Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Буржуи, вам вопрос
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
151 мнение. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.
Глупая девочка с глупыми вопросами. Кстати, националист, буржуй и социалист - понятия и взгляды совместимые.

Лет то ей сколько? Или сколько весит, столько и дадут.
Какая разница? Плохо, что тупеют так рано.

Я социалист и у меня такое же положение и такие же вопросы как у националиста ))))

Какая разница сколько ей лет. Моск у неё трехлетнего ребеночка.
Социализм ей подавай, и сразу в 25 лет дадут квартиру))))
Что-то не припомню, как при развитом социализме, чуть было не переросшем в коммунизм, в СССР в 25 лет квартирами награждали))
Мой отец получил от государства квартиру лет в 40, будучи полковником советской армии... А до этого по общагам да по служебному жилью...
Социализм ей подавай, и сразу в 25 лет дадут квартиру))))
Что-то не припомню, как при развитом социализме, чуть было не переросшем в коммунизм, в СССР в 25 лет квартирами награждали))
Мой отец получил от государства квартиру лет в 40, будучи полковником советской армии... А до этого по общагам да по служебному жилью...
Цитата: S3H
Что-то не припомню, как при развитом социализме, чуть было не переросшем в коммунизм, в СССР в 25 лет квартирами награждали
Было дело, на предприятия частенько так заманивали.
В Москве и подмоскве навалом лимитчиков в 70-80г так понаехало

В Москве и подмоскве навалом лимитчиков в 70-80г так понаехало crazy
И всем квартиры в 25 годков повыдавали...Таки навеяли сюжеты фильма «Москва слезам не верит»... Советская пропаганда, наверное, специально показала, как жили те лимитчики)))) Чтоб Москва от наплыва не лопнула)
Цитата: S3H
И всем квартиры в 25 годков повыдавали
Говорю о том, что сам видел
Аборигенки пенсионного возраста прям ругательно шипели... Оо, понавезли лимитчиков
Цитата: S3H
Что-то не припомню, как при развитом социализме, чуть было не переросшем в коммунизм, в СССР в 25 лет квартирами награждали))
Ну я в 25 получил. ))

Звиняйте. Не ожидал, что тут дети членов ЦК КПСС тусуются 

Я после 8 лет службы на подводных лодках нихрена не получил.... даже сраный ялик мне не презентовали)))
Надо было в строители идтить.... а я служить поперся... Вот такой он социолисьм)))
Надо было в строители идтить.... а я служить поперся... Вот такой он социолисьм)))
Цитата: S3H
Я после 8 лет службы на подводных лодках нихрена не получил.... даже сраный ялик мне не презентовали
Наверно ты не выслужил срок и не спешили.
Я получил после 12 и наверно благодаря Лужковскому пинку, из мэрии вопросы начали задавать некоторым

но мне было больше 25 лет)

S3H, ты же писал, что тебе халявы в жизни не было. Мне, кстати, тоже.
Кому-то просто повезло, например, BCC благодаря Лужкову получил, а NZT 47 просто блатной и хитрожопый
, устроился на правильный завод в нужное время, по блату, зная, что квартиру получит через год.
Вот такое у нас отношение было к гражданам, оно и сейчас не сильно изменилось. Обидно за Черноморский флот.
П.С. Как-то я лежу на пляже и вижу лодку подводную, пару лет назад где-то. Неужели так недалеко уже достаточно глубоко для лодки.
Кому-то просто повезло, например, BCC благодаря Лужкову получил, а NZT 47 просто блатной и хитрожопый
Вот такое у нас отношение было к гражданам, оно и сейчас не сильно изменилось. Обидно за Черноморский флот.
П.С. Как-то я лежу на пляже и вижу лодку подводную, пару лет назад где-то. Неужели так недалеко уже достаточно глубоко для лодки.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Цитата: Zena
а NZT 47 просто блатной и хитрожопый mosking, устроился на правильный завод в нужное время, по блату, зная, что квартиру получит через год.
Всё проще. Гарантийное письмо за пусконаладку и обслуживание нового цеха. Там таких как я, молодых, было половина цеха. а NZT 47 просто блатной и хитрожопый
Ну я просто никогда перед начальством "шапку не ломал" и был спецом высшей квалификации в своём деле с доказанной репутацией, целеустремлённый и энергичный. Потому и отношение было как к равному, с учётом субординации конечно. Я вот читаю что тут люди пишут про свою жизнь в СССР ... я не оспариваю их видение (кроме, разве-что Ладожанки и Ко, когда их читаю вспоминаю анекдот про индейские имена
) это наглядная иллюстрация, что СССР был разный для разных людей но почему-то мне казацкая пословица вспоминается (дед яицкий казак) "В одном и том же месте коню по колено, свинье по рыло, а курице и вовсе потоп."
)))

Цитата: NZT 47
был спецом высшей квалификации в своём деле с доказанной репутацией, целеустремлённый и энергичный.
Вах-вах, какой мужчина
Сам себя не похвалишь никто не похвалит
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Цитата: Zena
Сам себя не похвалишь никто не похвалит biggrin
))) Я просто дал весь расклад как в 25 без блата было получить квартиру - никаких чудес. Если выглядит как похвальба... ну я не это имел ввиду когда всё это писал. Цитата: S3H
Надо было в строители идтить.... а я служить поперся... Вот такой он социолисьм)))

Мой приятель 2 года на комбинате железо-бетонных изделий бетон месил за 120 рублей .
Но квартиру таки дали ...
Но квартиру таки дали ...
Цитата: до Дубровки
месил за 120 рублей .

Цитата: NZT 47
У нас так только уборщицы получали.
Квартиру за два года?

По правде говоря , не помню за давностью лет подробностей , но это 80-е годы ... 

Цитата: S3H
Что-то не припомню, как при развитом социализме, чуть было не переросшем в коммунизм, в СССР в 25 лет квартирами награждали)
Награждать не награждали а заработать можно было!
Я в 25 работая на строительстве получил однушку улучшенной планировки, а ещё через год двушку ! Тока зарплата маленькая была приходилось еще грузчиком по вечерам подрабатывать.
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
ну да получение БЕСПЛАТНОЙ квартиры это был квест, да она ГАРАНТИРОВАЛАСЬ, но когда и как, мне то проще было ребенку дед и бабка фронтовики от звонка до звонка по линии отца, все строители поголовно, как бэ с получением жилья проблем не было и то пытались замылить, но сильно потом перепугались в обкоме

Во набежали "Свидетели Солженицына".
Всё правильно она сказала: при капитализме квартиры бесплатно не дают.
А при социализме давали.
Всё правильно она сказала: при капитализме квартиры бесплатно не дают.
А при социализме давали.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
Глупая девочка с глупыми вопросами. Кстати, националист, буржуй и социалист - понятия и взгляды совместимые.
Правильный взгляд. Раз рынок, то и цену устанавливает продавец. А в плановой, социалистической экономике цена на многие вещи фиксирована десятилетиями. А квартиры дают бесплатно по нормам в 9 квадратных метров на человека, а разнополым по отдельной комнате.

