Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

Страны Прибалтики не помогут друг другу в случае войны

Страны Прибалтики не помогут друг другу в случае войны

Фото: Suprun Vitaly / shutterstock.com

Литовский военный эксперт Томас Ермалавичюс считает, что страны Балтии не станут помогать друг другу в случае реального военного конфликта, несмотря на существующие договоренности. Его выводы подтверждает история отношений Литвы, Латвии и Эстонии за последние несколько лет. «Балтийское единство» существует только на уровне риторики — его видимость создается общностью антироссийской политики и внешнего управления из Брюсселя и Вашингтона. При взаимодействии друг с другом Литва, Латвия и Эстония исходят из принципа «своя рубашка ближе к телу» и ведут себя как лебедь, рак и щука из басни Крылова.

«Уже много лет говорится о том, что трем странам Балтии не хватает интегрированности. Ее недостает не только между собой, но и в структурах управления, контроле, коммуникациях, военных силах», — говорит аналитик Международного центра обороны и безопасности Томас Ермалавичюс.

Литовский эксперт утверждает, что инициатива взаимодействия между Литвой, Латвией и Эстонией (включая военное взаимодействие) принадлежит не самим прибалтийским столицам, а НАТО и США.

Военные обязательства стран Балтии друг перед другом существуют лишь на бумаге, и в случае реального военного конфликта они будут защищать только свои территории.

«Мы бы точно не отправили свои батальоны в Эстонию, если угроза встанет и перед нами. Таким образом, наш интегратор не является трехсторонним форматом — нас объединяет НАТО. В общую систему и стратегию нас интегрирует Альянс, а не Вильнюс, Рига и Таллин и даже не Вашингтон», — делает вывод Ермалавичюс.

Получается, что пресловутое «балтийское единство» существует только в виде страха перед Россией. Его видимость создает общность «большой политики», связанную с одинаковыми обязательствами перед заокеанским патроном проводить в жизнь стратегию «сдерживания России».

При этом во всех практических вопросах между странами Балтии не наблюдается никакого единства: Литва, Латвия и Эстония действуют по принципу «своя рубашка ближе к телу» и кооперации друг с другом предпочитают конкуренцию.

В том числе от этого проваливаются проекты инфраструктурной интеграции Прибалтики. Правда, инфраструктурно Прибалтика и так единый регион, вот только инфраструктура эта — советская. Интегрироваться же друг с другом на основе новой инфраструктуры у Литвы, Латвии и Эстонии не получается, потому что они ведут себя как лебедь, рак и щука из басни Крылова — тянут каждый в свою сторону.

Из-за этого провалился проект Висагинской АЭС. Латвия и Эстония не захотели инвестировать в атомную станцию, которая будет находиться на территории Литвы и основная прибыль от работы которой пойдет в литовский бюджет.

От этого провалился проект клайпедского СПГ‑терминала. Латвия и Эстония отказались покупать у Литвы сжиженный природный газ по цене дороже российского газа. Из-за этого СПГ‑терминал Independence не получил статус регионального проекта, остался без финансирования Евросоюза, и теперь в Вильнюсе не знают, что делать с убыточным предприятием, как оплачивать его содержание и чем облегчить эту «ношу для литовских налогоплательщиков».

Отсутствие «балтийского единства» — одна из причин неудачи «крестового похода» Литвы против Белорусской АЭС. Вильнюсу не удалось сколотить региональную коалицию против атомной станции, потому что, пока там заходились криком о «втором Чернобыле», Рига всем своим видом демонстрировала Минску прагматизм и спокойствие, явно рассчитывая в обмен на готовность к добрососедским отношениям получить в свои порты часть белорусского грузопотока, идущего в Клайпеду.

Может сложиться впечатление, что из трех стран Прибалтики одна Литва борется за балтийское единство, а Латвия с Эстонией предпочитают ему корысть и обособление. Это впечатление ошибочно.

