Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Про неудачный пуск с «Байконура»

Про неудачный пуск с «Байконура»

Фото: skeeze / pixabay

Современная Россия предоставляет простолюдину не так уж много поводов гордиться собой и своими деяниями. Живём мы теперь все порознь, каждый в своём углу. Встречаемся в основном на работе и в интернетах. Идеологии у нас теперь нет — ни национальной, ни интернациональной. Как фундамент для патриотизма предложено использовать, собственно, сам патриотизм. Это было бы смешно, если бы про кого-то другого, а не про нас самих.

Однако остались островки былого советского великолепия, которые иногда позволяют нам вспомнить, что предки умели не только гнать природные ресурсы на продажу, но и формировать технологические тренды своего времени. Наряду с оборонкой, атомной промышленностью и ещё несколькими направлениями это, безусловно, космос. Старт каждой ракеты, особенно с людьми на борту — это напоминание, что наша страна ещё интересуется чем-то, кроме быстрых денег. Что есть интерес к осуществлению дерзких перспективных проектов типа МКС. Что лет через пятьдесят на орбите по-русски будут разговаривать не только туристы-олигархи, но и отечественные космонавты, исследователи, военные.

Поэтому неудачи отечественной космической программы воспринимаются обществом очень болезненно. По ходу очередного экономического кризиса правительство, состоящее из министров-капиталистов, вполне может зарезать космическую курицу, неспособную нести золотые яйца здесь и сейчас. Особенно учитывая, что прогресс не стоит на месте. Чтобы сделать свои многоразовые ракеты или всемирный спутниковый интернет, нужны очень серьёзные деньги. А откуда их взять, если даже олигархам не хватает, да и церковь ещё не в каждом селе имеется? Поэтому если оптимизируют, удивляться не надо. И к сожалению, каждый провальный запуск приближает нас к этому скорбному дню.

Ты уже, понятное дело, догадался, что речь про аварию ракеты-носителя “Союз-ФГ”, которая случилась после запуска с космодрома “Байконур” 11 октября. Корабль “Союз МС-10” должен был доставить на МКС космонавта Александра Овчинина и астронавта Ника Хейга, а также ценный груз. Был ли запуск должным образом освящён, не сообщается. Однако на высоте 85 километров случилась нештатная ситуация. Находившийся на борту Овчинин ехидно заметил:
Две минуты сорок пять секунд. Авария носителя. Быстро мы прилетели.

В итоге экипаж был вынужден вернуться на родную планету досрочно. Приземлились без потерь и травм. Уже весной космонавт и астронавт теоретически смогут штурмовать околоземное пространство вновь.

Исполнительный директор “Роскосмоса” Сергей Крикалёв сообщил:
Произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение. Не исключено, что произошло, во-первых, отклонение от штатной траектории, и, похоже, произошло разрушение нижней части второй ступени.

Разумеется, возбудили уголовное дело. Найдут виновных, привлекут к ответственности. Но это только одна сторона.

Вот в прошлом году окончился неудачей пуск с космодрома Восточный. Тогда по интернетам ходили любопытные скриншоты вакансий на разные технические должности в предприятиях отечественной космической промышленности. Главному инженеру во ФГУП ЦНИИмаш, помнится, угрожали зарплатой аж в 30 тысяч рублей (пятьсот баксов). Но к счастью, опыт работы от соискателя не требовался. Как тебе такое, Илон Маск?!

Есть циничная народная присказка:
Летела ракета, упала в болото. Какая зарплата, такая работа.

Недавно мы выяснили, что Владимир Владимирович Путин считает нецелесообразным вытаскивать ради пенсионных выплат деньги из резервных фондов, которые пополняются за счёт нефтегазовых доходов. Интересно, а для выплат инженерам эти деньги подойдут? Ну, чтобы отечественный инженер получал хотя бы половину зарплаты инженера в NASA? Чтобы был суровый конкурс, чтобы в отрасль стекались лучшие умы?

