Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Запад предпочитает себя разрушить

Запад предпочитает себя разрушить

Фото: Getmilitaryphotos / shutterstock.com

У меня, как и у всякого злопорядочного Ситха, есть свой тайный учитель. Шучу, у меня есть учитель философии. Вчера мы с ним долго разговаривали о происходящих в мире изменениях (как известно, философия – это наука о познании). Ну и некоторые текущие выводы из наших рассуждений я сейчас изложу.

Западная цивилизация окончательно пришла к упадку. То, что ещё более сотни лет назад предвидели Ницше и Шпенглер, проявилось в полной мере.

И я не говорю сейчас о демографической катастрофе, когда большинство европейцев фактически отказывается размножаться (по разным причинам, начиная с гомосексуализма и заканчивая «чайлдфри»), а на их место приходят различные мигранты. Всё это лишь следствие более глобальных и фундаментальных причин.

Западная цивилизация изжила себя. Она осталась без смыслов.

И, как это часто бывает по законам диалектики, её конец заложил тот же человек, который привёл англосаксонскую цивилизацию к вершине её могущества, – сэр Френсис Бэкон (хотя нужно признать, что Макиавелли и Игнатий Лойола тоже приложили руку). Его величайший дар и проклятие потомкам – меркантилизм.

Ведь Пустота образовалась не одномоментно. Раз имеет значение только результат, только обогащение, то постепенно происходил отказ от всего, что мешало получению прибыли и росту силы: от христианских ценностей, от морали, от чести, от гуманизма, от просвещения, от идентичности, от Традиции, от Любви и от всего остального. Демон меркантилизма (золотой телец?) требовал всё новых и новых жертв. Пока в результате у них совсем ничего не осталось.

Цивилизацию создают несколько компонентов:

- экономический и военный потенциал (базис);

- структурированность (регламентация, законы, государственные институты etc.);

- культура и Традиция.

При этом если вы строите нечто новое, то даже можете отказаться от предыдущей Традиции, но наряду с этим должны начать создавать новую, превосходящую предыдущую (иначе попросту нет смысла ломать).

Потому что сама преемственность и опора на опыт предыдущих поколений должны быть в наличии. Нарратив должен нарабатываться.

Современная западная цивилизация, цивилизация постмодерна, отказалась от всего накопленного ранее человечеством нарратива: морали, этики (правил межличностных отношений в обществе, законов общежития), полоролевых моделей поведения и всего остального.

Приведу в качестве примера те же самые половые роли. В традиционном обществе мужчина – добытчик и защитник, женщина занимается домашним хозяйством и рождением/воспитанием детей. В современном западном обществе мужчина больше не обязан быть ни добытчиком, ни защитником, а женщина, поражённая феминизмом и чайлдфри, зачастую остаётся бездетной.

Если вы убиваете какой-то общественный институт, то должны предложить альтернативу. У Хаксли в его «О дивный новый мир», кстати, она предложена – фабрики по искусственному выращиванию младенцев. А пока вы не можете предложить новые механизмы воспроизводства, а старые отбросили, то вы что? Правильно, вымираете.

И ваше жизненное пространство занимают исламские традиционалисты, которые от механизмов репродукции «по старинке» не отказались. Ничего сложного, правда?

Традиция, нарратив – это наработанные модели поведения, которые доказали свою жизнеспособность.

Меня в этом плане всегда смешили различные расисты, которые орут об «угрозе вымирания белой расы», но при этом идеалом для подражания выбирают кого-то типа Варга Викернеса или Андреаса Брейвика. Это саморазрушительные модели, предназначенные для дебилов и вырожденцев, потому что ни первый, ни второй не занимаются выращиванием и воспитанием детей. Если же тебя беспокоит вымирание белой расы, то ты не занимайся всякой фигнёй, а найди себе девушку, заведи семью и расти детей. Л – логика.

Опять же, в основе вымирания западного мира (в ряде стран ЕС коэффициент рождаемости составляет 1,3 ребёнка на семью, а для воспроизводства нужно 2,51) лежит эгоизм. Многие жертвуют рождением детей ради комфорта, хотят жить «для себя» (даже те, кто может себе позволить нескольких детей по уровню дохода). Эгоизм поведенческий мешает эгоизму генетическому (по Докинзу), и гены эгоистов не передаются по наследству (хотя это чисто бихевиористское явление).

Но вернёмся от частного к общему. Показанный нами пример с демографическим кризисом вследствие разрушения традиционного общества является лишь частным проявлением общего кризиса смыслов западного общества.

