Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Ленинградская блокада

Ленинградская блокада

В конце 60-х прошлого века я купил в одном из букинистических магазинов Питера томик Байрона. Это был том, ин-кварто, избранных произведений, изданный в 1939 году в Минске.

Когда-то такие издания были очень популярны.
Купил я эту книгу, не особенно рассматривая, уж очень хотелось иметь у себя стихи великого лорда. И только дома, разглядывая книгу, обнаружил, что она повреждена. Повреждена книга в торце ¢о стороны задней крышки.

Ленинградская блокада

Открыв заднюю крышку, я увидел надпись, рассказавшую о трагическом происшествии в дни блокады, страшном мгновении, которыми наполнены трагические, страшные, но и прекрасные 900 дней.
«Место осколка от бомбы, разорвавшейся на углу «Правды» и «Социалистическая» в 1942г. Осколок, видимо, попал с ул Првды на 3 этаж через окно, пробил 3 перегородки, пройдя комнату, ещё комнату и в третьей комнате угодил в эту книгу, которая стояла на этажерке вместе с др. книгами. От этой бомбы пострадала не только эта книга: Дом №12 полностью был разрушен, а в нашем №10 была убита осколком девушка Кондратьева прямо в кровати.»

Ленинградская блокада

Я не знаю кто эта девушка. Может, она спала после смены на одном из предприятий Ленинграда, может она не могла встать, истощенная голодом… Вечная ей память, одной из незнаменитых героев Ленинграда.

Вечная память Полине Кузьминичне, отстоявшей свой город.

Вечная память тёте Зине, к сожалению, не помню её отчества и фамилии, юной девчонкой в составе комсомольских бригад спасавшей умирающих от голода детей, сдававшая кровь для раненых. За это она расплатилась свои здоровьем – не старым, в общем человеком, была вынуждена уйти на пенсию по инвалидности. Советская власть щедро расплатилась с ней – целых 24 рубля пенсии.

Вечная память моему отцу, Васильеву Михаилу Павловичу, защищавшему Ленинград.

Вечная память всем героям обороны Ленинграда – знаменитым и неизвестным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё