопром, на котором до сих пор гоняют, создавал. Ракеты в область западного ануса направил. Кибернетику поощрял. Очень его деятели некоторые деятели искусств не любили - это да. И он пидарасов не любил. Эдакая взаимность прослеживалась. Но толком ничего до логического конца не доводил. Циклился на уже совершенном. Ну, а то, что свою кровь он на Сталина пытался свалить - тут уж отдельный разговор. Чистеньких-то мало было.
№6 Eneus 19 августа 2022 20:34
-5
Можно ли было быть нормальным, в ненормальной системе? Все эти коммунистические вожди были заложниками и человеконенавистнической идеологии, и лагерного режима (смягчаемого по обстоятельствам), и своего бесноватого окружения ("революция пожирает своих"), поэтому 91-й год был лишь заключительным аккордом русской трагедии XX века. Знаменитое "Я устал, я ухожу" - это похоронный марш Коммунизма, но! проблема в некотором виде осталась - труп не придали земле и он распространяет отраву. Да, люди верят в благостность марксистской утопии, как о строе социальной справедливости, но это иллюзия, вечный мираж. Искушение властью мало кто в состоянии выдержать, у многих от денег крыша едет, а Власть куда опаснее.
№7 Леший 20 августа 2022 06:29
+1
? Все эти коммунистические вожди были заложниками и человеконенавистнической идеологии, и лагерного режима

Вы к доктору обращаться не пытались ?
Из вас прям так и прёт дрожжевое брожение фекалий от Бздижинского .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№8 Sumrak 20 августа 2022 12:27
+1
Ага, "нормальный мужик". Бандеровцев на свободу, а тех, кто с ними боролся - в тюрягу. Эта сволочь вреда принесла не меньше, чем Керенский со Львовым, а то и больше. По поводу жилья. Чтобы начать массовое строительство "хрущевок", нужно было сначала построить домостроительные комбинаты. Которые тоже не из воздуха строили стройконструкции. В СССР была плановая экономика, так что всё было заложено в план ещё до Хрущёва. Любой руководитель начал бы массовое строительство жилья. Только не в таком количестве, возможно. А маниакальность Хрущёва всё и везде застроить "хрущёвками" нанесла удар по демографии - "хрущёвки" не приспособлены для жизни многодетных семей, да и для появления многодетных семей приспособлены. А сейчас любители Хрущёва Путина ругают за то что у нас демографическая яма и пришлось пенсионный возраст поднимать.
№9 Егорыч 20 августа 2022 13:45
0
Ну, сейчас бандеровцы открыто по всем каналам центральным выступают за наши деньги. Домостроительные комбинаты надо было строить? Ух ты. А в курсе, что страна потеряла треть ресурсов после войны? Кстати, при Хрущёве был прирост населения. Есть он и в последние годы. Правда, очень незначительный. Люди жили и работали в той обстановке, которая была по факту. А факты таковы, что Брежнев принял страну в довольно таки рабочем состоянии. Как и Хрущёв у Сталина. А задним умом вы все умны.
№10 Sumrak 20 августа 2022 17:52
+1
Ещё раз повторюсь: почитайте Спицына "Хрущёвская слякоть". Это историк, а не деятель из интернета. Там написано всё подробно, даже до самого отъявленного тугодума дойдёт. Посоветовал бы ещё Мартиросяна почитать, да, боюсь, у Вас психика не выдержит - все устои рухнут. И ещё о жилье. При Сталине, представьте, тоже дома строились. Люди получали беспроцентную ссуду и строили своё жильё. В центре многих оккупированных и разрушенных во время войны городов до сих пор ещё можно увидеть те дома. Строили бы и больше, да стройматериалов не хватало. И было кому строить. А Хрущёв направил все ресурсы на возведение "хрущёвок" и прикрыл частника, который при Сталине чувствовал себя комфортно. Китайцы что-то изобрели в экономике? Да они пошли в 70-х по пути СССР до прихода Хрущёва. А мы при нём погнали нефть за границу, а обратно зерно повезли. Такие вот его реформы. А, ну ещё он частника загнал в подполье. И вместо того, чтобы платить налоги в казну, частник стал платить чиновникам и продажным ментам. Так что дорого Вам Никиту Сергеевича можно считать ещё отцом-основателем советской коррупции, которая в конце-концов и разрушила СССР.
№11 Sumrak 20 августа 2022 17:56
+1
И ещё. Дорогой Вам Никита Сергеевич, отказался от нашей военной базы в Финляндии и порт Артуре. Очень актуально для сегодняшнего дня. Особенно относительно Финляндии.
№12 lebux 19 августа 2022 21:04
+2
15 апреля 1894-родился Никита Хрущев, долго державший наше общество в неопределенности от новаторских идей, вовсе не принадлежащих русским традициям. А именно – не раскидывай деньгами, будь гостеприимчив, но не навязывайся в друзья и создавай, а не заимствуй. В период прихода к власти Никита Сергеевич обладал внутренним стержнем и решительным желанием реорганизовать постсталинское пространство.