Когда дело доходит до ее корыстных интересов, Литва готова сама рвать инфраструктурные связи с другими балтийскими странами, как она это сделала, разобрав железную дорогу в Латвию, чтобы вся продукция Мажейкяйского НПЗ шла на экспорт только через Клайпеду, а латвийскому Вентспилсу ничего не оставалось.

При таких действиях сложно говорить о стремлении к большей интеграции, да и вообще о союзных отношениях. Какая может быть интеграция, когда для избавления от конкурента разбирают железные дороги?

Литва, Латвия и Эстония действуют заодно, только когда есть возможность вместе выбить денег у западных союзников. На защиту от «российской агрессии», например. Одной Литве, если она будет жаловаться на «русскую угрозу», Запад ничего не даст, но, если Литва, Латвия и Эстония будут жаловаться в унисон, есть шанс выбить для каждой страны военную базу НАТО.

Однако никакой глубокой интеграции друг с другом этим странам не надо. Все финансовые заявки в Еврокомиссию, подающиеся с официальной целью интеграции стран Балтии друг с другом, на самом деле подаются с целью выбить денег у Европы и «распилить» их между собой. В этом, а не в интеграции друг с другом подлинный смысл железной дороги Rail Baltica, и с этим же связаны многолетние споры Вильнюса, Риги и Таллина о том, где должна находиться штаб-квартира Rail Baltica. Ведь в какой стране генеральный офис — в ту страну и пойдет основная прибыль.

В тех же проектах, где ожидаемая выгода от европейского финансирования не превышает ожидаемых затрат, никакой интеграции вовсе не получается. Зачем Латвии и Эстонии ввязываться в аферы с Висагинской АЭС и СПГ‑терминалом? Интеграция в энергетической сфере для них пустые слова, если весь финансовый поток потечет не к ним, а в Литву.

Страны Балтии на самом деле объединяет в единый регион не общая история и не культурная и географическая близость, а Россия, существование которой спаивает Литву, Латвию и Эстонию в Прибалтику и придает Прибалтике геополитическую ценность.

Без России в качестве общего знаменателя не будет ни Прибалтики, ни Балтии, ни другого единого региона, как его ни называй. Будут отдельно Литва, Латвия и Эстония. Три страны, которые не испытывают особой любви друг к другу, не горят желанием объединяться и действуют по принципу «своя рубашка ближе к телу». Конечно, эти страны не станут защищать друг друга в случае военной агрессии. Хорошо еще, если они сами себя станут защищать.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
35 мнений. Оставьте своё
№1 Малышев.Д 29 января 2018 09:30
+12
Да кому вы нужны,балтийские моськи !
№2 kot-cherskyi 29 января 2018 10:43
+10
Ну почему? Нужны - как территория, над которой можно сбивать НАТОвские ракеты - зачем свою-то землю поганить?
№3 Китайский пионэр 29 января 2018 10:47
+6
Ну если там поставить наши комплексы-значит повесить на шею самих проебалтов!!! А оно России надо?! Тем более, что в случае войны и ударов с балтийского направления, ракеты и так будут сбиваться над их территорией!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№4 Vert 29 января 2018 13:57
0
Литвинский экспертус Фома Ермолаев раскручивает начальство на деньги.

