Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шойгу рассказал о новых угрозах для России

Шойгу рассказал о новых угрозах для России

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу заявил во вторник, выступая на коллегии Минобороны, что в последние годы наметились новые вызовы и угрозы военной безопасности России.

Шойгу рассказал о новых угрозах для РоссииПо его словам, среди угроз «развертывание глобальной системы ПРО и размещение ее компонентов близ российских границ, создание новых эффективных средств высокоточного оружия в обычном оснащении, милитаризацию космического пространства».

В этой связи «мы вынуждены принимать ответные меры», сказал министр.

«Президентом России поставлены задачи по обеспечению обороны страны в новых условиях: дальнейшее укрепление нашей ядерной триады, формирование глобальной системы разведки, включая космическую группировку, развитие сил общего назначения - авиации, флота и Сухопутных войск», - добавил Шойгу.

Он подчеркнул, что в 2011-2013 годах объемы финансирования гособоронзаказа в целом соответствовали параметрам государственной программы вооружения-2020.

«В 2013 году на научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы, закупки и ремонт вооружения и техники было предусмотрено 1 трлн 295 млрд рублей, что почти в полтора раза больше, чем в 2012 году», - уточнил министр.

«Значительная часть этих средств - около 62% - была направлена на серийные поставки перспективных систем вооружения», - отметил он.

«Анализ ГОЗ-2013 показывает, что предприятия оборонно- промышленного комплекса в целом выполняют задачи и плановые объемы. По предварительным оценкам, ГОЗ-2013 реализован в части НИОКР на 96% закупок вооружения и военной техники - на 93%, ремонта и сервисного обслуживания - на 91%. В целом контрактация в 2013 году проведена на 99,9%», - сообщил министр.

По его словам, «в полной мере обеспечены поставки в войска ракет стратегического назначения, космических средств, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, средств ПВО и других приоритетных образцов». «В течение 2013 года впервые заключены контракты жизненного цикла на общую сумму 120 млрд рублей. В 2014 году все серийные контракты должны быть жизненного цикла», - подчеркнул министр.

«В то же время отдельные задания ГОЗ-2013 предприятия оборонно-промышленного комплекса не выполнили», - констатировал Шойгу.

«В связи с этим Минобороны приняло ряд оперативных мер, в том числе проводились еженедельные заслушивания на селекторных совещаниях руководителей головных организаций оборонно-промышленного комплекса, которыми допущены срывы выполнения контрактов», - отметил министр.

Тем не менее, по оценке Шойгу, «количество непоставленных и неотремонтированных образцов по-прежнему остается значительным». «Причины такого положения дел и меры по исправлению ситуации обсудим сегодня на заседании коллегии», - сказал он.

Отметим, что вопрос создания систем противоракетной обороны США в Европе – один из самых острых в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

В конце октября на территории Румынии началось строительство европейской базы противоракетной обороны (ПРО) США и Североатлантического альянса.

Через месяц, перед тем, как «шестерка» международных посредников по иранской ядерной программе и иранские дипломаты пришли в Женеве к историческому соглашению, глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что договоренности снимут причину создания ПРО в Европе.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков пояснял, что НАТО нечем будет объяснить необходимость создания ЕвроПРО, если решится иранская проблема.

Однако источник в НАТО заявил, что в Североатлантическом альянсе не видят оснований для пересмотра планов создания ЕвроПРО в связи с договоренностями по ядерной программе Ирана.

В январе текущего года заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что Россия может присоединиться к строительству системы ПРО НАТО в Европе, таким образом повысив общую безопасность.

При этом Вершбоу особенно отметил, что, «если эта возможность будет упущена, НАТО продолжит разработку тех возможностей, которые считает необходимыми для того, чтобы противостоять растущей ракетной угрозе».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 оперрус 21 января 2014 13:49
+13
Американцы совсем опупели, предлагают чтобы мы сами против себя ПРО НАТО строили. Мы построим а они управлять будут хорошо придумали.
№2 ZMAI 21 января 2014 14:06
+9
Да хрен с ними с американцами,пусть строят,надрываются,как мы в 90е ,толку от неё никакого,наши современные наступательные системы проломят любую ПРО.затраты огромные,толку никакого,только свой конец приближают.
№3 stinger 21 января 2014 14:23
+4
Это ПРО НАТО ставится: во-первых популистски (типа мы еще такие сильные и у нас противоречий нет...бла-бла-бла..) во-вторых, для роспила средств, в чем амеры заметно преуспели! Получится в очередной раз у амеров, как с их B-52 и новым F-35, котрый на стадии проектирования уже устарел против наших Сушек 37 и Мигов 35-х, не говоря о ПАК ФА Т-50, Миг-37, ПАК ДА... а распилили на этих проектов АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СУММЫ и ВСЕ в трубу..
№4 Черный ворон 21 января 2014 14:44
+4
Цитата: ZMAI
Да хрен с ними с американцами,пусть строят,надрываются,как мы в 90е ,толку от неё никакого,наши современные наступательные системы проломят любую ПРО.затраты огромные,толку никакого,только свой конец приближают.


хрен-то с ними хрен, но расслабляться и недооценивать врага будет ошибкой.

Цитата: stinger
и ВСЕ в трубу..


а труба это что? это не мы ли с вами... они фантики печатают, да так, что станок уже красный наверно...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№5 Иван 21 января 2014 16:29
+3
Зло никогда неугомонится
№6 Vitamin 21 января 2014 16:55
+2
Пора бы с мексиканцами договорится и начать строить ПРО у границ США
№7 Вера 21 января 2014 18:34
+1
Цитата: Vitamin
Пора бы с мексиканцами договорится и начать строить ПРО у границ США


и Кубы вполне хватило...
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№8 Шаман 21 января 2014 19:15
+3
Цитата: Вера
и Кубы вполне хватило...

Кубы хватило и нам и америкосам. После карибского кризиса они гораздо вежливей стали.
Так что можно и напомнить, если совсем оборзеют.
№9 Igor_Adelman 21 января 2014 23:37
+2
Всё это, конечно, хорошо.
Но давеча некие иракские моджахеды взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде.
Чем ответит на это армия? Или Шойгу не считает это угрозой?
Или в Сенегале под надуманным предлогом задержали российское рыболовецкое судно.
Чем ответит на это армия? Разместит в ответ Искандеры в Калининграде?
Почему над Ираком не летают российские ударные беспилотники? Почему у берегов Сенегала не всплыла подводная лодка с крылатыми ракетами на борту? Где работа ГРУ? Где посылки арабским шейхам и сенегальским царькам с отрезанными яйцами их сыновей?
№10 Геннадий_Умид 22 января 2014 04:57
+3
Цитата: Igor_Adelman
Но давеча некие иракские моджахеды взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде.

Похоже, что сауды обкакались - и купили кого-то там в Ираке, чтобы те "взяли на себя"... А "яйца их сыновей" могут докатиться до них после олимпиады... bully