Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В начале было Слово. И Слово было - КАЗАХ

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
116 мнений. Оставьте своё
№1 mutabor 19 мая 2026 09:01
+26
ДЕБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
№2 Kostin 19 мая 2026 12:39
+11
Это чё, казахи вырыли мексиканский залив, получается?
№3 Кержак 19 мая 2026 16:38
+5
А почему этот киргиз говорит по-русски?
Не по-английски, не по-казахски, а именно по-русски?
Может быть кто-то специально хочет показать русским какие киргизы (именно так назывались казахи до 1936 года) недалекие (мягко говоря)
. biggrin
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№4 ы ы ы 19 мая 2026 21:18
+6
В СССР 90% казахов и почти все киргизы говорили на русском, родного языка они не знали,да и не хотели знать. На вопрос почему, говорили, а нахер он нужен))
№5 Папандопуло 20 мая 2026 01:15
+4
Не киргизы, а киргиз-кайсаки.
ну таких везде хватает, среди вашего окружения тоже)
отчего же политикус вот таких, как в нижеприведенном видео не показывает?)
https://rutube.ru/channel/30468331/
https://rutube.ru/video/25202addf8521e52d64bd925f9776518

соревнуются в уме с достойными, а не с дурачками вроде)
№7 Моторола Жив 21 мая 2026 00:08
+1
У бедолаг реальный выбор всего 1:
- либо признают, что они нормальные челы, занимавшиеся хнёй.
- либо дебилы сосут у всех и сидят в жопе пожизненно, как укрожопы.
ГЛАВНОЕ, общечеловекам с дебильными понтами ПОКА в рот и за щеку никто ничего не присовывает.
Щаз ОНИ САМИ выбирают где и у кого сосать и кому сраки подставлять.
Другого реального выбора у кизяков нет. Даже халявные бусы им уже не светят.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№8 Человек Ю 22 мая 2026 11:56
+1
пусть он переведёт на русский слово КАЛБИТ, как их всегда называли...
Цитата: Человек Ю
пусть он переведёт на русский слово КАЛБИТ, как их всегда называли...

