Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как Россия готовится к войне в Арктике

Американский сенатор Ангус Кинг недавно заявил, что Арктика из-за быстрого таяния льдов вскоре может стать центром глобального противостояния с Россией, как когда-то Средиземное море было центром выяснения отношений государств и народов.

Чуть ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал усилить присутствие в Арктике для сдерживания России, а в Белом доме разрабатывают новую стратегию присутствия в этом регионе.

На этом фоне Россия продолжает модернизировать и создавать новые виды арктического вооружения и явно не готова идти на компромиссы.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 alexkras 1 ноября 2022 17:20
+4
Россия в Арктике явно не готова идти на компромиссы. Только для реализации такой неготовности флот надо иметь достойный и бескомпромиссный.
№2 Реаниматор 1 ноября 2022 17:24
+1
Хорошо, что Анус освоением Луны пока не обеспокоен... Видать, в родном штате уже проблем не осталось вовсе...
№3 Alex1952 1 ноября 2022 17:29
+1
У нас будет широкая вода вдоль всего побережья и с тыла российская земля (порты, базы, аэродромы и т. п.) на тысячи километров. У нас есть опыт полярной навигации, ледоколы и другая спецтехника и т. д. У них относительно узкие нейтральные воды и с тыла тысячи километров льда и земля со всем необходимым ещё дальше - ну просто ловушка. Как они собираются в этих условиях нам противостоять? Стратеги, а вы что думаете по данной предполагаемой ситуации.
№4 kuzy 1 ноября 2022 19:08
-4
Наличие флота и баз в Крыму,как показала практика,не дает особых преимуществ на Черном море.
1.Выведены из эксплуатации нефтегазодобывающие платформы
2.Потерян крейсер "Москва"
3.Потерян большой десантный корабль
4.Потерян буксир для спасательных работ
5.П-ов Змеиный под контролем 404й.
6.Балкеры с зерном продолжают покидать порты 404й.
И это противостояние со страной,у которой нет вообще флота)
Считаю статью популистской...
В свое время было достаточно подобных статей о превосходстве вооружения российской армии над оружием стран НАТО,но....когда пришло время оно куда то испарилось) Воюем времен СССР с хранения.
Есть хорошая поговорка: кует не молот,а кузнец...Вот к вооружению еще бы мозги толковые по тактике,а с этим сами понимаете-беда.
№5 Sumrak 1 ноября 2022 19:58
+2
Это противостояние со страной, на стороне которой много других стран с не самыми отсталыми военными технологиями, о которых мы не всё знали и знаем. Мягко говоря. Теперь знакомимся. Остров Змеиный, кстати, может быть и под контролем 404-й, но въезд туда контролируется тем самым Черноморским флотом, "который не даёт особых преимуществ". И мы не воюем, а проводим СВО. На территории, которую местные жители предоставили для испытаний разных вооружений с одной и другой стороны. Наша задача - увидеть, что есть у противника, и не показать, что есть у нас. Если Вы не заметили, то в боевых столкновениях участвуют подразделения на уровне роты-батальона. А теперь прикиньте, если на Киев, Львов и до Варшавы пойдёт Российская 1-я танковая армия. С господством в воздухе российской авиации, при поддержке мотострелковых и воздушно-десантных дивизий. Кто со стороны Украины сможет остановить эту танковую армию? Джевелины? Байрактары? Очень сомнительно. Так что не так уж плохо, что вооружения времён СССР справляются с современным Западным вооружением. Если уж наши ракеты с "электроникой из стиралок" наводят шорох, то что они смогут с электроникой, специально изготовленной для ракет?
№6 kuzy 1 ноября 2022 20:56
-3
А теперь прикиньте, если на Киев, Львов и до Варшавы пойдёт Российская 1-я танковая армия. С господством в воздухе российской авиации, при поддержке мотострелковых и воздушно-десантных дивизий.

Эх,фантазии-фантазии...С учетом состояния ОПК , подготовки боевого состава, работы служб обеспечения - подобный бред даже сложно представить в здравом уме.

Не передергивайте суть...Речь идет о российском потенциале вооружениа вы каким то макаром бравируете оружием СССР
№7 Sumrak 2 ноября 2022 15:37
+1
Бред, несёте Вы с Вашим "Наличие флота и баз в Крыму,как показала практика,не дает особых преимуществ на Черном море". Калибры с подарками летят не с Черноморского флота? Транспорты с вооружением для Украины идут в Одессу, Николаев, Очаков? Их стесняются туда отправлять? Или не отправляют как раз из-за наличия нашего Черноморского флота? Черноморский флот не прикрывает Крым с воздуха? Вы знаете точное количество предотвращённых диверсий против Черноморского флота? Наша армия, флот и командование за пять лет резко поглупели, сошли с ума, разучились воевать, пропили всё современное вооружение? Так выходит по Вашей логике? Или будете утверждать, что в Сирии мы не добились никаких успехов с минимальными потерями? Там и тогда добились, а здесь и сейчас всё плохо, всё пропало? Напомню Вам, что диверсии против флота, к сожалению, периодически удаются. В первую мировую в результате диверсии на рейде Севастополя погибла "Императрица Мария". В 50-е годы на этом же рейде погиб наш крейсер. Но по этим единичным случаям никак нельзя судить о полностью плачевном состоянии ВС.
№8 kuzy 2 ноября 2022 19:54
0
Смешались в кучу кони люди...
Много текста)
1.Калибры отлично летали бы и без черноморского флота,дальность позволяет.
2.Основная масса снабжения идет по Крымскому мосту,а не с помощью ЧФ.
3.Территорию Крыма прикрывают ПВО не ЧФ,а подразделения сухопутных войск как и на остальной территории РФ.
4.А кто сказал,учитывая ситуацию,что генералы поглупели за 5 лет? Они похоже и не были умными)
Не тратьте ,пожалуйста,мое время на ответы по вашим дешманским опусам)
№9 kuzy 2 ноября 2022 20:31
0
да,забыл...
Главной составляющей и основой морского потенциала Российской Федерации, одним из инструментов внешней политики государства является Военно-Морской Флот.

