Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

«Калашников»: Автомат и винтовку «солдата будущего» покажут во вторник

«Калашников»: Автомат и винтовку «солдата будущего» покажут во вторник

Концерн «Калашников» представит перспективные разработки стрелкового оружия, в том числе, разработанное специально для экипировки «солдата будущего» на Дне инноваций Минобороны РФ во вторник, сообщила официальный представитель концерна Елена Филатова.

«Двадцатого августа на Дне инноваций Минобороны концерн «Калашников» представит опытные, перспективные и уже выпускаемые серийно образцы вооружений, ориентированные на нужды военных», - сказала Филатова.

По ее словам, министру обороны Сергею Шойгу продемонстрируют 15 образцов стрелкового оружия и высокоточных вооружений, которые концерн «Калашников» готов производить для военизированных подразделений, передает РИА «Новости».

«Среди них - 4 варианта модернизации АК-74, АК-12 в различных калибрах, модернизированный автомат АК-103-3 и снайперская винтовка СВДМ, разрабатываемые в рамках опытно-конструкторской работы «Ратник», а также специальные автоматы АС-1 в калибре 5,45х39 мм и АС-2 калибра 7,62х39 мм, разработанные по заказу ФСБ для выполнения спецопераций», - добавила собеседница агентства.

Кроме того, по ее данным, концерн на Дне инноваций Минобороны РФ представит снайперскую винтовку ВС-121 со схемой «булл-пап», высокоточные винтовки СВ-98 и СВ-338М1 со сменным стволом, разработанные на базе алюминиевой ложи с возможностью установки любых оптических и ночных прицелов, и другие разработки.

«Главная задача участия в Дне инноваций - представить Минобороны весь спектр разработок, которые могут быть поставлены на вооружение российской армии. Концерну «Калашников» крайне важно расширять партнерство с министерством обороны России во всех направлениях, и мы рассчитываем, что День инноваций станет площадкой для развития нашего сотрудничества», - процитировала Филатова генерального директора концерна Константина Бусыгина.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о задержке в принятии на вооружение новейшей боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск «Ратник» из-за «доводки» стрелкового оружия.

Существующая ныне полевая форма одежды заметно отличается от формы «Ратник» по расцветке, крою и структуре материалов.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, к 2015 году российская армия перейдет на новую унифицированную форму одежды, предназначенную для повседневного ношения. Военнослужащим не нужно будет переодеваться для использования боевого комплекта в «ратниковскую» одежду – она для всех будет одинаковой.

В сентябре прошлого года Сухопутные войска России приступили к войсковым испытаниям образцов боевой экипировки «Ратник» на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады на подмосковном полигоне Алабино. Тогда же главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин заявил, что экипировка продемонстрировала неплохие результаты во время испытаний.

Системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются сейчас, кроме России, в США (Land Warrior и Mounted Warrior), Германии (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS), Франции (FELIN) и других странах.

Концерн «Калашников» - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.

Кликайте для увеличения
«Калашников»: Автомат и винтовку «солдата будущего» покажут во вторник
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 20 августа 2013 02:05
+5
Интересно было бы заценить!
№2 Four 20 августа 2013 08:18
+10
Немного не в тему, а почему опять цена в $? Раздражает! Вроде концерн и министерство отечественные, а ценник буржуйский.
№3 Петр 20 августа 2013 08:26
+1
И все это инновационное великолепие разбивается о простой хлорпикрин...
№4 Вован 20 августа 2013 08:59
+1
Сколько весит "шлем со встроенной системой связи и обработкой инфорамции"? Сколько способна шея среднестатистического натренированного спецназовца деражть этот вес? И что будет с шейей при попадании пули, хотябы 5.45?
Большинство наших крайне силовиков крайне осторожно относятся к нашей амуниции. Тиут как с автопромом. Вроде и изделия есть, но все как-то не так.
№5 FootBob 20 августа 2013 10:20
+3
Вован,
Насчет веса, логично, что не больше, чем среднестатистический смартфон, там же не ламповое устройство с кинескопом )) Насчет силовиков с осторожностью согласен, надо испытывать, как это на подвижности и.т.п. отразится, отож маааленький ЭМ импульс и весь этот головной смартфон может превратиться в банальный утяжелитель. На месте наших разрабов (я думаю, это подтвердит каждый служивый), я бы начал с обуви. НАТОвцы давно скачут в нормальных а-ля туристических-с-плюсом ботинках, а мы с гордостью бьём рекорды марш-бросков в бредовых берцах..
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.
№6 Вован 20 августа 2013 10:36
+5
Футбоб, читая блог Хардингуша, он мельком рассказывал про амуницию, про вес наших шлемов без всякой электроники и "центров обработка данных" - очень тяжело. Поэтому вероятно шлем нужно концептуально из других материалов делать.
По поводу обуви - согласен на 100%. Неубиваемые удобные боты делают увы не у нас.
Вобщем, огромное поле для развития нашим производителям.
№7 bondanty 20 августа 2013 12:25
+3
FootBob,"маааленький ЭМ импульс"
верное замечание!всё о крутизне электроники орут, а о электро-магнитных боеприпасах-ни слова!
№8 Мангуст 20 августа 2013 19:58
+1
Four, потому что в первую очередь продавать хотят за валюту, то есть за рубеж. Это не есть плохо, но, похоже, сперва это оружие пойдет в Китай и Индию...
№9 Dastaevsky 21 августа 2013 20:45
0
О! Отлично доработанная француская ФЕЛИН ( юзал, больше понтов чем пользы, но это мое личное мнение из за веса броника и кабелей которые соединяют автомат с ПДА...хотя компекс оружие-камера/прицел-нашлемный указатель в городских боях полезная вещ) Не зря мин обороны купило у нас 100к комплектов :)