Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сердюков: российская армия станет одной из самых сильных в мире

Сердюков: российская армия станет одной из самых сильных в миреБедствие настигло жителей первого микрорайона подмосковного города Юбилейный после того, как городок перестал быть военным, но котельная осталась в собственности Минобороны. Там, в свою очередь, решили передать право эксплуатации РЭУ "Северный". Итог: котельная закрыта, горячей воды нет даже в детских садах, а на подходе — заморозки.

Такие проблемы, конечно, нельзя умалять. Но нельзя умалять и тех изменений, которые происходят в Вооруженных силах — даже на фоне дефицита подготовленных кадров. Армии еще только предстоит набрать и подготовить всех искомых сержантов-профессионалов.

Героическая 58-я армия. Участница стратегических учений "Кавказ-2012". Еще недавно она была грязной, голодной и униженной. Первая чеченская война. 1995 год. На базе под Грозным солдаты-срочники от страха мешали в кашу анашу. Осетия. 2008 год. Дела вроде пошли получше, но хвост ее танковой колонны растянулся от Владикавказа до Алагира, потому что ржавые танки ломались.

Военно-морская составляющая завершившихся стратегических учений "Кавказ-2012". Вертолеты Ми-24 осуществляют огневое поражение противника на берегу. Группы разграждения и разминирования протраливают полосы, и на берег выходят те, кто под прикрытием огня стрелков проделывают проходы в системе заграждений на берегу. Пункты высадки основных сил десанта захватывают морские и воздушные штурмовые группы, которые действуют с быстроходных плавсредств и вертолетов в составе воздушно-морского штурмового эшелона. И вот уже к берегу на плавающей бронетехнике подходит первый эшелон морского десанта и захватывает плацдарм.

Отрабатывались и действия во внутренних районах — на холмистом полигоне Раевский под Новороссийском и над ним — с участием вертолетов. Нельзя было отделаться от ощущения, что временами местность напоминала и Кавказ, и какие-то совсем другие регионы. На эту часть учений в сумерках приехал и президент Путин. Уже в ночи розыгрыш тактических эпизодов включал проверку и новой формулы "бригады вместо дивизий", и новых автоматизированных систем управления, и нового высокоточного оружия с новыми образцами вооружения. Путин лично наградил наиболее отличившихся солдат и офицеров. А руководство Министерства обороны осталось на "разбор полетов". Вот тогда "Вести в субботу" и встретились с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым — сначала у новой армейской машины "Рысь".

- Про вас очень мало знают, хотя вы уже больше четырех лет министр обороны.
- Пять с половиной.
- Где вы служили срочную?
- В сухопутных войсках. В Новосибирске.
- На чем-то таком?
- Нет. Это был 469-й "УАЗ".

Новая "Рысь". Большинство пока видели ее только издали на парадах на Красной площади. Военные особо подчёркивают, что броня — не листовая, а капсульная. Машина — и для разведки, и для связи. А связь после августа 2008 года (когда самыми надежными оказались незащищенные гражданские мобильники) обновили революционно. Сама же "Рысь" рассчитана на эксплуатацию при температурах от минус 50 до плюс 50.
- Глазам своим не верю. Это автомат?
- Да.
Концепт не наш — итальянского Iveco.

