Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как звали отца Александра Сергеевича Пушкина?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
69 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 27 апреля 2026 16:43
+13
Нарезка из дебилов?
№2 NZT 47 28 апреля 2026 05:17
+6
Да нет, свойство разума. Людям обычно сложно резко переключить разум с решения одного типа задач на другой. Требуется время на переключение.))

Есть такой тест на сообразительность.

Человека последовательно спрашивают о квадратах чисел с формулировкой "чему равно 2 в квадрате", три в квадрате... и т.д. Через несколько таких вопросов, когда разум переключится на квадраты чисел, спрашивают "чему равен угол в квадрате".
Люди, обычно начинают резко тупить, а один раз, сам видел biggrin . начал чел яростно спорить настаивая, что "углов в квадрате не бывает!" - дословно. lols

Так-что это не тупость там, а подстава! fellow
№3 NZT 47 28 апреля 2026 05:34
+4
№4 vosem07 28 апреля 2026 16:00
+4
Цитата: NZT 47
Так-что это не тупость там, а подстава!

Точно, в этом заведении спроси "сколько стоит сиськи накачать? Сразу ответят, а про Пушкина это в библиотеку biggrin
№5 NZT 47 28 апреля 2026 16:27
+1
Цитата: vosem07
Точно, в этом заведении спроси "сколько стоит сиськи накачать?

А сколько это стоит и где дешевле? fellow )))) Это тебе не Пушкин! biggrin
№6 vosem07 28 апреля 2026 18:15
+2
Цитата: NZT 47
А сколько это стоит и где дешевле?

Я лучше знаю, как именовали папеньку Александра Сергеича biggrin
№7 Лида Л. Л.-2022 27 апреля 2026 16:45
+23
biggrin biggrin biggrin
Хорошо, что хоть никто не сказал, что отца Пушкина звали Иван.
И, как известно, отца Пушкина звали Сергей Львович.
А маму Пушкина звали Надежда Осиповна.
А нюню Пушкина звали Арина Родионовна.
P.S.
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух"...
Пушкин А.С.
P.P.S.
Печально, что Болонская система образования отупила нашу несчастную молодёжь...



№8 S3H 27 апреля 2026 16:49
0
А Петерсон обнулил
№9 Лида Л. Л.-2022 27 апреля 2026 17:04
+11
Пардон-с, опечатка: а нЯню Пушкина звали Арина Родионовна!
P.S.
Надо было молодёжь ещё спросить: как звали Кота-Учёного? biggrin
А звали его: Кот-Учёный!

№10 филин73 27 апреля 2026 17:39
+1
Цитата: Лида Л. Л.-2022
А звали его: Кот-Учёный!

КОТ - УЧЁНЫЙ -Это звание !ну или должность biggrin
----------
У меня есть решение . Только оно зараза к проблеме не подходит !
№11 Лида Л. Л.-2022 27 апреля 2026 17:46
+8
Цитата: филин73
КОТ - УЧЁНЫЙ -Это звание !ну или должность

Это звание, должность и имя с отчеством.
Теперь понятно? biggrin
№12 АМП 27 апреля 2026 20:53
+4
как звали Кота-Учёного?

Боярский .М.С biggrin lols
----------
№13 Staruchka5491 29 апреля 2026 15:46
+2
biggrin
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№14 siberian-boots 27 апреля 2026 17:16
-4
Цитата: Лида Л. Л.-2022
Хорошо, что хоть никто не сказал, что отца Пушкина звали Иван.

Так тебя-то там не было, а то бы блеснула ынтылектом mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№15 Лида Л. Л.-2022 27 апреля 2026 17:24
+9
Успокойся. Меня там не было.
А где я, там я всегда умею блестеть интеллектом.
И не завидуй, ладно?
А то и без тебя у меня много завистников.
Даже мои преподаватели дали мне прозвище: "наш Бриллиант".
Так что ты почти угадал...
Люблю блестеть, чтобы больше Света было, а не тьмы.
P.S.
Ты вот лучше скажи, как звали деда Пушкина по отцовской линии?
Не знаешь?
Подскажу: деда Пушкина А.С. по отцовской линии звали Лев Александрович.

