Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Равноправное польско-российское единство – «страшный сон» Запада»

«Равноправное польско-российское единство – «страшный сон» Запада»

В общественном настроении господствует некое великодержавное благодушие

Право на фразу (очень старую) о непреодолимых барьерах между людьми имеет лишь тот, кто пытается эти барьеры преодолеть.
Кароль Ижиковский.

Все сделать мы не можем, и никогда не могли

У нас до сих пор в общественном настроении господствует некое великодержавное благодушие. Мы же все еще великая держава, и если мы захотим... Просто мы пока как следует не захотели, а так-то сделать мы можем все. А ведь все сделать мы не можем, и никогда не могли. Да, были второй державой мира, но ведь не первой; и даже первая держава не все может делать.

Польша – она за кого? Не торопитесь с ответом

Нет, мы в лучшем случае входим в первую десятку стран мира, и нам надо бы изо всех сил… даже не завоевывать, а цепляться за свое положение, не соскальзывать дальше и дальше. И внешняя политика – не высокооплачиваемое хобби группы образованных людей. Это вопрос выживания. Как сказал, перефразируя Клаузевица, величайший военачальник ХХ века, успешно воевавший с тремя великими державами, вьетнамский генерал Во Нгуен Зиап, «политика есть продолжение войны иными средствами».

Все нации, как бы мирно это ни выглядело, борются за выживание, и не все выигрывают. И не только нации, но и их объединения, которым еще не придумали подходящего названия, но которые в реальности существуют.

То есть просто ничего не делать преступно. Ничегонеделание нас ослабляет, а слабых обижают, отнимают куски – если не что-нибудь хуже. Что может быть отнято у нас, кроме территорий, населения, фактов истории, даже самоуважения? Это все можно вернуть. Но мы являемся основными носителями особой идентичности. Умные люди объяснили в прошлом-позапрошлом веках, что эта наша идентичность называется «цивилизацией» или «культурно-историческим типом». Их на Земле всего несколько.

И цивилизации погибали (у Тойнби есть целый мартиролог погибших), хотя их территории и даже население сохранились. Но – ушла душа... Тут, правда, очень важно не впасть в заблуждение из-за терминологии. Сами Тойнби и Данилевский не были совсем уверены в правильном названии нашей цивилизации. Называли «русской», «русско-православной». Но и в своей атеистической стадии под властью грузина основные черты сохранялись; и, говоря о частностях, казанский татарин-мусульманин – также носитель ее духа.

Столь же осторожно Тойнби подходил и к названию и определению цивилизации западной. Данилевский более размашисто назвал ее «Европой», вполне понимая, что она включает – и едва ли не в первую очередь – США. Поэтому осторожно назовем эту нашу цивилизацию «нашей». А с какими она взаимодействует?

Понятно, что список невелик. Это «западная», «китайская» и «исламская». Причем западная, на самом деле, видимо, не совсем монолитна. Так вот, вопрос-то в чем: Польша – она за кого? Не торопитесь с ответом.

Английский язык – это 50% научно-технической литературы всего мира

Сначала – о том, что же, собственно, затрудняет спокойное общежитие двух стран, двух культур, которые даже не являются физически соседями и поэтому не должны бы иметь пограничных споров (Калининградская область – на самом деле не ключ проблем). Зачем вообще вести речи о какой-то борьбе, союзничестве, противничестве и так далее?

Одна из главных проблем – это то, что для англосаксонского и германского миров равноправное польско-российское единство – самое страшное, что только может произойти, потому что такое объединение может привести к созданию государства с населением в 400 миллионов человек, неограниченными ресурсами и высочайшей культурой. Все попытки такого объединения (на «панславянской» и «социалистической» основе), до того предпринимавшиеся, рушились или были неполноценными именно из-за того, что в их основе не лежал этот союз – именно равный и равноправный.

А каковы ресурсы этих противостоящих нам двух миров? Англосаксонский мир объединяет страны с суммарным населением под 500 миллионов человек, да еще с периферией из англоязычных стран «второго порядка»; он контролирует мировую торговлю, науку, искусство; он богат и имеет высокий жизненный уровень; он привлекателен для большинства человечества, многие хотели бы жить в этом обществе, и чуть ли не большинство поляков в частности.

Английский язык – это 50% научно-технической литературы всего мира. Значительная польская диаспора в США и Британии. И, главное, наработанная за сотни лет технология бесстеснительного влезания в чужие внутренние дела, умение поддержать, а то и инициировать, революцию внутри конкурента.

