Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Стремительная роботизация России, которой нашим противникам стоит бояться

Стремительная роботизация России, которой нашим противникам стоит бояться

Сегодня одним из самых приоритетных направлений развития вооруженных сил любой страны является ее роботизация. Необходимость этого обусловлена желанием обезопасить жизни военнослужащих и достичь военного преимущества над противником. Россия является одной из тех стран, где процесс внедрения роботов в ВС протекает наиболее стремительно и продуктивно. И сегодня, 10 февраля, стартует первая научно-техническая конференция «Роботизация Вооруженных Сил РФ», на которой можно будет узнать, какие инновации уже были внедрены в ВС РФ, а какие еще стоит ждать.

В России уже существует многоцелевая программа «Создание перспективной военной робототехники до 2025 года», в ходе реализации которой разрабатываются сами различные робототехнические новинки. Сейчас также разрабатываются госстандарты, по которым устанавливают унифицированный перечень требований по четырём направлениям: комплексы с беспилотными летательными аппаратами, наземные роботизированные комплексы, подводные необитаемые аппараты и безэкипажные катера.

Первые роботизированные комплексы поступили в инженерные войска еще в конце 2014 года, и сейчас, чуть больше года спустя, можно подвести промежуточные итоги государственной программы развития перспективной военной техники.

В московской конференции примут участие руководители ВС России, Военно-промышленные комиссии, порядка 20 организаций Российской академии наук и около 80 ведущих предприятий военной промышленности. Сама выставочная площадка представит 100 перспективных образцов новейшей робототехники.

Роботизированное небо

Наибольших успехов удалось достичь в глобальной роботизации неба. Создание беспилотных летательных аппаратов, совершенствование средств противоракетной обороны, создание средств радиоэлектронной борьбы – всё это шаги по «автоматизации неба».

Российские беспилотники уже успели принести значительную пользу в Сирии, и благодаря им удаётся и по сей день наносить высокоточные авиаудары по позициям террористов. Не менее оптимистично обстоят дела и в области развития автоматизированных систем ЗРК С-400, которые можно будет использовать не только на объектах «высокой напряженности», но даже в Арктике. Это позволит достичь более рационального использования наших военных комплексов, ведь машина/робот анализирует данные гораздо быстрее человека, учитывая при этом малейшие нюансы, что существенно скажется на эффективности использования.

Внедрение новейших средств радиоэлектронной борьбы тоже радует своими темпами, поскольку оно идет с опережением графика, и уже к 2020 году их доля в российских войсках будет выше 70%.
Успехи в этой области даже отметил американский ресурс We are the Mighty, специализирующийся на военной технике, где было написано, что новейшая российская система радиоэлектронной борьбы способна «отключить» все приближающиеся угрозы, будь то корабли НАТО или ракеты.

ВМФ

В военно-морском флоте тоже проводятся работы по автоматизации подводных лодок, и если удастся создать роботизированную платформу, то существенно повысится и срок дежурства, и скрытность и время похода, ведь физиология человека такова, что, если он длительное время будет находиться под давлением тысяч тонн воды, это губительно скажется на его здоровье.
Не так давно в поле зрения общественности попала секретная ядерная торпеда «Статус-6», которая может доставить ядерный заряд прямо домой противнику, преодолев расстояние в 10 тысяч километров. Эта новость сильно насторожила «западных коллег», которые сразу устроили шумиху по этому поводу, подняв извечную тему: «Россия хочет всех захватить».

Сухопутные войска

Вот здесь роботизация происходит куда медленнее, чем под водой и в воздухе. Это обусловлено в первую очередь тем, что ведение боевых действий или решение других задач куда более сложно, чем в воздухе и море. Примечательно, что такое же отставание прослеживается и в армии США, которую по роботизации планируется догнать.

Другая причина, по которой российские ученые не сильно торопят события – это бездушность машины и ограниченность «искусственного разума». Многие специалисты отмечают, что развитие технологий пока не достигло того уровня, при котором можно доверить роботу распознавать цель и открывать огонь на поражение.

Но уже сейчас российские ученые разрабатывают образцы роботов-минеров, разведчиков и других образцов, у которых стоит задача не вести борьбу с прямым противником, а лишь, опять же, обеспечивать безопасность военнослужащих и снимать с них риски.

Чего ждать в будущем?