№16 vilfbrim 27 апреля 2026 21:17
-5
Ну да, ну да! Залезла в сеть, посмотрела и выпендрилась, мол я такая блестящая, все и про всех знаю. Конечно мы все восхитились, офигеть просто, она знает, как звали предков А.С. Пушкина до 10 колена.
----------
Не спеши, а то успеешь!
№17 S3H 27 апреля 2026 22:40
-3
Не гони на Лидусю. Она не лазит в сеть - она и есть сетевой ИИ бот…
№18 Alex1952 28 апреля 2026 04:32
+1
Вы видите разницу между "блестеть" и "блистать"?
№19 Лида Л. Л.-2022 28 апреля 2026 06:44
+2
Цитата: Alex1952
Вы видите разницу между "блестеть" и "блистать"?

Конечно вижу и даже знаю.
Но я хочу не только блистать, но и блестеть и даже сверкать.
А Вам-то что?
№20 Alex1952 28 апреля 2026 08:09
0
А Вам-то что? А мне то то, что вы так ярко и непрерывно тут "блестите", затмевая всех других и претендуя обилием написанного на роль главного выразителя идеологии Политикуса, что мне захотелось узнать, понимаете ли вы нюансы слов и уместность применения того или иного слова т. е. правомерно ли блистаете и сверкаете. А также просто не люблю хвастунов (-них), не знающих чувства разумной меры даже в самоиронии до той степени, что смысл самоиронии пропадает. Вы выдвигаетесь на общее информационное пространство так, что этим разрешаете вас не только хвалить, но и задавать вам вопросы. Привет Ирине Владимировне - она там рядом сидит?
№21 vilfbrim 27 апреля 2026 21:14
0
Ну не надо валить все на болонскую систему образования. Я вот не знал как зовут его отца и мать, но в любом случае ответил бы Сергей. То что все эти опрошенные просто тупят, это есть. Вопрос в том, зачем человеку знать, как звали отца Пушкина, для меня например - это лишняя информация. Если что, школу закончил в 1990 году, образование высшее.
----------
Не спеши, а то успеешь!
№22 Alex1952 28 апреля 2026 03:53
0
Люди не знают в чём смысл Болонской системы (это не педагогическая система) и наваливают на неё все проблемы с низким уровнем преподавания в наших вузах и безграмотностью основной массы молодых выпусников. Болонская система касается организации деятельности вузов и никак не касается педагогического уровня и профессионализма преподавателей, никто не запрещает и не мешает преподавателю повышать свой уровень, честно и добросовестно работать в аудитории. При любой системе если преподаватель никакой, то и система не поможет! Просто у нас увлеклись администрированием, формальной отчётностью и совсем не обращают внимания на непосредственную работу преподавателей, их профессиональные качества и знания. На смену более-менее ответственным преподавателям старшего поколения приходят молодые пофигисты (в основном пофигистки) т. к. работать в вузе стало непрестижно и материально необеспеченно! Чтобы стать хотя бы кандидатом и доцентом (и получать по крайней мере не позорную зарплату) человек должен несколько лет упорно трудится и получать гроши, а кто на это пойдёт, когда рядом в других сферах сверстники уже достаточно хорошо получают. А гарантии, что защитишься и попрёшь вверх нет никакой!
№23 Владимир Иванович 27 апреля 2026 16:53
+6
Одни типа модные фантики. Под фантиком пусто...
Ау, Дума! Это ведь результат вашей работы, господа артисты-спортсмены-пенсы...
Не работа, а мечта тунеядца: много получать и ни за что не отвечать.
№24 s0r1x 27 апреля 2026 16:54
-10
Видео не смотрел, но и так понятно что там к чему. Я вот например тоже не знал как зовут отца Александра Пушкина, да и вообще почему должен был ? Он чем то знаменит ? Да даже на википедии про него написано два предложения. Я вот про няню его знал, потому что где то читал про нее.
№25 S3H 27 апреля 2026 16:58
+7
А у вас отчество имеется?
№26 s0r1x 27 апреля 2026 17:02
-2
А, ну если имеется ввиду только Имя, то да, тупость конечно. А вот то, что он Львович я и знать не знал.
№27 pilot-66 27 апреля 2026 21:05
+1
по отчество не спрашивали...Вы явно не из сообразительных..
№28 Alex1952 28 апреля 2026 04:08
+1
Тогда причём здесь вообще Пушкин, ведь подоплёка обличения в безграмотности связывается именно с наши поэтом. И не в имени отца дело, а в неумении быстро сообразить и конечно в туповатости и нежелании подумать опрашиваемых. Но обратите внимание что опрашивали только определённых типажей? А ведь есть и другие люди.
№29 kres73 27 апреля 2026 17:01
+1
shok
№30 Бонивур 27 апреля 2026 17:26
+3
lols Как ты ещё писать научился? Кто это -сын моего отца,? biggrin Из той же оперы.
----------
Виталий
№31 vosem07 28 апреля 2026 16:03
+1
Цитата: s0r1x
Я вот например тоже не знал как зовут отца Александра Пушкина, да и вообще почему должен был ?

