Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16214 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Балаклея, Херсон, Изюм, последние неудачи СВО и чем ответит Россия

В новом выпуске аналитической передачи «Предназначение» политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян предлагает стратегически взглянуть на ситуацию, в которой оказалась Россия.

И тут нельзя ограничиваться вопросом о том, какие ошибки совершают военные или представители власти. Ошибки надо исправлять, но более важен вопрос о самой жизни и ее константах, которые породили такую армию, такую систему управления.

По словам политолога, решение о ведении боевых действий ограниченным контингентом было правильным – если исходить из того, что население России в течение длительного времени было приучено, например, к определенному уровню потребительской жизни. И совершенно не готово от него отказываться. Этот уровень потребительской жизни был сохранен. Однако представители элиты сильно недооценили желание и готовность Запада вести с Россией войну на уничтожение. И Запад, в отличие от России, уже предложил своим потребителям затянуть пояса.



Хронометраж:

0:00 – интро
0:06 – проблема стратегического выстаивания страны
1:03 – поиск виноватых непродуктивен
2:52 – правильна ли концепция спецоперации силами контрактников?
4:34 – почему нельзя недооценивать Запад
6:23 – почему нельзя недооценивать Украину
7:54 – в чем преимущество врагов России
9:17 – что такое украинская армия?
9:40 – спецоперация выявила изъяны
12:06 – жизнь не останется прежней
14:16 – сил ограниченного контингента и добровольцев недостаточно
15:43 – как у нас работают СМИ
17:10 – враг объявил Россию экзистенциальной угрозой
17:53 – что нас сейчас спасает, и к чему нужно быть готовыми
19:27 – как России выстоять?
21:15 – эпоха вхождения в Запад закончена
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Экзорцист 12 сентября 2022 16:00
0
А этого то болтолога зачем? Ещё тот "сратЭг"
№2 Eneus 12 сентября 2022 16:37
+3
Правильно он сказал, что с рыхлой идеологией победить нельзя, что ограниченным контингентом победить объединённый Запад не получится. Другое дело - какова же идеология? Кургинян, если я не ошибаюсь, левых взглядов, а это тупик. Нельзя соединить русофобский марксизм-ленинизм с Православием и Исламом, и с историей России, как страны созданной Православием. Нужна большая Правда о смуте 1917-го и измене коммунистов в 1991-ом. Демократия лишь фикция народовластия, это всегда неконтролируемая ничем и никем олигархия. Политические партии это всегда внутренняя борьба властных группировок. Их амбиции легко могут выйти на поиск и договорняки с зарубежными "партнёрами" для усиления ресурса для внутренней борьбы; про страну и народ в таком угаре уже нет ни времени, ни желаний. Сейчас держимся историей, Религией, консервативными ценностями и банальным самосохранением в условиях тотальной войны, ведь говорят уже открыто, что Русский Мир должен быть уничтожен, т.е. все носители русского языка и культуры, а остальные народности зачистят на всякий случай и для полного обнуления территории.
№3 Экзорцист 12 сентября 2022 16:47
0
"Демократия лишь фикция народовластия" - вы подвергаете сомнению свободный выбор людей на выборах в России? Не приходило в голову, что наверное, мы - Россия, единственная в Мире страна, где "демократия" - народовластие?!
№4 Eneus 12 сентября 2022 20:50
+2
Понимаю Ваш посыл. Исключение с выбором Путина В.В. не отменяет сути показного "народовластия". Какое отношение имеет к власти весь народ? На словах это лучезарные конструкции, прям кущи райские, а на практике, технически как? Никак. Только в малых группах при выборе "вождя племени", допустимо. Поэтому наиболее устойчивое реальное общество возможно только при Монархической вертикали, где существует укоренённая в национальной культуре элита и религиозная власть Духовенства. Все люди и составляют народ, где каждый на своём месте по своему призванию и со своей ответственностью. Манипуляции мнением людей тема очень глубоко проработана заинтересованными силами, чтобы испытывать иллюзии о "свободном выборе". Насколько я понимаю, Вы и сами никаких иллюзий не испытываете, разве что слабую надежду.
№5 Экзорцист 12 сентября 2022 20:56
0
А на Руси, это впервые, когда народовластие, если что!
№6 Экзорцист 12 сентября 2022 21:35
0
"Монархической вертикали, где существует укоренённая в национальной культуре элита и религиозная власть Духовенства." - это прошлое. Я, не против церкви, истории и всего, что Православие сделало для Государства Российского, но и перегибать не дам, а у вас явный перегиб. Церковь выведена за рамки, как и должно быть, но Она несомненно имеет своё влияние, так воспитывайте же, а не критикуйте, как и было во все времена, со времён Петра Великого!
№7 Eneus 12 сентября 2022 22:06
+1
Про перегиб не соглашусь, каждый ищет ответы на острые вопросы. Прошлое и Современное - зыбкая почва. После того, это не совершеннее того. Интересней (и значительно) вопрос - кому Монархия и национальная элита мешает проникнуть во власть?
№8 alystan 13 сентября 2022 00:31
+2
Я не против религии как таковой.