При этом я совершенно точно не являюсь консерватором и традиционалистом в узком смысле этих слов. Я сторонник прогресса и развития, но, повторюсь, любой отбрасываемый механизм должен заменяться другим, более эффективным с точки зрения решаемых задач. Например, коммунисты в СССР отказались от религии, но не дали обществу достойного её заменителя.

Можно, например, перейти к использованию искусственных тел (не вижу в этом ничего страшного), но они по своим характеристикам и функционалу как минимум не должны уступать нашим биологическим. В том числе мозг должен получать все необходимые гормоны, чтобы испытывать радость, грусть и прочие эмоции. Не утратить человечность, а превзойти её (как писал ещё Ницше).

Варианты головы профессора Доуэля из Беляева или мозга в ящике с присоединёнными к нему электродами, как у Лема, мягко говоря, непривлекательны.

А западная цивилизация вместо предложения работоспособных альтернатив просто уничтожает институт за институтом. Институт семьи, институт материнства, институт идентичности (национальной, культурной, религиозной, гендерной etc.), институт неприкосновенности частной собственности (тот самый, которым они так гордились).

Всё, института частной собственности на Западе больше не существует. Любая собственность может быть в любой момент конфискована под любым надуманным предлогом, например «вы не можете доказать её законность».

А потомки пирата Генри Моргана, владеющие крупнейшим банком J.P. Morgan, могут доказать законность первоначального капитала своего предка? А потомки работорговцев и наркоторговцев из верхней палаты британского парламента? А сама королева, чьи предки столетиями грабили колонии и выдавали лицензии на пиратство (каперство)?

Практически любой крупный капитал на этой планете построен на крови и в своей основе имеет преступление. Так что сегодня мы фактически присутствуем при тотальном демонтаже института частной собственности (учитывайте, что в основе островного права лежит прецедент!).

Аналогично разрушается институт арбитража. Арбитраж – дело добровольное и работает исключительно до тех пор, пока обе стороны признают беспристрастность и справедливость судей. А когда Стокгольмский арбитраж принимает политически мотивированное решение, руководствуясь не буквой закона и непрописанными в контракте условиями, а в мотивационной части которого пишется «в связи с тяжелым экономическим положением Украины», – это конец подобного арбитража. Потому что завтра в мотивационной части решения может быть написано «в связи с плохим настроением судьи».

Я не говорю уже о принципах международного права и институте ООН, которые были растоптаны ещё во время американского вторжения в Югославию и с тех пор регулярно попираются.

Равно как и принцип неприкосновенности границ, который регулярно нарушался разрушением Югославии, созданием Косово, разделением Чехословакии, аннексией ГДР со стороны ФРГ и прочими подобными инцидентами.

Про разрушение принципа «четырёх свобод» (свободы перемещения капиталов, людей, товаров и услуг), которые сейчас усиленно демонтирует Трамп, вводя заградительные пошлины и ужесточая миграционные законы, я уже писал.

Что ещё осталось? Принцип презумпции невиновности? Его тоже уже нет. Начиная с американского вторжения в Ирак под предлогом наличия у них ОМП. Как оказалось, никакого оружия массового поражения в Ираке не было, но этот факт не вернёт свыше 300 тысяч убитых в результате американского вторжения.

Свежие примеры уничтожения презумпции невиновности – это малайзийский «Боинг», в сбивании которого обвинили Россию ещё до окончания следствия, и отравление Скрипаля, в котором также бездоказательно обвинили Россию. Более того, комиссия Конгресса США уже вынесла вердикт, что никакого российского вмешательства в американские выборы не было, но даже после этого Россию продолжают считать в этом виновной.

Римское право, которому больше двух тысяч лет? Забудьте!

Меркантилизм уничтожает всё, до чего может дотянуться. Принцип «сиюминутная выгода превыше всего» обесценивает мораль, Правду, Справедливость, логику, смысл.

Одним из первых он уничтожил западное христианство (значительную его часть). Когда протестантизм возвёл в абсолют принцип «Если я богат, значит боженька меня любит, поэтому нужно стремиться стать богаче, чтобы боженька любил меня ещё сильнее» (это какой-то другой боженька, не христианский, скорее всего, мамона).

Перефразируя Достоевского: «Если богом стала Прибыль, то всё дозволено».

Заметьте, я, как и положено философу, избегаю в этом тексте оценочных суждений, исключительно констатируя факты.

