Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему враги России ненавидят пакт Молотова-Риббентропа?

23 августа 1939 года в Москве руководством СССР и Германии был подписан договор о ненападении.

В последние годы многие недобросовестные исследователи и «историки», а также заинтересованные в очернении СССР политические силы как внутри России, так и за её рубежом, систематически пытаются пересмотреть значение этого договора.

Каково реальное значение и последствия подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом?

Говорит историк, автор книги "Безупречный пакт. Кто разрушил Британскую империю?" Игорь Шишкин.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Slava56 24 августа 2022 20:38
+9
У всех на слуху ПАКТ Молотова-Риббентропа, по причине медийной, навязчивой, проплаченной, целенаправленной пропаганды. Для того, чтобы заглушить правду про МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР 1938г.
Кто громче и раньше всех кричит: ловите вора! Является сам вором и просто старается убрать с себя подозрение.
№2 Stalinyst 24 августа 2022 21:12
+7
Это враги назвали пакт Молотов-Риббентроп. А нужно называть договор о ненападении СССР и Германии.
№3 antonmirage 24 августа 2022 23:30
+7
Там ещё Польские силы очень постарались.
Мне преподавали и до сих пор имеет место что Польша это жертва ВМВ. Польша стоит у истоков ВМВ! Она начала ВМВ!
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№4 Slava56 24 августа 2022 20:43
+8
Англосаксы очень давно применяют такой медийный приём. Англичане истребляли индусов - они никогда не извинятся за это. Американцы практически истребили индейцев, а современные индейцы (не официально) люди второго сорта - они никогда не извинятся за это. Испанцы истребили инков - эта цивилизация пропала полностью. У западного мира рыльце очень даже в пушку. Но пальцем они тычут только в Россию. Она им поперек горла.
№5 Slava56 24 августа 2022 20:43
0
Админ удали плиз. Какой-то глюк произошел.
№6 Slava56 24 августа 2022 20:43
+1
Админ удали плиз. Какой-то глюк произошел. Почему убрали возможность удалять сообщения?
№7 Guliver69 24 августа 2022 22:24
+5
Помимо пакта мы ещё заключили договор о нейтралитете с японцами в мае 1941 года.То есть за 2 месяца до войны.
Это действительно большой успех нашей дипломатии,потому что нам грозила война на 2 фронта.Западный Германия и Дальневосточный Япония.Заключив договор с Гитлером и отдав ему Чехословакию(Мюнхен 1938 г.),Англия и Франция надеялись что после этого он нападет на СССР.Япония тоже на это надеялась.Мы надеялись ещё сколотить коалицию против Гитлера.В июне и в июле 1939 года проходили переговоры в Москве между французско-английской делегацией и нами.С нашей стороны участие в переговорах принимали Ворошилов и Молотов,то есть первые лица государства.А вот англо-французская делегация этим похвастаться не могла.К тому же как быстро выяснилось,они не имели никаких полномочий для принятия решений.Стало ясно что эти переговоры фикция и Франция и Англия не хотят заключать никаких договоров с Москвой.Когда это стало ясно Сталин как Понтий Пилат умыл руки.Пожар нельзя потушить в одиночку.Если Англия и Франция не хотели воевать против Гитлера то почему мы должны воевать с ними в одиночку?Тем более когда на востоке ждала удобного момента для нападения на нас императорская Япония.Вот так и получилось что мы заключили пакт с Германией.Этот пакт расстроил планы не только Англии и Франции но и Японии.Поскольку Гитлер не сообщил о своих планах своим дальневосточным союзникам это произвело ошеломляющие действие.Пакт привел к отставке всего правящего кабинета министров в Японии.Именно с этого момента они нацелились на другую цель - США.Как видим этот пакт или договор избавил нас от войны на два фронта,Это потом сказалось когда перебросили дивизии с дальнего востока под Москву.А это привело в свою очередь к поражению немцев сначала под Москвой а потом и во всей войне.
№8 Михаил 24 августа 2022 22:26
+4
Пакт Молотова-Риббентропа это, как и Рапалльский договор, продолжение успешной внешней политики Ленина и Чичерина, заложенной на Генуэзской конференции. Однако, Литвинов, начиная с Гаагской конференции, наломал дров во внешней политике, как Ежов во внутренней. Ежов, Литвинов, Хрущёв... одного поля ягодки. Берия остановил только первых двух.
В общем, на здании МИД должны быть высечены в камне и покрыты золотом слова: "Хуже вражды с англосаксом может быть только дружба с ним"
№9 Alex1952 25 августа 2022 05:22
0
Мы, желая понравиться западу, согласились на их трактовку этого документа. Мы не противились ложному изложению фактов, позволили им в своей интерпритации и без учёта конкретной исторической ситуации широко ванедрять в сознание плохо (точнее односторонне) образованного жителя западного мира и иже с ними свою, предвзятую точку зрения. Можно сказать лоханулись (простите за жаргонное словечко). Но и теперь терпеть не стоит, надо исправлять ситуацию.
№10 Ставр Годинович 25 августа 2022 09:07
+1
Такого не существует, вообще-то. Это утка, журналистский высер евроПЕЙСких стран.