Хорошо, что вы упомянули не только Православие, но и Ислам. По-вашему русофобский марксизм-ленинизм нельзя объединить с ними, но ведь при СССР они неплохо сосуществовали, если только не брать во внимание двадцатые-тридцатые годы - в большинстве своем православной России бушевала гражданская война, а в мусульманской Ср. Азии велась борьба с басмачеством. Трудно шло становление молодого государства, чьей главной задачей было сделать жизнь лучше для основной части своего населения. Кто мешал этому думаю вы и сами знаете. Да, религия была отделена от государства, но и не запрещена, как утверждают некоторые. Многие даже не видели и не знают ничего про то далекое время, а черпают свои знания из сомнительных и недостоверных источников, да что там - прямо лживых утверждений. Солженицын со своим Архипелагом не даст соврать.

Но ведь есть еще много других религий, тот же Католицизм, например. Который, кстати, в той же Европе сильно сдал позиции и уже не пользуется авторитетом и уважением даже у старшего поколения. А молодежь так вообще ничего не понимает в религиозных вопросах. А если возьмем все Америки скопом - Южную, Центральную и Северную - то что мы увидим? В Канаде плохо, в США еще хуже (сплошные секты и большей частью протестанты), только в Латинской Америке почти что сплошной католицизм. Вот где должны были бы быть справедливость и порядок во всем. Но все в реальности совсем не так. Хунты-мунты всякие (Парагвай, Уругвай, Чили), наркоторговля и борьба наркокартелей (Колумбия, Мексика) при "содействии" спецслужб соседней могущественной страны, повсеместное угнетение коренного населения, а то и вовсе его физическое уничтожение (сами знаете где). А ведь там чуть ли не поголовно считают себя католиками и верующими (???) То есть торгуют наркотиками, убивают запросто себе подобных из кольта с улыбкой на лице и крестиком на теле. А там ведь во многих странах религия имеет большие права и влияние...