Не домысливайте. ТАК всех не называли. Это переводиться *отстань вша* вот и всё. Древнее слово, означает далекое дикое племя, которое жило разбоями, грязные и вшивые, аналоги в русском языке, которыми ругающиеся награждают друг друга: оборванец, замарашка, пещерный человек, неандерталец, дикарь, варвар, босяк, вшивец, примитивный.
Вы не носитель казахского языка и не вам его произносить.
№10 Человек Ю 25 мая 2026 11:18
0
Вы не носитель казахского языка и не вам его произносить Ну не вам тоже учить меня что мне произносить а что нет я прекрасно знаю что такое калбит, родился в калбитии и жил долго... и обходил всю калбитию пешком ещё в 70-е годы, и знаю не только городских но и степняков, да в степях жили "киргизы" а в городах калбиты вот этот и есть калбит... и прекрасно знаю что и как жили и живут там всех родствеников похоронил там... и до сих пор имею контакты с казахстаном, и как там живут знаю не по газетам, Мы переводили это слово как ВШИВАЯ СОБАКА...
№11 Несказанна Пустятишна 25 мая 2026 11:50
0
Это вам переводили разговорный, сами носители языка могут трактовать слово как хотят. Я вам сказала дословно. Это выражение презрения к тому, кого считают ниже. Но всегда ли вы на самом деле кого то считаете ниже , когда произносите ругательство? вы просто показываете свою глупость, вспыльчивость и необразованность.
Они сами могут обзывать друг друга как хотят - это их проблемы, что они успешно и делают. Это совсем не значит, что это описывает любого жителя Средней Азии. Это просто ругательное слово, как например вы назвали бы соотечественника "быдлом".
Но например МИД РФ предупредил какие слова нельзя использовать россиянам, что бы не разжигать, так как из ваших уст это будет звучать иначе. так как это будет выглядеть из ваших уст, как оскорбление по национальному признаку. Это слово в перечне есть.
Если вы хотите поругаться то помните, что это будет ваша ответственность.
№12 Человек Ю 25 мая 2026 18:32
+1
вы просто показываете свою глупость, вспыльчивость и необразованностьну это вы зря... Не зная меня делать такие выводы... Я ведь не перехожу на вашу личность... Я делаю выводы ( СВОИ ) т.к. не понаслышки знаю, что там происходит... и я сказал о городских калбитах ( хотя сейчас может быть и степняках, с ними давно не сталкивался... а пропаганда действует )например МИД РФ предупредил какие слова нельзя использовать россиянам, что бы не разжигать дайте пож ссылку С удов-ем прочту как и кого можно называть...насчёт БЫДЛИЗМА, если я назову своих соотечеств-в ЭТИМ словом это тоже по нац признаку? В России живет мноогоо нац-тей так что не надо...
№13 Несказанна Пустятишна 26 мая 2026 05:32
-2
Никаких ошибок с моей стороны нет. Иначе вы бы меня поняли и не продолжили безсмысленный разговор).
Будет оскорблением если например представитель других национальностей назовет вас оскорбительным термином , указывающим на принадлежность вашему народу))
Примерно то, что вы слелали в своем сообщении оскорбляя всех представителей казахского народа)
Мозг включите и не тупите на ровном месте.
№14 Человек Ю 26 мая 2026 13:12
0
Не надо ля ля если вы жили в калбитстане в 80-90 -00-е и были достаточно взрослые, то вы должны знать как относились к руским, точно также как и в хозлостане, как и во всей стредней азии, сколько людей выгнали... выперли без ничего... и вы будете этих уродов КАЛБИТОВ защищать, вы и есть калбитка в таком случае или ХОЗЛУШКА с куева Флаг вам в руки и барабан на шею...
№15 Лида Л. Л.-2022 19 мая 2026 20:22
+8
Цитата: mutabor
ДЕБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ага.
№16 kiwi21 20 мая 2026 00:33
+3
И городов тоже, а так же канализации...
Тот случай, когда барану гордиться нечем, кроме как тем, что он баран...
№17 Несказанна Пустятишна 20 мая 2026 06:48
0
ну от этого поста вы умнее не стали)
Казахи , кстати, очень добрые и душевные люди, если не брать всяких проплаченных активистов в расчет.
Даже этот парень скорее всего намного добрее чем вы)
он в своей незазумности смешон, а вы злы)
№18 Папандопуло 20 мая 2026 01:17
+2
Придурков хватает.
№19 hopinfo 20 мая 2026 01:28
0
Придурков хватает - ты абстрогировался? молодес, среди казахов есть мамбы, так же как и среди нас, если делаеш высер,чётко обосновывай
№20 Папандопуло 20 мая 2026 12:25
+1
Среди вас укров?
№21 Muller 19 мая 2026 09:02
+18
Вначале было слово, и это было слово из трех букв.
№22 Харон-8 19 мая 2026 10:47
+3
Вначале был забор, а уж на нём и написАли три буквы. Елохимы, они такие - елохимы!
№23 Muller 19 мая 2026 11:00
+2
Однажды я видел не на заборе, а в беседке надпись
Извините, пожалуйста, но все-таки ...
№24 Zena 19 мая 2026 11:37
+7
Мюллер, а Вы думаете, все, кто Вам плюс поставил, поняли о каком слове речь? Сильно сомневаюсь, скорее всего, все как Харон-8 и подумали.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№25 Muller 19 мая 2026 12:07
+3
В Евангелии от Иоанна это слово - Бог
№26 до Дубровки 19 мая 2026 12:26
+1
А до того , как этот Иоанн написал своё Евангелие , какое было Слово ? russian
№27 Muller 19 мая 2026 12:34
+3
Слово было то же самое, а Иоанн его прозрел.
№28 до Дубровки 19 мая 2026 13:22
+3
Многие Отцы Церкви ещё в IV веке, когда утверждался официальный список книг Нового Завета , считали , что не прозрел оный Иоанн , а просто перегрелся на жарком солнце курортного острова Патмос . Да ещё и обвиняли автора в неумеренным употреблении тамошнего дрянного винца ... shok
№29 asterix 19 мая 2026 11:54
0
Цитата: Muller
Вначале было слово, и это было слово из трех букв.

И это слово ВШИ
№30 letchik1956 19 мая 2026 12:53
0
Высшая Школа Информации ???
№31 asterix 19 мая 2026 13:18
+1
Нет, это вши - главный бич кочевых народов, после вшей идёт туберкулез
№32 Гаврила 19 мая 2026 09:06
+11
Он ударил в медный таз
И придумал каракАс.
№33 Лида Л. Л.-2022 19 мая 2026 09:23
+10
Ну очень "похож" этот казах, кушающий лошадей и бешбармак на жителя Венесуэлы: прям вылитый то ли индеец,, то ли мексиканец в сомбреро...
К бабке не ходи, понятно, скоро казахи объявят себя "прародителями всего человечества".
Интересно, а как Адам и Ева переводятся с казахского на русский? biggrin
P.S.
Кстати, казахи уже подали заявку на присоединение к "Золотой Орде",
которая загнулась в 15 веке? biggrin
P.P.S.
"Вылитый" казах в сомбреро и в пончо.
И давно казахи стали носить сомбреро и пончо, катаясь на лошадях?
Сядешь на лошадь, а сомбреро ветром сдувает... biggrin

