Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пять новых Су-30 СМ для ВМФ построил Иркутский авиазавод

Пять новых Су-30 СМ для ВМФ построил Иркутский авиазавод

Крылатое пополнение. Иркутский авиазавод передал министерству обороны пять новых Су-30 СМ. Три машины предназначены для военно-морского флота. Нашей съёмочной группе удалось побывать на предприятии, когда самолёты готовили к передаче заказчику.

Эта партия современных многоцелевых истребителей для иркутских авиастроителей не первая, но весьма необычная. Дело не только в том, что самолеты принимает по видеосвязи министр обороны. Главное, для кого их строили.

Из 5 самолетов 3 машины предназначены для ВМФ. Это первые Су-30 СМ, которые изготовили специально для Военно-морского флота России. Они отличаются по комплектации, и на их борту красуется Андреевский флаг.

Эти железные птицы — для Черноморского флота. Как оказалось, у иркутских авиаторов и крымских военных много общего. Так, некоторые из иркутян служили на полуострове. Один из них, Алексей Шмаков, рассказывает: когда на заводе сообщили, что будут строить самолеты для ВМФ, он очень обрадовался.

— Гордость берет, за завод, за страну. Что наконец-то поставляются самолеты современные. В разы лучше, в разы современнее, потенциал у них гораздо больше, эти самолеты даже сравнению не поддаются, — говорит сотрудник Иркутского авиационного завода Алексей Шмаков.

Алексею даже удалось повидаться с бывшими сослуживцами. Знакомиться с техникой приехала большая делегация. Это летчики и инженерно-технический состав крымской военной авиачасти. В течение нескольких недель они знакомились с особенностями машины и учились ей управлять.

Иркутский завод построил Су-30 СМ для моряков раньше срока и при необходимости готов нарастить объемы производства.

— Контракт всего на 5 машин, но это первая партия. И очень важно было поставить машины с опережением срока, это было сделано по настоятельной просьбе заказчика. Это говорит о большом интересе к СУ-30 СМ для военно-морских сил. Это первый контракт, последующий контракт, мы надеемся, будет в несколько раз больше, — говорит генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.