Что-то меня понесло, остановлюсь пока на этом.
№9 Eneus 14 сентября 2022 11:29
+1
Относительно "не плохо" увы, очень даже плохо, т.к. это противоречило государственной идеологии.
№10 Реаниматор 12 сентября 2022 16:46
+4
А не проще ли было использовать против наглосаксов их же собственное оружие - организация контргоспереворота? Самый малозатратный способ восстановления народной власти... Вместо военных достаточно до тысячи агентов ФСБ, внедренных в нужные структуры... Ни оккупации, ни танков, ни тысяч напрасных смертей... Понятно, что время упущено (идеально бы прошло все при Трампе, которому до Украины не было никакого дела), но остается вопрос: почему не реализовали, а ждали, пока демонократы придут снова и доведут начатый в 2014-м план "таран" почти до самого конца?
№11 Alex1952 12 сентября 2022 17:24
+2
Понятно, что в сложившейся ситуации надо выстраивать жизнь по новому. Но как? Кто внятно расскажет народу какая она будет эта новая жизнь, к чему мы должны быть готовы (военный лагерь, осаждённая крепость или как-то по другому - как?). Если эта новая жизнь будет суровая во всех проявлениях и будет это уже навсегда, то все ли за неё пойдут биться (ведь много сделано у нас с позиций выращивания молодёжи на примерах Дома-2, тупых развлекалок вроде "Маски", Моргенштернов, Ивлеевых, Собчаков - извиняюсь если кого не назвал, и т. д. и т. п., особо здесь постаралось наше телевидение). А правящие классы, "элиты", высокие чиновники, "олигархи, воротилы шоу-бизнеса - они как будут жить, так же сурово как и мы все? Мы вместе с ними будем невзгоды переносить? И детей отдавать на сметельный бой за нашу страну? Если кто-то знает чего ждать и к чему надо быть готовыми, почему он молчит? В головах простого народа сейчас нет полного понимания происходящего, только смутное ожидание чего-то не очень хорошего. Расскажите нам, что нас ждёт!
№12 Alex1952 12 сентября 2022 17:38
+4
Чтобы менять жизнь, надо точно знать, что при этом надо делать.
№13 Eneus 12 сентября 2022 21:18
+3
Как для меня, так иного пути не вижу, кроме возвращения на традиционный путь - "За Веру, Царя м Отечество!" Это единственный выход из круговерти социальных экспериментов, ведь все революционеры ищут спонсоров и грезят о власти, о "благе народном завтра" не пекутся - оно же запланировано на далёкое завтра. А как власть получают, так устраивают судилища и внутренние разборки, т.к. реально о власти, как тяжелейшей ответственности , понятия не имеют и не хотят, им нужно наслаждение произволом. Властителя нужно готовить к Власти с рождения, чтобы она была неразрывно мыслилась долгом, ответственностью и дисциплиной. Иные за редким исключением для этого жребия непригодны. Если же народ потеряет Веру и, как следствие, утратит понимание сакрального положения Монарха, то беда - утеря национального стержня, самоволие, анархия, разгул, бандитизм, колонизация и поздние и бесполезные сожаления или слезливые интеллигентские самооправдания.
№14 Виктория М. 12 сентября 2022 22:38
+3
Eneus : "Властителя нужно готовить к Власти с рождения"- от такого эксперимента может получиться Коля, сын уважаемого мной Батьки, который в подростковом возрасте кричал кому-то и за что-то: " Я когда вырасту стану таким крутым... что сгною тебя, запомни..." По смыслу передаю.
Неет уж, с рождения готовить человека стать правителем- это точно не вариант.
Про Гордыню помните??
Да и не справедливо это.
Я, например, верю в то, что у каждого человека ЕСТЬ шанс добиться в этой жизни многих Высот и стать Уважаемым человеком. Так что лучше, на мой взгляд, пусть будет в жизни так, как того заслужмвает и Общество и отдельный Человек: плохой правитель в стране- и Общество этого достойно. Хороший правитель, значит Бог видел, что Общество заслужило жить лучше.
А Правителем страны, как бы сильно кто-то не хотел им стать, далеко не каждый станет. Дело не в связях и не в деньгах. Здесь -на все Воля Божья.
Смысл таков- кто чего заслуживает, то и получит. И страна, в том числе.
№15 Eneus 12 сентября 2022 23:16
+2
Вами приведённый пример лишь демонстрирует мажора. Гордыня только у самозванцев и нуворишей. У человека не шансы, а дарованные таланты, своя миссия, свои выборы и соответствующая судьба. Видел я как людей уродуют деньги и власть, высоко залезли и не на своё место. Думаете, что другие в жизни ничего не смыслят, не ищут ответов на трудные вопросы? Гордыня - это и есть "воспользоваться шансом".
№16 Виктория М. 12 сентября 2022 23:20
+3
А вы, по-вашему, не имеете гордыни? )))
Раз она есть в каждом простом, то чего ожидать от бедного человека, взращиваемом Царем)
Еще раз внимательно прочтите, что я вам ответила.
На эту тему больше разговаривать не буду. Не отвечайте.
№17 Гриша Марципанов 12 сентября 2022 17:26
-1
ЭТОТ ВИНТАЖНЫЙ МУТНЫЙ ПЕРЕЦ ВИРТУОЗНО ВЛАДЕЕТ ЯЗЫКОМ ЭЗОПА ! ПУСТЬ ЛУЧШЕ ЭТОТ ВЕНЕЦ ТВОРЕНИЯ В БАНЕ ЧАСТУШКИ ПОЕТ ... ПОКА НЕ ВЫГОНЯТ !
№18 Шубин 12 сентября 2022 17:28
-4
Слишком много слов. Простой народ мало что поймет из этого набора слов.
№19 kflvbkf36 12 сентября 2022 19:20
0
Простой народ понимает намного больше, чем вы предполагаете. Он уже давно всё понял, поэтому готов победить, несмотря ни на что!
№20 Экзорцист 12 сентября 2022 20:57
0
О, еще одного "народ" какой-то выбрал)) Ты там чего куришь, ущербный вместе шубиным или один товарисчь?
№21 Экзорцист 12 сентября 2022 21:56
-1
О мля, дак это люба оказывается! Как же я забыл, тебе что, места мало когда по морде пинают или забыла, где твоё место кухарка обоссаная? Аж забыл, когда в углу ссытесь, отрыжка рода женского!