№34 starik80 19 мая 2026 11:16
+1
Ха ха ха lols
Характеристика на Лида Л. Л.-2022 характер нордический суровый, выдержанный. Член "Единой России" с 2001 года. С коллегами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощадна к врагам РФ. Отличная спортсменка : чемпионка региональных соревнований от партии "Единой России" по шашкам. Три раза была замужем; в связях, порочащих её, замечена не была. С 2012 года принята на работу в тайную государственную полицию г. Москвы.
№35 hopinfo 19 мая 2026 22:37
+1
робот лида vЛ.-2022 исправно работает с 2022году , пишет всякую хрень, у неё прошивка не обновляется, сняли с производства
№36 asterix 19 мая 2026 13:24
0
Многие так в Казахстане и называют представителей этого народа - "бразилец" или "мексиканец", т.к. они по гениальности совпадают.
№37 hopinfo 19 мая 2026 23:06
0
там чёткое название - мамб , без вариантов
№38 hopinfo 19 мая 2026 22:56
0
ебанул второй он раз, получилось - пи-здец какая звонкая мелодия))
№39 hopinfo 19 мая 2026 23:00
0
по ходу в курятнике этого ещё не слышали
№40 Квакозябра 19 мая 2026 09:08
+4
Простите, а как на казахском будет ДЕБИЛ???
№41 Лида Л. Л.-2022 19 мая 2026 09:51
+9
Цитата: Квакозябра
Простите, а как на казахском будет ДЕБИЛ???

Дебил.
№42 sstoss 19 мая 2026 11:17
-2
Лидк , а Лидк ! А как дебил будет по шотлански
№43 Русская Ракета 19 мая 2026 15:02
+1
Иди от
№44 hopinfo 19 мая 2026 22:43
0
russion rocets of debils))
№45 ЮрСаныч 19 мая 2026 17:19
+1
Дебил-ага
№46 asterix 19 мая 2026 11:55
+2
Долбуоп
№47 hopinfo 19 мая 2026 22:28
0
МАМБЕТ -ОБЩЕ ОДОБРЯЮЩЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ, чмо короче
№48 шахтёр 19 мая 2026 09:13
+19
И дебила совсем не смущает то что Каракас находится на другой стороне земного шара...... facepalm
Название холма в Новой Зеландии: Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakap
ikimaungahoronukupokaiwhenuakitana
tahu .
Страшно представить как это будет по казахски.....
№49 aev 19 мая 2026 09:31
+2
applodisment applodisment applodisment
№50 Лида Л. Л.-2022 19 мая 2026 09:48
+10
Шахтёр, Вы думаете, что он ещё и географию с геометрией знает? lols
Интересно, а он Глобус когда-нибудь видел?

№51 albor 19 мая 2026 11:17
+3
а зачем ему? главное, все от казахов пошло, историю придумывают как и укры
№52 Саныч 19 мая 2026 16:00
0
Цитата: Лида Л. Л.-2022
Интересно, а он Глобус когда-нибудь видел?

Если только глобус Казахстана. И то, наверное, в глубоком сне.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№53 asterix 19 мая 2026 13:02
+1
По-казахски будет что-то вроде Кишкен-тау (маленькая гора) , там не любят усложнять biggrin
№54 Gibon 19 мая 2026 09:36
+7
Походу конь протухший был которого он сожрал.
№55 Ыгр 19 мая 2026 09:39
+15
Ну не хотят на чужих ошибках учиться, им свои подавай. Д.Б.
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№56 albor 19 мая 2026 11:19
+3
ну... хотят на собственных граблях поскакать
№57 Несказанна Пустятишна 19 мая 2026 09:42
0
biggrin
№58 siberian-boots 19 мая 2026 09:42
+7
Им чё, пиндocы вакцину дибилов колют ?
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№59 Лида Л. Л.-2022 19 мая 2026 09:52
+10
Цитата: siberian-boots
Им чё, пиндocы вакцину дибилов колют ?

