Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

По скользкому льду. Как Сталин спортсменов побеждать учил

По скользкому льду. Как Сталин спортсменов побеждать учил

Конькобежец Олег Гончаренко

История, о которой пойдет речь, произошла 70 лет назад – была другая эпоха, другие люди, другая страна. Но вспомнилась она мне не вдруг, а как ни удивительно, в связи с прошедшей только что Олимпиадой в Пхенчхане…

Февраль 1948 года. Место действия – Кремль. Несколько дней назад советские конькобежцы неудачно выступили на чемпионате мира в Финляндии. Виновным предстоит нести ответ на заседании Политбюро ЦК ВКП(б). Руководство полуголодной, лежащей в руинах страны не находит более актуальной и важной темы, чем разбор выступления… спортсменов!

Впрочем, это сейчас кажется удивительным. Сталин вникал во все области жизни. Спорт – не исключение, хотя сам вождь не был замечен в увлечении им: плавать не умел, велосипед, коньки, теннис его не привлекали. Кто-то вспоминал, что он в молодости играл в лапту, в зрелые годы – баловался бильярдом. И все.

Однако Сталин любил пышные спортивные парады, воспринимая их, как демонстрацию силы и мощи советской империи. Требовал, чтобы спортсмены СССР везде были первыми.

В своих мемуарах «Трудные дороги к Олимпу» тогдашний председатель Спорткомитета Николай Романов писал: «Второе место (я уже не говорю о третьем или о командном проигрыше в игровых видах спорта) Сталин рассматривал как подрыв авторитета Советского Союза, как дискредитацию нашего государства».

По словам того же Романова, «для получения разрешения на поездку на международные соревнования я должен был направлять на имя И.В. Сталина специальную записку, в которой давалась гарантия победы...»

В послевоенное время представители Советского Союза нечасто встречались на спортивных аренах с иностранцами. Первое, что приходит на память, это знаменитое турне московского «Динамо» по Великобритании в 1945 году. Между прочим, ТАСС сначала объявил, что в вояж отправится ЦДКА, ставший серебряным призером первого послевоенного первенства. Это дает основания предполагать, что в Кремле шли споры, какому клубу доверить защиту чести советского спорта.

Слава Богу, турне «Динамо» оказалось успешным. А вот спустя два года армейцы проиграли два товарищеских матча в Чехословакии. За эти неудачи партийцы остро критиковали форварда Всеволода Боброва и главного тренера Бориса Аркадьева. Дело ограничилось разносом (тот же Романов получил строгий выговор), но куда хуже пришлось тому же тренеру и футболистам сборной СССР в 1952 году, после рокового проигрыша на Олимпиаде-1952 югославам, представлявшим «кровавую клику Тито-Ранковича». И тогда крупно попало Романову.

Напомню, что за тот злополучный матч сборную СССР просто уничтожили (следующий официальный матч команда провела только через два года), а нескольких ведущих футболистов дисквалифицировали. Команда ЦДСА – ранее ЦДКА, позже ЦСКА – была расформирована. Первый матч возрожденная армейская команда провела через год после смерти Сталина.

Но вернемся в 1948 год…

В то время советские конькобежцы имели высокий авторитет в мире. Но это в основном касалось женской сборной. В мужчинах Романов был не уверен, о чем и сообщил самим спортсменам перед чемпионатом планеты. Об этом он собирался доложить на Старую площадь.

Однако конькобежцы и их тренер Яков Мельников воспротивились решению Романова, и отправили письмо в ЦК ВКП (б) – на имя Лаврентия Берии. В послании были такие слова: «Мы просим Вас реагировать должным образом на заявление тов. Романова, который 5 февраля сего года при встрече с участниками сборной команды СССР по конькам объявил нам, что мы не поедем на соревнования за границу, так как мы еще слабы и нам-де нужно вырасти на голову выше зарубежных конькобежцев... Не робостью ли и близорукостью объясняется позиция руководства Всесоюзного комитета в этом вопросе?»

Но спорт в то время курировал заместитель председателя Совета Министров СССР, маршал Климент Ворошилов. Он вызвал к себе Романова и предложил дать оценку демаршу конькобежцев.

«Я изложил свою точку зрения, – вспоминал председатель спорткомитета, –сравнил результаты и решительно высказался против участия в первенстве мира 1948 года нашей мужской сборной команды, добавив, что авторы письма вводят Центральный Комитет партии в заблуждение». Романов добавил, что в успехе женской сборной СССР он не сомневается.

Тем не менее мужчины получили право на участие в мировом первенстве. Они не только тренировались и устраивали собрания. Под портретом вождя звучали громкие клятвы и пылкие заверения в победе. Но чем ближе становились старты, тем реже утихала тревога. Если шведа или норвежца в случае проигрыша ждали лишь душевные терзания, то неудачливого советского атлета могли обвинить в чем угодно, вплоть до измены Родине…

Женская сборная, как и ожидалось, на первенстве мира 1948 года в Турку выступила великолепно: Мария Исакова стала чемпионкой в многоборье, серебряные и бронзовые медали завоевали Лидия Селихова и Зоя Холщевникова. Об этом торжественно сообщила «Правда» и другие центральные газеты. Теперь все взоры были устремлены на мужчин, которые стартовали двумя неделями позже – 28 февраля в Хельсинки.

Однако об их выступлении пресса промолчала. В ту пору о плохих новостях не принято было распространяться, а тут они и вовсе оказались ужасными: наши конькобежцы в многоборье оказались за пределами десятки. Лучшим – это слово впору брать в кавычки! – оказался Алексей Пискарев, занявший 12 (!) место.

Страшно подумать, что случилось бы с нашими нынешними олимпийцами после их отнюдь не триумфального (13 место в общем командном зачете) выступления во времена Сталина! Но хуже всего, конечно, пришлось бы спортивным функционерам.

Нетрудно представить зловещие формулировки: «за развал советского спорта», «как опозорившие честь и достоинство СССР»…

Итак, вопрос о поражении конькобежцев выносится на заседание Политбюро ЦК ВКП(б). В Кремль вызвали Романова и нескольких спортсменов. Можно представить их состояние, пока они – часа полтора - ждали вызова. И видели, как из кабинета Сталина не выходили, а буквально выползали бледные посетители. Стоит заметить, что один из конькобежцев, Иван Аниканов, собирался на всякий случай взять в Кремль чемоданчик с вещами…

Однако в изложении Романова заседание в Кремле проходило буднично: «Докладывал я в течение 10-15 минут и, как мне теперь кажется, держался спокойно, без видимого волнения. И.В. Сталин, прохаживаясь по кабинету, три или четыре раза подходил ко мне почти вплотную и, вынув трубку изо рта, пристально смотрел прямо в глаза…»

Председатель спорткомитета сказал, что был убежден в проигрыше наших конькобежцев. И обязан был написать записку в Политбюро. Но этого не сделал, – стало быть, виноват. Разумеется, это он признал с тяжелым сердцем.

После этого Сталин обратился к Ворошилову. Тот подтвердил, что Романов приходил к нему с докладом и сказал, что конькобежцы готовы плохо. Эти несколько фраз буквально разъярили вождя. На Ворошилова обрушился поток гневных слов. Впрочем, это еще мягко сказано. «Он в столь резкой форме раскритиковал Ворошилова, что я не считаю уместным приводить здесь его слова», - вспоминал Романов.

Ворошилов отделался унижением, спортивного же функционера сняли с работы. Но это было уже потом, в заключение встречи. Это Сталин назвал «укреплением» спорткомитета.

Хозяин Кремля поинтересовался, на каких коньках бегают члены нашей сборной. Узнав, что на норвежских, снова рассердился: «Возмутительно! Мы ведь войну выиграли, а коньки сделать не можем!» И отдал указание наладить выпуск качественных советских коньков.

«Все ли сильнейшие выступали?» Эту реплику подал Берия.

Вопрос таил зловещий подтекст – в чемпионате мира не участвовал упомянутый Аниканов, 13-кратный чемпион СССР. Но в то время ему было уже далеко за тридцать, и тренеры оставили его в запасе. Но в тот момент этот факт мог быть истолкован, как вредительство…

Романов тяжело выдохнул: «Да, на чемпионате мира выступали лучшие. Кроме тех, кто болел…» К счастью, Берия не стал вдаваться в подробности.