Аэродром иркутского авиазавода самолеты покинули «мирными птицами». То есть без вооружения на борту. Но, как говорят авиастроители, когда их Су-30 СМ укомплектованы к выполнению боевых задач, это надежные и грозные защитники российских границ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Amnesty22 22 июля 2014 15:18
+7
Олично, делайте еще!!!
----------
В "нормальном" государстве вне закона Находятся два класса: уголовный И правящий. Во время революций Они меняются местами
№2 Kant 22 июля 2014 15:55
-13
Есть, чем Су нуть, было бы куда.
№3 ALEX777ToadStrange 22 июля 2014 16:19
+2
Самое главное, что они этим гордятся - то бишь заводчане. Если гордятся, то в случае чего будут штамповать по штуке в день - за ними не заржавеет. А тут уж и я начинаю гордиться, что живу в такой стране!
№4 ALEX777ToadStrange 22 июля 2014 18:19
+1
Неправильно написал - гордиться я начал, когда Крым вернули.
№5 etsaplin 22 июля 2014 15:21
+13
Сегодня, кстати, день рожденья авиаконструктора Павла Осиповича Сухого. Ему бы исполнилось 119лет
Российский советский авиаконструктор академик Олег Антонов: «Все [советские] Генеральные авиаконструкторы, несомненно, высокообразованные люди, а Павел Осипович Сухой в науке был все-таки выше всех нас, хотя и не имел звания академика. Я не отступлю от истины, если назову Павла Осиповича квинтэссенцией нашей [советской] авиации»[38].
Маршал авиации Военно-воздушных сил СССР, Герой Советского Союза Иван Пстыго: «Я горжусь тем, что мне довелось летать на машинах Павла Осиповича Сухого. Это был выдающийся человек и конструктор. Случалось, он принимал решения, которые казалось, противоречили общепринятым представлениям, были непонятны даже для специалистов. Но проходило время, и все убеждались, что идея конструктора правильна. Его способность предвидения всегда поражала»[39].
Украинский советский Генеральный конструктор авиационной техники, Герой Социалистического труда Архип Люлька: «...Павел Осипович Сухой создал образцы авиационной техники на острие науки,на грани научной фантастики. Первым среди других Генеральных конструкторов он находил решения, определявшие профиль современных самолетов»
№6 ALEX777ToadStrange 22 июля 2014 16:27
+5
Так и вспоминается Левша. Не оскудела русская земля талантами. Жаль, конечно, что такие люди уходят, но на его место пришли 100, а может больше его учеников - кто-то ещё хочет померяться размерами чёй-то там. Фарнборо для нас прикрыли, чтоб не позориться самим. А чё учебный бой струхнули провести? Знают, что проиграют и писаются от страха. А не думают, что они нам и нахрен не нужны, но всё-равно писаются. Лан = тема длинная. Слава ВВС России! rus
№7 KOCMOHABT 22 июля 2014 15:26
0
маловато будет (с)
даешь ищщо!
№8 Alterego 22 июля 2014 16:16
+1
Самым главным преимуществом этой модели при включении в оборонзаказ заключалось именно в возможности конвеерного производства, самолет хорошо освоен на индийском заказе, выпускается ритмично и без косяков, так что "ищщо" будет и довольно скоро.
№9 Tibman 22 июля 2014 15:27
+2
Очень хорошая новость. Дай Бог, чтобы не пришлось против настоящего противника использовать все их возможности. Ну а уже если до этого дойдет - тогда врагу не поздоровится.
№10 Physic 22 июля 2014 15:30
+1
Кстати, день еще памятен и тем, что это день рождения первого царя из династии Романовых. Михаил Фёдорович Романов (1596—1645) — первый русский царь из династии Романовых (правил с 27 марта 1613 года), был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года.
Он - отец Алексея Михайловича, при царствовании которого произошло воссоединение Украины с Россией, и является дедом Петру I.
№11 Елена_Николова 22 июля 2014 15:34
+3
Папочка мой пришел на завод молодым специалистом. И на пенсию там же вышел. Брат начал трудовую деятельность там, создал ЭВЦ, можно сказать. Сама я родилась в заводском роддоме... Горжусь нашим заводом. В прошлом году дочу возила, показала завод... Снаружи, конечно. fellow Нафоталась она на фоне самолета у заводсих ворот. Какой Дом культуры был... Утренники какие, когда я была маленькой... Детей своих маленькими успела свозить, показать, что такое настоящий Дед Мороз, раздающий подарки. winked И ледяные дворцы на заводском стадионе.
№12 skrand2008 22 июля 2014 17:15
0
Привет землячке! Живу напротив завода. Вся родова с 36 года на заводе. Дед до 80 лет работал на единственном оставшемся строгальном станке( было заменено фрезерованием, как наиболее производительным). Горжусь, что родился и живу в заводском районе Иркутск-II! И что Федорову вместе с Пагосяном удалось сохранить в трудные времена костяк заводского коллектива, обучали специалистов, прорабатывали гражданский проект. Социалку немного подзапустили(бассейн, ДК, гостиницы и тд). Но я думаю наверстаем. А когда слышишь, как взлетает для облета очередное изделие, аж сердце щимит от радости!
№13 Владимир.Л 22 июля 2014 15:37
+6
Ровно 70 лет тому назад - 22 июля 1944 года, войсками 1-го Украинского фронта завершился полный разгром дивизии СС "Галичина"!
Поздравляю всех с этим славным юбилеем! Смерть бандеровским выродкам!
Да здравствует Украина, свободная от бандеровщины и дружественная России! Слава героям ДНР и ЛНР! Фашизм будет разбит, Победа была и будет за нами!
№14 Арцыбашев.Ю 22 июля 2014 15:39
+2
Что-то в этом жуткое - высшего класса оружие делается в России, а на Донбассе наши люди бьются на смерть - за себя и за нас - и Россия не может их снабдить самым-самым лучшим оружием ! Зато открытая война - которой никто не хочет - решила бы эту проблему. Всю таки тылы в нашей России шаткие - я имею в виду всё ещё полу-колониальный-де-факто статус России. Пятая колонна, пиндосы грёбанные, лесбы эти европейские - все вяжут по рукам и ногам.
№15 Bazya 22 июля 2014 16:00
0
Спутник США пролетал по странному совпадению как раз над местом авиакатастрофы, и у США есть качественные (в 10 раз качестве российских) фотографии района катастрофы. Однако есть жёсткие причины того, что публикация спутниковых снимков с доказательством вины ополченцев либо совпадёт по времени с расшифровкой чёрных ящиков, либо будет опубликована даже позже, но ни в коем случае – раньше, почему?