Понятно, что пиндocы дЕбилам речи пишут!
ДЕбилы повторяют за пиндocами как попугаи.
Кстати, пиндocы в географии ни бум-бум, поэтому и понятно, кто ему речь написал.
Сейчас пиндocы уже несомненно новые "исторические факты" калякают для казахов
о том, что казахи - "самые великие" на Планете Земле после "самых великих америкосов".
№60 olgar1988 19 мая 2026 11:03
+7
А как же великие укры??? Или уже устарели?
№61 Русская Ракета 19 мая 2026 15:03
+3
Укры заканчиваются
№62 S3H 19 мая 2026 10:07
+4
Таки и не только на Руси дураков на 100 лет припасено....
№63 principale 19 мая 2026 10:43
+5
К сожалению, таких дураков все больше и больше...
№64 fortuas 19 мая 2026 10:58
+8
... ну а знаешь, вумник, что было потом, после этого твоего слова? saakashvili
№65 АМП 19 мая 2026 11:28
0
Вумный аж страшно. russian
----------
№66 Лайм 19 мая 2026 11:34
+2
Не, сначало было - КЕНДЫР (конопля)
№67 Alex1952 19 мая 2026 11:42
+11
Детская болезнь самоидентификации пытающихся найти себя народов, неожиданно для себя получивших независимость, которым нечем особо похвастаться в своей истории (которой по сути дела у них и не было, как у единого народа). Они наверно все через это рано или поздно проходят, минуя закономерности исторического вызревания как единая нация. Народ (сообщество проживающих на единой территории и говорящих на одном языке), созревший как нация, исторически ведёт своё начало с крупного события или действия, волевого усилия, преследующего общие для всего народа цели, которое люди совершили вместе как единое целое, под единым руководством (чего в их истории и не было) т. е. с появления признаков государственности. Конечно это так грубо, но в целом как-то так.
№68 Alex1952 19 мая 2026 12:06
+3
" ... ведёт своё начало с крупного события или действия, волевого усилия, преследующего общие для всего народа цели ... " - в историческом ракурсе это, как правило, крупное сражение, объединённого народа, оставшееся в памяти народов (участвовавших в сражении) и летописях.
№69 asterix 19 мая 2026 12:55
+4
Да, только они это не пройдут в силу нежизнеспособности. Не всем дано пройти... Одно то что русский язык - язык общения всего государства отменили при том что русских было больше 50% говорит о том что эти люди не имеют мозгов. А их оценка собственной истории это лишь подтверждает. И это еще никто на них не нападает, не напрягает их государство
№70 Русская Ракета 19 мая 2026 15:06
+3
Всё верно. Только жители Украины имеют славную историю, но вот надо было выделиться.
№71 starik80 19 мая 2026 11:49
+5
Шутка, шутками, но весь этот национализм вырос не не пустом месте.
№72 шахтёр 19 мая 2026 14:09
+6
Не вырос,а вырастили.....
№73 slyder 19 мая 2026 11:54
+3
Значит,скоро услышим ,что море выкопали казахи,только какое?
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№74 Muller 19 мая 2026 12:10
+2
Наверное, Аральское, но не повезло.
№75 Zena 19 мая 2026 12:14
+9
Зато с Каспием повезло mosking
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
№76 asterix 19 мая 2026 12:52
+2
И с кизяком
№77 asterix 19 мая 2026 11:56
+8
У казахов не было ни одной постройки из камня, глины или кирпича, а слово "циркуль" многие и сегодня там не знают, но зато они утверждают что целые города носят казахские назания biggrin
№78 SH_125_Rus 19 мая 2026 12:13
+9
ну много таких топонимов:
Созвучие: Куола лумпур (Куала-Лумпур).
Казахское значение: «Бронзовый светильник» или «бронзовая лампа» (Куола — бронза, лумпур — искаженное от «лампа/светильник»).
На русский язык это не перевести одним словом, это неделимый образ старинного уютного света.
Реальное малайское значение: «Грязное устье реки» (город основан в месте слияния двух мутных рек).
Балаклава (Город-бухта в Крыму)
Это название на казахском языке звучит не просто как слово, а как целое кулинарно-бытовое действие.
Созвучие: Балак лава / Балак бау (Балаклава).
Казахское значение: Слово Балак означает «штанина» или «подол брюк». В переносном смысле или при быстром произношении это рождает ассоциации с засученными штанинами или завязками для брюк (балак бау), что невозможно перевести на другие языки емко.
Реальное турецкое значение: Название пошло от крымскотатарского Balyqlava — «рыбный мешок» или «рыбное место».

Осака (Крупный город в Японии)
Для казахоязычного человека название этого японского мегаполиса звучит как строгий медицинский или анатомический термин, описывающий физический недостаток.
Созвучие: Омыртка сока / Омсака (Осака).
Казахское значение: В казахском языке есть редкое, емкое слово Омсака или близкое к нему Осак, которое описывает «человека со слабой, легко травмируемой поясницей» или «хрупкое, уязвимое место в позвоночнике». На русский язык перевести это одним словом невозможно — только длинной фразой.
Реальное японское значение: «Большой склон» или «высокий холм».

Так что можно "осла за уши" притянуть множество раз! А надо ли?
№79 asterix 19 мая 2026 12:56
+4
Да, но вот почему Япония по-казахски Жапония неведомо никому
№80 ЮрСаныч 19 мая 2026 17:30
+2
В поздние советские времена была заметка про казахскую учОную из ЦК комсомола Казахстана, защитившую диссертацию о родстве казахского языка с французским, на том основании, что только в казахском языке из тюркских языков есть много звука "Ж". .. Вот эта Ж и в Японии вылезла. Не зря один персонаж говорил "это ЖЖ неспроста".
№81 Анестезиолог 19 мая 2026 12:14
+7
В фильме "Моя большая греческая свадьба" глава семейства (грек) говорил - "Назови мне слово - любое слово - и я докажу, что оно имеет греческие корни".
№82 principale 19 мая 2026 12:18
+5
Не всем известно, но Украинский город Харьков основали казахи. В первый день их пребывания всю местность завалило снегом и старейшина рода воскликнул: О! Кар коп! (т.е. Много снега!)