В Балтии идут постоянные военные учения. В случае серьёзной заварухи в России, войска НАТО двинутся "спасать ценности демократии" на российской территории.
№5 птенчик геракл 29 января 2018 21:27
+5
салакоголовые! Да нее-приебалтские тигры. Аа,впрочем какая разница.
№6 Сигизмунд. 29 января 2018 09:47
+8
Какая война?На ... ,они не нужны нам..Пусть и не мечтают.Захолустье, их удел. Если же они,будут использованы западниками,как плацдарм для развязывания войны с нами,боюсь они и подумать не успеют,как получат,то что заслужили.
№7 Shaduro 29 января 2018 10:02
+9
Вместо того, чтобы оставаться нейтральными, они вступают в НАТО. Безголовые не понимают, что в случае чего, они же первыми и пострадают. А если бы соблюдали нейтралитет, то могли бы торговать и с Россией и с Западом. А так, флаг им в руки. Пусть и дальше разбирают свои ЖД и терминалы. Россия им может даже помочь в этом. Чем быстрее все развалится, тем быстрее они нах никому будут не нужны.
№8 Хищ 29 января 2018 10:10
+4
Скорее всего правительство сдрыснет за кордон.
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№9 Рубель 29 января 2018 11:04
+7
"Героическая" Польша показывает пример "правильного" поведения.

" • 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу.
• 16 сентября 1939 г. польское правительство бежало в Румынию по мосту через Днестр в Залещиках. Личное имущество министров было переправлено туда заблаговременно." (из статьи в «Завтра», с подённым описанием войны Германии с Польшей)
• 18 декабря 1939 года правительство Польши в изгнании объявило Советскому Союзу войну (так называемая Анжерская декларация)
• 2 августа 1944 года правительство Польши в изгнании приехало к Сталину «делить пирог». Решили предъявить свои претензии на руководство Польшей и грозно напомнить о старых, до 1939 года границах. (для украинцев интересно особенно)"
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№10 Бывший оптимист 29 января 2018 13:42
+2
Сам удивляюсь, Петросян куда смотрит?
№11 Рубель 29 января 2018 13:43
+4
Петросян работает в поте лица.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 alexmauerer 29 января 2018 10:13
+7
балтийский альфонсы , кучка бездарностей ,привыкшие жить за чужой счет....
№13 Рубель 29 января 2018 11:07
+3
Не оплаченная доброта и великодушие всегда развращают людей
и народы,не имеющим понятия о таких качествах. И уже не научишь.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№14 Александр Кузьмин 29 января 2018 10:27
+6
Недоразумение какое-то... Это как тема с неуловимым Джо. Неуловимый, потому-что никто не ловит! Кто их воевать-то будет???
№15 Китайский пионэр 29 января 2018 10:53
+2
Да ни кто не будет!!! Сейчас, я даже не уверен, что кто то отважиться в случае чего,податься в "лесные братья"!!! Скорее всего либо тупо прикинутся родетелями за воссоединение с Россией, молчавшие потому, что жизнь заставила, либо свалят в гейропу!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№16 Grigav 29 января 2018 11:11
+2
То, что Россия продает Польше газ по более высокой цене, чем Германии, не должно быть для поляков чем-то непривычным. Литва установила для польских грузов железнодорожные тарифы чуть не на 30% выше, чем для белорусских, а для того, чтобы Польша не могла перенаправлять их в Латвию, где тарифы ниже - разобрала железную дорогу.
№17 Мудрец 29 января 2018 11:16
+8
Рискую нарваться на минус, но что- то мне внутренний голос подсказывает, что наши, так называемые партнеры по ОДКБ, тоже не слишком будут спешить на помощь. Достаточно проанализировать поведение " капризной" Белоруссии.
№18 slyder 29 января 2018 11:44
+4
А тут и минусовать не нужно,Мы и так в курсе.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№19 кухаркина дочь 30 января 2018 07:27
0
Не знаю как другие,но вот Белорусия сама находится на острие возможного НАТОвского удара. Это наш щит.Просто взгляните на карту. Не напав на Белоруссию (я молчу про Украину ) НАТОвские войска не могут напасть на нас. Небольшая по протяжённости граница Эстонии с Россией не в счёт.Так что минус я вам не ставлю,но насчёт Белорусии вы ошибаетесь.
№20 Мудрец 30 января 2018 10:34
+2
Белоруссия не поддержала нас ни по Украине, ни по Абхазии с Осетией. Белоруссия постоянно пытается вытащить из России какие- то дополнительные преференции. Причем зачастую её требования похожи на шантаж. А Армения, которая во многом обязана России проводит совместные учения с Грузией и НАТО. Это Вам как?
№21 Alex7381 29 января 2018 11:19
+1
Интересно, а сколько граждан Лат., Лит. и Эст. верят в реальную агрессию России в Прибалтике? Есть ли такие идио граждане?
№22 Китайский пионэр 29 января 2018 14:06
+3
Да чего тут интересного-все!!! Поймите меня правильно, если человеку постоянно долбить, что "Россия нападет" и при этом умышленно скрывать реальные факты, то человек со временем будет уверен, что Россия и правда нападет!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№23 Alex7381 29 января 2018 17:14
0
России, наверное, не хватает территории?
№24 дед Матвей 29 января 2018 11:25
+1
В проебалтовских (сранах)промывка мозгов идё полным ходом ,так что процентов 70 абогигенов верят в вероятность войны.,так они пилят бабло на(оборону).
№25 Kristina.Iv 29 января 2018 11:55
+2
Ничего удивительного, стоит только вспомнить как Латвия и Литва конкурировали за китайские грузы.
№26 Абанамат 29 января 2018 12:03
+8
Они всегда жили по принципу курятника:
Клюнь ближнего и насри на нижнего.
№27 anandreeva 29 января 2018 12:11
+6
Хуторское сознание не вытравишь, как не рядись, как не переименуйся, в какой союз не вступи, но своё сознание не переделаешь. Как были жлобами-хуторянами, так и остались, только теперь с русской шеи на шею ЕС перепрыгнули.
№28 Батька Махно 29 января 2018 13:03
+3
Прибалтийская политическая элита не может понять главного,что в случае дальнейшего наращивания военной силы НАТО у границ России,последняя может ультимативно потребовать убрать всё это или приступит к уборке сама!И самое страшное,что никто и не пикнет из других,неприграничных стран НАТО - ведь не самоубицы они,чтобы начинать войну с Россией. Вот в чём миролюбивая сила наличия ядерного оружия!
№29 Shanovich1943 29 января 2018 13:52
0
Давно ни кто не говорил и не писал про «великих проебалтов»,решили напомнить, что мы ещё не передохли, так что завоёвывать нас не надо, вы только придите, вот когда произнесут открытым текстом, тогда придём.
----------
Шанович
№30 negra 29 января 2018 14:05
+1
Цитата: дед Матвей
В проебалтовских (сранах)промывка мозгов идё полным ходом ,так что процентов 70 абогигенов верят в вероятность войны.,так они пилят бабло на(оборону).