Или рациональнее тратить дополнительные деньги уже потом, после неудачных запусков?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Matelot 15 октября 2018 19:28
+17
А не пора ли в Роскосмосе поработать следователям НКВД товарища Л.П.Берия?
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№2 Ассасин Кридман 15 октября 2018 19:42
+1
Если ещё вспомнить то, что летевший корабль должен привезти детали обшивки, просверленной на орбите... Если пиндосы будут настаивать на возврате корабля, который сейчас находится на отбите, то просверленный жилой отсек сгорит в атмосфере, и никто никогда не узнает причины! "Вот такая загогулина!"
№3 sergvovcha 15 октября 2018 20:10
+1
А так же-основателю атомной энергетики СССР!
№4 karayafrog 15 октября 2018 20:57
+2
им не оттуда начинать стоит.. есть АП и дом правительства
№5 vizau_4 15 октября 2018 19:34
+10
Тоже проблема. Техника очень сложная (служил в РВСН) неполадки возможны - теория вероятностей.
Кстати, с "Союзами" неполадок не было охреновенно скока...Тьфу, тьфу,тьфу через левое плечо...
Ну, а случившееся - сигнал - не расслабляться!
----------
creator
№6 реалист 15 октября 2018 20:36
+7
Толково.Но печально.
Вот у китайцев никто ничего не просверливает.А потому,что они никого туда не пускают.И космическую боевую группировку они создают,особо не скрывая,где опорой будет космическая станция типа МКС,только чисто китайская.
А мы,видимо,никак не можем обойтись без контроляпомощи наших заклятых партнёров.
Думаю,если они и дальше будут помогать нам осваивать космос,то ещё и не такое увидим.А о собственной боевой космической группировке можно будет вообще забыть.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№7 Matroski_n 15 октября 2018 19:41
+6
Широкое начало статьи и неожиданный конец. Мда, попахивает либерастами.
№8 Isidor 15 октября 2018 19:48
+14
попахивает развалом космической отрасли.
№9 monti 16 октября 2018 06:43
+3
А кого поставили на руководство космической отрасли? Не того ли балбеса, который руководил раньше военно-промышленным комплексом? Доруководился и там и тут. Номенклатура, они только руководить умеют, работать не умеют, а вот пусть сначала научатся хотя-бы колхозом руководить.
И вообще удивляюсь тому, какой низкий профессиональный уровень наших руководителей, ведь они туда не по деловым качествам назначены, а по совсем другим достоинствам - жопу лизать хозяину.
№10 Glaffcom 15 октября 2018 19:46
+10
Понятно, я теперь "простолюдин". Статья говно и автор наверное тоже.
№11 Че Бурашка 15 октября 2018 20:08
+1
applodisment

В точку.
нутро полезло наружу.
Сразу после пенсионной реформы, уже ничего не бояться и не стесняются.
№12 stass777 16 октября 2018 04:28
+6
Меня тоже резануло это слово, но посмотрев источник, стало всё на места. Это Пучков " Гоблин ". Такой у него юмор :-)
----------
Миру мир!
№13 Roma Rossa 15 октября 2018 19:55
+12
Краем уха в новостях сказали (вроде у Зейналовой), что этот экипаж должен был внести окончательную ясность в просверленную дырку. И у меня первым делом проскользнула мысль о том, что вполне возможно падение это неслучайное. Т.к. нашей прозападной "элите" как и самому "западу" данный инцидент с дыркой не "в кассу". То, что задырявили пиндосы сомнений уже ни у кого нет, но т.к. ситуация подвешена, то можно мямлить теперь до весны, до следующего возможного ближайшего старта экипажа. А если бы сейчас объявили, что виновные выявлены, то ведь надо как-то реагировать ))) судя по всему нашим реагировать не хочется )) ... кого-то с мужской волей и достоинством "наверху" не осталось.