Военно-Морской Флот предназначен для обеспечения защиты национальных интересов Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности на глобальном и региональном уровнях, отражения агрессии с морских и океанских направлений.

Что значительно отличается от приведенных вами аргументов.
№10 Alex1952 2 ноября 2022 03:35
0
Я обрисовал конкретную ситуацию, которая может сложится в ближайшем будущем в Арктике, и возможные исходные позиции нашу и запада в этом случае. Вы же начали рассматривать совсем другую ситуацию в Чёрном море и противостояние на небольшом близком участке (можно сказать в тесных условиях) со страной не имеющей флота использующей диверсионный характер противодействия. Ваши 1, 2, 3 -е просто ничтожны по масштабам с возможным противостоянием двух армад. Там будет совсем другое противостояние как по характеру так и по масштабам. У запада исходная позиция значительно хуже по географии чем у нас, вот я и спросил - как они собираются с нами бороться. Не лодочками и дрончиками же. Да по флоту у нас много проблем, но есть ещё время подготовиться (льдины медленно тают), что сейчас и делается. Но важно предугадать как враг будет действовать. Только не обзывайтесь и не впадайте в сердца, если захотите ответить..
№11 kuzy 2 ноября 2022 20:04
0
Единственное достоинство в этой ситуации,и вы правы, это географическое положение.А в борьбе за Арктику,считаю,приоритетным будет все же авиация и высокоточные ракеты именно изза географического положения РФ. Строить флот и переть через северный полюс для захвата севера России-это утопия,точно такая как и ожидание нападения через северный полюс.
№12 kuzy 1 ноября 2022 21:13
-1
А теперь прикиньте, если на Киев, Львов и до Варшавы пойдёт Российская 1-я танковая армия. С господством в воздухе российской авиации, при поддержке мотострелковых и воздушно-десантных дивизий.

И что ж этой могучей рати мешало выдвинуться в указаном направлении 24 02 2022 ??
№13 Zena 1 ноября 2022 22:29
+1
Кузя, привет girl_smile
Сегодня думала о том, что тебя давно не было.
Рада тебя видеть, честно winked
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№14 kuzy 1 ноября 2022 23:10
0
Дак ,как то приторно-сладко здесь все.Одни лозунги и победные реляции.Аналитики нет,диспутов нет-одни шапки в воздухе летают ...Зашел,думал что то поменялось-понял что ошибся)
Смотрю тут тамада появилась под ником Лида Л.Л-2022, к чему от нее зрителей отвлекать)
№15 Zena 1 ноября 2022 23:35
0
Не успел ты чуть-чуть, Кузя.
Появился парень новенький, очень интересный, Рамир, но уже заблокировали его, надеюсь, ненадолго.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№16 Конь_в_пальто 2 ноября 2022 07:13
+1
Вам в Генштаб надо, а не тут среди "шапок в воздухе" отираться, девочек обижать smile
№17 kuzy 2 ноября 2022 20:06
0
Не берут ...говорят умные и порядочные не нужны.Им родственников и друганов хватает.
№18 siberian-boots 2 ноября 2022 07:33
0
Цитата: kuzy
Смотрю тут тамада появилась под ником Лида Л.Л-2022

Дык это бывшая "miranda" aka "merilin" aka "Lap17" и прочая, прочая, прочая mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№19 kuzy 2 ноября 2022 20:07
0
не знал)...теперь в курсе
№20 siberian-boots 2 ноября 2022 20:17
0
Цитата: kuzy
не знал)...теперь в курсе

Птицу по полету видно !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№21 Sumrak 2 ноября 2022 15:41
+1
24,02,2022 началась Специальная Военная операция, а не война со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если Вы не в состоянии отличить одно от другого, то это уже Ваши проблемы.
№22 kuzy 2 ноября 2022 20:14
0
Те же яйца,только в профиль.Искренне вас жаль,если этого не понимаете.
А по существу: одинаково гибнут люди,страдают мирные приграничные,нагрузка на бюджет со всеми вытекающими.
СВО всего лишь ширма для войны,чтобы делишки закулисные стряпать да интересы олигархов не ущимлять.В добавок к этому,экономика России настолько зависима от "партнеров" ,что при обьявлении войны она ляжет окончательно в т. ч. и ВПК.
№23 Gglokk 1 ноября 2022 18:57
0
У кого ледоколы тот и папа,а защитить свою дорогу ДПС есть.
№24 siberian-boots 2 ноября 2022 07:35
0
Цитата: Gglokk
защитить свою дорогу ДПС есть.

Ну да уже и пост построили lols
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.