Западная цивилизация больше не может ответить на два важнейших вопроса:

Зачем? она существует (тут мой учитель обычно орёт, что мы, Искатели, когда-то разрушим мир своими поисками, а может, мы его как раз спасём?) и Как? выстраивать дальнейшее общежитие на планете Земля.

На сегодняшний день западный мир последовательно разрушает всё то, что создавал последнюю тысячу лет, и всё то, что являлось основой его могущества всё это время.

И чем больше они это осознают, чем больше панически пытаются остановить это падение, тем больше разрушают фундамент своего владычества. Недаром здание европарламента по форме напоминает Вавилонскую башню – ему тоже суждено быть разрушенным.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 Виктор_1955 6 апреля 2018 09:23
+8
В математических методах оптимизации это называется целевой функцией. Нужно так подобрать параметры, чтобы значение целевой функции было оптимальным. Рынок - это такой оптимизирующий механизм, для которого целевая функция - максимальная прибыль. Ну вот, собственно, и всё, что нужно знать про абсолютно свободный рынок без вмешательства государства и общественной морали...
№2 not_x 6 апреля 2018 10:57
+2
Вы продемонстрировали, почему математиков презирают представители "естественных" наук.
Во-первых сказки на тему "рынок - это такой оптимизирующий механизм" ещё до Маркса были помножены на ноль: рынок - это всего лишь социальный институт, обеспечивающий хозяйственный оборот, во-вторых, гипотеза "целевая функция - максимальная прибыль" для математика звучит как единственно верная, но для реальных игроков рынка (производителей и потребителей) звучит как "бред сивой кобылы", потому что любая экономическая задача имеет множество решений и не факт, что будет выбрано эффективное или хотя бы оптимальное решение. Тут должен применяться математический инструментарий из теории катастроф и теории вероятностей.
Соответственно в "приличном" научном сообществе Смит, Кейнс и их последователи воспринимается исключительно как тупиковая ветка научного познания (с соответствующим отношением к выводам), несмотря на то, что эта дурь продолжает вбиваться студентам в головы.
№3 скептик183 6 апреля 2018 09:45
+4
Аминь. Живём спокойно и popcorm
№4 Саксаул 6 апреля 2018 18:59
+1
,Как всегда у Роджерса всё чётко, только одна существенная неточность. CNN обвинила РФ в сбивании малазийского "боинга" за 15 минут до того, как самолёт упал. Да это было именно так, за 15 минут до падения. Выводы делайте сами

P.S. Для тех, кто не помнит об этом, - https://www.youtube.com/watch?time_continue=71&v=yyl_4ePAfBA
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№5 Саксаул 6 апреля 2018 18:59
0
,Как всегда у Роджерса всё чётко, только одна существенная неточность. CNN обвинила РФ в сбивании малазийского "боинга" за 15 минут до того, как самолёт упал. Да это было именно так, за 15 минут до падения. Выводы делайте сами