Экватор
Легенда гласит, что было время, когда всем миром владели поровну два могучих батыра. Один - ровно одной половиной, второй - ровно другой половиной. Но каждый из них хотел быть единоличным хозяином на этой земле. И столкнулись они в жестокой схватке на границе своих
владений. И бились они ровно 100 лет и 100 дней и ночей, пока не умерли от старости. С тех пор,
называется это место - Екi батыр.
Дятел .Какой казаХ.Семь лет прожил в Казахстане ,Актюбинск ,если что.И ни разу не слышал ,чтобы казах назвал себя казахом.КАЗАК.
№84 Несказанна Пустятишна 25 мая 2026 12:01
-1
Казак же не в том смыссле который закладываете вы)
это просто написание буквы. Звучит оно более похоже на "Х"
№85 Ыгр 19 мая 2026 12:52
+4
Долго еще этот мешок протухшего курдюка будет висеть на первой странице?
Ну неприятно же открывать.
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№86 hopinfo 19 мая 2026 23:11
0
а ты думаеш твои высереры приятно нюхать?
Видимо когда хохлы копали море и насыпали горы .... этот кыргыз-кипчак ровнял степи ......... лять, сколько же ещё ДЭБИЛОИДОВ повылазиит, а?!
№88 sakh60 19 мая 2026 14:21
0
Басында Сез болды. Сезі - казакша.
№89 beloeozero 19 мая 2026 18:19
+1
Цитата: mutabor
ДЕБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Постойте!!! Постойте товарищ, есть у них еще много аргументов!!
Америку открыл легендарный мореплаватель Амир-ака!!
№90 Бухловар 19 мая 2026 19:19
+1
Цитата: SH_125_Rus
ну много таких топонимов:
Созвучие: Куола лумпур (Куала-Лумпур).
Казахское значение: «Бронзовый светильник» или «бронзовая лампа» (Куола — бронза, лумпур — искаженное от «лампа/светильник»).
На русский язык это не перевести одним словом, это неделимый образ старинного уютного света.
Реальное малайское значение: «Грязное устье реки» (город основан в месте слияния двух мутных рек).
Балаклава (Город-бухта в Крыму)
Это название на казахском языке звучит не просто как слово, а как целое кулинарно-бытовое действие.
Созвучие: Балак лава / Балак бау (Балаклава).
Казахское значение: Слово Балак означает «штанина» или «подол брюк». В переносном смысле или при быстром произношении это рождает ассоциации с засученными штанинами или завязками для брюк (балак бау), что невозможно перевести на другие языки емко.
Реальное турецкое значение: Название пошло от крымскотатарского Balyqlava — «рыбный мешок» или «рыбное место».

Осака (Крупный город в Японии)
Для казахоязычного человека название этого японского мегаполиса звучит как строгий медицинский или анатомический термин, описывающий физический недостаток.
Созвучие: Омыртка сока / Омсака (Осака).
Казахское значение: В казахском языке есть редкое, емкое слово Омсака или близкое к нему Осак, которое описывает «человека со слабой, легко травмируемой поясницей» или «хрупкое, уязвимое место в позвоночнике». На русский язык перевести это одним словом невозможно — только длинной фразой.
Реальное японское значение: «Большой склон» или «высокий холм».

Так что можно "осла за уши" притянуть множество раз! А надо ли?

Позволю себе Вас поправить.
Балаклава- бала+ Клава= мальчик гомосек biggrin
№91 счастливый_случай 19 мая 2026 20:46
+4
Полагаю, что новособранный Курултай в Казахстане должен принять решение идти по пути Аблайхана. Младший и Средний Жузы войдут в состав России сразу, а Старший побасмачует маленько- и тоже войдет. Но с меньшими ПРАВАМИ, чем Младший и Средний Жузы.
----------
О еже студа и бесчестия, осатаневшие лица врагов Отечества нашего исполнити, сердца же их страха и ужаса и Ангел Господень да будет погоняяй и поражаяй их, Господу помолимся!
№92 Santos 19 мая 2026 21:44
-1
Интересно, а когда ученые начнут проводить исследования, на влияние цветовой гаммы на мозг человека? Ведь не с проста солнечных детей, одарили подобной расцветкой. Это же какое сильное оружие получается. Захотел лишить разума человека, дал ему желто-балакинтую тряпочку и усе. Лепи из него чего душе угодно...
№93 hopinfo 19 мая 2026 22:12
0
Вы то же все , попадаете в это слово, не далеко ушли от истины ))) настоящего мамбета видно издалека
умнеть пора
№94 Uzlov.Nik 20 мая 2026 10:17
+2
вот зачем мы их сpaть сидя научили?
все началось с этого!!!
№95 счастливый_случай 20 мая 2026 22:23
+3
.Как отметил президент республики, 550-летие Казахского ханства – «это великая дата» для всех жителей республики. «Казахское ханство, созданное пять с половиной столетий назад, является
законным наследником
располагавшихся в сердце Евразии государств саков, гуннов, более поздних – Великого Тюркского каганата, Золотой Орды», - констатировал Назарбаев.