Тебе-то зачем? Ты же на Исландщину собрался
Що, так и не набрав гроши на билет? popcorm
№32 tenazos 27 апреля 2026 17:21
+2
они скорее всего не знают имена и собственных отцов). Да и свои имена тоже. все под игровыми никнеймами ходят biggrin
№33 папакарло 27 апреля 2026 17:44
0
Ну ничего, сейчас программу школьную ещё на 30% сократят и станут ещё умнее.
№34 Леший 27 апреля 2026 17:51
+2
Пора открывать институт дворников ,принимать таких особей без экзаменов с нулевым балом , выдавать дипломы с первой степенью , младший помошник старшего дворника , чтоб было куда рости .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№35 Семён Семёныч 27 апреля 2026 18:15
+1
МАСКВА...
Одни дегенераты...
Я проводил недавно опрос среди своих школьников третеклашек.
И скажу честно, прям приятно удивили.
Только вот ВОВ не знают совсем, историю не учат в школе.
Отсюда и результаты...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№36 perekurov 27 апреля 2026 18:21
+2
Жертвы ЕГЭ уже среди нас, печально всё это facepalm
№37 Одиссей 27 апреля 2026 18:49
0
Да уж... смотри на несколько постов выше facepalm
№38 Alev 27 апреля 2026 19:07
-1
Да и в советское время было не лучше.
Я работал в одном НИИ, там все с высшим образованием, кандидаты в доктора, блин...
Я им однажды говорю: "На Западе отчеств нет"
Они: "Как это? А вот Вольфганг Амадей Моцарт: Вольфганг - это имя, а Амадей - отчество!"
Я: "А как звали отца Моцарта? Не знаете? Леопольд!"
№39 Zena 27 апреля 2026 19:14
+3
Цитата: Alev
Я работал в одном НИИ, там все с высшим образованием, кандидаты в доктора...
winked
Не работали Вы в НИИ. Не выдаст такое человек работавший в НИИ.
там все с высшим образованием - это какбэ обвиосли
кандидаты в доктора - так никто не говорит. Не бывает кандидатов в доктора. Кандидат наук, а потом доктор наук. Это учёные степени.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№40 Shaduro 27 апреля 2026 21:37
+2
Не тупите. "Кандидаты в доктора" это цитата из Высоцкого, а высказано это с иронией на некомпетентность врачей и стала летучей фразой в отношении всех не компетентных людей. Вы случайно не кандидат в доктора?
№41 Zena 27 апреля 2026 21:58
+1
Тем хуже для него.
Я не поверю никогда, что сотрудники НИИ не знали, что на Западе нет отчеств.
Если бы Алев их не просветил, так бы и не узнали, темнота. И про двойные имена тоже. И это люди с высшим образованием.

