Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Евросоюз против доллара

Евросоюз против доллара

Фото: Pavel Chagochkin / shutterstock.com

Вчера, сразу после саммита ЕС в Софии, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал сенсационное заявление:

— Мы должны теперь действовать, и это причина, по которой мы запускаем процесс применения «блокирующего закона» 1996 года, который направлен на то, чтобы нейтрализовать экстерриториальные эффекты санкций в ЕС. Мы должны это сделать и сделаем это завтра утром, в 10.30.

Европа вспомнила закон, который был принят в качестве ответной меры на санкции США против Кубы. Он не только позволяет не применять эти меры в отношении европейских компаний, но и получить компенсации за потери, вызванные рестрикциями.

То есть, январское предложение министра финансов Франции Брюно ле Мэра стало общеевропейским решением.

Однако финансист предлагал и более радикальные шаги. Например, создать чисто европейскую финансовую компанию для надзора за сделками с Ираном в евро, чтобы исключить из них финансовую систему и доллар США. И создать европейское агентство, способное контролировать деятельность иностранных компаний, как это делает Минфин Соединенных Штатов, чтобы принимать ответные меры против американских компаний.

Одной из причин нападения на Ирак и Ливию с последующими публичными убийствами лидеров этих стран многие эксперты называют именно их попытки отказаться от доллара. И я думаю, эксперты во многом правы. Неужто надвигается война Америки с Европой, которая тоже пытается выйти из-под контроля гегемона?

Теперь статья Почему Трамп может спокойно игнорировать Европу американского специалиста по трансатлантическим отношениям и стратегическим вопросам Джереми Шапиро, опубликованная в солидном Foreign Affairs 15 мая, выглядит легковесно. Директор по исследованиям Европейского совета по международным делам скрупулезно исследовал противоречия между странами ЕС, позволяющие США на них играть, но пришел к поспешному выводу: Европа проглотит обиду и, потрепыхавшись, послушно займет свое место в американском фарватере.

Пока трепыхается

С моей точки зрения, сегодня состоится довольно любопытная встреча в Сочи, где Владимир Путин примет Ангелу Меркель. Помимо дежурных тем, касающихся Сирии, Украины и Ирана, давние знакомые наверняка обсудят строительство «Северного потока – 2». Трубопровод важен не только как коммерческий проект вокруг неспокойных транзитных территорий, но и как символ европейского сопротивления американскому диктату.

Не так давно Дональд Трамп пообещал снизить или вообще убрать драконовские тарифы на европейские металлы, если Германия откажется от газопровода. Однако канцлер примирительно пообещала закупать и американский СПГ тоже. И, видимо, объяснила, что газа Европе скоро понадобится очень много, гораздо больше, чем могут предложить Россия и США, вместе взятые.

Дело в том, что у Европы практически закончились собственные ресурсы.

Землетрясения вынудили правительство Нидерландов в очень быстром темпе («так быстро, как только это возможно») свернуть добычу природного газа на месторождении Гронинген на шельфе Северного моря, которое на протяжении примерно полувека составляло основу благосостояния Нидерландов и служило залогом энергетической безопасности стран северо-западной Европы. В итоге голландцы впервые за последние десятилетия из экспортеров газа превратились в его импортеров — в первом квартале Газпром экспорт нарастил поставки в эту страну на 127 процентов.

На глазах меняется и ситуация в Норвегии. Добыча нефти в годовом выражении сократилась на 11,4%, продажи природного газа за месяц сократились на 1 миллиард кубов, достигнув 10,1 млрд кубометров. Весьма существенные потери.

Другими словами, если Германия откажется от «Северного потока – 2», ее ждут тяжелые времена. Причем, американский СПГ не в состоянии компенсировать нехватку газа, даже если расстарается.

Пока трудно сказать, произвели ли на упрямого Трампа эти аргументы. Но то, что он уже поставил Европу перед сложным выбором, очевидно.