Последующие годы обещают подарить российской армии много новинок. В 2016 планируется поставить на вооружение три комплекса беспилотников различного назначения и один стратегический. К 2020 году российские конструкторы планируют разработать и поставить в армию сверхзвуковой стратегический беспилотник, дальность полета которого будет составлять 8 тысяч километров.

Для сухопутных войск в начале 2016 года начнутся испытания универсального робота «Нерехта», разработанного по модульной схеме боя, патрулирования и разведки.

В целом, роботизированное прибавление в 2016 году анонсировано достаточно солидное. Оно произойдет практически во всех стратегически важных направлениях как на земле, так и в воздухе и на воде. Сегодня то, что раньше казалось фантастикой, становится самой настоящей реальностью. Такому стремительному развитию могут позавидовать многие ведущие страны, ведь сейчас происходит самый настоящий скачок в роботизации и автоматизации военных систем, и вполне возможно, что при соблюдении текущих темпов развития удастся достичь минимальной вовлеченности человека в военное дело, и как результат – обезопасить жизни военнослужащих. А что нам еще нужно?

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 de_palt 10 февраля 2016 19:19
+5
Хочется отметить, что это только то, что позволили нам показать. А самое самое находится под секретом.
----------

Национализация ЦБ = суверенный рубль!
№2 Andrew M 10 февраля 2016 19:22
+8
М-да, реально дух захватывает от наших возможностей в новейших военных технологиях. Богата земля русская талантами.
А вот того, что нам действительно не хватает - это времени.
Дай Бог осилить всё это до большой заварушки.
----------
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь...))
№3 pilot-2006 10 февраля 2016 20:15
+2
№4 Антон Орловский 10 февраля 2016 19:29
+3
Разумеется, зачем Минобороны все карты сразу открывать? Пусть сидят и гадают, что у нас еще есть ))
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№5 alex-ru-ua 10 февраля 2016 20:59
+1
Цитата: de_palt
Хочется отметить, что это только то, что позволили нам показать.

А я бы еще отметил, что "противников" у России пока один штук, турки еще думают, разбавлять ли его (противного) ряды или нет, а вот партнеров навалом! Не бойтесь роботов, если вы партнеры, они вас только через дорогу на "зеленый" переведут!
Стремительная роботизация России, которой нашим противникам стоит бояться
№6 ОбкуриленныйСахалинец 11 февраля 2016 04:53
+1
Дай-то бог,чтобы "доводилась до народу" реальная информация,а не "крень" типа:"атака "Платформ-М" и "Арго" на укреп.район боевиков под управлением москвичей из кремля через систему "Андроид"..." shok
№7 sasha3513 10 февраля 2016 19:20
+1
Ну кто же им покажет самые-самые новинки.
№8 perscom 10 февраля 2016 19:45
+3
Эту самую новинку (что на фото) неплохо бы обкатать на сирийском театре. Жизни сирийский Воинов поберечь, да опыта поднабраться.
№9 Игорь И 10 февраля 2016 19:35
+1
Помнится, в НАТО заявили, что танк соответствующий нашей Армате, на Западе сделают только году к 25-му, и то - не факт. А вы говорите...
№10 Антон Орловский 10 февраля 2016 19:37
+2
На Западе вообще слишком много говорят, и мало делают. Обама тоже говорил, что с террористами в два счёт разделаются, в итоге что? В итоге, Шойгу поехал с ними разбираться avtomat
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№11 Аминазин 10 февраля 2016 19:46
+5
Парадокс. Чем сильнее Россия, тем меньше русофобии на Западе.
№12 zabytyy00 10 февраля 2016 20:39
0
Автор как всегда в поле ветер в ж... дым
№13 Glaffcom 10 февраля 2016 20:49
+2
Разрешите коллеги испортить вам праздник критическими замечаниями в адрес автора статьи. Ибо автор должен от статьи к статье повышать свой профессионализм. Так хочется увидеть его прекрасную статью в будущем о чем-либо. А пока, извините, лабуда кромешная. Не корректно, не умно, не складно.
Вроде бы и тема актуальная, а отсутствие знаний и терминологии портит все на корню. Давайте по пунктам (как уже не раз бывало):
1. Что такое "глобальная роботизация неба"? Атмосферу, стратосферу и т.д. робототизировать автор планирует. Может все таки это робототизация летательных аппаратов различного назначения. Не надо писать чушь, даже если это красиво звучит.
2. А что такое "объект высокой напряженности", извините? Чего у объекта напряглось? Может следует понимать, что имелось ввиду - театры военных действий со сложной целевой обстановкой, а?
3. По поводу абсолютного превосходства "машины/робота" над человеком говорить еще рано. Пока это совсем не так. В сложных нестандартных ситуациях оператор может решать более широкий круг задач. Не надо, автор, бежать быстрее лошади.
4. Автор изживай привычку апеллировать к иностранным источникам. Не тот уровень знаний. Читай Интернет. Там умных много. Учись.А уж подстрочники косноязычные в статью вставлять вообще грех.
5. Чего может "отключить" современная система РЭБ врагу неведомо. Потому как тайна это за семью печатями. В день Х и час Ч могут лишь узнать. Не надо гнать пургу, не смотря на очевидные успехи наши.
6. Человек не живет "под давлением тысяч тонн воды". Даже в подводной лодке. Учи автор физику. Не позорься.
7. Про дальность хода торпеды с ЯБЧ (надеюсь автор найдет, что это такое в Интернете)малость загнул конечно. Согласно арифметическим подсчетам даже со скоростью хода (про которую говорят в сети)время от пуска до прибытия "гостинца" составит порядка 20-30 часов. Так что такая дальность вряд ли нужна. Умерь осетра.
7. Сравнивать сложность боевых задач в различных средах некорректно. В каждой избушке свои игрушки.
8. "Робототизированное прибавление" конечно доставило ))))) Криво звучит. Вульгарно.
9. Сакраментальный вопрос в конце статьи несколько узковат для темы. Нам нужно не только сохранить жизни, но и победить. Согласны?
Пиши еще, автор. Я тебе помогу стать профессионалом.
№14 Вован-с 10 февраля 2016 21:03
+4
Автор пишет для простых людей, а не для военных экспертов..
В противном случае,- он шпион !