- Анатолий Эдуардович, вспомнилась машина времен вашей срочной службы. А вот это все-таки "Рысь" или Iveko?
- Наверное, родители были все-таки Iveko, а это — "Рысь".
- Значит, это все-таки не итальянский автомобиль, а российский? Как его правильно описать?
- Это уже совместное предприятие между итальянцами и Россией. До конца года будет 150 машин, в следующем году — 300 с небольшим. Надеюсь, что в ближайшие год-два выйдем на 500-550 машин.
- Какая у нее мощность?
- 550 лошадиных сил.
- А что все-таки с сугубо отечественной техникой? Пока мы стоим около этой машины, хотел вам еще запретный вопрос задать. Что происходит с Т-90? Будет у нас свой танк или будем покупать немецкий?
- Будет танк наш, немецкого не будет. Более того, сейчас есть серьезная опытно-конструкторская работа. По окончании 2013 года мы должны уже получить первый образец для испытания.
- Последние несколько лет вы форсированно переходите на отказ от офицеров в пользу сержантов. А хватает ли у них квалификации?
- У нас сержанты разного уровня подготовки. Есть те, которые заканчивают три месяца курсы, есть сержанты, которые шесть месяцев обучаются, а есть сержанты, которые учатся два с половиной года.
- Сколько вы платите сержанту, который полностью удовлетворяет армию, — с высшим образованием, подтягивается, бегает?
- Если он не первый год служит, то это где-то около 45 тысяч.
- Идут?
- Идут.
- Зрители смотрят на эту съемку и думают: хорошо, приняли главнокомандующего, президент только что отсюда уехал, все образцово-показательное. Так уже везде или это пока исключение из правил?
- Есть и более современные элементы пункта управления.
— Еще пару вопросов по социальной сфере. На совещании у президента, кажется, даже обсуждалось, что к 2013 году всех, кто ушел со службы, обеспечат жильем. Получается это уже к следующему году?
- Еще есть время. На начало года было 54 тысячи военнослужащих, которых мы должны были обеспечить. На сегодняшний день их уже 33. До конца года осталась 21 тысяча.
Еще меньше, по уверениям министра, процент оставшихся в армии, по кому есть неясность в вопросе о новых офицерских зарплатах. Речь — о самом новом КП Южного округа. Раньше таких штабов в России не было.
- Эту историю вы где заказали?
- Эти помещения были заказаны в Белоруссии, а вся начинка — российская.
- Электроника тоже?
- Абсолютно.
- А это что такое? Непосвященные скажут, что это поверхность Марса.
- На самом деле мы находимся на командном пункте Южного военного округа. Это рабочее место командующего.
- И непосвященному понятно, что Энгельс — это стратегическая авиация.
- Да.
- Капустин Яр — это ракетчики. А вас не обманывают?
- В каком смысле?
- Приезд министра — это показ всего с лучшей стороны. У вас есть уверенность, что Вооруженные силы уже стали иными?
- Мы практически никогда не ставим в известность те воинские части, куда приезжаем. Даже если видим какие-то вещи, не совсем подготовленные к нашему приезду, мы, как правило, не обращаем внимание. А вот несение военной службы — это для нас принципиально.
- Хватает года, чтобы подготовить призывника?
- Мы полностью убрали с сегодняшних призывников несвойственные функции — уборку территории, дежурство в столовой. Поэтому у них появилось больше времени. Солдат, прослужив более трех месяцев, до пяти часов занимается физической подготовкой, а все остальное время он занимается боевой подготовкой. Такого объема часов даже в двухгодичном сроке в советское время не было. Касаясь той же дедовщины, просто времени заниматься этим нет. У солдат полностью расписан весь рабочий день. От физической культуры переходим в учебный класс, с учебного - в тренажерный зал. Человек изматывается настолько, что выяснять отношения некогда. Плюс служба длится всего год. Разделить старослужащих и молодой призыв почти невозможно. Эти грани практически стерлись.
- Вас послушать, так все совсем хорошо.
- Почти.
- Тогда про обманывать. Вы сами сказали, когда пришли в Министерство обороны, что были поражены тем уровнем коррупции и воровства, который обнаружили. То есть ваши ожидания были в известной степени даже заниженными на этом фронте?
- Я многого не знал.
- Мы с вами говорим на особой неделе, когда произошли знаковые перестановки в сфере оборонзаказа. В итоге, если вспомним, даже президенту пришлось вступать в вашу дискуссию с ВПК о сроках заказа подлодки "Борей" и по нескольким другим моментам. Возникла ли у вас ясность, кто за что отвечает и в какой последовательности эти заказы оформляются?
- На сегодняшний день мы практически по всем крупным видам вооружения заключили контракты до 2020 года.
- По каким?
- Военно-морской флот, Военно-воздушные силы, ракетные бригады, противовоздушная оборона. Более того, мы выстроили систему контрактации, исполнения контракта, плюс качеством занимается военная приемка на предприятиях. Мы понимаем, что мы хотим от промышленности. Промышленность понимает, что мы от них требуем, на каких условиях, за какие деньги. Я считаю, что некий баланс уже достигнут.
- У всех на слуху жуткие взрывы на оружейных складах. Было совещание в Екатеринбурге для начальников арсеналов. Что все-таки удалось реально исправить? Застрахованы мы или нет от новых таких случаев?
- Здесь в основном важен человеческий фактор. Конечно же, если полностью соблюдать правила безопасности, таких бы взрывов не было. Поначалу это происходило из-за того, что в жутчайшем состоянии были боеприпасы и места хранения.
- То есть с техникой проблем нет, по вашим словам? Главным образом — человеческий фактор?
- Человеческий фактор. Мы выстроили достаточно серьезную систему контроля. Помимо того что за персоналом закреплен конкретный офицер, на каждом пункте погрузки и разгрузки есть контроль. То есть мы установили двойной контроль. Если соблюдаются правила безопасности, то взрывы практически сведены к нулю.
- Что дальше? Каким мы видите новые российские Вооруженные силы?
- Мы очень надеемся, что все планы, которые стоят перед нами, мы выполним и выйдем на 70-процентное обеспечение современными оружием и вооружением. Полагаю, что это будет одна из самых серьезных и сильных армий мира.
Премьер Медведев распорядился разработать федеральные стандарты обучения основам военной службы, в том числе поручено завершить "принятие региональных программ по военно-патриотическому воспитанию и расширить работы по овладению молодежью навыками работы с автотранспортной техникой".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 23 сентября 2012 21:00
+1
Что вот сердюков доверия ну никак не вызывает!Его место на нарах как минимум!
№2 sigi 24 сентября 2012 16:04
+1
что то уж сильно его хвалят и ивекотоже так вот сердюкова в армии ненавидят а ивеко от рождения дерьмо знаю по северу
№3 shtabs 25 сентября 2012 19:22
+1
..как он сладко поет..!!