Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Минобороны: Россия была готова к любому развитию событий в Средиземноморье

Минобороны: Россия была готова к любому развитию событий в Средиземноморье

После того как российская система предупреждения о ракетном нападении засекла пуск ракет в Средиземноморье, Россия была готова к любому развитию ситуации, сообщил заместитель министра обороны страны Анатолий Антонов.

Минобороны: Россия была готова к любому развитию событий в Средиземноморье«Наша система раннего предупреждения сработала мгновенно. Наша система сработала, и мы были готовы к любому развитию ситуации. Это очень важно, чтобы наши граждане были уверены в способности нашего Министерства обороны и наших Вооруженных сил защитить нашу страну», – сказал Антонов.

«Всем понятна озабоченность руководства Министерства обороны России, когда вдруг из самого взрывоопасного региона – из акватории Средиземного моря – наша радиолокационная станция обнаружила старт баллистической цели», – напомнил замминистра обороны.

«Там, – пояснил он, – сейчас находятся несколько наших кораблей, там находятся американские корабли и корабли других стран. Я считаю, конечно же, что это «пороховая бочка», любое неосторожное действие в этом регионе может привести к резкому обострению ситуации, которое затронет не только региональную, но и глобальную стабильность».

Как подчеркнул Антонов, «важно, что наша система раннего предупреждения (о ракетном нападении) сработала мгновенно. Я присутствовал при этой ситуации, когда министру (обороны) докладывали онлайн, что произошло, как произошло. Министр реагировал незамедлительно, был проинформирован президент, тут же мы обсудили и получили данные из различных наших источников, что это за цель».

Антонов сообщил, что на следующий день после случившегося он пригласил к себе военных атташе США и Израиля.

«Когда стало известно, что это было совместное учение, я предостерег их от игры с огнем в этом регионе. Каждая страна должна действовать весьма ответственно с учетом взрывоопасной ситуации, которая сложилась к акватории Средиземного моря», – сказал замминистра обороны.

«Представьте себе, – нарисовал возможную картину будущего Антонов, – что прошли бы испытания ненормально, эта ракета задела бы российский корабль. Мне трудно даже себе представить, к каким последствиям все это могло бы привести. Это все-таки военный корабль».

Замминистра подчеркнул, что он не в силах понять с точки зрения здравого смысла, как можно проводить испытания ракет в акватории Средиземного моря, где очень много простых кораблей и судов – гражданских и торговых.

«Как можно проводить испытания в регионе, где мы каждый день ожидали военный удар США по Сирии?» – задался вопросом замминистра обороны.

Напомним, 3 сентября в 10.16 мск средствами обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении был зафиксирован пуск двух ракет в Средиземном море. Источник в Дамаске сообщил, что они упали в море.

Изначально Минобороны России идентифицировало ракеты как баллистические, однако спустя некоторое время военное ведомство Израиля сообщило, что пуски были испытанием израильских мишеней для систем противоракетной обороны и проводились совместно с США.

Согласно заявлению представителя Пентагона, ракетные испытания не связаны с возможной операцией в Сирии.

4 сентября Антонов призвал руководство США и Израиля к сдержанному поведению в Средиземном море, а также попросил избегать действий, которые могли бы негативно повлиять на региональную безопасность.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Юриус 29 ноября 2013 17:56
+8
да вроде как они потеряли управление,есть такая информация.....а вообще по морским законам,если что угрожает военному судно,то то вправе уничтожить опасность!!!к примеру-если бы "тамагавк"полетел через "головы"Русских моряков,то те вправе были уничтожить этот "тамагавк"!!!а может так и было???? russian
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№2 anko49 29 ноября 2013 18:04
+5
пуски были испытанием израильских мишеней для систем противоракетной обороны и проводились совместно с США.(ИЗ СТАТЬИ)
А чьей avtomat породы ИУДА?
№3 Саныч 29 ноября 2013 19:14
+11
Наверное, всё-таки была проверка на вшивость. Следили за реакцией России. Если бы Россия промолчала, то дальнейшие шаги стран НАТО известны. А так - облом.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№4 Алексеич 29 ноября 2013 21:06
+5
Проскакивала где то информация, что эти ракеты посшибали без единого выстрела.
№5 Слепой Пью 29 ноября 2013 21:15
+6
Провокация это была, а не учения...
№6 CC-18a 29 ноября 2013 23:49
+3
а что на картинке уже зоны С-400 умельцы нарисовали? shok
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№7 Venganza 29 ноября 2013 23:57
0
Цитата: CC-18a
а что на картинке уже зоны С-400 умельцы нарисовали

Вас картинка возбуждает?
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№8 CC-18a 30 ноября 2013 00:31
+1
оперативность настораживает, о некоторых позициях комплексов не всем известно, даже в вике ещё нет этих данных, то есть хомяки ещё не в курсе как бэ, а тут раз уже картинка есть.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.