А в плановой, социалистической экономике цена на многие вещи фиксирована десятилетиями.
Так это хорошо или плохо ?
Так это хорошо или плохо ?

А это разве не сказывалось на неплохой рождаемости в СССР?

Цитата: 22декабря
А в плановой, социалистической экономике цена на многие вещи фиксирована десятилетиями.Так это хорошо или плохо ?
Рост цены является смыслом капиталистической экономики, а в социалистической экономике рост цены обеспечивался неумением работать/планировать/распределять, ну и разумеется постепенным вводом капиталистических форм управления начало чему положил Косыгин заменив отчётность по количеству стоимостью далее, как я уже ранее писал, в 1972 году Косыгин на пару с Андроповым фактически вступили в римский клуб начав уничтожение социализма при помощи СМИ и науки, исполнители зять Косыгина Гвишиани, Абалкин, Аганбегян, Старая площадь и особые силы в ПГУ КГБ. Так что с конца 60-х до коца 80-х в СССР социализм, по большому счёту, существовал только в лозунгах.
в социалистической экономике рост цены обеспечивался неумением работать/планировать
Вы это серьёзно ?
А ничего , что в СССР продукты питания были натуральные и качественнее ,
К вечеру , практически все продтовары были проданы ,с утра опять всё свежее и натуральное .
А как там , что в вашем капитализме рука рынка 10 -30 % продукции "гонит "на свалку , промтовары % 80 одноразовое дерьмо , автомобили сделаны , чтоб выкачивать деньги из покупателей ,за сложный, неудобный и энергозатратный ремонт ,
Сравните , старые мерсы 123 , ланд роверы 50-60 ых годов в алюминиевом кузове , " буханку" ....всё чинилось на коленке и в любых полевых условиях и современные навороченные вёдра
Мы на этой планете для того , чтоб переработать планету в мусор ..а потом из мусора снова лепить мусор ....
Занимательная у нас цивилизация .
Вы это серьёзно ?
А ничего , что в СССР продукты питания были натуральные и качественнее ,
К вечеру , практически все продтовары были проданы ,с утра опять всё свежее и натуральное .
А как там , что в вашем капитализме рука рынка 10 -30 % продукции "гонит "на свалку , промтовары % 80 одноразовое дерьмо , автомобили сделаны , чтоб выкачивать деньги из покупателей ,за сложный, неудобный и энергозатратный ремонт ,
Сравните , старые мерсы 123 , ланд роверы 50-60 ых годов в алюминиевом кузове , " буханку" ....всё чинилось на коленке и в любых полевых условиях и современные навороченные вёдра
Мы на этой планете для того , чтоб переработать планету в мусор ..а потом из мусора снова лепить мусор ....
Занимательная у нас цивилизация .

Цитата: 22декабря
что в вашем капитализме
1.Вот только мне не надо выставлять "В ВАШЕМ К..."2.
Цитата: 22декабря
К вечеру , практически все продтовары были проданы ,с утра опять всё свежее
Браво.только не везде, а у меня в краевом центре где снабжение велось по 3-й категории мал что можно было купить, что утром, что вечером в отличии от Москвы. Питера и союзных республик куда мы приезжая таращили глаза.,а про глубинку и говорить нечего, про поезда за жратвой в центр вы конечно не слышали и про талоны на мыло и водку. Был такой анекдот - брежнева спрашиваю о недостатках снабжения, на что он ответил, что в принципе у нас всё есть. Вот народ и сомневался - где этот магазин "принцип".
Читайте внимательно - пост ровно о том, что к недостаткам управления были приложены умышленные действия развивающие эти недостатки для создания общественного мнения о тупике жизни общества при социализме.
и добавлю о недостатках управления - они были обусловлены невозможностью на тогдашнем уровне обработать массивы информации по потребности и движению товаров, грубо не было компьютеров. Интересно, что о недостатках управления обусловленными отсутствием вычислительной базы на всю страну говорил ещё в советское время некий Вассерман.

всё чинилось на коленке и в любых полевых условиях и современные навороченные вёдра
Таки да ... ностальжи.... как вспомню свою ГАЗ 24-10, так съльёзы наворачиваюся.... каккая была машина... ремонтировавалась в поле, на коленке.... Причем ремонтировалась непрерывно и перманентно))))Эта золотая машина приучила меня сканировать глазами приборную доску раз в 10 сек... ибо ней не дай боже загорится лампочка давления масла или напряжение аккума будет 0 или спидометр откажет нахрен... Помница включил левый поворот и указатель поворота остался в руке...
А какие воспоминания о шприцевании шкворней.... плачу... И трамблер это-же просто чудо ремонтопригодной техники))) Вместе с карбюратором. Я наверно и сейчас соберу их с закрытыми глазами как АК-74...
А сейчас, что за жисть с этими тачками с энергозатратным ремонтом? Не помню даже когда капот поднимал.... и не могу вспомнить когда лежал под этим одноразовым дерьмом... Ну разве это дело? Нет, не нужны нам такие дерьмо-машины одноразовые, которые просят лишь бензина и то робко...

как вспомню свою ГАЗ 24-10,
Я свою ,1977 г выпуска новую из магазина вспоминаю с ностальгией .
Масло ,,замена каждые 5 т км , совместно со шприцовкой по кругу .и перетяжкой болтов гаек
За 6 лет почти 100000 км ,только расходники .
Для тех времён ,сказка а не машина .
Я свою ,1977 г выпуска новую из магазина вспоминаю с ностальгией .
Масло ,,замена каждые 5 т км , совместно со шприцовкой по кругу .и перетяжкой болтов гаек
За 6 лет почти 100000 км ,только расходники .
Для тех времён ,сказка а не машина .

