Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Баланс восстановлен

Баланс восстановлен

Фото: Alexas_Fotos / pixabay

Сегодня не требуется особых подтверждений, что цивилизационный баланс сил и интересов за истекшие три десятка лет был сильно смещен в сторону Запада. Совершенствуя и оттачивая теорию "дальнодействия" и придерживаясь идеологии и философии убийства на расстоянии, которая сделала после двух мировых войн Америку Америкой, цивилизационные боссы Запада воистину возомнили себя императорами вселенной. Осталось совсем немного: добить русскую цивилизацию и вернуть себе на службу ресурсы (в широком смысле) Китая и Индии. И, давайте отдадим должное, сценарий был хорош и у них почти все получилось. А если кто думает, что слова негра Обамы о стране - бензоколонке или экзерсис Пауэр о проигравшей стороне не имеют под собой оснований, то сильно заблуждаются. Запад уже праздновал победу.

Вкратце пробежимся по недавнему еще балансу сил и интересов. Экономическое и финансовое доминирование Запада безусловно или вернее будет сказать: осуществляется в мире в пользу определенного круга частных лиц. Международные политические , финансовые и даже спортивные организации представляют их интересы, международное право не работает или лучше будет сказать, их же обслуживает. Военная составляющая при стратегическом балансе, основанном на взаимоуничтожении, неумолимо и тихой сапой смещается на Восток , сужая поля влияния России и война ведется на ее территории. Информационное поле забито либеральной трескотней о преимуществах демократии, как ее понимают в Госдепе, а медиапространство - творчеством Голливуда с вкраплением прочих Фемен в натурной экспозиции.

Запад неоднократно предупреждали, ребята, вы играете с огнем и это опасно не только для нас. Но, поскольку развернуть этот самоедский механизм неоколониального доминирования было невозможно, он может существовать только в рамках постоянного проедания ресурсов подчиненной части территории Земли.

Что стало важным в условии выхода из-под этого колпака для России? Наверно все-таки военная составляющая, необходимо было вынести вооруженное противостояние (по определению Путина - гражданскую войну) за границы страны, обеспечить безопасность гражданской жизни. Особенно обостренно этот вопрос встал после крымских событий, оно нам тут было точно не нужно, и, хотя событий на Донбассе избежать не удалось, то крымской резни с уклоном в религиозный экстремизм - удалось точно. Появление ВС РФ в Сирии имеет несколько серьезных причин, но и эта из них не из последних. С известной степенью достоверности можно сказать, что Россия отзеркалила западную стратегию дальнодействия (а как еще можно было это сделать?) и боевые действия по уничтожение экстремистов были перенесены на чужую территорию. Впрочем, опыт дальнодействия у нас имелся еще со времен СССР.

Вполне закономерно и превентивно велось наращивание и разработка новых вооружений, напоминание о которых прозвучало в послании Путина федеральному собранию, и часть из которых была обкатана в той же Сирии. Примерно такое же - плюс - минус - противостояние случилось в начале 50-х годов прошлого века в канун и во время корейской войны, где объединенные силы ООН (предтече НАТО в военном отношении) во главе с США вынуждены были в конечном итоге отступить.

1949-й год, напомню , был ознаменован в этом ключе несколькими решающими для начала войны событиями: испытанием в СССР атомной бомбы, победой Мао над Гоминданом и созданием НАТО . Это, понятно, не считая полной колониальной зависимости южной части Ляоданского полуострова с размещением там военных баз США и сохранением американской и про - администрацией колониального аппарата Японии чуть ранее.

1953 год (подписание перемирия в Корее) ознаменован сразу несколькими событиями глобального масштаба: в марте умирает Сталин и Эйзенхауэр зондирует почву для перемирия в Корее с новым составом руководства СССР в ООН. Руководство даёт добро и в июле стороны разводятся. В августе СССР испытывает водородную бомбу.

Тут необходимо отступление. Термоядерное устройство, страшно дорогое и нетранспортабельное, американцы испытали раньше, в 1952-м, а вот бомбу в реальном исполнении сделала именно Россия, СССР тогда, в 1953-м. В августе. Год всё тот же.

Как плотно соткано полотно и как узнаваемы события, судите сами, но после поражения в Корее США "хватило" на целое десятилетие, до начала войны во Вьетнаме, где "миролюбивый" Джонсон точно так же превратил гражданскую войну в межгосударственный конфликт. По странному стечению обстоятельств за это время в России Никиту сменил Брежнев, КНР после конфликта с СССР на Даманском сделали членом Совбеза ООН, а на Новой Земле жахнула супербомба в 60 с гаком мегатонн, что никак не остановило агрессии США во Вьетнаме.

При Брежневе Запад тоже отползал и пятился, но это уже совсем другая история, демонстрирующая тем не менее, что самоубийство, как вариант сосуществования с социалистическим лагерем, его не очень устраивает. В результате появились договоры о СНВ.