Существует "договор о ненападении между СССР и Германией".
У нас вообще не существует слова "пакт" в русском языке(само слово так и переводится с латинского как "соглашение")...
№11 Карамболь 25 августа 2022 12:10
0
Подписание пакта привело в истерику всю белую эмиграцию, которая спала и видела как она входит в СССР под знамёнами вермахта. Главные истерики Шкуро, Краснов, Пулевич даже пытались пробиться на приём к Гитлеру и "выяснить причины такого поступка"
Но им указала на их место у корыта. Бесславные ублюдки готовы были продаться кому угодно, но вернуться в Россию победителями. Но увы не вышло.
№12 Валерич 25 августа 2022 13:03
+1
Вообще в свете текущих событий стоит еще раз вернуться к этому документу, а то уж больно навязчиво его вталкивают в инфо-пространство исключительно в выгодном западу ключе. В этом договоре наши "партнеры" постоянно тычат пальцем в т.н. "секретные протоколы". Но здесь (исключительно по памяти) есть нюансы:

1) оригинала немецкого экземпляра не осталось, есть только слайд пленки, на котором сфотографирован немецкоязычный документ. Как-то договорились, что это типа аутентично оригиналу. Разговоры о протоколах начались с подачи Риббентропа в 1946 году, который находился на скамье подсудимых со смертным приговором в финале - соответственно, мог сказать, что угодно. А ведь американцы могли надавить, получить речь Риббентропа, сваять фальшивку, после чего Риббентропа все равно казнили, чтобы "не передумал". А ведь странно: данный протокол Риббентроп (или Боман, или Гиммлер, или Геббельс) должны были чуть ли не под подушкой держать и всегда с собой носить, особенно весной 1945-го, ведь это - "билет" в США. Но нет, удивительная недальновидность - и документ вроде как сгорел, и вспомнили о нем только на суде год спустя (хотя хронологически еще в 1945 году на уровне МИДа Германии и GB шел разговор о передаче того самого слайда с немецким экземпляром - уже потом, в 1946, вероятно, заставили Риббентропа вспомнить - т.е. это может быть изначально была фальшивка немецкой стороны, которую GB сначала проигнорировали, но потом, когда в 1946 политическая ситуация изменилась, решили "обыграть")... В общем, мутная тема.

А, да, в википедии лежит типа слайд с того самого микрофильма - но там русскоязычный текст! Т.е. две страны, имеющие свои национальные языки общения, подписывали документ (важный, секретный, "о разделе Европы") - на языке одной стороны? Как минимум должны быть еще два экземпляра на немецком. Ну ок, немецкие сгорели, но тот же микрофильм? Почему так выборочно и крайне удобно для англосаксов сохранился только русский текст?