По ситуации ... 
По какой ситуации? Люди знали, что вот это, вон то, и особенно вот это они запросто могут купить через какое-то время.
А сейчас знают, что можно пойти и купить.
А не когда очередь подойдёт.
А не когда очередь подойдёт.
И тогда знали. И в дикие кредиты и ипотеки не вылазили. И по тому уровню обеспечения, кто работал, было всё. Ну, загранки не у всех. Не повсюду.

И в дикие кредиты и ипотеки не вылазили
И кооперативны квартиры не покупали.... и Кассы взаимопомощи не использовали.... Вот надо тебе Волгу прикупить - идешь в магазин и покупаешь.
Пойти обычному гражданину и просто взять и купить нельзя !!
Свободные деньги имеют не только лишь все ...
Ипотеку слесарю Васе из Задрищева не дадут по причине -
1. Испорченная кредитная история или её полное отсутствие.
2. Недостаточный доход .
4. Предоставление недостоверной информации, ошибки в документах .
5. Вопросы к объекту кредитования.
6. Маленький первоначальный взнос.
7. Внешний вид и манера общения заёмщика , то бишь рылом не вышел ...
Свободные деньги имеют не только лишь все ...
Ипотеку слесарю Васе из Задрищева не дадут по причине -
1. Испорченная кредитная история или её полное отсутствие.
2. Недостаточный доход .
4. Предоставление недостоверной информации, ошибки в документах .
5. Вопросы к объекту кредитования.
6. Маленький первоначальный взнос.
7. Внешний вид и манера общения заёмщика , то бишь рылом не вышел ...
В последние годы при проверке заёмщиков банки обращают внимание в том числе на публикации в соцсетях: скандальные, провокационные, политические высказывания и репосты могут снизить шансы на одобрение кредита.

Когда знали ? Cоветская экономика в разные периоды времени была очень разной ...
Люди знали , что вот это , вон то, и особенно вот это , разве только в эпоху Леонида Ильича нашего , Брежнева . В те безмятежные годы , когда он ещё баб гулял без подставки ...
Люди знали , что вот это , вон то, и особенно вот это , разве только в эпоху Леонида Ильича нашего , Брежнева . В те безмятежные годы , когда он ещё баб гулял без подставки ...
Конечно, она была очень разной. Я говорю о периоде 48-92 годов. Когда был реальный рост во всём. 92 год я зацепил, как итоговый.

Период 1947-1961 гг. - это одно . 1961-1975 гг. - уже другая обстановка . А после 1975 года появились признаки надвигающегося Большого Полярного лиса . Пора было проводить реформы , дабы привести экономику в соответствие с так сказать , требованиями и веяниями времени !!
Но оказалось что старым пердунам из Политбюро ЦК КПСС это всё и нах не упало .
У них и так всё было хорошо ! Отчётность в порядке , план перевыполнен - пятилетка за три дня!! Да и лепись оно всё конём !!
Главное ,что "учение" , мать его , Маркса живо как никогда , и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди ... !!!
Но оказалось что старым пердунам из Политбюро ЦК КПСС это всё и нах не упало .
У них и так всё было хорошо ! Отчётность в порядке , план перевыполнен - пятилетка за три дня!! Да и лепись оно всё конём !!
Главное ,что "учение" , мать его , Маркса живо как никогда , и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди ... !!!
Не было никаких полярных лисов. Люди работали и страна развивалась. И, повторюсь, на том уровне потребности и возможности обеспечения у всех всё было.

Фраза «Нам-то не гони!» — часть диалога из фильма «Жмурки» (2005) режиссёра Алексея Балабанова.
Признаки надигающегося Песца не видели только эльфы ушастые и те , кто мягко говоря , в шнифты долбился ...
Даже дети видели , например , такие явления , как блат, дефицит , несуны , бесхозяйственность ,талоны , и т.д. и т.п.
Что за чушь? Блат всегда и во все времена был. Несуны сейчас, конечно, другого масштаба. Тут спорить не буду. А про дефицит уже много говорено. В конце 80-х искусственно создавался. А чего у вас в детстве в СССР не было?
Кем искусственно создавался?
Для чего тогда была нужна КПСС, если руководить нормально не умела? И кто-то теневой решал, что нужно или не нужно народу?
Для чего тогда была нужна КПСС, если руководить нормально не умела? И кто-то теневой решал, что нужно или не нужно народу?

А чего у вас в детстве в СССР не было?
У моей жены, когда она училась в 5 классе, была переписка с девочкой из штата Алабама. Тогда это было модно.
Так вот, та американская девочка предложила обменяться фото и прислала девочке (которая через много лет стала моей женой) свое фото у фонтана с собакой сенбернаром и двумя котами неведомой породы. На заднем фоне был домик в два этажа из белого камня.
Значит, моя девочка написала письмо американской девочке, что как пойдет с мамой в музей, тоже сфотографируется. На что американская девочка ответила, что можно и дома сфотографироваться вот прямо как она))))
С тех пор у моей жены культурный шок... Ибо её однокомнатная квартира с кухней в 6 кв. метров никак не укладывались в сознании где прочно засел фонтан и сенбернар)))
ПыСы. Родители американской девочки были врачами.... Обычными американскими врачами. Почти пролетариями....
А так да, у советских детей все было - и собаки, и кошки)))
Сколько штат Алабама восстанавливался после второй мировой? Навскидку

А сколько звезд на небе? Навскидку?
Я понимаю, что внятного ответа у вас нет и не предвидится. Поэтому вопросы к родителям вашей жены.

Я так понимаю, что от вас внятного ответа тоже не предвидится?))) Поэтому вопросы к вашим родителям... как они умудрились не научить вас считать)
Вы лишены способности мыслить объективно и сопоставлять факты.

И это говорит человек, который задал имбецильный вопрос и отказался отвечать на вопрос аналогичного свойства)))
Какие факты нахрен. Дело было в 85 году в Питере. Вы бы еще про гражданскую спросили или про войну 1812 года....
У вас деменция или это по жизни?
Какие факты нахрен. Дело было в 85 году в Питере. Вы бы еще про гражданскую спросили или про войну 1812 года....
У вас деменция или это по жизни?

№51 ? S3H
А сколько звезд на небе? Навскидку?
Столько-же сколько у вас фантазии и не любви к своему прошлому ...печень пожалейте , а то отвалится от избытка желчи .
А сколько звезд на небе? Навскидку?
Столько-же сколько у вас фантазии и не любви к своему прошлому ...печень пожалейте , а то отвалится от избытка желчи .