И да, не нужно мне писать. Ответила в виде исключения.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№42 Alex1952 28 апреля 2026 04:23
+2
А как писал К. Прутков - специалист подобен флюсу. Лично для меня нет ничего странного в том, что учёный например химик может не знать допустим отчества отца поэта (от этого он не станет менее ценным специалистом) и в этом нет никакой трагедии. Да и вообще, всего знать невозможно, увлечённый исследователь как правило не забивает себе мозги ненужной ему в его деятельности информацией.
П. С. И да, не нужно мне писать - ой прошу прощения, не заметил и написал.
№43 Zena 28 апреля 2026 08:43
+2
Цитата: Alex1952
П. С. И да, не нужно мне писать - ой прошу прощения, не заметил и написал.

Мне кажется Вы тоже неоднократно просили некоторых персонажей Вам не писать? Или это другое?
Вы не обращали внимания, наверное, но у меня с ша-дурой ни разу не сложился диалог, мягко говоря. Мне этот пишача категорически не интересен и он об этом знает. Могут быть конфликты, как у нас с Вами были, но потом можно общаться, а есть те, с кем общаться уже не будешь, вот он из них.
Удивили, Алекс.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№44 Alex1952 28 апреля 2026 09:11
+1
Я просил не писать (правда уже и не помню когда) тех, с кем не имело смысла дальше препираться. Я подумал, что вы это всем написали, что не надо писать т. к. хотели вообще эту тему завершить и что я зачем-то навязываюсь человеку, не желающему продолжать разговор. Вот и извинился.
№45 Zena 28 апреля 2026 09:25
+2
Если я не хочу продолжать диалог по теме, я пишу, что больше отвечать по теме не буду.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№46 Alex1952 28 апреля 2026 09:31
+1
Принял к сведению.
№47 Zena 28 апреля 2026 11:18
+2
Соловьёв извинился перед Боней. Испугался, что его отменят. Ещё и платформу ей свою предложил для вещания. Всё ещё надеется рейтинги с её помощью поднять. Таки да.
Молодец Вика.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№48 Zena 28 апреля 2026 11:46
+1
П.С.
Напомнило:

biggrin


Красиво.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№49 Alex1952 28 апреля 2026 12:13
0
С одной стороны правильно, за хамство стоит извиниться (всё таки какая-никакая, но женщина, хотя и с "репутацией"), но с другой стороны .... Вика ушлая дамочка, воспользовалась ситуацией, когда провластные мужики лоханулись и позволили ей информационно подраскрутиться. Всё это выглядит пошло и позорно!
№50 vilfbrim 28 апреля 2026 14:48
0
Все просто, я как Шерлок Холмс - зачем мне лишняя информация в голове, если она не нужна в моей работе и в жизни.
----------
Не спеши, а то успеешь!
№51 Alev 27 апреля 2026 23:53
-1
Ваше невежество меня огорчает.
"Кандидаты в доктора" - это шутка, цитата из Высоцкого: "Папа, что сказали эти кандидаты в доктора?"
А в НИИ я работал 15 лет, сначала в должности МНС, потом защитился и дорос до СНС и завлаб.
И да, там не все с высшим образованием: есть лаборанты, у них среднее специальное.
Вот только разговор, о котором речь, имел место среди персонала с высшим образованием.
№52 Zena 28 апреля 2026 08:37
0
Цитата: Alev
Ваше невежество меня огорчает.

А меня Ваше. Не знать шутку Высоцкого совсем не говорит о невежестве. Я его не слушала и мне он вообще не нравится. Это как если Вы не будете знать кого-то из моего поколения.

Не работали Вы в НИИ. Не пишет никто МСН СНС, есть правила определённые и привычка к этим правилам, если человек так писал много лет, он не будет писать по-другому.