А вот что писали его спичрайтеру за несколько месяцев
"Как московские князья до последнего держались Золотой Орды и , когда она исчезла имели ярлык на княжение от Чингисхана, так и Президент Казахстана до последнего держался за СССР и сохранил легитимность(все воевали кроме Казахстана-кроткие наследят землю) в глазах Бога. Появление Евразийского Союза сделало для него "законной добычей"(Назарбаев сохранил и передал ЕврАзэСу "ярлык на княжение") территорию всего Советского Союза, Восточной Римской Империи и всех стран , входивших в Восточный блок и/или получавших помощь от СССР в течении десятков лет. А точнее, всех ограбляемых США государств, встающих под наш знамена."
Так что если Казахи продолжат дело Аблайхана, то будут молодцы.
А если возгордятся- Бог гордым противится
----------
О еже студа и бесчестия, осатаневшие лица врагов Отечества нашего исполнити, сердца же их страха и ужаса и Ангел Господень да будет погоняяй и поражаяй их, Господу помолимся!
№96 SiberiaArt 21 мая 2026 03:26
+3
[quote=Несказанна Пустятишна]
Казахи , кстати, очень добрые и душевные люди,

А Вы там жили? На чём основана такая уверенность в доброте казахов? Уверяю Вас, это такое опасное заблуждение. Я там прожил немного, всего ОДИН год, но этого мне хватило с лихвой. Я никогда не видел такого пещерного национализма, звериной злобы на русских, а также лень и тупость казахов. А это было ещё в 1968-69 году. Если бы не моя хорошая спортивная подготовка, то в результате немотивированных нападений мне бы просто не удалось выжить. А так, приходилось защищаться крепко, поэтому часто нападавшие, получив отпор, разбегались.
№97 Несказанна Пустятишна 21 мая 2026 10:47
-1
это вы мне?)))
№98 SiberiaArt 21 мая 2026 11:37
+2
Цитата: Несказанна Пустятишна
ну от этого поста вы умнее не стали)
Казахи , кстати, очень добрые и душевные люди, если не брать всяких проплаченных активистов в расчет.
Даже этот парень скорее всего намного добрее чем вы)
он в своей незазумности смешон, а вы злы)


это вы мне?))) Да, Вам! Это же Вы написали, что казахи добрые и душевные люди! Я попытался донести до Вашего сознания, что Вы сильно заблуждаетесь в отношении этого народа.
№99 Несказанна Пустятишна 21 мая 2026 12:20
-1
вы видно новичок)
№100 SiberiaArt 21 мая 2026 20:04
+2
Цитата: Несказанна Пустятишна
вы видно новичок)

С чего это Вы взяли, что новичок? А Вы зайдите в мой эккаунт, увидите, насколько новичок, да и возраст 75 лет, не очень новый. Когда я жил в Казахстане, мне уже было 18 лет, а было это в 1968-69 году. Я просто посоветовал Вам не судить о тех вопросах, в которых не разбираетесь.
№101 Несказанна Пустятишна 22 мая 2026 08:24
-1
потому что у меня больше фактов в отношении Казахстана и людей, которые там живут) в сравнении с вашим годом больше в десятки раз)))

если вы за год житья собачились с людьми, значит вы сами не захотели ни с кем общаться)
№102 SiberiaArt 23 мая 2026 07:33
+2
Когда на тебя нападают толпой, то не успеваешь с кем-то даже начать общение! Они называли это "пропиской"! За весь год мне попался лишь один нормальный казах. Звали его Сейсехан Садукасов. После отъезда мы не общались. Когда мне удалось найти одного из бывших знакомых по геологии, он курд по национальности, он мне сообщил, что этот парень был убит своими в драке, где он старался разнять дерущихся.
№103 Несказанна Пустятишна 23 мая 2026 07:51
-1
мне трудно предположить, в каком обществе вы общались.
№104 SiberiaArt 23 мая 2026 08:05
+2
Очевидно, вы общались в Северном Казахстане, а я в Южном. Работал в Южно-Казахстанской золоторудной экспедиции, базировалась в п.Николаевка, 45 км от Алма-Ата.
№105 Несказанна Пустятишна 23 мая 2026 11:49
-2
то-есть ваш узкий мирок в поселке Николаевка , где вы общались, это весь Казахстан?
в 18 лет, когда многое воспринимается несколько странно + неумение общаться, отстаивать свою позицию и защищать себя, и это в 68-69 годах? и вы можете по этому судить о народе ?