. 49 ? S3H
На заднем фоне был домик в два этажа из белого камня.
У моих родителей в 1965 кроме квартиры была дача -огород в 4 км от квартиры, да ..маленькая 2 этажа 80 м кв., да с печкой и сортир в конце участка и вода из колодца
Отец инженер , мама врач , строили сами , после работы и по выходным и ни каких кредитов .
Гвозди вытаскивали ,ровняли и снова в дело , строили для отдыха ,а не для того ,чтобы быть его рабом .
На заднем фоне был домик в два этажа из белого камня.
У моих родителей в 1965 кроме квартиры была дача -огород в 4 км от квартиры, да ..маленькая 2 этажа 80 м кв., да с печкой и сортир в конце участка и вода из колодца
Отец инженер , мама врач , строили сами , после работы и по выходным и ни каких кредитов .
Гвозди вытаскивали ,ровняли и снова в дело , строили для отдыха ,а не для того ,чтобы быть его рабом .
Что за чушь? Блат всегда и во все времена был. Несуны сейчас, конечно, другого масштаба. Тут спорить не буду. А про дефицит уже много говорено. В конце 80-х искусственно создавался. А чего у вас в детстве в СССР не было?

даже сраные штаны - джинсы пролетариям дать не могли.... и наши пролетарии завидовали штатовским)
Цитата: до Дубровки
в шнифты долбился
Песца не видели только слепцы, неучи и партократы. Если Вы, как Диоген, были удовлетворены бочкой для жилья, тогда - да. Этого хватило бы для всех.

у кого-то точно было, но совсем не у всех)))
Вот и я говорю о заботе государства о народе.
Проблема в том, что партократия, живя в своём мирке, не признавала регресса. Ей и так было хорошо - везде местные князьки с неограниченными желаниями и возможностями.
Поэтому и требуют сейчас воссоздания сброда ССР их потомки.
Проблема в том, что партократия, живя в своём мирке, не признавала регресса. Ей и так было хорошо - везде местные князьки с неограниченными желаниями и возможностями.
Поэтому и требуют сейчас воссоздания сброда ССР их потомки.

блин, прямо вернулся на... на 45 лет взад)))

Вы тут раз в неделю молодость вспоминаете стабильно. Политикус уже можно переименовать в советикус, самые популярные темы про жизнь в СССР и вошьдей. 
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Таки да... но больше всего меня умиляет количество ностальгирующих дебилов.

А чего не поностальгировать ? Раньше и девки ядрёней были , водка пьянее и караси с карпами наперегонки сами в садок запрыгивали ... 

таки да, но если по чесноку, сама суть, "завидовать штатовским пролетариям" по джинсам... вам не кажется что это более субъективно чем объективно ?
Я вообще больше к тому что в эпоху когда мы все находились в этих джинсах, это звучит категорически брезгливо, я бы даже сказал блевотно. Надеюсь вы не по себе судите обо всей этой "зависти" . Не, я бы понял детей 9-12 летних, иль у нас пролетарии сплошь дети этого возраста ?
Кстати, ностальгирующих вы дебилы называете, а оппонентов "ностальгирующим" вы как назовёте ? Ну себя то не обидете, надеюсь ?
Чую, не ошибусь, если вы к вечеру на политикусе регулярно подквашиваете, потому как ваши комменты часто меняются от спокойного и рассудительного до "ностальгирующих дебилов " :))) Не в упрёк, на это мне всё равно
Моё вот мнение, что первый кто может поностальгировать об СССР так это РОДИТЕЛИ детей которые сейчас учатся или начинают учёбу. Дети то понятно, кому нужна эта учёба, таких единицы...А вот родители, те единственные лица что реально заинтересованы и переживают за образование ребенка...Да хотя чё я, дебилы наверно
Я вообще больше к тому что в эпоху когда мы все находились в этих джинсах, это звучит категорически брезгливо, я бы даже сказал блевотно. Надеюсь вы не по себе судите обо всей этой "зависти" . Не, я бы понял детей 9-12 летних, иль у нас пролетарии сплошь дети этого возраста ?
Кстати, ностальгирующих вы дебилы называете, а оппонентов "ностальгирующим" вы как назовёте ? Ну себя то не обидете, надеюсь ?
Чую, не ошибусь, если вы к вечеру на политикусе регулярно подквашиваете, потому как ваши комменты часто меняются от спокойного и рассудительного до "ностальгирующих дебилов " :))) Не в упрёк, на это мне всё равно
Моё вот мнение, что первый кто может поностальгировать об СССР так это РОДИТЕЛИ детей которые сейчас учатся или начинают учёбу. Дети то понятно, кому нужна эта учёба, таких единицы...А вот родители, те единственные лица что реально заинтересованы и переживают за образование ребенка...Да хотя чё я, дебилы наверно
----------
Разная музыка, творит разную гармонию, в разных сердцах
Разная музыка, творит разную гармонию, в разных сердцах
Видимо, потому многие застройщики и риэлторские конторы обанкротились, следуя законам рынка. Попытаюсь объяснить. Обеспечение своих граждан крышей над головой - это одна из стратегических тем государства. Советский Союз к вашему сведению шёл на тяжелейшие расходы после ВОВ, чтоб хоть как-то жилищные условия людей улучшить.
Что такое расходы? И почему их нужно не делать? Чтобы экономить фантики? А зачем экономить фантики? Конечно нужно работать, чтобы жизнь у ВСЕХ (!) была лучше, а работать (кто бы мог подумать!) трудно. Работать нужно не для того, чтобы у помещиков и капиталистов прибыль была больше, а на всеобщее благо.
Вы даже отдаленно суть темы не вняли. В какой-то другой огород стопы свои направили.
А надо было просто разрешить продажу и покупку жилья, а не заставлять парткомы решать, кому оно нужнее - внеочередное партократу или семье с детьми?
Правильно для неучей, лодырей и халявщиков.
Умные и работящие сейчас купят квартиру тогда, когда им нужно, не мотаясь по съёмным десятилетиями. И такую, какую хотят, учитывая дальнейшее возможное пополнение.
Потому СССР и развалился, что бесплатная квартира и другие ништяки привели к тому, что народ перестал думать о развитии. Предприимчивость была наказуема - то нормы в большую сторону откорректируют, то глупость для отчёта придумают. Например, в сельском хозяйстве - продажа мяса в живом весе. Мы что, мясо едим с рогами, копытами, шерстью и лапами?
Умные и работящие сейчас купят квартиру тогда, когда им нужно, не мотаясь по съёмным десятилетиями. И такую, какую хотят, учитывая дальнейшее возможное пополнение.
Потому СССР и развалился, что бесплатная квартира и другие ништяки привели к тому, что народ перестал думать о развитии. Предприимчивость была наказуема - то нормы в большую сторону откорректируют, то глупость для отчёта придумают. Например, в сельском хозяйстве - продажа мяса в живом весе. Мы что, мясо едим с рогами, копытами, шерстью и лапами?
Вы едите мясо с сиськами и письками. Раньше по ГОСТу это было не положено. Сажали и иногда расстреливали за нарушения. Время было такое. Страна восстанавливалась после ВОВ. Слыхали про такое?
Я в это время жила, была ребёнком.
И помню, как во времена Хрущёва стояли в очередях за мукой и сахаром, которые были по талонам.
И помню, как во времена Хрущёва стояли в очередях за мукой и сахаром, которые были по талонам.
Жаль. Сейчас в супермаркет зайдите и пол-часика отстоите. Вы не слышите, что вам говорят? Страна потеряла четверть, а может быть и треть человеческих и промышленных ресурсов. Вы информацию способны воспринимать? Или в очереди отбили последнее?
А Вы способны, например, оценить потери России после подписания большевиками позорного Брестского мира? Или уничтожение генофонда моральными уродами Ульяновым и Джугашвили? Или оценить то, что свежие огурцы на полках магазинов есть сейчас круглый год, а не только в июле-августе? И сейчас мы не стоим, отмечаясь, ночами, чтобы купить телевизор или мебель? И те продаются всем желающим, а не только ветеранам войны?
Вы едите мясо с сиськами и письками. Раньше по ГОСТу это было не положено. Сажали и иногда расстреливали за нарушения. Время было такое. Страна восстанавливалась после ВОВ. Слыхали про такое?
Извини, не на ту кнопочку нажал. 33 минуса. 
Это Лидке.