Теперь зададимся вопросом, как повлияют демонстрационные ролики в Манеже на суть и направленность внешней политики Запада? И исторический опыт подсказывает, влияет, но решающим моментом, для отступления являются потери. Репутационные, материальные и физические. Или исторический опыт им подскажет, что переговоры дают возможность избежать оных?

Действительность пока нас в этом не разубеждает. Трамп согласился на переговоры с Ким Чен Ыном и вместо точечных и ограниченных ядерных ударов по территории КНДР, вопрос денуклеаризации (удаление, освобождение от чего-либо) Кореи будет решаться за столом переговоров. Однако смешно думать, что Ын сольется в одностороннем порядке, и не потребует очистить корейскую землю от американских баз и системы ПРО. Денуклиаризировать так денуклеаризировать.. В общем - увидим, как тут будут развиваться события.

Параллельно группа сенаторов США обратилась к Тиллерсону с предложением начать с Россией переговоры о ядерном разоружении. Тоже не могу представить, что переговоры пройдут просто. Ведь манера Запада заключать договоры в момент несостоятельности и рвать, когда это сулит военные преимущества, известна давно и может случиться, что первым пунктом программы переговоров станет возврат к договору о ПРО. Представляете, каково это будет, ликвидировать районы позиционирования ПРО в Польше и Румынии и что на это скажут "союзники".

В целом переговорная позиция России конечно усилилась, но обольщаться рано. Реальными шагами со стороны Запада стала бы "самоденуклеаризация" в Сирии и на Украине, где его притязания нейтрализуются пока ценой жизни русских солдат.

Готовы ли нынешние западные лидеры к прямым территориальным уступкам или потребуется "окончательная доводка материала современными абразивными средствами"? Лично мне мнится, что ограниченного и высокоточного применения новых вооружений, в не ядерном, понятно, исполнении, не избежать, что продемонстрирует не только их наличие, но и решимость применения.

В переломные моменты истории лучше не расслабляться, а враг не стал менее хитер и коварен.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
23 мнения. Оставьте своё
№1 pavel2607b 9 марта 2018 17:00
+3
Реальными шагами со стороны Запада стала бы "самоденуклеаризация" в Сирии и на Украине, где его притязания нейтрализуются пока ценой жизни русских солдат.

По отношению к украине-это полный бред.Денуклеаризация-это освобождение от ЯДЕРНОГО оружия. Автор,не надо вешать на уши!
№2 pavel2607b 9 марта 2018 17:05
+4
Денуклеаризация — это калька с английского denuclearization - создание зоны, свободной от ядерного оружия.
№3 tutopt-ru 9 марта 2018 18:13
+4
В переломные моменты истории лучше не расслабляться, а враг не стал менее хитер и коварен........наоборот врет так .....аж заврался.........
№4 Тарос 9 марта 2018 17:21
+1
Автор, срочно исправь текст. А то засмеют. Абсолютно глупое определение денуклеаризации выкатил.
№5 pavel2607b 9 марта 2018 19:50
+5
"Папа,а что такое синкредативный тропилизатор?" -Сынок,а где ты это вычитал? - Нигде не вычитал.это я сам придумал!"
№6 teovalid 9 марта 2018 17:23
+8
Павел, Вы не поняли. Слово "самоденуклеаризация" взято в кавычки.
Это означает: американцы, убирайтесь вон из Украины и Сирии.
№7 tutopt-ru 9 марта 2018 18:15
+1
по мне так пусть отовсюду убираются домой........в своих границах сидят и командуют........а то повелезли, мировой жандарм какой-то........
№8 cadabra 9 марта 2018 17:23
-4
Баланс восстановлен не мультиками, показанными на манеже.
Баланс восстановлен Сирией и Крымом.
Вернее сказать не баланс восстановлен, а отступление остановлено и сейчас перегруппировка сил с двух сторон- чье отступление наверно не надо говорить.
Повторять чушь, что Сирия это перенесенная гражданская война наверно не стоило- оснований для гражданской войны в России не наблюдается.
До баланса сил и интересов как до Киева рачки.
А уж думать что Запад признает Крым русской территорией так это только в состоянии сильного опъянения.
Впереди новые и гораздо более серьезные вызовы.
Как раньше у пионеров- будь готов!
Всегда готов!
А когда появлятся хрень типа шапками закидаем и все путем- не верьте.
№9 Виктор Саныч 9 марта 2018 17:28
+2
По моему, это очень хорошо написано!
Что то напоминает НюренБерг...
Факт-отношение-результат
Однозначный плюс!
№10 Shkilet 9 марта 2018 17:57
+1
Все-таки смерть Каддафи и Хусейна лишила наших властителей иллюзии стать своими на Западе и заставила сделать выбор в правильном направлении.
№11 Михаил_Новосёлов 9 марта 2018 18:15
+2
"...ограниченного и высокоточного применения новых вооружений, в не ядерном, понятно, исполнении, не избежать, что продемонстрирует не только их наличие, но и решимость применения..."
№12 vikfisher 9 марта 2018 18:15
+5
А когда появлятся хрень типа шапками закидаем и все путем- не верьте.