Вы и сейчас просто стали лепить минусы и давать оценки со своего неудачного опыта юности, где остались одни обиды.

на сайте есть жители Алматы, пообщайтесь с ними.
№106 SiberiaArt 23 мая 2026 22:42
+1
Я в п.Николаевка был всего три раза. Один раз, когда оформлялся на работу, второй раз, когда ехал в отпуск, третий раз, увольнение. В остальное время я работал в геологических партиях, первая была в посёлке Кольджат, на границе с Китаем, бурили от Первого Главка, это на уран. Буровики были и русские и казахи, однако бухали они поровну. А после распития начинались разборки, казахи всё время пытались доказать, что они святее и главнее. Утомляли заявления, что русских надо всех выгнать из Казахстана. В конце концов, всех выгнали, т.к. погранзона. В том числе и меня, несмотря на то, что я водку с ними не пил. Начальник милиции в п.Чунджа, где с нас брали подписку о немедленном выезде, на мой вопрос, А меня-то за что? Заявил, Одна шайка-лейка! Вторая партия, рудник Архарлы, это недалеко от Сары Озека. Третья была далеко в Бетпакдале, это Голодная степь, партия стояла возле Бай горы, сейчас там город Акбакай. Бурили там на золото руда была очень богатой. В Алма-Ате был несколько раз. Город мне понравился, очень красивый и богатый. А взаимоотношения с казахами, это было во второй партии, точнее с группами молодых долбоёбов с рудника Ахарлы, а также внутри буровой бригады. Казахи в бригаде были сплошь пьющие, а когда нажрутся, то из них и лезло это гавно, национализм и прочее. Ин вино веритас! Истина в вине! Бухие они заявляли то, о чём трезвые молчали в тряпочку!
№107 SiberiaArt 23 мая 2026 23:17
+1
Вам было бы неплохо пообщаться с моими родственниками, которые бежали из Казахстана с котомкой в руках. Моя троюродная сестра была вынуждена съехать из Усть-Каменогорска, когда туда навалили казахов из Китая. Семья сестры моей супруги была вынуждена бежать из Экибастуза в Кузбасс. Да таких, как они было множество, взгляните на статистику отъезда русских из Казахстана, может тогда у Вас спадут шоры с глаз! А у меня не было никакого желания туда возвращаться после окончания Томского политеха. Именно поэтому жизнь сложилась в связке с Крайним Севером. 17 лет в Магаданской области, в геологии, тоже золото. До самой PERESTROYKI жили там! И если бы не она, жили бы и дальше! Трое наших детей рождены на Колыме, и они гордятся этим! Девять внуков!
№108 Несказанна Пустятишна 25 мая 2026 07:23
-2
У нас одна из коллег тоже как беженка выехала при этом вывезла оборудование предприятия несколькими контейнерами.

Я не верю про котомки, мне можете не врать
№109 SiberiaArt 23 мая 2026 23:35
+2
Цитата: Несказанна Пустятишна
то-есть ваш узкий мирок в поселке Николаевка , где вы общались, это весь Казахстан?
в 18 лет, когда многое воспринимается несколько странно + неумение общаться, отстаивать свою позицию и защищать себя, и это в 68-69 годах? и вы можете по этому судить о народе ?

Вы и сейчас просто стали лепить минусы и давать оценки со своего неудачного опыта юности, где остались одни обиды.

на сайте есть жители Алматы, пообщайтесь с ними.

Я уже ответил Вам по поводу общения с толпой бандитствующих молодых казахов! Я бы с удовольствием посмотрел на Ваши способности к общению, когда множество кулаков тянется к Вашей морде, чтобы ударить посильнее! Поэтому я отстаивал свою позицию, как мог, в ответ давал отпор также кулаками. Словесное общение было только матерным, кстати, на русском языке! И нет у меня никаких юношеских обид, осталась лишь ненависть! И о чём я должен пообщаться с жителями Алматы, если я там был всего несколько раз, да и то, проездом! Сам город Алма-Ата, это совсем не то, что на самом деле представляет из себя народ, сами казахи, особенно в провинции. Там есть сёла, где и по-русски не говорят! Так было тогда, а сейчас тем более! Национализм лишь усилился, об этом говорят все, кто в теме!
№110 Несказанна Пустятишна 25 мая 2026 12:03
-2
минусы вернула из неуважения к вашей лжи и вам)
№111 SiberiaArt 25 мая 2026 19:45
0
Цитата: Несказанна Пустятишна
У нас одна из коллег тоже как беженка выехала при этом вывезла оборудование предприятия несколькими контейнерами.