Чтобы добиться успеха, надо брать пример с успешных людей.
Поэтому я днями напролёт лежу на диване и смотрю видеоэкскурсии по квартирам с золотыми ваннами в дубайских небоскрёбах.
Поэтому я днями напролёт лежу на диване и смотрю видеоэкскурсии по квартирам с золотыми ваннами в дубайских небоскрёбах.
логика в этом есть.
беременная одиночка в 25 лет никак не сможет выиграть конкуренцию в рыночной экономике.
беременная одиночка в 25 лет никак не сможет выиграть конкуренцию в рыночной экономике.
Она должна быть в этой ситуации националисткой, или социалисткой?
При нынешней теоретической производительности труда (автоматизация, роботизация, аддитивные технологии, ИИ) живой труд не так востребован. Поэтому конкуренцию смогут выдержать не только лишь все: большинству нужно завернуться в простыни и ползти на кладбище. Это если доход будет только от зарплаты. На всех зарплаты не будет. С другой стороны, чтобы экономика росла нужно потребление, а какое потребление, если у большинства по объективным причинам нет зарплаты? А имеющие доход не смогут обеспечить достаточное потребление в силу их малочисленности. Поэтому нужен базовый доход: рента за то, что человек является гражданином государства независимо от возраста, пола и прочего. Можно придумать ещё другие формы базового дохода (сверх обязательного) типа плата матерям за заботу о детях (в размере средней зарплаты или больше) (стимулируется рождаемость); материнский капитал; ну пенсии по болезни, старости, недееспособности уже существуют, ну какие-нибудь госпремии. Иначе, мне кажется, экономику не сбалансировать. Кроме того, чтобы зарубежные производители не подавляли свой рынок труда, нужно ввести драконовские пошлины на ввоз зарубежных товаров. Собственный рынок нужно использовать преимущественно собственными производителями. Международное разделение труда, это вредный миф.

Постоянный фонд Аляски, США.
Количество участников - 650 тыс. человек. Самая старая из действующих схем ББД, работает с 1976 года по простой схеме: 25% от прибыли с продаж нефти, добытой в Штате, направляются в фонд. Половина дивидендов выплачиваются всем несудимым жителям штата. Это около 1-2 тыс. долларов в год.
Исследование 2018 года утверждает, что выплаты никак не влияют на занятость жителей регионов, а другое исследование утверждает, что в течение недели после дня выплаты многократно вырастает количество алкогольных интоксикаций. В том числе и летальных ...
Количество участников - 650 тыс. человек. Самая старая из действующих схем ББД, работает с 1976 года по простой схеме: 25% от прибыли с продаж нефти, добытой в Штате, направляются в фонд. Половина дивидендов выплачиваются всем несудимым жителям штата. Это около 1-2 тыс. долларов в год.
Исследование 2018 года утверждает, что выплаты никак не влияют на занятость жителей регионов, а другое исследование утверждает, что в течение недели после дня выплаты многократно вырастает количество алкогольных интоксикаций. В том числе и летальных ...
Извините, случайно нажала минус.
Беременная одиночка может получить жильё как малообеспеченная.
А в СССР беременным одиночкам квартиры давали?
А в СССР беременным одиночкам квартиры давали?
Давали. Но порой с трудностями. А с мужиков брали налог за бездетность.
Не порой, а всегда с дикими трудностями.
за бездетность и сейчас берут.причем 20 процентов.
Если бы давали, то свадьбы были бы только после получения жилья.
Давали. И соц кредит, и доп больничный, и много чего. Ну, если не соцопасна.
Вы, видимо, из партократов.
Да, у них всё было.
И квартиры без очереди, и спец пайки, и спецсанатории.
Да, у них всё было.
И квартиры без очереди, и спец пайки, и спецсанатории.
"И квартиры без очереди, и спец пайки, и спецсанатории"-современные банкиры и владельцы заводов просто умрут от зависти,-вот это жизнь-спецсанатории...
Это да. За такие барыши нынешние пар работники с разбегу удавятся.
Современным банкирам и владельцам заводов на фиг не нужны совдеповские санатории, они хороши только для партократов.
Банкиры и владельцы предпочитают настоящий сервис.
Банкиры и владельцы предпочитают настоящий сервис.
Нет. Я, видимо, из СССР.
Из СССР. Иллюзорно.

Не у всех и не всегда ... 