Повесть Ильи Эренбурга Оттепель (1954), стала символом надежд на перемены в СССР. Периоду хрущевской оттепели характерны такие перемены как повышение уровня свободы слова, либерализацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру.

На XX съезде 1956 года было выдвинуто решение о возможности мирного сосуществования капиталистических и социалистических стран: «Будем меряться не бомбами, а успехами». В этом и должен был помочь VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года в Москве.
Открыв двери в «свой дом», Никита Хрущев позволил «своим детям» восхититься чужим игрушкам (одежда, стиль, музыка), а главное пожелать выкинуть собственные и играть как «те». Закрались сомнения у русской молодежи, что ее дом, ее традиции достаточно хороши. Сравнив и попробовав, советские люди изменились или изменили (?) и себе, и своему дому, и своим корням.
Итак, откуда в человеке с фамилией Хрущев оказались вовсе не русские модели поведения, противоречащие нашим - не раскидывай деньгами, будь гостеприимчив, но не навязывайся в друзья, создавай, а не заимствуй.

Вспомните, как он писал о себе: «Я стал трудиться, как только научился ходить. До 15 лет я пас телят. Я пас овец у помещика, я пас коров у капиталиста, — это всё до 15 лет. Потом я работал на заводе у немцев, у французов на шахтах, у бельгийцев на химических заводах».
Ребенок после 14-летия формирует стиль поведения и выбирает на кого хочет быть похожим, как будет зарабатывать и на кого ориентироваться при выборе и достижении своих жизненных целей в будущем!

И, наконец, почему Хрущева называли Никита Чудотворец? 24 января 1959 года Хрущев, заявил, что "границы между многими республиками и областями нерациональные».
Нерационален Казахстан, не там находится и не у тех Крым? Кто дал ему право распоряжаться веками создаваемые территории со своими законами, уставом жизни? А все те же работодатели из его детства. Они сами распоряжались у кого забрать земли, а кого переселить, какие народы вовсе стереть, а кого иногда и пригреть.

Англосаксонская кровь, капиталистические нравы и ужимки, вот от кого желал получить одобрения Н.Хрущев, подсознательно может и не осознававший этого. Чудотворец, которому не у кого было учиться, тот, который всю жизнь надеялся на чудо и за улучшениями пытался спрятать, уничтожить гордость за свою страну, свою кровь и свой дом.
№13 АлексСталкер 19 августа 2022 22:00
+5
Троцкистский ренегат и убийца. stalin
№14 Шевченко 19 августа 2022 23:04
+1
Слышал в своё время версию, что Новодевичье закрыли в начале 70х для свободного входа из-за того, что срали ему на могилу. Вот она "народная любовь" к лысой гниде. Справедливости ради скажу, что был там в 79г.(по чужому пропуску). Летом перед Олимпиадой. Могила Никиты была чистой и ухоженной.
№15 vilfbrim 20 августа 2022 03:47
+2
Вот хотел написать пару нехороших слов об этой гниде, а уже выше все написали )))
№16 Судоплатов.П 20 августа 2022 04:23
+2
Рагуль-обыкновенный.