70 % ))) вот кто пилят бабло те и то не верят, но успешно пилят)) надо же пилить)) https://www.youtube.com/watch?v=-AQUB0FMTLo&lc=z13uu5hp0w3qjtljo04chzqppqueufc444g.1515778481980891
№31 Яна Игнатова 29 января 2018 15:16
+3
Страны Балтии объединяет только одно - они все дом престарелых! В остальном Эстония, Латвия и Литва каждый за себя и даже больше!
№32 Инсургент_Росс 29 января 2018 20:36
+3
Надо подать в суд на прибалтов, чтобы они вернули Петровские деньги и, даже, с процентами, набежавшими за триста лет. rtfm
№33 Mymym 30 января 2018 15:22
0
новость из рубрики "Заграничный юмор"
№34 Димоновец 30 января 2018 16:32
+2
Цитата: Малышев.Д
Да кому вы нужны,балтийские моськи !

Не принижайте, нам нужны, они наши. Великий Пётр не зря окно в европу пробивал. Этот путь обильно полит Русской кровью. Пусть они временно оккупированы, но это НАШИ земли, за них уплачено золотом и кровью русских людей. Придёт время и сами приползут обратно...
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№35 кирил 30 января 2018 22:21
0
С кем они-мелочь никчемная-все воевать то собираются? biggrin