Моя жена получила квартиру когда я в армии служил, как мать одиночка, жена военнослужащего, молодой специалист, жена молодого специалиста. И в этой двухкомнатной квартире мы и живём. Далеко не все могут заниматься бизнесом, и далеко не все способны воровать. Работая на стройке я получал 380 советских рублей. Жена работая в садике воспитателем получала 260 рублей. Билет из нашего города до Москвы стоил 70 рублей. Город Шевченко КазССР.
А я, работая учителем после института, получала 130 руб, когда сосед, работая грузчиком в магазине, получал 110 руб, без всякого образования. А другой сосед, работая слесарем на птицефабрике, также без образования, получал в среднем 260 руб. Не поэтому ли инженерные ВУЗы стали неперспективными? Если таксист или слесарь получают в 2 - 3 раза больше инженера без риска попасть в какой-нибудь Таджикистан на койко-место в общежитии?
Сейчас -то вы миллионерша? Всё в порядке? И у учителей всё ништяк?

А кто Вам мешал сменить профессию или место жительства ? Под лежачий камень нектар не течёт .
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним выплачивались хорошие надбавки и коэффициенты.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним выплачивались хорошие надбавки и коэффициенты.
Сменила. Получила (заочно) второе высшее образование, имея двух маленьких детей. Стало немного лучше. Но ведь не только на Крайнем Севере должны быть оценены образование, как минимум?

Надо было не хернёй заниматься , получая никому не нужное второе высшее образование , а осваивать рабочую профессию монтажника радиоаппаратуры , например , и переезжать в город с развивающимися сответствующими производствами (Пенза , Воронеж , Рига ,Новосибирск и др. ) . В Пензе зарплата была от 180 до 250 руб . Общага сразу . Квартира по обстоятельствам - от 1 года до 3-5 лет . Заводской санаторий , поликлиника , детские ясли, сад , летний лагерь и прочие ништяки ...
Вот если бы при Союзе так доходчиво на каждом столбе: Товарищи, не занимайтесь херней, получая никому не нужное второе высшее образование, осваивайте рабочую профессию монтажника радиоаппаратуры. Глядишь все и пошли бы в монтажники)) Но нам то дули в уши другое. Все профессии важны, все профессии нужны...

Профессии , а не дипломы об образовании , которые стремились получить для того , что бы руководятлом стать и ни хера ничего не делать - только член поднимать , ложку держать и красивую подпись на гумагах ставить ...
Девальвация высшего образования началась ещё при коммунистах , которые наплодили туеву хучу "образованцев" , мать иху дышлом ...
Девальвация высшего образования началась ещё при коммунистах , которые наплодили туеву хучу "образованцев" , мать иху дышлом ...
Девальвация высшего образования — это процесс снижения ценности и престижа высшего образования, который проявляется в обесценивании дипломов, снижении их значимости как показателя компетентности выпускников в глазах работодателей.Многие учатся «для галочки», не имея реального интереса к выбранной специальности, что приводит к стрессу, низкой успеваемости и потере мотивации.
Миллионы молодых людей тратят годы на получение ненужного им образования, в то время как в стране может быть острый дефицит квалифицированных рабочих в технических профессиях.
Миллионы молодых людей тратят годы на получение ненужного им образования, в то время как в стране может быть острый дефицит квалифицированных рабочих в технических профессиях.

Ну ппц, темнота.
Одни вы работяги всё делаете, а руководители только з.п. получают. Всё на вас держится. И вот вы бы точно лучше руководили не только предприятием, но и армией, и флотом, и даже страной и миром
Одни вы работяги всё делаете, а руководители только з.п. получают. Всё на вас держится. И вот вы бы точно лучше руководили не только предприятием, но и армией, и флотом, и даже страной и миром
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Не Боги горшки обсирают ...
Всегда говорю, что вся окраина жила прекрасно за счёт России. Хуже, чем в РСФСР, не было ни в одной союзной республике.

По разному . Где-то давали , а где-то и рады бы дать , да давать нечего ...
Уравниловки и стандартизации в этом отношении никогда не было .
Где тут рыночная экономика??

Цитата: Ладожанка
А в СССР...
Вы на какой планете обретались, если не знаете какой был подход к рождению детей в СССР?...
Советский подход ко всему этому был прост - "Дорогая, ты только роди, а ребенка мы сами в ясли устроим, а потом в детсад переведем. И будет он напоен и накормлен. Ты только его до яслей донеси".
Есть разница в подходе? Есть...
И сравнение окажется не в пользу последнего 30-тилетия. Лучше ли тогда, после войны, люди жили, чем сейчас? Нет, не лучше, но при этом они рожали и рожали. И население росло. Потому что народ хотел жить и государство о народе заботилось.
А что сейчас?
А сейчас: возьмите ипотеку - будете должны. Платить будете всю оставшуюся жизнь. Нет денег на ипотеку? Снимите квартиру и будете мобильны. Последнее, иначе как издевательством не назовешь. Но это разве забота? Нет, это имитация заботы. И это на фоне массовых коррупционных скандалов, там где от нолей просто рябит в глазах. Так, что так проблема рождаемости не решается. И что такое 90 тыс. студентке? Мы и вправду думаем, что ребенок обойдется в 90 тыс...
в СССР жилье было у всех .бомжей не было.

Ладно брехать-то ...
Понятие "БОМЖ" появилось в милицейских протоколах задержания в 1970-е годы ... 

Цитата: до Дубровки
Понятие "БОМЖ" появилось в милицейских протоколах задержания в 1970-е годы
Просто они не знали слова "хипстер"

Ну да ...
Что бы стать бомжом в 70-ых надо было очень постараться . Для начала надо было научиться хорошо прятаться от участкового ... 

Я помню с соседкой и её дочкой мы ромашку собирали и ехал поезд, это конец 80-х, к нам тогда откуда только не приезжали поезда, и вот в конце последнего вагона держался как-то такой страшный лохматый мужик, на вид бомж, типа зацепер, сейчас так его бы назвали, мы очень испугались его, маленькие были ещё. Так что можно было спрятаться бомжу от участкового, в Крым уехать, например. К нам вообще на сезон разная шелупонь, каталы, и даже маньяки приезжали.
А исчо в конце 80-х у нас были наркоманы, взрослые такие, не как сейчас молодёжь. Что-то они не особо от участковых прятались. И известно было, где всё это продаётся.
А исчо в конце 80-х у нас были наркоманы, взрослые такие, не как сейчас молодёжь. Что-то они не особо от участковых прятались. И известно было, где всё это продаётся.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».

