Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16057 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бойцы ответили на письмо жительницы, пережившей блокаду Ленинграда

Военнослужащие ЦВО ответили на письмо жительницы, пережившей блокаду Ленинграда.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Н.Чернов 5 марта 2023 16:21
+14
Я надеюсь, что Маннергейму, являющемуся одним из виновников блокады Ленинграда, больше никогда не будут открывать памятных досок в Городе-Герое.
№2 alystan 5 марта 2023 20:32
+5
По мнению Игоря Левитаса, русофобия и антисемитизм у финнов в крови.

И он прав, что мемориальную доску в своё время открыли Маннергейму именно одуревшие от безнаказанности петербуржцы, точнее отдельные выходцы из этого города.

Многим известна Волынская резня, а кто в курсе про Выборгскую резню? Количество жертв в ней несоизмеримо с количеством истребленных на Волыни, но от этого она не становится менее чудовищной и менее трагичной.

Ночью и ранним утром 29 апреля 1918-го белофинны ворвались в город Выборг, с криками "Бей русских!“. В Выборгский замок свозили арестованных и там же их массово расстреливали между валами у Фридрихсгамских ворот. Расстреляно было по меньшей мере 200 человек. В последующие дни и недели расстрелы продолжались.

Выборгские расстрелы принесли командующему Восточной группой войск Эрнесту Левстрёму звание генерал-майора. Который, в своё время, уже был генерал-майором царской армии.

Игорь Левитас приводит отрывок из воспоминаний одного русского эмигранта, который по счастливой случайность выжил:

Решительно все, от гимназистов до чиновников, попадавшиеся в русской форме на глаза победителей, пристреливались на месте… Сдавшихся в плен красных белые оцепляли и гнали в крепостной ров; при этом захватывали и часть толпы, бывшей на улицах, и без разбора и разговоров приканчивали во рву и в других местах… Расстреливали на глазах у толпы; перед расстрелом срывали с людей часы, кольца, отбирали кошельки, стаскивали сапоги, одежду и т. д. Особенно охотились за русскими офицерами; погибло их несть числа…

Под горячую "финских патриотов" попадали и дети, и старики и даже жители-поляки, которых ошибочно приняли за русских. Убивали вообще всех людей славянской внешности и не говоривших по-фински.

Убивали русских также и по всей Финляндии. Например, в Таммерфорсе (Тампере) после его взятия белофиннами 6 апреля 1918 года убили около 200 русских.

С окончанием Гражданской войны физическое уничтожение русских в Финляндии прекратилось, но желание финского правительства избавиться от русского населения никуда не исчезло. Ещё в апреле 1918 года финский Сенат принял решение о высылке из страны всех бывших русских подданных, и в течение весны-лета около 20?000 русских были выдворены из страны. В Финляндии проводилась неприкрытая пропаганда русофобии.

Вот что писалось в финской националистической прессе:

Если мы любим свою страну, нам нужно учиться ненавидеть её врагов… Поэтому во имя нашей чести и свободы пусть звучит наш девиз: «Ненависть и любовь! Смерть "рюссам", будь они хоть красные, хоть белые)».

Вот представление настоящего финского гуманизма, на примере отношения к русским:

Что же хорошее к нам когда-либо приходило из России? Ничего! Смерть и уничтожение, чума и русское зловоние тянулись оттуда… Россия всегда была и навсегда останется врагом человечества и гуманного развития. Была ли когда-либо польза от существования русского народа для человечества? Нет! А его исчезновение с лица земли было бы человечеству, наоборот, великим счастьем.

И после этого российские либералы, рукопожатные и светлоликие, на голубом глазу уверяют нас в том, что Сталин просто так напал на мирную, белую и пушистую Финляндию.

А что делали финны с советскими военнопленными в десятках своих концлагерей на территории Восточной Карелии в годы Второй мировой войны!

Теперь они вновь приободрились при поддержке США, рвутся в НАТО, похерив свой нейтралитет, и очень даже может быть, чтобы снова уничтожать русских.
№3 Н.Чернов 6 марта 2023 05:56
0
Про Выборгскую резню я в курсе. И в финские набеги на Советскую Карелию в начале 1920-х тоже. И в связи с этим прихожу к выводу, что мы имели полное моральное право отобрать у Финляндии Карельский перешеек и Выборг ещё до 1939 года.

И после этого российские либералы, рукопожатные и светлоликие, на голубом глазу уверяют нас в том, что Сталин просто так напал на мирную, белую и пушистую Финляндию.

А ведь я сам верил в эту чушь, когда учился в школе. И некоторые до сих пор оправдывают финнов - мол, они же защищали свою страну от агрессора. Очень хорошо, что сегодня рассекречиваются документы, благодаря которым мы узнаём истинное положение дел.

Финны (не все, конечно), видите ли, обижены на нас за то, что мы отобрали у них земли. А мы, мы не имеем права обижаться на них за Выборгскую резню и прочее???
№4 Н.Чернов 6 марта 2023 06:03
0
Интересно, откуда ещё у финнов антисемитизм, если евреев в Финляндии - буквально кот наплакал.
№5 Suby 5 марта 2023 21:27
+1
ПАРНИ!
ВАМ СИЛЬНОГО, РУССКОГО И НЕУДЕРЖИМОГО СТРЕМЛЕНИЯ К ПОБЕДЕ!!!
№6 кирил 5 марта 2023 16:38
+11
Блокаду, в детстве, пережила-и в свои, под 90, жива и за страну и людей переживает и верит-во люди были
№7 vosem07 5 марта 2023 16:54
+4
Это да, не то, что нынешние кирилы