ВО ПЕРВЫХ лично я верю в то,что "всё путём" будет у нас обязательно!Во вторых:зачем шапки портить lols ?У нас слава богу и ВВП есть чем "кидаться".Не надо хвост поджимать.Мы реально сильны и способны любому "башку отбить".
№13 snezhinky 9 марта 2018 18:16
+1
ох бахнем....
№14 Горький перец 9 марта 2018 18:19
+2
За статью плюс, но признаемся сами себе честно: до восстановления баланса как "до луны раком". Перестали пятиться назад, показали кольцо в своей руке от гранаты. Да, от большой "гранаты", но пока на этом всё... Надеюсь на этом не остановимся.
№15 Хищник 9 марта 2018 18:40
+6
От ядерного оружия нам отказываться никак нельзя. США доверия нет, они и обычными вооружениями закидают, случись чего. И сдерживает их только страх того, что ответка может прилететь через океан, чего раньше с США не случалось. Причем обычные американские обыватели вполне себе живут каналом CNN с попкорном, где они без проблем прослушают новости о "демократической" ядерной бомбардировке любой страны, и в целом от такого даже не почешутся. А вот если в мозжечок проникнет идея о том, что злые русские могут устроить им легкий армагеддец, то таки возникнет легкая нервозность. Нет, вряд ли это будет пониманием ситуации, поскольку с америкосов станется подать на русские ракеты в суд и законодательно запретить им взрываться. Но возможно появится ощущение, что с этими русскими надо договариваться, и даже (о ужас!) соблюдать договоренности.
№16 Leman Russ 9 марта 2018 18:55
-4
Баланс восстановлен. Хмммм. Нет.Военный паритет на уровне взаимоуничтожения. Да. Но все риски сохранились. Вот что случилось с СССР неужели он потерпел военное поражение из за недостатка оружия? Ну так ситуация сегодня даже хуже. Что мы имеем сегодня надстройка тело Валуева стоит на базисе ног Галустяна.Это сегодня главная опасность. И пока мы ее не преодолеем ни о каком паритете не стоит разговаривать.
№17 vilks49 9 марта 2018 19:15
+1
Карфаген должен быть разрушен, долго заявляли римляне и... уничтожили его.
Также надо России поступить с США.
Карфаген должен быть разрушен!
№18 shsa 11 марта 2018 03:48
0
...пиндостан должен быть разрушен!
№19 lancet 9 марта 2018 19:29
+2
Позволю себе напомнить о том, что "наши партнёры" из ЦРУ официально предупредили наше правительство об имеющейся у них информации о массированном проникновении боевиков ИГИЛ в Россию через территорию бывших среднеазиатских републик в июле 2016 года. Стоит обратить внимание на то, что подобное предупреждение прозучало примерно в марте 2015 года. Если бы не операция Российских ВКС (нравится мне эта аббревиатура - Военно-Космические Силы - как любителю фантастики), всё так бы и произошло.
№20 Polokol 9 марта 2018 21:02
0
Цитата: pavel2607b
Реальными шагами со стороны Запада стала бы "самоденуклеаризация" в Сирии и на Украине, где его притязания нейтрализуются пока ценой жизни русских солдат.

По отношению к украине-это полный бред.Денуклеаризация-это освобождение от ЯДЕРНОГО оружия. Автор,не надо вешать на уши!

В кавычках же!
№21 VIDMAN 9 марта 2018 23:29
0
Весь Пентагон перевести в Голливуд,там под солнцем особенно хорошо сценарии пишутся.
№22 Gluk68 10 марта 2018 08:58
0
Паритет паритетом, а нам что с этого. Когда тебя бьют обушком по темечку разок закрылся, другой, а ответку давать придется. Иначе пропустишь удар и готов. А с ответками у нас туговато, и походу "мочим" не тех. Главарей надо жесткими мерами к ответу призывать, а не мелкую сошку. Голова ИГИЛ где? Точно не в Сирии. Голова Укрохунты где? Ясно, не в Киеве. Мир изменился кардинально, реально запахло мировой войной - разговорами такие дела уже не решить. Они не остановятся ни перед чем, чтобы уничтожить Россию любым способом.
№23 TauRus 10 марта 2018 09:51
0
В целом хорошо изложенная мысль автора в статье. Без необоснованного шапкозакидательства и восславления нашего руководства.
Главное, не останавливаться сейчас, поднявшись на одну ступеньку вверх, не драть горло криками "Ура" - работать дальше.