Я не верю про котомки, мне можете не врать

Да мне на Ваше мнение просто положить, большой и толстый! Я не собираюсь сожрать килограмм земли в доказательство своей правоты. Я привёл Вам примеры только наших родственников, других людей даже не касался. Статистика, вещь упрямая и доказательная! Родственники наши вполне адаптировались на новом месте жительства, сестра, правда разошлась с мужем, а сестра моей супруги, которой мы немало помогли с квартирой и деньгами на прокорм, родила ещё одного ребёнка, а сейчас многовнуковая бабушка. Если у кого-то были возможности вывезти контейнеры, то флаг им в руки, да свечку в храме, значит пофартило, другим пришлось уехать даже квартиры не продав. Стоит порадоваться за них, что всё устроилось!
№112 SiberiaArt 25 мая 2026 19:46
0
Цитата: Несказанна Пустятишна
минусы вернула из неуважения к вашей лжи и вам)

Я тоже Вас не уважаю, и что дальше?
№113 Несказанна Пустятишна 26 мая 2026 05:35
-2
Останемся неуважать друг други дальше)))
Поэтому смысла вести переписку с человеком - лгуном, транслирущим личные обищы на весь народ, а так же не умеющим вести диалог просто глупо)

Я прекрасно видела все события 90х.
Лбди уезжали бросая квартиры потому что никто не мог их купить.
В стране был кризис и квртиры никто в 90х вообще не продавал, шла приватизация
№114 Несказанна Пустятишна 26 мая 2026 05:55
-1
Я изучала этот вопрос и могу сказать, что такого понятия как частная квартира в 80- 90х вообще не было. Если вы понимаете о чем я говорю))
Приватизация в Казахстане активно шла в 90х, как во всех постсоветских странах.
Но уже в нулевых люди возвращались,приватизировали эти квартиры и свободно продавали.
Тогда было другое время и многие сами не иолько поддались панике , но и создали ее.
№115 SiberiaArt 26 мая 2026 12:11
+1
Цитата: Несказанна Пустятишна
Я изучала этот вопрос и могу сказать, что такого понятия как частная квартира в 80- 90х вообще не было. Если вы понимаете о чем я говорю))
Приватизация в Казахстане активно шла в 90х, как во всех постсоветских странах.
Но уже в нулевых люди возвращались,приватизировали эти квартиры и свободно продавали.
Тогда было другое время и многие сами не иолько поддались панике , но и создали ее.

Мы с Севера переехали в КУзбасс в 92 году. Приватизация давно уже прошла, и нам удалось квартиру северную продать. В Казахстане эта приватизация прошла одновременно с российской. А моя сестра бежала оттуда значительно раньше, когда оралманы заполонили всё, осуществлялась негласная дискриминация русских, все ментуры, все органы власти заполнили казахи. Она была вынуждена квартиру оставить, дачу просто сожгли, чтобы не досталась никому, т.к. никто её не покупал. В лицо заявляли, что заберут "за так"! Экибастуз был интернациональным, но властвовали одни казахи. Сестра супруги и её муж работали на разрезе, квартира была неприватизирована, её ещё не было тогда, поэтому просто бросили. Её тут же заняли казахи. Обратно они не ездили, было незачем. Гараж был из бетонных плит, тоже пропал, продать просто не дали, т.к. документы на него не выдавали. Машину, Жигули шестёрку перегнали, и это всё! Мне с Вами собачиться нет смысла, т.к. мы разговариваем на разных языках. Объём информации у Вас очень скудный, поэтому Вы способны талдычить только одно, оскорблять оппонента и настаивать на своём! Вы про девяностые, а процесс начался значительно ранее, да он и не кончался никогда. Предки моей супруги жили в станице Котуркульская, поинтересуйтесь, где она сейчас и как называется! Вспомните, что Алма-Ата, это казачья крепость, город Верный!
№116 SiberiaArt 26 мая 2026 12:16
+1
Цитата: Несказанна Пустятишна
Останемся неуважать друг други дальше)))
Поэтому смысла вести переписку с человеком - лгуном, транслирущим личные обищы на весь народ, а так же не умеющим вести диалог просто глупо)

Я прекрасно видела все события 90х.
Лбди уезжали бросая квартиры потому что никто не мог их купить.
В стране был кризис и квртиры никто в 90х вообще не продавал, шла приватизация

Несмотря на то, что мне довелось пожить там всего один год, но этого хватило с лихвой, чтобы туда никогда не возвращаться, т.к. "общения" с казахами мне хватило! Вряд ли Вы общались с ними больше, чем довелось мне! И не Вам называть человека старше Вас, лгуном и нападать на него лишь из-за несогласия с Вашей точкой зрения! Как Вам живётся с мужем-то? Или уже давно разбежались? Думаю, что такую категоричность и злобу не каждый муж выдержит долго!