Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Военная помощь Украине или новые военные авантюры?

Военная помощь Украине или новые военные авантюры?

Фото: Allmann / pixabay

Украинские СМИ сообщили «радостную» новость: Канада будет продавать Украине и Ботсване летальные вооружения. Соответствующее решение было опубликовано на страницах правительственной «Канадской газеты». Мало того, Оттава выделила Киеву военную помощь на сумму 65 миллионов канадских долларов, из которых 20 пойдут на зарплаты канадских инструкторов, обучающих украинских полицейских, а остальное – оплата труда тех, кто натаскивает атошников, воюющих против населения Донбасса. Свою лепту в накачку Украины оружием внёс и Дональд Трамп, подписавший военный бюджет США, в котором предусмотрено выделение 350 миллионов долларов на поставки Киеву оборонительного вооружения, техники, а также на подготовку украинских военных.

Заграница нам поможет

Радужные заверения о том, что заграница нам поможет, в киевском руководстве рассыпают налево и направо. Как, например, Порошенко, немедленно бросившийся благодарить Канаду и США за принятые решения.

Заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ по логистике генерал-майор Юрий Толочный не скрывает, что это благоглупость.

Разумеется, боеприпасы советских стандартов из стран НАТО поступают. Так, в прошлом году Литва передала Украине три вагона патронов к автоматам Калашникова. При обстрелах Донбасса регулярно обнаруживаются осколки, неразорвавшиеся мины и гранаты, произведённые в Болгарии. Есть сведения о польских поставках боеприпасов в зону карательной операции. Да и сами атошники регулярно публикуют видео использования ими боеприпасов зарубежного производства, подчас заканчивающиеся летальным исходом из-за непроходимой тупости «воинов света».

Включение Украины в один список с Ботсваной в число стран, куда Канада сможет экспортировать своё оружие, ничего не даст. По причине его несовместимости с используемым ВСУ, Нацгвардией и прочими подразделениями. А поскольку денег на покупку априори более дорогих боеприпасов всё равно нет, это лишь усугубит ситуацию с боеприпасным голодом: вместо патронов и снарядов массовых калибров Украина будет вынуждена за те же средства закупать куда меньшее количество «расходных материалов» для натовских систем вооружения.

Выход из складывающейся ситуации генерал Толочный видит в срочной постройке патронного завода. В противном случае, как он считает, уже через год-два ситуация с дефицитом боеприпасов станет критической.

Кони пьяны, хлопцы запряжены

По данным социологов, наибольшим доверием украинского общества среди государственных структур пользуются ВСУ. Лидерами недоверия же стали Верховная рада и президент, лишь немногим отстающий от парламента в антирейтинге. Чем обусловлен такой уровень доверия к военным?

Пожалуй, информационной накачкой «свободной» украинской прессы, которая не может рассказать иной версии происходящего на востоке страны, кроме официальной, не рискуя оказаться в списке подлежащих закрытию СМИ, уже анонсированном генпрокурором Луценко.

А реалии таковы, что украинская армия уже давно превратилась в колониальные части США и НАТО. Ведь ни для кого, кроме жителей Украины, не секрет, что высшее военное руководство Украины выполняет прямые указания Вашингтона, имеющие целью дестабилизацию ситуации близ границ с Россией. Что любому обострению ситуации на Востоке страны предшествует обязательное согласование действий с американским руководством и командованием НАТО. Что украинские военные не могут шага сделать без разведданных, поставляемых американскими спецслужбами. А назначения командного состава Минобороны не происходят без согласования с американцами.

По данным военной прокуратуры Украины, небоевые потери в ВСУ с 2014 по октябрь 2017 г. составили более 10100 человек. При этом смерти от болезни составляют лишь незначительную их долю. Основная масса небоевых потерь связана с пьянством, отравлением суррогатным алкоголем, неосторожным обращением с оружием, перестрелками между военнослужащими, самоубийствами, драками и даже заказными убийствами. Рядовым явлением стал «дружественный огонь», как называют военные обстрел позиций, занимаемых своими же подразделениями. Мало того, многие из случаев такого «дружественного огня» происходят не случайно, а преднамеренно: так обычно выясняют отношения друг с другом подразделения ВСУ и неонацистских карательных батальонов.

Так что «внедрение стандартов НАТО», о котором бодро рапортует командование ВСУ, остаётся пока лишь на бумаге. А реальный уровень доверия к украинской армии продемонстрировали призывники, 70% которых в ходе осеннего призыва 2017 года не явились в военкоматы после вручения им повесток о призыве на военную службу.

А со временем к обществу таки придёт осознание того, следует ли полагаться на ВСУ, которые находятся под управлением иностранцев. Только бы цена этого осознания не оказалась высокой.

Если завтра – война

То, что киевские вожди намереваются решить одним махом все проблемы - от недостатка боеприпасов до восстановления контроля над границей с Россией в Донбассе, ни для кого не секрет. О своей приверженности к «хорватскому сценарию», как изящно они называют массированный военный удар по республикам Донбасса, не упоминал только самый ленивый политик и военачальник Украины. При этом, как не устают докладывать представители армии Новороссии, на линии разграничения с республиками продолжается концентрация тяжёлой техники, массово подвозятся дефицитные, как утверждает генерал Толочный, боеприпасы. А в последние недели, как перед боями в районе Дебальцева, резко участились обстрелы жилых кварталов донецких городов. В том числе – запрещёнными фосфорными боеприпасами.