P.S. Для тех, кто не помнит об этом, - https://www.youtube.com/watch?time_continue=71&v=yyl_4ePAfBA
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№6 Леший 6 апреля 2018 09:54
+6
Чтобы построить справедливое и порядочное общество ,,нужно ,,,,
Вернуть в обиход понятия Честность , Совесть , Порядочность .
Ликвидировать институты частной собственности и ссудный процент
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№7 shura.belyakov 6 апреля 2018 19:50
+1
Политэкономия и экономика - в чем их различие? Теория марксистской политэкономии идет от изучения макроэкономики к микроэкономике Теория экономики идет от микроэкономики к макроэкономике Основной базис обоих учений - научно-технический прогресс
Адам Смит: в замкнутой экономической системе научно-технический прогресс идет до определенных размеров и останавливается, если система не расширяется.
Карл Маркс: Система может развиваться до размеров Земли и дальше остановится - то есть, капитализм конечен. Что будет после капитализма? Это основной вопрос в теории Маркса, и на него он не ответил.
Какие существуют механизмы для снижения рисков производителя? Это кредитование, но это также конечный процесс. Этот конец наступил. Расширение рынков невозможно - Земля конечна и кредитование как снижение рисков производителя достигло пределов. Впервые об этом сказал Римский клуб в семидесятые годы прошлого века.
Наступает кризис научно-технического прогресса: все рынки распределены и освоены и инвестиции не приносят положительной прибыли. Эмиссия денежная остановлена Обамой в 2014 году и восстановить ее невозможно - все сваливается в отрицательную зону. Рынок един - вся Земля, и валюта одна - доллар. Все остальные валюты - это производные от доллара.
Каковы результаты этого кризиса? Падение жизненного уровня до 30% по всей планете и возврат в 50-60-е годы прошлого века. В США и Западной Европе падение больше - до 50% и глубже во времени. Можете себе представить, что ждет население Земли? Сравните города того времени и сегодня и сельское хозяйство тогда и сегодня. Где сегодня взять еду, если ее сегодня некому производить? В сельском хозяйстве уже нет производителей еды.
В США выбрали президента Трампа. Проиграла Клинтон. Что это значит?Трамп говорит: денег банкирам не дам, а дам промышленности, а банки пусть сдохнут. Имеются ввиду транснациональные банки. Клинтон говорит: все деньги банкирам, а промышленность пусть сдохнет. А Россия была и есть под Клинтон. Все наше правительство назначено людьми из клана Клинтон.Трамп не будет разговаривать и договариваться с Путиным, пока он не уберет людей Клинтон от руководства России. Это его идейные противники.
№8 Ярина 6 апреля 2018 10:18
-6
У Роджерса то Америка падает, то Запад разрушается...мечты, мечты, где ваша сладость...нет, если долго мечтать, то они сбудутся, наверное...
№9 Sloven 6 апреля 2018 10:27
+7
У них всё есть, даже культура и традиции. Роджерс ошибается.
Их культура - это говорить о сексе, думать о сексе и ни о чём больше не думать, разве что где можно "оттянуться" т.е. выкурить косячок.
Есть и традиции: например шопинг, интересоваться музыкой попинг и одеваться так чтобы вызвать шокинг. И говорят они - вау, упс, контент, менджмент.
Так что эта "культура" распространилась по всей планете: даже людоеды Тасмании скажут вам "упс", прежде чем вас съесть.
Глобализация.
Культура эллочек-людоедочек, запас слов такой же.
№10 Роман_Печатников 6 апреля 2018 11:03
+2
в ряде стран ЕС коэффициент рождаемости составляет 1,3 ребёнка на семью, а для воспроизводства нужно 2,51

Вообще, для воспроизведения населения нужно 2,1-2,2 ребёнка на 1 женщину (коэффициент фертильности=2,1-2,2). Но сути дела это не меняет.
№11 AGMAGMAGM 6 апреля 2018 11:43
-4
Статья хорошая и правильная. Автору - респект. НО...
"Куды гресть?!" Ну хоть какие-либо мысли и направления движения...
В нашей великой и любимой (без иронии) державе, у власти оказались те же самые. Маразм, наглость и жажда денег просто зашкаливают! "Бизнесом", как это якобы называется, занимаются только те, кто сидит на госбюджете или монополизировал, при попустительстве или откатах чиновникам, отрасли экономики. Честно работать - нет никакой возможности. После уплаты налогов и гос. поборов денег на взятки не остается. Значит, работать не дадут. А кто работает вчерную, на взятки наберет и может спать спокойно. Но больше всего в этой связи радует эпохальная фраза: "Денег нет, но вы держитесь!" Только не сказано, за что именно держаться. Может, надо дернуть за то, за что держимся? И дотянуть до пола?
№12 Нина-Т50 6 апреля 2018 13:08
+1
Элиты Запада считают, что планета перенаселена, поэтому идет пропаганда гомосексуализма, нравственной распущенности, внедрение ГМО, фармпрепаратов и вакцин с противозачаточным и плодоотторгающим действием и т.д. Кроме того параллельно идет дебилизация обществ, ибо такими людьми легче управлять их легче стравить в очередной межрасовой мясорубке или загнать в сатанистские секты. Все это выполняется в плане всемирной глобализации - превращения людей в безвольные и бесправные атомы, которыми можно управлять кнопкой с компьютера. Лишь Россия стоит у них на пути и последняя провокация со Скрипалями лишь подтверждает сказанное и выводит на чистую воду главных участников и зачинщиков.
№13 Виктор_1955 7 апреля 2018 00:38
0
Цитата: not_x
Вы продемонстрировали, почему математиков презирают представители "естественных" наук

Класс!!! Математика - это точный инструмент, которым представители всех без исключения естественных наук пользуются без зазрения совести. Некоторые, не освоившие необходимые им для их же исследований математические методы, могут, конечно, как угодно относиться к математикам, но это совсем не делает им чести. Снобы и недоучки.