Невозможно выпускать на всеобщее обозрение фальшивку на уровне СБУ Украины. А для этого нужно чтобы информация с чёрных ящиков совпадала и коррелировалась с фальшивкой. Поэтому, как только черные ящики будут расшифрованы, следует сразу же ждать «правдивых» спутниковых фотографий от США в которых будут «очевидные» доказательства вины ополченцев в авиакатастрофе малайзиского Боинга.

А пока США не хочет рисковать, и никаких «спутниковых фотографий» до расшифровки бортовых самописцев ждать не приходится.
№16 Alterego 22 июля 2014 16:08
+2
Спешу обрадовать - это наверное самое значимое событие для оперативного укрепления ЧФ. Только на 30-е можно вешать Оникс. И, если, допустим, ракетный катер, отстреляется более старыми, но сходными по предназначению ПКР по кораблям противника - он почти гарантированный труп, то самолет скорее всего благополучно уйдет под прикрытие берегового ПВО безнаказанно. Сказать, что это весомый аргумент - почти ничего не сказать. Тем более, что поступление морских носителей Ониксов на флот не состоится буквально в ближайшее время, они достраиваются на верфях, и головные корабли даже еще не на испытаниях. Замечу, что 30СМ это почти что 35-й, характеристики подтянули для нашей версии очень близко, при этом он двухместный, и обязанности штурмана и пилота разделены. Сказка, а не самолет. И работать он может всей ракетной номенклатурой, даже если с украинской территории на Крым пойдут натовские истребители, пилотам оных лучше сразу списаться в запас.
№17 Amnesty22 22 июля 2014 16:16
0
а как же фронтовой бомбардировщик Су-35? На нем то полюбому есть крепления под Оникс...

Сорь, пропустил момент намека на Су-35.
----------
В "нормальном" государстве вне закона Находятся два класса: уголовный И правящий. Во время революций Они меняются местами
№18 Невежливый 22 июля 2014 16:26
+1
Тактический бомбардировщик, это Су-34 smile
----------
Рожденный в СССР - 1970
№19 Alterego 23 июля 2014 02:58
0
Ни 34-й, ни 35-й пока не могут нести Оникс. Технически сделать можно, хотя бы из-за схожести платена. Но возможно это посчитали лишним, реализуя таким образом специализацию самолетов.
№20 Арцыбашев.Ю 22 июля 2014 16:23
0
Оникс - вещь убедительная. С появлением их носителя на Чёрном Море оно из "почти полного Российского контроля" переходит в "полный контроль". Пиндосы уже много лет бодаются с темой перехвата Ониксов корабельной противоракетной системой - и чё-то не разродились ещё. Не иначе уповают на корабельные боевые лазеры, в которых у них некая движуха имеется - хотя знают, что минимальное обзеркаливание того же Оникса сделает лазер практически бесполезным...
№21 Невежливый 22 июля 2014 16:33
+2
БИУС ПРО "Иджис" не работает эффективно, по низколетящим целям, даже дозвуковым... lols
----------
Рожденный в СССР - 1970
№22 Alterego 23 июля 2014 03:02
0
Дело даже не в самой БИУС, а в противоракетах, которые не могут такую скоростную и маневренную цель эффективно отработать, особенно в групповом запуске при атаке с разных направлений, а Ониксы могут действовать стаей, это также родовая черта русских ракет.
№23 ЛнСВУ 22 июля 2014 16:51
0
Цитата: Арцыбашев.Ю
Оникс - вещь убедительная.


И более чем... biggrin
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№24 Calomba7 22 июля 2014 16:34
+3
Зарплату ребятам поднимите, они вам вдвое больше сделают. У нас в Комсомольске-на-Амуре зарплаты невысокие у самолетников и если не поскупиться люди начнут их клепать пачками.
№25 Арцыбашев.Ю 22 июля 2014 16:58
0
А сколько это - "невысокие"? Правда, чё нам между собой "военную тайну" разводить...
№26 ЛнСВУ 22 июля 2014 16:51
0
Помните хорошая передача была: "Больше хороших товаров"? Так держать....оружейники России. applodisment
----------
"Нам нужен мир.И желательно весь..." (с)"Паша-милитарист"
№27 Мичман 22 июля 2014 20:00
0
Класс!Скорее бы увидеть этих красавцев на День ВМФ в Севастополе,пролетающих над нашим крейсером.