А нам - простым людям, достаточно общего направления !

И еще !! Вы когда нибудь видели близко, зануду ????
№15 папакарло 10 февраля 2016 21:07
0
Ну вот.... а я уже обрадовалась новинкам в армии! vava vava
№16 Антон Орловский 11 февраля 2016 14:09
+1
Браво, отличная ремарка, только немного вульгарная. Используя вышеперечисленные термины, некоторые из них, я применил в переносном смысле. Да, так тоже можно делать и никто этого еще не запрещал.
Читай интернет - там много умного. После этого наставления, можно было бы и не продолжать разбираться в ваших критических замечаниях,поскольку интернет - большая помойка. Получать информацию нужно только из достоверных источников, в том числе, в интернете.
Зачем делаю отсылки к статьям? Объясняю, поскольку это может позволяет строить объективную картинку, учитывая оценки и "наших" и "ваших".
Помогать стать профессионалом..... хм, спасибо, но для начала Вам необходимо стать профессионалом самому, поскольку Ваши некоторые замечания просто смешны.
Но, в любом случае, спасибо за оставленное мнение, для себя я учту, что посчитаю нужным.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№17 bogatstvo 10 февраля 2016 21:08
0
А вы говорите фантастика. . . Все, что фантасты описали появляется в реальности. Терминатор, матьегозаногу. ))
----------
ТЫ, ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА ПОТОМУ, ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ!
№18 Maks224 10 февраля 2016 21:19
0
2 Glaffcom Се

Источник: https://politikus.ru/army/69632-stremitelnaya-robotizaciya-rossii-kotoroy-nashim-protivnikam-stoit-boyatsya.html
Politikus.ru

Очередной все пропальщик, все из картона и пластилина, но грамотный буковки знает и писать (или писать) умет, помощник профессионалам. А сам-то что можешь делать, умник?
№19 Glaffcom 10 февраля 2016 21:35
+1
Не нужно мне приписывать, то чего я не говорил. Грамотным и умным быть не стыдно. А дураком - да.
№20 Зароков Михаил 10 февраля 2016 21:50
+1
Будущее робототехники, я думаю, за минимизацией. Как тут у нас дела обстоят?
----------
Развалинами Рейхстага - удовлетворён! (с)

СЛИВ - Сборище Лжецов И Воров. Негодные потомки Народа-Победителя в Великой Отечественной.
№21 cergovan 11 февраля 2016 15:28
0
Пока это кружок умелые ручки из дома пионеров - все это слепили бы давно, но деталек не хватало, и вот появились на радость деткам, играйтесь пока и ждите законов от власти, выпустили джина, щас ловить начнут, потому как хулиганы все испортят, у монеты две стороны не надо забывать russian
----------
Мужик