Германский мир (а он не совсем идентичен западному) – это в основном Центральная Европа. Не только Германия, а и Австрия, и Швейцария (вся), и немецкоязычные области, а также немецкие банки, а в общем и по большому счету – Европейский союз без Англии. Это техника, наука, технологии, высокий статус и авторитет. Это немножко меньше, чем «Англосаксония», и немножко беднее, и немножко слабее… но гораздо опаснее.

Маленький пример. В 1918 году при распаде Австро-Венгерской империи образовалась Австрия. При переписи населения в ее восточной провинции Каринтии оказалось 500 000 словенцев. В 90-х годах их осталось лишь 50 000. Нет, никто их не убивал и даже не особенно дискриминировал. Но это теперь немцы.

Собственно, и Пруссия, и Померания, и Мекленбург, и Саксония (то есть большая часть нынешней Германии), и почти вся Австрия – это земли, когда-то населенные славянами, и они даже не все были истреблены – просто онемечены. И германский натиск продолжался вплоть до ХХ века, когда Познань, Данциг, Силезия были немецкими, хотя их жители не всегда говорили по-немецки. Но потом произошли известные события.

Что мы можем предложить в качестве основ объединения?

Так остановился ли процесс продвижения германского мира на Восток? Как сказать... В Польше едва ли осталась хоть одна газета с польскими собственниками; в Венгрии ни венгерских банков, ни венгерских газет давно нет. Немецкий язык вполне служит в Восточной Европе языком межнационального общения. Английский – тоже, но он-то в некотором смысле не так опасен: Англия не граничит с Восточной Европой. И самое существенное: поляки быстро растворяются в Евросоюзе. Безвизовое передвижение приводит к тесному общению, смешанным бракам, просто знакомствам, а (открою маленькую тайну) все люди – как люди – хороши. К сожалению, это не относится к объединениям людей.

Так вот стремление Запада препятствовать сближению польской и русской культур выражается во всестороннем и обширном влиянии на наши общества. Если посчитать только легальные гранты от государственных и частных фондов Запада, то счет быстро перевалит за десятки миллиардов долларов ежегодно. И хотя цели у такого финансирования, как правило, благие, – все без исключения культурные, научные, национальные организации среди своих приоритетов неизменно имеют неприятие любой формы объединения того, что было раньше. А ведь есть еще поддержка нелегальная...

Но это, пожалуй, даже не главное препятствие для сближения Польши и России. Главное – в нас, а даже не в наших глобальных конкурентах. Что мы можем предложить в качестве основ объединения? Политическая система Польши неидеальна и даже не нравится большинству населения, но больше ли им нравится наша? Да еще в описании польских и европейских СМИ…

Хороша ли наша экономика? Что мы можем предложить полякам такое, чего их бизнес и простые покупатели не могли бы приобрести на Западе? Что мы вообще умеем делать сейчас? Нравится ли им наша культура? Хотели бы они объединить свою культуру с нашей? Готовы ли мы, русские, признать, что поляки не менее, чем мы, цивилизованны, раньше нас, кстати, обратились к христианству? Признать не на словах, а всерьез? Так что же получается? Препятствия эти непреодолимы? Ситуация безвыходна?

Но если так, хотим ли мы оказаться когда-нибудь в будущем, далеком или близком, на границе германского мира? Если не хотим – мы должны превратить проблемы в задачи и найти их решение.

(Продолжение следует)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Михаил Р.в. 23 января 2014 22:09
+5
К сожалению пока это мало реально, но нормализация отношений должна происходить.
На сегодня главное что бы в Польше не было иностранных военных баз и снизилась русофобия.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№2 Удав 23 января 2014 22:26
+6
Цитата: Михаил Р.в.
К сожалению пока это мало реально, но нормализация отношений должна происходить.
На сегодня главное что бы в Польше не было иностранных военных баз и снизилась русофобия.

Руссофобия и Польша одно и тоже на протяжении веков и еще может я чего не понял но откуда возьмется население в 400 миллионов человек неужели пшеков уже 260 миллионов есле так то праздники у меня затянулись
№3 stinger 23 января 2014 22:28
+2
Цитата: Михаил Р.в.
К сожалению пока это мало реально, но нормализация отношений должна происходить.
На сегодня главное что бы в Польше не было иностранных военных баз и снизилась русофобия.


