Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина не сможет изгнать Черноморский Флот из Севастополя

Украина не сможет изгнать Черноморский Флот из Севастополя

В украинских СМИ опять истерика, на тему того, что надо Черноморский Флот РФ убрать из Севастополя. Неконтролируемый Украиной Черноморский флот в Севастополе представляет для нее исключительную опасность, из бывшего города русской славы его нужно убрать немедленно. Об этом идет речь в воскресном сюжете «ТСН» «Украинско-сирийская война», посвященном скандалу вокруг неких поставок оружия в Сирию. «Больше вопросов о поставках сирийцам оружия возникает к ЧФ, ибо его территории для нас закрыты. Что везут оттуда – можно лишь догадываться. Этот флот для нас чужой, – гигантская военная база, корабли которой могут нести на своем борту ядерное вооружение, морская авиация, способная уничтожать на море и на суше, десятки тысяч военнослужащих, наученных топить судна и захватывать прибрежные плацдармы. И все это – на 18 тыс. га земли, куда украинцам ступать запрещено. Как с чужим флотом можно оказаться на чужой войне – мы почувствовали снова, теперь в Сирии. И хотя база ЧФ остается для нас скандальным туристическим объектом, остается молиться, чтобы в сирийском конфликте не было удара в ответ», – отмечают киевские телевизионщики.

Публицист из Севастополя Борис Рожин прокомментировал агентству ситуацию с возможным выводом Черноморского Флота в РФ.

Статья «Черноморский флот должен быть раз и навсегда изгнан из Севастополя, – канал Коломойского» вообще прекрасна, начиная с "эксперта" Храмчихина на голубом глазу утверждающего, что база в Новороссийске может стать адекватной заменой Севастополю, хотя далеко не секрет, что погодные условия (в частности внезапные шторма и знаменитая Бора, были одной из причин отказа от превращения Новороссийска в главную базу флота, хотя именно с прицелом на это в нее вливали огромное кол-во денег. Новороссийск в силу своего положения может выполнять лишь роль вспомогательной базы и это отлично понимают в руководстве флота, отсюда и лоббирование идеи о продлении сроков аренды базы в Севастополе. Харьковские соглашения позволили военным сохранить для себя желаемую конфигурацию базирования кораблей до 2042 года. И за Севастополь они будут держаться, несмотря на все препоны Киева по замене техники на ЧФ.

Сама же истерика, которую гонят по каналу Коломойского, не имеет под собой фактических оснований, так как формально Россия может использовать корабли как ей угодно и никаких шансов доказать обратное в международных судах у Украины нет. Точно так же как и нет возможности расторгнуть соглашение о базировании ЧФ, так как оно принималось пакетом вместе с газовыми контрактами, где Украина получила определенную скидку, но при этом была обязана выплатить огромную неустойку, если захочет разорвать соглашения в одностороннем порядке.

Поэтому такие вбросы, служат целям информационной войны, которая идет вокруг дилеммы ЕС/ТС, где Россию пытаются шантажировать угрозами, поднять вопрос о базировании ЧФ. Практической возможности ввиду плачевного состояния украинской экономики (неустойку платить будет нечем) осуществить угрозу, нет ни у Коломойского, ни у Януковича. Плюс ко всему, попытки вывести флот, очевидно, вызовут сопротивление местного населения, значительная часть которого завязана на Черноморский флот - это не только рабочие СМЗ или завода №13, но и военные пенсионеры, и работники обслуживания предприятий работающих с ЧФ. Собственно можно напомнить, что возвращавшиеся в 2008 году от берегов Грузии российские корабли, жители города выходили встречать флагами и криками ура, несмотря на злобное шипение из Киева. Ну и вообще, попытки убрать флот, для Януковича означают вырубание основного электората, особенно в Севастополе и Крыму.

Так что в целом, это пока что слова, но весьма говорящие. Есть мнение, что по мере приближения к дате подписания договора об ассоциации с ЕС, накал подобных заявлений будет нарастать, причем не только со стороны националистов, но и от олигархов, заинтересованных в углублении раскола между Россией и Украиной.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 mirvsem 17 сентября 2013 17:25
+35
Вот ведь негодяи, подарил им Хрущев этот полуостров, который исторически принадлежит России, и теперь они на дерьмо исходят, хотят выпихнуть оттуда русский флот.
№2 Pretorian 17 сентября 2013 18:12
+15
Пока принадлежит им Севастополь, не русским-украинцам, а им. Нужно исправить ))
№3 Алексеич 17 сентября 2013 19:04
+8
Цитата: mirvsem
Вот ведь негодяи.

Да не они выпихивают, а их науськивают.
№4 SoyuzEmpire 18 сентября 2013 01:43
+5
Пришло время уже подумать о том, чтоб Украину изгнать из Севастополя, а лучше из всего Крыма. А еще лучше, всех желающих изгнать в гейропу, чтоб их там хорошенько поперетрахивали.
№5 Наталья 18 сентября 2013 07:32
+11
Насколько я помню, когда Крым передавался Украинской ССР, Севастополь оставался в составе РСФСР как город с особым статусом. С какого пьяного ельцинского бодуна самостийная этот стратегический город получила? Не забуду, как в одном из интервью Ельцин заявил, что Украина так хотела выйти из СССР, что была готова на любые границы, хоть от Харькова. Он (Ельцин) бахвалился, что мог оставить в составе России и Крым и Одессу. Но не стал этого делать. Не прощу гниду.
№6 Serafim 18 сентября 2013 16:09
+7
Ничего они (прозападные хлыщи) уже не смогут сделать. Уровень жизни в Украине падает и в ближайшие 3 года достигнет угрожающих масштабов, будут волнения и бунты среди простого населения, прозападные политики будут объявлены предателями. В Украине среди здорового населения все связаное с Западом в части идеологии будет вызывать отвращение. Русский (украинский) народ вернется в лоно Родины. Видимо судьба немного пострадать ради лучшей дружбы..... winked Крым всегда будет нашим и Украина тоже. Львовщину можно отдать евросранцам пусть кормят маргиналов.