Участковые всегда и всюду всякие были .
Наш дядя Коля живо взял бы за пицунду , да определил куда надо ...

Наш дядя Коля живо взял бы за пицунду , да определил куда надо ...


Ну, тады их ещё называли "бичами"...
И две главные для них статьи из УК - "тунеядство" и "нарушение паспортного режима"...
Наш Владимир Семенович живописал эту сторону той жизни в песне о женщине Вале и речке Ваче...
И две главные для них статьи из УК - "тунеядство" и "нарушение паспортного режима"...
Наш Владимир Семенович живописал эту сторону той жизни в песне о женщине Вале и речке Ваче...
Цитата: до Дубровки
Понятие "БОМЖ" появилось в милицейских протоколах задержания в 1970-е годы ...
Верно, но в то время скорее было слово, и слово это было «БИЧ».
Давали, знаю по своей родне. Двухкомнатную.

Свободный рынок капитал
Хотели мы и он настал
Хотели мы и он настал
Цитата: sakh60
Потому что народ хотел жить и государство о народе заботилось.
Заботилось, предоставляя жильё после 10-12 лет в очереди?
А сельским жителям кто жильё давал?
Где справедливость?
Да, даже отпусков по уходу за ребенком не было. Шестидневная рабочая неделя, в субботу сокращённыё рабочий день - до 2 часов.
У моего деда при царе родилось 14 детей.
В СССР - в семье было 2-3, иногда - 4 ребёнка.
Значит, с рождаемостью в СССР было намного хуже, чем при царе?
И последние 30 лет в СССР рождаемость была намного хуже, чем за предыдущие 30 лет.
В Европе давно материально живут намного лучше, чем в СССР, а рождаемость постоянно падает, несмотря на гос.помощь.
Тенденция времени.
Очевидно, что учителем вы были так себе мимо. Иначе бы знали элементарные вещи про рождаемость и смертность в царской России.

ДПВ, а вы не работник ВАЗа ?? В вас халявщик и тунеядец, аж выпирает.. Такие, как вы, в СССР, прекрасно жили. О каких бесплатных квартирах вы,ВСЕ, п...те?? Не было у вас СВОИХ квартир.. Все они были или государственными или ведомственными. Кому везло, у того кооперативные были, вто ТЕ были их квартирами. Вы могли свои квартиры продать, обменять на другой город ?? Нет.. Уезжая, вы отдавали данную квартиру в жилфонд исполкому или предприятию, а сами ,на новом месте, могли лишь надеяться, что вам что-нибудь выделят.. При всем моем презрении к ЕБНу, именно при нем, квартиры, БЕСПЛАТНО, отдали гражданам, по приватизации. Вот тогда они и стали ВАШИМИ...
Нет. На ВАЗ меня отец брал, когда Нивы пошли. Хлопотно было.Потом уже сам ездил. Про квартиры и дома. Покупались, продавались нормально. Не так, как в царской России, конечно. Надо было выписаться, и вписаться. А жили все по способности. И учились. И работали. Не то что в царской России. Все ваши домыслы мимо.

А при чём тут царская Россия, если он пишет про СССР и после развала, когда приватизация была?
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Я больше 12 лет на сайте и знаю, кто за что топит.

Анекдот напомнили:
Не перестаю удивляться обилию экстрасенсов, телепатов и прочих психолухов на сайте.
В комментарии речь об СССР и после распада. Всё остальное Ваши додумки, и царская Россия вообще не в тему.
П.С. Кстати, это не очень честно, Вы 12 лет на сайте, но под этим ником Вас никто не знает.
Не перестаю удивляться обилию экстрасенсов, телепатов и прочих психолухов на сайте.
В комментарии речь об СССР и после распада. Всё остальное Ваши додумки, и царская Россия вообще не в тему.
П.С. Кстати, это не очень честно, Вы 12 лет на сайте, но под этим ником Вас никто не знает.
----------
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом».
Про приватизацию квартир, чуть не забыл. Это не ЕБН. Это проект, и инициатива, и воплощение Чубайса в полный рост. Добрым словом, может, кто-то т вспомнит у банкомата в Турции.

Цитата: Ладожанка
...значит, с рождаемостью в СССР было намного хуже, чем при царе?
Цитата: Ладожанка
И последние 30 лет в СССР рождаемость была намного хуже, чем за предыдущие 30 лет.
Дык, рождаемость в СССР была намного хуже, чем при царе или только за предыдущие 30 лет? Чё, методичка раздвоилась? Не успела новая отпечататься?
Я ж говорю, откель такая "красивая" прилетела, с таким мусорным мешком в голове?...
В Советском Союзе численность населения росла вплоть до самого распада страны. И это без барабанного боя и прочих заверений о том, как родное государство любит, когда его граждане рожают детей. И аборты, мягко говоря, в Союзе не приветствовались. И это при том, что СССР официально был атеистическим государством.
Прирост населения в СССР был не следствием наличия какого-то налога на бездетность. Советский Союз был социальным государством (пойдите, попросите сейчас себе хотя бы коммуналку у государства - над вами посмеются и покрутят у виска). Налог на бездетность сейчас будет выглядеть, как очередной предлог ,чтобы залезть в карман к и без того малоимущим гражданам, не имеющим средств для воспитания хотя бы одного ребенка...
Мы вот уже как 30-ть лет не прирастаем. Россия, как вышла из Союза со 144 млн. населения, так вот в этом районе и находится вот уже более 30-ти лет.
Пройдет ещё лет 10 и мы также останемся на той же самой отметке. А потом, лет через 50, наши потомки все эти 30-ть лет назовут демографической ямой и будут объяснять низкую численность именно этим периодом...
Безусловно, в царской России также был прирост населения. Правда без налога на бездетность и без рекламы презервативов, но аборты там также не приветствовались. И население росло...
Численность населения в СССР росла за счёт Средней Азии, а не РСФСР.

Это не совсем так . Численность населения РСФСР тоже росла .
В моей деревне - от 506 чел. в 1959 г. до 1700 в 1979 г.

В моей деревне - от 506 чел. в 1959 г. до 1700 в 1979 г.

Сельским жителям давало государство в лице государственных сельхозпредприятий . Я , собственно , в таком доме и живу - построенным совхозом .
Вот даже не вникал - так захотелось её успокоить.... 