Для этого гранты с нашей стороны надо выписывать! Если бы и нашли средства, то посыпались бы вопросы со стороны наших граждан, типа дорог нет, армию не перевооружили, здравохоронение в заднице...и тут ТАКИЕ суммы на "укрепление отношений"..
№4 on_to_rotor 23 января 2014 22:31
+1
Точно так же, как словенцы стали немцами, русские на Украине стали/становятся... украинцами. Кто такие эти украинцы? Полагаю, что они не русские...
№5 Алексей 84 23 января 2014 22:34
+7
Не согласен. Поляки-католики, Русские-православные, о каком равноправном объединении может идти речь если у нас цивилизационные пути разные, ещё до и после Речи Посполитой все их действия были направлены против нас, что они не упускали малейшей возможности, что бы причинить вред Русским. Они с огромным удовольствием будут лизать жопу Пиндосам чем вступать в союз с нами.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№6 nonkonform 23 января 2014 22:34
+9
Итак тот же самый аффтор из км.ру который пропагандирует Польшу.Аффтор явно проплаченный гейЕвропой и заметьте заодно в статье "опускает" Россию.В топку эту статью и этого аффтора.
№7 zampolit 23 января 2014 22:40
+8
Русско-польский союз lols всякое читал, но чтоб такое. В составе империи еще понятно, а так, да лучше вместе с тещей жить.
----------
Жить честно, никогда не врать
№8 Удав 23 января 2014 22:44
+6
Автор не хотел бы пообщаться с народом. Насколько я понимаю это возможно
№9 Venganza 23 января 2014 22:52
+8
Друг машины гонял из польши в 90-х, много поляков покалечил, как приезжает так рука опухшая, спрашиваю его, чё,
он - трое в госпитале,
я - а чё?
он - пиво не продавали, сказали что русским не продаем,
я - поняяятно

и так каждое его возвращение, то пиво, то задел кто то и вслед обозвал, не любят там нас, даже ненавидят.
----------
Хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
№10 mirvsem 23 января 2014 22:57
0
Цитата: stinger
Для этого гранты с нашей стороны надо выписывать! Если бы и нашли средства, то посыпались бы вопросы со стороны наших граждан, типа дорог нет, армию не перевооружили, здравохоронение в заднице...и тут ТАКИЕ суммы на "укрепление отношений"..

Именно! Со стороны некоторых недоразвитых так и сыплются вопросы: зачем дали Украине 15 млрд, да ещё Белоруссии - 2?
№11 МИГ-77 23 января 2014 22:59
+6
НИКОГДА ляхи не были и не станут нам друзьями.
№12 gallija 23 января 2014 23:06
+1
"Мечты,мечты,
Где ваша сладость..."
№13 AndrewGoor 24 января 2014 00:11
+1
Равноправное единство?
Если речь о равноправном единстве на личном уровне, человек к человеку, связанные семейными узами, это ещё как-то понятно, но в статье прозвучала мысль, что страна с населением 38 млн.чел практически без ресурсов и ничем не подкреплёнными имперскими амбициями, и страна с народом 140млн чел, и неограниченными ресурсами, добытыми многовековыми усилиями, должны равноправно распоряжаться общими ресурсами.
Допустим это было бы возможно, если бы народы обеих стран относились друг ко другу без польской спеси, высокомерия и ненависти ко всему русскому.
№14 К.Александр 24 января 2014 00:23
+1
Цитата: Алексей 84
Они с огромным удовольствием будут лизать жопу Пиндосам чем вступать в союз с нами.

Станет Россия великой - никуда они не денутся, в твоей цитате сразу изменится слово "Пиндосам" на слово "Русам". Дело за малым...
№15 sdv1405 24 января 2014 04:07
+2
Поленья чуют, что в поезде под названием Земля машинист поменялся, вот и норовят примазаться. Только в СВ, купе и плацкарте МЕСТ НЕТ - остались только теплушки fuck-you
№16 Иван 24 января 2014 10:02
+3
Равноправия захотели
В царской России у них было всё о чем только мечтать может такая мелочь
И что в итоге - очередной нож в спину. Нет с поляками нам не попути.
№17 denpo 24 января 2014 11:56
+1
Значительная польская диаспора в США и Британии. И, главное, наработанная за сотни лет технология бесстеснительного влезания в чужие внутренние дела, умение поддержать, а то и инициировать, революцию внутри конкурента.Правильней писать еврейская, а не польская. Остались ли там вообще чистые поляки, после того как туда около 400 лет назад переместился центр талмудистского правительства.
№18 Володимер 24 января 2014 18:21
0
Не плохо бы... good
№19 MedveD 18 июля 2014 22:10
0
твою мать! нахрена нам объеденяться с католиками поляками? не проще ли свое население увеличить до 300 да хоть до 500 млн!
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...