Именно поэтому есть все основания считать, что Вашингтон, выделив военную помощь Киеву, «дал добро» на эскалацию конфликта, а визит секретаря СНБО Турчинова в штаб-квартиру НАТО преследовал цель не только мило побеседовать о результатах общения комиссии «Украина-НАТО», но и утвердить планы грядущей эскалации конфликта. Всё прекрасно вписывается в схему, заранее оглашённую американцами: везде, кроме США, воюют, а Америка продаёт всем оружие. Ведь даже военную помощь в американском бюджете Трамп выделяет не «просто так», а в виде кредитов Киеву.

В МИД РФ в связи с поставками США и Канадой на Украину смертоносных видов вооружений отметили: «Хотелось бы порекомендовать тем, кто подталкивает к таким решениям и их принимает, задуматься о своей личной ответственности. Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, саботирующее мирное урегулирование противостояния на востоке страны, на новые военные авантюры. В Вашингтоне и Оттаве должны понимать, что силой конфликт в Донбассе, ставший следствием государственного переворота в Киеве, не решить, но вина за гибель людей ляжет и на тех, кто даст в руки убийцам оружие».

Александр Москаль
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
16 мнений. Оставьте своё
№1 slyder 17 декабря 2017 12:26
+18
Выход из складывающейся ситуации генерал Толочный видит в срочной постройке патронного завода

Источник: https://politikus.ru/articles/102782-voennaya-pomosch-ukraine-ili-novye-voennye-avantyury.html
Politikus.ru
Тут пора не патронный,а свечной заводик строить.Свечечек ещё много понадобится.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№2 Бутан 17 декабря 2017 14:56
+6
100%. После гранаты обезьянам, однозначно, потребуются свечки.
№3 Ермак 17 декабря 2017 12:38
+7
Канада будет продавать Украине и Ботсване летальные вооружения.

В/на Украине и Ботсване недельные торжества, салюты и празднования по поводу летального решения.
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№4 Бутан 17 декабря 2017 15:02
+7
Это просто праздник какой-то. Канадские рагули приравняли руину к Ботсване. Европейская держава,ага biggrin
№5 Alex7381 17 декабря 2017 15:03
+4
Канада будет продавать Украине ... летальные вооружения.

А что если и до Канады долетят летальные?
№6 a.ustinov57 17 декабря 2017 12:46
+7
ну вот...
вопрос с поставками оружия на Украину решился...
а чем ответят наши ??
будут признавать Донбасс или же смолчат ,как всегда ,мол эти поставки ерунда и ничего не решат ??
№7 vlad789 17 декабря 2017 12:48
+9
Так это хорошо, что поставляют biggrin Захарченко же объяснил: пусть поставляют, они потом нам продадут дешевле или пойдут в лже атаку, а потом на поле все побросают , а мы соберем
№8 Рубель 17 декабря 2017 13:46
+4
"Я тебя поцелую...потом...,если захочешь."
Сказала Укруине Канада словами бессмертной донны Розы.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№9 Блэк Джек 17 декабря 2017 13:57
+9
А ничего, что Канада становится стороной и даже участницей конфликта, а по сути войны?
"Тот, кто поставляет оружие моему врагу - мой враг и должен быть уничтожен, как и непосредственный враг, с кем я воюю."
Чингис-хан
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 valeriy3333 17 декабря 2017 19:45
+2
Мне больше нравится их позиция , тронь страну нато -все горой должны навалится , а если страна нато влазит в конфликт ,то мы не причем -это суверенное решение . Пора что то менять ,ктото должен получить по сопатке ,что бы от коллектива не отбивался.
№11 cadabra 17 декабря 2017 14:18
+5
У нас и так житья нет и без нового оружия укров. Только что прошла информация, что в микрорайоне Гольма из Травневого(Металлист), который недавно заняли украинцы пришла в гости мина, которая разрушила здание действующего детского сада

вот так и будем стоять и терпеть и смотреть на мински и на миротворцев
№12 papastas 17 декабря 2017 14:48
+6
Украина и Ботсвана: достойные друг друга державы!
№13 Ратмир 17 декабря 2017 16:28
+3
военная и финансовая помощи-не на безвозмездной составляющей.
Это стоит помнить и платить украинскому колониальному народу.
Мы помним в каком году СССР-Россия кое-как рассчитались по ленд-лизу и подняли экономику США=Британии.

Цитата:Мало того, Оттава выделила Киеву военную помощь на сумму 65 миллионов канадских долларов, из которых 20 пойдут на зарплаты канадских инструкторов, обучающих украинских полицейских, а остальное – оплата труда тех, кто натаскивает атошников, воюющих против населения Донбасса.
Ответ:Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки. @
№14 Bootmen 18 декабря 2017 13:53
+2
Пророческие слова: Брат2.
За Севастополь ответите.
Бандера, чтоли?
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№15 Bootmen 18 декабря 2017 13:55
+2
Точнее Сухоруков спросил? Бендера?
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№16 Bootmen 18 декабря 2017 13:55
+3
Цитата: Bootmen
Точнее Сухоруков спросил: Бендера?
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.