В общем для меня данный инцидент больше похож на спланированную акцию с заокеанскими гнидами.
№14 shax 15 октября 2018 19:58
+6
Сколько бывших работников "Южмаша" работают в
России на сборке "Союза"? Сколько среди них
завербованных или засланных СБУ?
№15 Georgeвна 15 октября 2018 20:21
+1
Мдааа! belay А хомячки-то такие хомячки...
№16 Dimmer 15 октября 2018 20:47
+3
Не стать, а мешанина.
№17 Котов Михаил 15 октября 2018 21:06
+3
30-ку? Инженеру? смех...
я продавца на такие деньги толкового не могу найти, а инженера днем с огнем не сыскать...
да собсна у нас везде так врач, учитель, инженер, все за копейки работают...
пока эта шайка-лейка у власти, так и будут ракеты падать! хотя может Федоров и прав, колония мы...
№18 litam7476 15 октября 2018 21:07
+5
...видать и в “Роскосмосе” есть свои кокорины и мамаевы...
№19 cadabra 15 октября 2018 21:10
+5
Статья умеренно зубастая.
Среди дружного хора восхвалений всего и всех кто при власти, вдруг появилась искорка принесшая не благую весть- оказывается за всеми восхвалениями и, как результатом, всеобщего отупления еще остались люди имеющие что сказать тем кто наверху. Правда до них недостучишься(это не пугачевское- эй вы там наверху, не топочите как слоны).
Там привыкли хвалить друг друга- кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку.
А тут человек сказал очевидное кто в курсе и без политеса. Хвала, конечно, но ведь это как крик в густом дремучем лесу(тайга, например) и ясно что никто не услышит.
Услышат только те, кто знает жизнь по телевизору- диссонанс сразу в уши. Ведь у него уже есть своя умственная заготовка- это амеры наделали и либералы. Ан нет есть товарищ имеющий отличное мнение, но очевидно оно не правильно, он, конечно, либерал и из навальнят- все критикует и критикует, пора уже к нему применять законы по всей строгости. Жить в своем придуманном мирке оно как-то любо. И напевать известную французкую песенку о маркизе в исполнении известного довоенного джаз-банда.
Но реальная жизнь уже давно стучится в плотно закрытые двери тех кто наверху топочет как слоны.
№20 realman 16 октября 2018 05:33
+6
Космическая отрасль для нашей страны всегда (с момента ее зарождения) считалась вершиной промышленно - технологической цепочки и напрямую коррелировала с уровнем развития оборонного потенциала страны, ибо была от него неотрывна. Все новейшие достижения науки применялись для развития космоса-оборонки и в обратную сторону - влияли на науку, вплоть до фундаментальной. Вспомним историю создания комплекса Энергия-Буран. В создании системы участвовало более 3000 предприятий по всему Союзу, более 1.5 миллионов человек. И результатом стал не только запуск Бурана, к примеру, а и технологические разработки, которые до сих пор используются. Производные РД-170, например, мы с гордостью сейчас продаем потенциальному противнику в виде РД-180 (по сути это половинка РД-170). Ракета "Зенит" - это всего лишь боковой ускоритель ракеты "Энергия" доработанный для самостоятельного запуска. Ну и так далее.
Сейчас же, мы, к большому сожалению наблюдаем просто деградацию космической промышленности. Центр Хруничева освобождает 217 корпусов под снос и дальнейшую застройку. А это производство ракет "Протон" - единственной ракеты средне-тяжелого класса (которая, почему-то, разучилась летать) и, кстати, "перспективной" ракеты "Ангара". Производство, вроде, будет в Омске, потом начала плодиться информация об отказе от "Ангары" и замене ее "Фениксом", он же "Союз 5", он же, фактически "Зенит". Сроки называются не ранее 2023 года. Честно говоря, выглядит это как привычный распил. Построили "Восточный", торжественно открыли, виновных стрелочников посадили, опять брак обнаружили, сейчас бурят скважины, заливают в пустоты бетон. Дальше что? Про стартовую площадку для "Ангары" затихли что-то, Союзы опять запускают с иностранного Байконура. Извините, но даже в благостные брежневские времена такого бы не допустили. Хорошо, конечно, что Королев, Глушко и другие советские инженеры-конструкторы создали технику, которая до сих пор вопреки всему летает, и даже спасает экипажи. Но, ребята, это уже не УРА!