Накануне саммита ЕС в Софии председатель Европейского совета Дональд Туск разместил удивительный твит: «Глядя на последние решения Дональда Трампа, кто-то может сказать: с такими друзьями враги не нужны. Но, скажем откровенно, ЕС должен быть благодарен. Спасибо ему, что мы избавились от всех иллюзий».

Дональд Туск, конечно, знал, что на саммите будут приняты беспрецедентные решения.

Павел Шипилин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
13 мнений. Оставьте своё
№1 Старуха из Ергиль 19 мая 2018 10:33
0
"Россию нужно готовить к существованию китайского солнца"
https://www.youtube.com/watch?v=AiRFjMCAU_k
№2 kuzma sokolov 19 мая 2018 10:34
+9
... по поводу "блокирующего закона" - поживем увидим, а вот сокращение норвежской добычи (не с точки зрения экономики) "по жизни" штука забавная... как там теперь быть прибалтам с их терминалом для норвежского СПГ под Ригой... деньги вбухали, инфраструктуру содержать надо, а где взять те же деньги, сами сидят на подсосе у ЕС... в чистом виде "чемодан без ручки", нести нельзя - бросить жалко...
№3 Bayard 19 мая 2018 13:12
+3
Если в Европе достигнут консенсус по США , то это практически значит , что США в изоляции(Китай, Россия , турки , арабы) , а уже это значит , что они могут пойти ва-банк прямо сейчас ... или их упредят обрушив нах.рен долларовую систему ...
№4 Михаил1962 19 мая 2018 17:29
+1
Прибалты подадутся к южным соседям обмениваться опытом в потреблении кизяка
№5 mrHoly 19 мая 2018 11:02
+1
divanoid
№6 Staruchka5491 19 мая 2018 12:37
+4
divanoid
с вами за компанию...
смотрим-с, ждём-с
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№7 mrHoly 19 мая 2018 14:45
+2
№8 Бывший оптимист 19 мая 2018 11:05
+10
Какой сжиженный газ из США? США покупают энергоносители за резанную бумагу, следят чтоб взад бумага не возвращалась(инфляция однако), а тут за свою же резанную будут свой родной газ и пр. продавать? Я многого не понимаю, но, всё одно, смешно!
№9 AMPLIFIER 19 мая 2018 11:49
+12
Кто это тaм, в кустaх? — поинтересовaлaсь Алисa.
— Чудесa… — ответил Чеширский Кот.
— А что они тaм делaют? — спросилa онa, слегкa покрaснев.
— Кaк и положено чудесaм — случaются…

russian
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№10 o.alexander 19 мая 2018 12:57
+3
Американцы давят, и знают, что ДОдавят, иначе пара террактов кровавых и вуаля. Куда эти европейСы денуться? Только к России-матушке бежать, прятаться, о помощи просить.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№11 Leman Russ 19 мая 2018 14:37
+2
Ничего неожиданного. Общий враг буржуев коммунизм отступил и теперь пауки начнут свою традиционную грызню между собой.
№12 Ставр Годинович 19 мая 2018 22:01
0
Трамп делает пиндосию независимой.

Это первый этоп независимости - возведение занавеса вокруг пиндосии. Трамп умышленно срётся со всеми чтобы разорвать отношения.

Никакой войны с европой не будет, просто тупо создаётся многополярный мир при котором пиндосы не могут рассчитывать на господство во всём мире, а такими вот решениями прочерчиваются чёткие границы сфер влияния.

Всё давление на европу, это попытки разжопиться с ней. И у Трампа это неплохо получается.
№13 Блэк Джек 20 мая 2018 09:05
+2
Так уже давно относительно это началось. Уже больше года не провел ни одной сделки в долларах с итальянцами, только в евро. Европейские банки сделали работу с долларом дорогой и неудобной. А до этого евро было в диковину... Процесс идёт, надо только его "углУбить".
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.