На заседании Сталин произнес историческую фразу: «За границу никто из конькобежцев больше не поедет, пока не научатся кататься на коньках и не побьют все мировые рекорды…»

Снова перекину мостик из прошлого в наше время.

Как же хочется, чтобы российские спортсмены к будущим зимним играм в Пекине научились бы отменно бегать на лыжах, метко стрелять и танцевать на льду все без исключения так, чтобы все ахнули. Но для этого нужно новое спортивное начальство – умное, инициативное, компетентное. И чтобы эти люди переживали за достоинство страны, честь флага…

Прошло пять лет. В 1953 году пришла пора очередного чемпионата мира по конькобежному спорту. На этот раз оно проходило в Хельсинки. Накануне было выполнено указание вождя: на высокогорном катке «Медео» в Казахстане советские спортсмены обновили все (!) рекорды планеты. И тренеры заверили партийное руководство, что на грядущем первенстве их подопечные обязуются выступить успешно. Так и произошло – чемпионом мира стал харьковчанин Олег Гончаренко (на фото), серебряным призером – ленинградец Борис Шилков. Сообщение о триумфе с портретом победителя – по личному указанию Сталина – вынесли на первую полосу «Правды».

Напоследок – анекдот в тему: «Наша сборная встречается в футбольном матче с немецкой командой. Счет – в пользу соперников. Пожилой болельщик негодует: “Как вам не стыдно – мы их под Москвой били, под Сталинградом колотили, в Берлине громили, а вы, лентяи, дармоеды, страну позорите…” Другой зритель – улыбчивый кавказец обращается к ветерану: «Просто у вашей “сборной” был другой “тренер”…»

Валерий Бурт
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
24 мнения. Оставьте своё
№1 vikont 28 февраля 2018 21:17
+19
Для этого нужно не новое спортивное начальство,а т.Сталин И.В.!А не сю-сю-сю....
№2 pistimejamakarovna 28 февраля 2018 21:26
+6
Уж не доверенное ли Вы лицо Грудинина? Но из этого кандидата Сталин не получится.
№3 BratherFox 28 февраля 2018 22:19
-15
Что за бредовая статья, вся речь от первого лица без указания источников. Брехня в чистом виде.
№4 Пётр 28 февраля 2018 22:38
+11
Какая брехня? Катки залить не могут зимой для конькобежцев. Тренироваться негде.
№5 plsv55 28 февраля 2018 23:16
+6
У нас в Рыбинске Вместо катка теперь центральный рынок.
Формально под спорт сделали два или три малых футбольных поля, а катка, на который зимой ходило половина города, теперь нет.
Зато на бумаге всё хорошо.