Ещё завхозы, садовники и уборщицы без высшего образования, наверное.
Не верю я и в шутку. Врун Вы, Алеф
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№53 Alex1952 28 апреля 2026 04:16
+1
Можно в НИИ и даже в Академии наук работать и охранником и уборщиком и много ещё там есть интересных профессий. Да и НИИ разные бывают. Но точно как по Шукшину в его рассказе "Срезал".
Докторант - кандидат в доктора, это я просто для улыбки.
№54 Лида Л. Л.-2022 27 апреля 2026 19:20
+6
Цитата: Alev
Я работал в одном НИИ,

Где? В Израйловке работали в советские времена?
Ну тогда понятно, какое образование в Израйловке. biggrin
№55 Ыгр 27 апреля 2026 19:52
+1
Ну да, с кандидатом в доктора знатно обделался.)) facepalm
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№56 S3H 27 апреля 2026 22:45
+2
Это дискуссионный вопрос..
Таки из песни слова не выкинешь:
Ну, а завтра спросят дети, навещая нас с утра: спросят "Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?
Классика жы
№57 vad26 27 апреля 2026 20:24
-1
Хоть бы они не размножались.... Пожалуйста...
№58 член месткома 27 апреля 2026 20:26
0
В апреле 2026 года в соцсетях распространилась информация о том, что итальянские власти начали снос объектов недвижимости, принадлежащих российскому телеведущему и арестованных в рамках санкций. Мы проверили достоверность подобных публикаций.

----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№59 Zena 30 апреля 2026 22:25
+1
Шер Ами, экпешиали фо ю. biggrin



Интересные факты:
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№60 член месткома 1 мая 2026 21:29
+1
Насилу нашел, скюзи муа Мон Шерие!

По поводу первого исполнения романса, прошедшего с успехом, Верстовский сказал: «Русскому таланту и тюрьма — на пользу», на что Алябьев с грустной усмешкой отозвался: «Передайте ему, что рядом со мной полно пустых камер».

Чуял, что должно быть событие которому я посвятил "скок" из Алькатраса")))))
Нравятся мне эпоха одноклассников А.С. Немало они почудили и потворствовал им сам Царь. Его тоже можно понять - ни видеомагнитофонов, ни Голливуда и Кина, и даже "Gags Networks" - "ЁК!"

Но вернемся к нашему овцебыку.
Пару лет назад я понял что у него не все дома, издеваться над больным мне не позволяет врожденная воспитанность, а оскорблять дурака можно, но это не те лавры. Да и угрызения совести сразу регулируют ситуацию.
И дразнить собаку на цепи бессмысленно.

Почему кинологи не говорят как можно нейтрализовать собаку?
Особенно в век интернета)))))