2) в 1989 году начали искать русскоязычный экземпляр. Не нашли, даже постановление Съезда народных депутатов есть об этом. А ведь комиссию, которая искала документ, возглавлял Яковлев, тот самый. Не найдя оригинал, скорей всего сваяли фальшивку (как и с "Катынским делом"), сделали с нее копию с копии с копии, признали, что оригинала нет, но вот-де копии вполне похожи на оригинала, потому так тому и быть... И вот тут снова мутные моменты: Яковлев возглавляет комиссию, целая комиссия не находит оригинал, происходит это в 1989 году на заре перестройки, затем в 1992 году на фоне лютой антисоветчины и развала СССР Волкогонов вдруг находит целую папку, "с копиями, ну прям один-в-один, как оригинал". И да - здесь снова нет, даже копии с копии, немецкоязычного экземпляра. Думаю, среди фальсификаторов просто не оказалось знатоков немецкого языка.

3) Ок, смотрим т.н. "секретные протоколы": да там ведь ничего крамольного! Там упоминается "сфера интересов". Ни завоевание, ни аншлюс, ни аннексия, ни оккупация... Причем этим термином пользуются до сих пор и сами США, и их авианосец - GB. Ну да, говорят некоторые, это просто эвфемизм. На самом деле речь о вторжении... Серьезно? Так, по мнению этих самых некоторых, работает государство и государственная военная машина? Как тогда должен был исполняться этот документ? Сталин или Гитлер вызывают к себе нач. Генштаба и говорят: я тут секретный протокол подписал, показать не могу - секретный же, но по нему вы должны спланировать операцию по завоеванию Польши до реки Вислы... На той стороне встретите войска другого подписанта - они наши войска не тронут, у нас же секретный протокол подписан... Так, что ли? Бред. Гитлер мог пойти на подписание такого протокола, потому что уже мог размышлять о вторжении в СССР (хотя план ОСТ, считается, возник в 1940 году) и ему нужна была "страховка": мол, да, я тут Польшу уничтожил, но и Сталин плохой, потому что хотел того же, а я ему помешал, вы вообще мне "спасибо" сказать должны... Но Сталину-то это зачем?..

4) И да, куда же без скучной юриспруденции: а какая юридическая сила была бы у протоколов, если бы они существовали на самом деле? Да никакая, говорят те же некоторые, там же два тоталитарных режима, они законом только прикрываются, а так все дела делают, словно банда. Это, кстати, подчеркивает искусственный характер тезиса о том, что СССР был "тоталитарным" - без этой "совы на глобусе" т.н. "секретные протоколы" вообще не имеют смысла! Ибо, как я сказал выше, в условиях более-менее нормального государственного управления документ нужно как-то исполнять, нужны письменные указания, директивы, каскадированные вниз до рядовых исполнителей, чтобы исполнили все как надо. Честное слово - те, кто говорит, что СССР рулила "банда Сталина", никогда не управляли даже небольшим коллективом и уж тем более понятия не имеют, как работает государственное управление (или хотя бы муниципальное). Ну ок, предположим, что Сталин и Молотов с одной стороны и Гитлер и Риббентроп с другой все же подписали эту бумажку втайне от всех, даже от своих - и что с ней дальше делать? В суд идти? Или, предположим, Гитлер "нарушил" протокол и вторгся в Польшу по самый Буг и даже дальше - что Сталин должен был делать? Публиковать протоколы и обзывать Гитлера "плохишом"? Ну, с этим к психиатру.

В общем, т.н. "пакт Молотова-Риббентропа" или, что правильнее, "Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом" - это нормальный юридический документ того времени. Т.н. "секретный протокол" - чушь собачья и нелепица, фальшивка, никогда не существовавшая в реальности.
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов
№13 юрий21 25 августа 2022 15:48
-1
в результате этого договора,многие миллионы людей враз проснулись в другой стране.если даже власовцы,которые жили в ссср со дня его образования,перешли на сторону гитлера,то что говорить о жителях прибалтики и западной украины,которые и понятия не имели о новых отношениях,а тут практически сразу война.вот и сейчас такое происходит....никто у людей ничего не спрашивает,...сначала "перестроили",предав и развалив всё и не создав ничего толкового,а теперь хотят методом "научного тыканья" создать очередное "не пойми что".