Поэтому я за возвращение Сталина.
№6 BratherFox 1 марта 2018 09:28
+2
Не надо делать из Сталина завхоза и физрука - это фигура иного масштаба, если кто не понял. 1948 года - треть Европейской части страны в руинах, у людей нет самого необходимого, идет формирование соцлагеря, на горизонте холодная война с гонокой вооружений, Полным ходоми идет созданием атомной бомбы, а тут коньки, - не ведитесь на чепуху. Может Сталин еще и закладку продуктов в армейских котлах проверял. Измельчение задач- принижает фигуру в целом неужто непонятно.
№7 BratherFox 1 марта 2018 09:56
+2
А обещание от его лица негативных последствий за второе место- это ваааще полный Басилашвили головного мозга. Удивительно, что ЕГЭ с нормальными людьми делает. Не думаю что Сталина волновало мнение западного обывателя о наших спортивных достижениях в конькобежном спорте. Он боролся реально за мощь и престиж нашей страны, создавая ядерный щит, давая отпор пиндосам в Корейской войне, устраивая жизнь миллионам калек-фронтовиков, создавая рабочие места длядесятков миллионов демобилизованных Повторяю статья - полная чушь, бред сивой кобылы.
№8 ne0oen 28 февраля 2018 21:21
+2
ЗАВТРА
12:00
Ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
№9 Тимоха 28 февраля 2018 21:22
0
Да при подобному Сталину у нас половина бизнес-спортсменов убежит к западным партнёрам,если не все.Патриотов своей страны не видать чо то было.А при путине-ничего,жить можно:-D
№10 stepnoy 28 февраля 2018 21:23
-6
Какой всётаки спортцмен т.Сталин, уступил на передовице - вместо своего портрета повесил конькобежца.
При встрече Брежнева и Картера покатались наперегонки на авто, советская пресса: Произошло дружеское состязание, т.Брежнев на 2-м месте, Картер впереди последнего гонщика.
№11 SPEKTOR GLADIUS 28 февраля 2018 21:28
-2
Отправить бы трепачей во главе с тимошкай краснопёрым . На фото - безумцы, которые писали имя Путина с маленькой буквы
№12 1080 mxmx 28 февраля 2018 21:39
+5
А где на фото те, кто получил 13 место в командном зачете в Пхенчхане?Вы можете писать фамилию президента всеми заглавными буквами- от этого место России в командном зачете не изменится, спортсмены - получат свое материальное вознаграждение за это, а спортивные функционеры- как были на "местах" - так и останутся.А вот при Сталине- с какой буквы бы его ни написали - все вышеназванные поехали бы лес валить и "золото добывать" упорным трудом.
№13 Г.Ричардович 28 февраля 2018 21:36
-5
Первый матч возрожденная армейская команда провела через год после смерти Сталина
Этим всё сказано... Майданное мышление не позволяло динамично развиваться никаким областям жизни русского народа. Включая начала Второй мировой войны - где вместо грамотного отступления - тупо давали приказ стоять и попадали в плен миллионами. А вот если бы были генералы вроде Кутузова они бы грамотно отступали и остановили бы Гитлера в районе Донбасса и через год война бы закончилась... Нет майдан не умеет делать выводы на поражениях и затем идти в бой.

P.S. В молодости в 17 лет проиграл соревнования - затем обдумывая хот спаррингов сделал вывод, у меня не хватило дыхания и я сдавался. Затем я стал часто бегать - очень часто. Улучил дыхание и когда на спарринге я слышал, что соперник начал глубоко дышать я понимал - "теперь он мой" и побеждал. ВЫВОД: поражения научили меня побеждать !!!
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№14 odnaka 28 февраля 2018 22:29
+5
стратег блин диванный, сравнить французов на лошадях, и механизированные дивизии вермахта, которые за неделю были бы у Москвы, если бы не окруженные и стоявшие на смерть войска...
№15 Г.Ричардович 28 февраля 2018 22:56
-5
Попросил бы вас без лирики... А что касается стратегии... забыл Коба же военное училище заканчивал и был великим стратегом !!! Бывший царский генерал писал о советских солдатах, с теми с которыми в первую мировую войну он в некоторых битвах не терял ни одного солдата !!! Он писал: "советский солдат - это массовый солдат - безинициативный, возможно это влияние политики" А ведь это были его вчерашние солдаты или дети тех воинов с которыми он нагибал немцев в первую мировую войну.
Что касается - миханиз.дивизий вермахта - так у СССР было всего этого не меньше. Коба (который даже имя его в старых Словарях английского языка есть, как советника biggrin ) уничтожил всех кто мог воевать грамотно и оставил стадо полсушное. Притом, Ежов с двух классным образованием к этому приложил руки от его имени. (расстреливал людей за то что они знали английский язык - типа, могу быть шпионами) Ладно... видимо для вас были страшны дивизии вермахата - так ими царские генералы закусывали со времен Суворова и Кутузова
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№16 Восставший из ада 28 февраля 2018 22:05
-4
Цитата: Г.Ричардович
Первый матч возрожденная армейская команда провела через год после смерти Сталина
Этим всё сказано... Майданное мышление не позволяло динамично развиваться никаким областям жизни русского народа. Включая начала Второй мировой войны - где вместо грамотного отступления - тупо давали приказ стоять и попадали в плен миллионами. А вот если бы были генералы вроде Кутузова они бы грамотно отступали и остановили бы Гитлера в районе Донбасса и через год война бы закончилась... Нет майдан не умеет делать выводы на поражениях и затем идти в бой.