Спасибки за Алябьева, и дважды за компашку Сашкину. Люблю те сплетни в письмах, воспоминаниях.
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№61 Цыган 27 апреля 2026 22:05
+1
Чем они в школе занимались и вообще книги они читают или читали в своей жизни?? Вот оно ГЕЙропейское образование, ощущение что кому то это надо, чтобы народ был меньше образован, им легче управлять.
№62 Pravoslavny 27 апреля 2026 22:36
0
И наверняка эти дебилы еще и имеют высшее образование. Вот вам и ЭГЕ, одни дебилы выходят. Советская школа самая крутая в Мире была и задайте этот же вопрос любому кто прошел советсткое обучение.
№63 Alex1952 28 апреля 2026 04:55
+1
Я учился в советское время в нескольких школах и везде было одинаково. Вот только не надо про лучшее в мире образование, не в нём дело - дело в отношении к получению образования. Как правило в классе было 3-4 ученика отличника, стремящегося к знаниям - из приличных семей (Советская интеллигенция) , 2-4 обыкновенных обалдуя, откровенных дураков (будущие пьяницы и бандиты), а остальные просто пофигисты были и говорили что нафига им эти знания, если они в жизни и в будущей профессии вообще не пригодятся. Но тянули всех до конца и экзамены ставили закрыв глаза в т. ч. и на списывание. Основная масса выпускников была с уровнем развития и образования, соответствующим их последующей профессии - далеко не вундеркинды! Я думаю, что не образованней, чем сегодняшние, просто тогда таких опросов не проводили, чтобы не прийти в ужас.
Да и учительницы были в основной своей массе в основном так себе, так что не в школе было дело, а в отношении учеников и их родителей к образованию. В Союзе разумные родители видели связь между образованием и будущей карьерой ребёнка, а сегодня многие такой связи не видят, типа вон иди блогером и руби бабло! Как сказала на ТВ одна такая - а зачем учиться только нервы портить, я и так миллионы имею.
№64 Alex1952 28 апреля 2026 05:28
0
Помню типичный урок - сидишь и думаешь, сколько ещё минут этой тягомотины осталось, скукотища и отсутствие чего-то увлекательного, интересного. Всегда чувствовался невысокий уровень педагогов, чуть в сторону вопрос - и ступор, не задавай дурацких вопросов! Конечно, были наверное и какие-то исключительные личности и среди учителей (где-нибудь в Москве или школах с уклоном) но мне за моё обучение ни одна такая не встретилась.
№65 Alex NN 28 апреля 2026 06:11
0
Только те кто знает ответ на этот вопрос там не тусуется.....знания сейчас не ценятся, прикид, лук.....в общем Оурен 1984
№66 BoB1212 28 апреля 2026 10:05
0
А где тот пароход куда их согнали?
№67 Alev 28 апреля 2026 12:08
-3
Цитата: Zena
Не работали Вы в НИИ. Не пишет никто МСН СНС, есть правила определённые и привычка к этим правилам, если человек так писал много лет, он не будет писать по-другому.
Ты просто невежественная, тупая и злобная дура, свихнувшаяся на почве антисемитизма (как и многие в этом антисемитском террариуме).
МНС – общепринятое сокращение для «младший научный сотрудник»,
СНС – «старший научный сотрудник»
К.ф-м.н. – «кандидат физико-математических наук»
А Высоцкий – это классика, кумир молодежи 70-х годов, замечательный поэт и исполнитель собственных песен, не знать его неприлично.
№68 Zena 30 апреля 2026 22:21
+1
Блин, совершенно случайно увидела этот комментарий, зашла моему Шер Ами написать.

Что же ты не мне ответил, а ниже в теме? Чисто по-жидовски.

Цитата: Alev
Ты просто невежественная, тупая и злобная дура, свихнувшаяся на почве антисемитизма (как и многие в этом антисемитском террариуме).

Полудурок, таблетки выпей и узбагойся, а то захлебнёшься собственным ядом.

Цитата: Alev
А Высоцкий – это классика, кумир молодежи 70-х годов, замечательный поэт и исполнитель собственных песен, не знать его неприлично.

Меня ещё в проекте не было. Но я его знаю, дома были кассеты и слушали его. Но это не отменяет тот факт, что он мне не нравится, он не моего поколения и знать я его не обязана. Не та эта классика, которую все должны знать.

Цитата: Alev
МНС – общепринятое сокращение для «младший научный сотрудник»,
СНС – «старший научный сотрудник»

м.н.с. и с.н.с. - только так и никак иначе.

Не работал ты в НИИ. Пистопол истеричка.
fuck-you
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№69 Alev 28 апреля 2026 12:16
-4
Песня Высоцкого "Антисемиты":

Зачем мне считаться шпаной и бандитом —
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов —
Поддержка и энтузиазм миллионов.
Решил я — и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты, —
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!
Но друг и учитель — алкаш в бакалее —
Сказал, что семиты — простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,
Теперь я спокоен — чего мне бояться!
Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?
Средь них — пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них — уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович, и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.
Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев,
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они Бога распяли!
Им кровушки надо — они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!
По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи — живут там как боги…
На всё я готов: на разбой и насилье.
И бью я жидов — и спасаю Россию!
1964 г.