Девочки, при социализме так же не хватало зарплаты на жизнь, а могли вообще трудоднями платить или облигациями.
И даже когда деньги были на руках, надо было ещё очередь отстоять, чтобы их потратить.
А очередь могла длиться годами и десятилетиями.
Очередь например на халявную квартиру в Мухосранске, могла длиться до самой смерти.
Да, не все доживали до своего жилья.
А блатные и хитрожопые, хоть в центре Москвы получали квартиры нахаляву и вне очереди.
Если вы блатной и хитрожопый халявщик, то вам в социализм.
Если вы можете хорошо работать головой и руками, то вам в капитализм.
И даже когда деньги были на руках, надо было ещё очередь отстоять, чтобы их потратить.
А очередь могла длиться годами и десятилетиями.
Очередь например на халявную квартиру в Мухосранске, могла длиться до самой смерти.
Да, не все доживали до своего жилья.
А блатные и хитрожопые, хоть в центре Москвы получали квартиры нахаляву и вне очереди.
Если вы блатной и хитрожопый халявщик, то вам в социализм.
Если вы можете хорошо работать головой и руками, то вам в капитализм.
----------
Всегда оставайся Человеком!
Всегда оставайся Человеком!

Вовсе необязательно ...
Хитрожопым халявщикам при капитализме всюду зелёный свет , а при социализме рано или поздно Колыма или ...
Рабиновича вызвали в ОБХСС.
- Где Вы взяли деньги на "Волгу"?
- У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".
- А где Вы взяли деньги на "Москвич"?
- Был у меня "ИЖ", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".
- А где Вы взяли деньги на "ИЖ"?
- У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "ИЖ".
- А где Вы взяли деньги на велосипед?
- А за это я уже сидел.
- Где Вы взяли деньги на "Волгу"?
- У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".
- А где Вы взяли деньги на "Москвич"?
- Был у меня "ИЖ", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".
- А где Вы взяли деньги на "ИЖ"?
- У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "ИЖ".
- А где Вы взяли деньги на велосипед?
- А за это я уже сидел.

Цитата: Alex_
Если вы блатной и хитрожопый халявщик, то вам в социализм.
Это точно, купить что-либо в СССР была та ещё головная боль...
Видео про равенство и братство...
----------
Истина где-то там...
Истина где-то там...

Ладожанка Пользователя нет Сегодня, 11:55 -5
Беременная одиночка может получить жильё как малообеспеченная.
А в СССР беременным одиночкам квартиры давали?
У нас в отделе (проектный институт) было три матери-одиночки (по одному ребёнку). Все получи по 2-х комнатной квартире.
Беременная одиночка может получить жильё как малообеспеченная.
А в СССР беременным одиночкам квартиры давали?
У нас в отделе (проектный институт) было три матери-одиночки (по одному ребёнку). Все получи по 2-х комнатной квартире.
Это где? В союзной республике?

Беременные одиночки в СССР были большой редкостью и в отдельный контингент не входили, чтобы под этих баб непутёвых писать законы. Но зато в СССР получали вне очереди квартиры инвалиды, передовики производства, молодые специалисты, многодетные семьи, жители отдельных регионов, в заселении которых страна была особенно заинтересована, учёные в наукоградах......и их были миллионы.

Умная девочка, правильно рассуждает. Была бы ты молодым специалистом в СССР, то тебе предоставили бы квартиру в течение 4 лет бесплатно.

ага тока вместо квартиры хрен на рыло
Скажи, отец, как раньше жили вы,
Без Твиттера, Фейсбука, Интернета,
Без наших технологий цифровых,
Читая только книги и газеты?
Как скучен день без длинных смс,
Без гаджетов, без селфи, Инстаграма,
Как мир до нас не спился, не исчез,
Как были вы несчастны: ты и мама…
Отец, нахмурив брови, произнёс,
Совсем не то, что сын хотел услышать:
«Мы выиграли войну и мир от слёз
Спасли тогда, поэтому ты дышишь.
Мы жили бедно, но смогли для вас
Построить гидростанции и школы,
И космос покорили в первый раз,
Без имиджмейкеров и пепсиколы…
Мы не искали множество друзей,
Часами прозябая в интернете,
Выстраивались в очередь в музей,
В театры было не достать билеты.
Мы, под влиянием умных добрых книг,
Давали много нефти, газа, стали…
Вы, в череде предательств и интриг,
За двадцать лет всё лучшее просрали!
За развлечения, шмотки и еду,
За огненную воду и игрушки,
Всех обокрали, бросили в беду,
Продали земли, фабрики и души.
Чтобы потом всё это объяснить,
Не застрелиться от стыда и страха,
Мораль решили в тайне упразднить
И нравственность отправили на плаху!
Вместо больниц настроили церквей,
Всё извратили — праздники и числа,
И вот теперь живёте без идей,
Без совести, без чести и без смысла.
Без Родины, без флага, без забот,
Вам не нужны родители и дети,
А мы — последний правильный народ,
И потому всегда за всё в ответе!»
© Юрий Мусаткин, 2018
Без Твиттера, Фейсбука, Интернета,
Без наших технологий цифровых,
Читая только книги и газеты?
Как скучен день без длинных смс,
Без гаджетов, без селфи, Инстаграма,
Как мир до нас не спился, не исчез,
Как были вы несчастны: ты и мама…
Отец, нахмурив брови, произнёс,
Совсем не то, что сын хотел услышать:
«Мы выиграли войну и мир от слёз
Спасли тогда, поэтому ты дышишь.
Мы жили бедно, но смогли для вас
Построить гидростанции и школы,
И космос покорили в первый раз,
Без имиджмейкеров и пепсиколы…
Мы не искали множество друзей,
Часами прозябая в интернете,
Выстраивались в очередь в музей,
В театры было не достать билеты.
Мы, под влиянием умных добрых книг,
Давали много нефти, газа, стали…
Вы, в череде предательств и интриг,
За двадцать лет всё лучшее просрали!
За развлечения, шмотки и еду,
За огненную воду и игрушки,
Всех обокрали, бросили в беду,
Продали земли, фабрики и души.
Чтобы потом всё это объяснить,
Не застрелиться от стыда и страха,
Мораль решили в тайне упразднить
И нравственность отправили на плаху!
Вместо больниц настроили церквей,
Всё извратили — праздники и числа,
И вот теперь живёте без идей,
Без совести, без чести и без смысла.
Без Родины, без флага, без забот,
Вам не нужны родители и дети,
А мы — последний правильный народ,
И потому всегда за всё в ответе!»
© Юрий Мусаткин, 2018
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



















20 мая 2026 09:53