P.S. В молодости в 17 лет проиграл соревнования - затем обдумывая хот спаррингов сделал вывод, у меня не хватило дыхания и я сдавался. Затем я стал часто бегать - очень часто. Улучил дыхание и когда на спарринге я слышал, что соперник начал глубоко дышать я понимал - "теперь он мой" и побеждал. ВЫВОД: поражения научили меня побеждать !!!


Сталина отравили в начале ВОВ?
№17 Г.Ричардович 28 февраля 2018 23:02
+3
В конце... точнее за то что он объявил войну доллару когда решил создать единую волюту Азиатско-советско-европейско-аргентинскую... Это бы подорвало престиж доллара. И его сразу же и траванули. А что касается - Де Голя - так тот отвез все доллары которые собрал во Франции и привез на них 73 тонны золота (после этого его через 2 года сняли с поста) А доллар перестал обеспечиваться золотом - Армия США является гарантом доллара...
Меня беспокоит другое, если после Покловника придет опять какой-нибудь алкаш Борька или "денег нет но вы держитесь" - всё опять пойдет по кругу... как и после Александра-3 все развалил Николай-2... так как он не был готов быть лидером страны, как и Асад хотел быть врачом и учился в Британии, а его старший брат умер в катастрофе и он вынужден был... вот и довел страну.
Кстати, в фильме "Вавилон-Берлин" хорошо показали, как одновременно с Россией в Германии хотели сделать революцию - и там бронетехника шла по улицам и расстреливала всех Майданутых без сюсюканий
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№18 Капо 28 февраля 2018 22:22
+1
За анекдот-спасибо. Актуален.
№19 Remember 28 февраля 2018 22:25
0
Значит вот откуда пошло выражение, что товарищ Сталин "лучший друг физкультурников".


_______________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг
№20 Г.Ричардович 28 февраля 2018 23:04
0
Значит вот откуда пошло выражение, что товарищ Сталин "лучший друг физкультурников".

biggrin applodisment
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№21 odnaka 28 февраля 2018 22:33
-3
не хотел бы я сейчас такой спорт как при Сталине...
под страхом казни выигрывать награды!
а турбо-патриоты, конечно за, проиграл - в тюрьму..
№22 papastas 28 февраля 2018 22:34
+4
Анекдот про тренера старинный, остроумный!
№23 passant 1 марта 2018 00:40
-3
"Мария Лисициан - основоположница советской школы художественной гимнастики, тренер, который во многом и создал этот спорт в том виде, к которому мы привыкли, воспитатель первых советских чемпионок. В 40-х и 50-х активно занималась постановкой парадов гимнастов, которые проходили на Красной площади и во время открытия крупных спортивных мероприятий.

Вначале арестовали ее мужа Евгения Алибегова, который занимался электрификацией железных дорог. Его и целую группу специалистов позднее расстреляли. Затем приехали и за Лисициан. Обвинений как таковых не было, единственное, что ей вменялось в вину — это неудачное замужество. В результате в лагерях для жен врагов народа она провела 2,5 года. Спасло ее заступничество дяди, который просил выпустить племянницу лично Берию.

После тюрьмы Лисициан работала директором спортивной школы в Москве, а в 1954 году создала при спортобществе «Крылья Советов» школу художественной гимнастики, которая быстро стала первой в СССР. Интересно, что первая ее чемпионка Елена Карпухина тоже связана с тюрьмой. Она родилась и первые два года жизни провела в Бутырской тюрьме, где сидела ее мать".

https://weekend.rambler.ru/read/38912552-nazad-v-sssr-znamenitye-zhenschiny-sidevshie-v-tyurme/?updated
№24 Shapoklak74 1 марта 2018 13:54
0
Что хорошо было при Сталине,не юыло коррупции.А если находились смельчаки, то уничтожались сразу же.Нынешние спортсмены не патриоты в основной своей массе,а комерсанты,делающие деньги на спорте