№21 sundersol 15 октября 2018 21:50
+9
Я вот 25 лет оттрубил в ЖКХ. Все сейчас обсмеивают Кличко и то, что в Киеве нет централизованного горячего водоснабжения. Скоро это же будет и в России. Степень надежности советских систем потихоньку иссякает, рушится, никто по большому счету этим не занимается. Сварили недавно в кипятке двух пацанов в Питере при аварии на теплосетях, ну и ладно. Как "Роскосмосом" может руководить журналист. Министерством промышленности и торговли работает Мантров, который простой филолог. Я был лично знаком с министром лесной и целлюлозно-бумажной промышленности СССР Бусыгиным Михаилом Ивановичем. Он у нас в Соликамске начинал работягой на СЦБК, потом мастером и т.д. по технологической цепочке до директора бумажного производства, затем в Красноярске директором, а уж потом министром. А Рогозин даже космической терминологией не владеет, а президент его в начальники. А сейчас в Москве нашим министерством машиностроения руководит молодой филолог с окладом в 1 миллион рублей в месяц. Он даже не знает где какой завод расположен, не говоря уже о номенклатуре предприятий.
№22 KIRbICH1 16 октября 2018 07:11
-2
applodisment
№23 Alex_ 15 октября 2018 22:36
+1
Недавно мы выяснили, что Владимир Владимирович Путин считает нецелесообразным вытаскивать ради пенсионных выплат деньги из резервных фондов, которые пополняются за счёт нефтегазовых доходов. Интересно, а для выплат инженерам эти деньги подойдут
Резервные фонды, только для смягчения кризисов и чрезвычайных ситуаций! А для выплат инженерам, можно увеличить стоимость провоза иностранных пассажиров на МКС. Особенно, если эти пассажиры дырявят МКС и объявляют нам санкции!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№24 orgonit7 16 октября 2018 01:13
-1
Автор уверенно врет насчет идеологии или просто не знает, что за основу развития России принята Концепция Общественной Безопасности (КОБ) решением думы в 1996 году. Но многие авторитетные ведущие, политолухи, эксперды даже не затруднились ознакомиться ч материалом. А там есть и концепция и идеология и методология как достичь цели.
Что касается зарплат, то сначала надо госдоход такой иметь как в США чтобы платить такие зарплаты. Хотя и смехотворными они, конечно, быть не должны.
№25 zunamy 16 октября 2018 02:50
-1
Хомяк Идиот!....Экипаж,Люди остались живы!.....
Но хомяка интересует хомячка, иди посись,боевая крыса!
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№26 zunamy 16 октября 2018 02:57
-1
Чтобы понять менталитет хомяка(боевого),а я бы уточнил(прокатит на дурочка).
Читай комментарии: Следы выдают Ишака(Лося)!
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№27 zunamy 16 октября 2018 02:59
-2
А полёт был удачен лишь тем!
..... Что русские своих,не оставляют в беде,и даже оставляют в живых врагов!
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№28 stass777 16 октября 2018 04:36
+4
Хомяк, вы когда печатаете Гоблина, лучше в названии уточняйте. А то его текст без его голоса воспринимают по-другому. :-)
----------
Миру мир!
№29 Oldi 16 октября 2018 09:26
+7
Статья печальная! Но реальность надо осознавать.

"Главному инженеру во ФГУП ЦНИИмаш, помнится, угрожали зарплатой аж в 30 тысяч рублей (пятьсот баксов). Но к счастью, опыт работы от соискателя не требовался."

Кокорина возьмите, Мамаева, других бесценных для страны кадров, судя по з/п...они за свой счёт смогут ракеты запускать. Сместились приоритеты, 30 летняя девка- журналист в чине генерал-мойора, советник Шойгу, дороже 15 военспецов в ИЛ-20, судя по званию,сраные гонялы мяча и чемпионаты дороже космонавтики, мосты дороже социальной ситуации, сцука резервный фонд дороже нормальной жизни гражданина на пенсии, им же олигархов принято спасать, когда прижмёт. Нах нужно государство, если оно существует не на благо гражданина? russian